Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Психолог дал совет. Сомневаюсь в его правильности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лисёнок30
Студент
Студент


На сайте с 05.11.08
Сообщения: 2072
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск м. Гагаринская ул. Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 22:22     Ответить с цитатой

У меня подруга психолог.................ребенок стоит на учете у спихотерапевта......вот такие сейчас врачи собственного ребенка не может воспитать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21774
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 23:58     Ответить с цитатой

Лисёнок30 писал(а):
У меня подруга психолог.................ребенок стоит на учете у спихотерапевта......вот такие сейчас врачи собственного ребенка не может воспитать


Что-то вы тут путать можете, мне кажется. Проблемы, которые привели маму с ребенком к психотерапевту могут быть связаны с особенностями физиологического развития, а не воспитания. И не стоит путать врачей и психологов, далеко не все психологи имеют медицинское образование. Да и врачи детей воспитывать не обязаны, если уж на то пошло, они их лечат, но это совсем не значит, что свои дети у них не болеют.
И еще - вы уверенны, что человек про которого вы писали именно подруга? По-моему про друзей такое не пишут и не выносят их проблемы на всеобщее обозрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41582
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 7:17     Ответить с цитатой

И что, такое бывает "на учете у психотерапевта"??? Мне тоже кажется, что
Лисёнок30 чего-то путает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 19:46     Ответить с цитатой

А может смысл именно в том, что психотерапевт - это врач и проблемы с ребенком, не педагогического, а медицинского характера, поэтому мама-психолог без мед. образования обойтись без специалиста не может (сам термин "состоит на учете" - подразумевает все же медицинскую специфику).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шкодина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 94
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 19:58     Ответить с цитатой

Мне кажется, что это дело мамы, куда водить своего ребенка. Логика у Лисенка утеряна - там не ясно - начинается как психолог, потом оказывается врач. Но и это неважно. Важно, что чья то мама обеспокоена своим малышом, и делает шаги к разрешению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 22:52    Заголовок сообщения: Re: Психолог дал совет Ответить с цитатой

Sigurny писал(а):
Мой ребенок последнее время дерется...посему изучаю информацию на эту тему. Так вот знакомая, рассказала мне совет психолога,который она получила на каких-то треннингах,курсах по воспитанию детей. Так вот у меня закрались смутные сомнения, насколкьо это можно воплощать в жизнь. Собственно, и сам совет:
"Когда ребенок вас ударил, не реагируйте, дайте ему успокоиться, выдти из запала. А позже,по просшествии времени, ударьте его по попе и спросите БОЛЬНО??? И скажите, воот, маме ТОГДА тоже было больно! Чтобы ребенок понял, что когда он бьет,человеку больно."


Да, совет из ряда вон.

Но вообще, если по теме, то мамочке, которую лупит малыш, возможно, нужно задуматься о своем статусе в семье, если это малыш старше 1,5 лет.
В таких случаях нужно смотреть на отношения в семье в общем. Как друг друга называют, что позволяют себе другие члены семьи по отношению к маме и друг к другу. Как ведет себя папа, часто ли делает замечания маме и т.п. Часто ли кто-то ее одергивает, дает советы.

Перечитала ответы, все почему-то сразу начали искать не причину, а устранять следствие - удары... Но это проблемы не решит, убрав "побои" и не выявив причины, мы перенесем агрессию в другие действия и не более. Конечно бить маму малыш перестанет, но вот только еще можно скандалить, обзывать ее и т.д. Я думаю, что все поняли о чем речь :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Princessa_Val
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.09
Сообщения: 133
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 8:27     Ответить с цитатой

Сливочка, полностью согласна.

У меня только ребенок бьет всех. Это он так узнает, кто в доме хозяин, кто ка отреагирует. Я реагирую жестко - ловлю его руку в момент удара, крепко обнимаю, сажу на попу, объясняю, почему так действовать не следует. На меня теперь побои мелкого почти не распространятся. А зато прабабушка. которая с ним в шлепки играет. т.е. веселым голосом: "Темочка. нельзя меня бить. А если я тебе по попе ударю?" Ударяет тихонько и улыбается. так ребенок рад. что его игру поддержали и с удовольствием мутузит бабусю.
Я его, конечно. прерываю, если нахожусь рядом. бабусе пытаюсь вправить мозги, но пока безрезультатно. Думаю, что его и не надо ждать, бабушке то 85 лет.

