Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Психолог дал совет. Сомневаюсь в его правильности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7216
В дневниках: 19400
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 22:09     Ответить с цитатой

На днях мне позвонила мама моей ученицы и попросила разрешение прийти ко мне домой поговорить. Разумеется я её пригласила. Разговор получился серьёзный.... слишком.
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.


Последний раз редактировалось: Айрин (Пт Июн 10, 2011 17:09), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Грушенька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.09
Сообщения: 45
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 22:49     Ответить с цитатой

Чучкова Ирина
Скажите этой маме, что существуют писхологические центры, где есть бесплатные психологи, например "Лад" рядом с пл. Станиславского, на Народной "Родник", в каждом районе есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kirmama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.08.09
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 2:55     Ответить с цитатой

наконец-то тема вернулась из ОФФ, благодарю, взрослые тетеньки о семьях и о детях рассуждающие, а напомнило мне это подростковые мои годы и еще кое-что неприятное : я -не я и ... не моя. давно такого не встречала. извините за мой ОФФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54337
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 6:44     Ответить с цитатой

Чучкова Ирина
На Затулинке есть центр психологической помощи подросткам "Пеликан". Муниципальный. Бесплатный. Там и психологи работают, и социальные педагоги.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 12:35     Ответить с цитатой

В Академгородке есть муниципальный центр "Радуга", в каждом районном социальном цетре помощи семьям - есть психологи (только туда надо справки собирать).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дорогуша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.09
Сообщения: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 16:32     Ответить с цитатой

Этот холошо, что есть такой чеовек на сайте МРИЯ, который помогает.

Заметно сразу, что "учится на психолога", именно поэтотому я и применила термин "манипулятор", чтобы она призадумалась ... Ведь легко манипулировать сознанием молодых женщин, порой самоутверждаясь... К тому же я выразила лишь своё частное мнение, адресованное ей. Поэтому уважительно относиться к менениям других людей - это тоже ээкзамен и на взрослость, и на профессионализм! В чем огромноя польза форумов, опять же подчеркуны, на мой взгляд, -так и от процесса групповой дискусии , наподобее мозгового штурма. Спросил. Тебе люди накидали варианты. Сиди-осмысляй!

Другая польза - молодым мамам очень не хватает общения! Здесь же это можно осуществить!

Что касется ситуации, описанной выше, тот тут очевидно, что ситуация уже обросла множесвои компонетов и требует помощи специалистов.

М еще - почему я ввязалась в обсуждение - очень много сейчас шарлатанов, выдающих себя то ли за гуру, то ли за доморошенных психологов...

Чтобы оградиться от подобной "помощи" в сложных случаях лучше обращаться к специалистам. У нас почему-то боятся психологов, ну, с удовольствием пользуются другими сомнительными услугами.

Могу порекомендовать квалифицированных БЕСПЕЛАТНЫх психологов, это и успешные мамы, с закончеснными образованиями и специализациями - у этих людей всё в порядке. Знаю их не понаслышке, с кем-то вместе учились, с кем-то работали...

"ПЕЛИКАН" - Марина Яковенко, Елена Панова (К.п.н. преподаватель в вузе) .
на ул. Народной (не помню как называется муницип. центр ... ост. Ст. Сибирь) - Надежда Плеханова - СУПЕР!!! Училась и учится у немцев, её взролые дети (2)-всем бы таких!
Если вы не проживаете в этих районах, то всё равно без проблем попадете - назовите любой адрес этого района.

ВСЕМ РАДОСТНЫ ВЫХОДНЫХ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 18:52     Ответить с цитатой

Дорогуша, извините, но свое частное мнение Вы выразили не мне в личку, а публично - ответов на мои вопросы - на каком основании Вы решили повесить мне такой ярлык - я не дождалась (мое призадумалось - достаточно четко относится к другой части Вашего выступления).
И еще Вы не подскажите - как назвать поступки человека, только что пришедшего на сайт и с легкостью (без объяснений) тут же приклеющего ярлык?
И еще в свете дальнейших высказываний:
Цитата:
Что касется ситуации, описанной выше, тот тут очевидно, что ситуация уже обросла множесвои компонетов и требует помощи специалистов.
И еще - почему я ввязалась в обсуждение - очень много сейчас шарлатанов, выдающих себя то ли за гуру, то ли за доморошенных психологов...
Чтобы оградиться от подобной "помощи" в сложных случаях лучше обращаться к специалистам. У нас почему-то боятся психологов, ну, с удовольствием пользуются другими сомнительными услугами.
Могу порекомендовать квалифицированных БЕСПЛАТНЫх психологов,

Вам не кажется ситуация похожа на желание "опустить" оппонента, чтобы распустить хвост на его фоне (или это у Вас случайно получилось)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яблочко
Барнаульская Сибмама
Барнаульская Сибмама

На сайте с 25.06.07
Сообщения: 6172
В дневниках: 35753
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 19:43     Ответить с цитатой

Дорогуша
Зачем Вы под тремя никами в одной и той же теме отвечаете?
И я попрошу, пожалуйста, без рекламы психологов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
настя_мама Сереженьки
Студент
Студент

На сайте с 09.06.08
Сообщения: 2783
В дневниках: 13
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 0:05     Ответить с цитатой

Podarochek писал(а):
Sigurny Так совет не из уст психолога, а из уст подруги. А что там на самом деле ей психолог сказал... Кто ведает.


+1000
_________________
ДЕФЕКТОЛОГ.Частная практика.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=93907&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шкодина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 94
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 1:15     Ответить с цитатой

Психолог может, не может;) Забавно...
Решить ситуацию за клиента - да, соглашусь - не может. Разобрать по полочкам и помочь выявить причины - да. Но и совет дать может, смотря какой. Например, приходит мама с ребенком, который не хочет спать вовремя ложиться. Разбирается ситуация.
Поздно встает и т.д. Были у невропатолога, выписали детке влерьянки. Ребенок не спит. И психолог советует выравнить режим. Например - пораньше разбудить (с хорошим настроением), на ночь не вести шумных игр, избегать конфликтов и тяжелой пищи. Пргулка перед сном.
Или хороший психолог не имеет права дать такой совет? Сомневаюсь. Криминала не вижу.
Советы по воспитанию и возможные выходы могут быть. Психолог не станет давать совет вроде - разведись, прекрати общаться и т.д.
А ведь есть и серьёзные проблемы, где именно совет психолога необходим и срочно. Это стрессовые ситуации, когда с ребенком призошло насилие, например. Тут разбор полетов просто не уместен. Нужен инструктаж - как вести, и что делать, жизненно необходим. И что, хороший психолог будет ждать, когда родители найдут выход, или объяснит - что происходит, и что нужно сделать, чтобы помочь? Каждый знает как вести себя в стрессовой ситуации с ребенком, или как адаптировать его после стресса? А вот тут бы советы психолога помогли бы. И даже - очень.
Есть случаи, когда совет дают. И я не вижу в этом отсутствиее профессионализма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 16:28     Ответить с цитатой

Цитата:
И психолог советует выравнить режим.
Шкодина, я сильно сомневаюсь, что мама не видела такого простого решения. Скорее всего