Дядя у нас просто терпит его удары, никак не реагирует. По его мнению ребенку скоро должно надоесть, раз он не реагирует. Не интересно будет. Но пока Теме интересно: "А вдруг дядя сорвется?"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 21:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Но это проблемы не решит, убрав "побои" и не выявив причины, мы перенесем агрессию в другие действия и не более. Конечно бить маму малыш перестанет, но вот только еще можно скандалить, обзывать ее и т.д. Я думаю, что все поняли о чем речь
Я не совсем поняла. Для меня причина того, что маленький ребенок кого-то бьет чаще всего связана с тем, что ему не нравится распоряжение родителя, его действия. А у Вас какие варианты?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
O$o6b
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 53
Откуда: москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 1:21     Ответить с цитатой

Мрия
еще бывает дети дерутся, чтобы привлечь внимание родителей..
или если члены семьи позволяют себе подобное.. для ребенка это становится нормой..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 15:58     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Цитата:
Но это проблемы не решит, убрав "побои" и не выявив причины, мы перенесем агрессию в другие действия и не более. Конечно бить маму малыш перестанет, но вот только еще можно скандалить, обзывать ее и т.д. Я думаю, что все поняли о чем речь
Я не совсем поняла. Для меня причина того, что маленький ребенок кого-то бьет чаще всего связана с тем, что ему не нравится распоряжение родителя, его действия. А у Вас какие варианты?


Логично, что ему что-то не нравится в поведение родителя. Только выражать он это может по-разному! Нужно искать причину того, почему он выражает свои эмоции в таком виде - в виде агрессии?! Не все детки это делают таким образом, к счастью.
И не всегда побои это моментальная реакция на ситуацию. Иногда они случаются без видимых поводов, как нам кажется. Подошел - ударил.
Поэтому я и пишу о статусе мамы в семье...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

O$o6b писал(а):
Мрия
еще бывает дети дерутся, чтобы привлечь внимание родителей..
или если члены семьи позволяют себе подобное.. для ребенка это становится нормой..


Первое, это точно. Но это очень легко исправить. Главное, чтобы родители поняли в чем проблема и было желание ее решить.
Второе тоже. Но и без видимых побоев в семье, ребенок может вести себя очень агрессивно. Для этого достаточно просто принижать статус мамы. Иногда хватает того, что папа постоянно на нее злится, одергивает, делает замечания.

Статус взрослых в семье не может быть пререкаем, так же собственно, как и статус ребенка. Ни в коем случае!
Существует такой, очень популярный совет: При ребенке отношения не выяснять... но не все им пользуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лазарева Мария
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.09
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 23:23     Ответить с цитатой

Как любящая мать может ударить своего ребенка??? Лично я не понимаю...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sigurny
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.10.07
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 14:12     Ответить с цитатой

Лазарева Мария
Я вот любящая мать....и могу не ударить, а именно"поддать", исключительно по попе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна:'
Профессор
Профессор


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 7473
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Западный ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 0:56     Ответить с цитатой

Если ребенок знает как ударить,значит должен знать и как получить в ответ.Считаю седозволенность к хорошему не приведет.
А про совет психолога: Бывают детки, в момент агрессии им наплевать, что ты делаешь , бъешь по попе или просто ругаешься, до них это просто не дойдет.
Видемо это и имелось ввиду, объяснить ре когда он успакоился.Не говорится же,что вы должны взять ремень и выпороть, и через 5 часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танюша!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.10
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 22:53     Ответить с цитатой

А я не согласна с тем, что совет дурацкий, по-моему если не действуют обычные методы (разговор и объяснение), то можно применить и такой способ, но вот только не через какое-то время, а сразу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alexsis
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.05.09
Сообщения: 4032
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 10:47     Ответить с цитатой

Я тоже согласна, что ребенку нужно объяснять не только словами иногда.. Бывает в общественном месте видишь как ребенок бъет маму, а та ему таким "премиленьким" голосом говорит не надо маму бить... Ерунда не поможет никогда.
Моя дочь когда кусатся начала, мы тоже ее стали "покусывать" сразу после ее укуса - помогло))))) и по поводу рукоприкладства тоже самое...
А вообще говорить кто как воспитывает детей, это по крайней мере нескромно (будь он педагогом, врачом или кем еще)... У нас у каждого свое мировозрение и свой взгляд на воспитание. Если человек хочет слышать совет, он его услышит..
Есть такое выражение: "Воспитание детей, как танцы на минном поле"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах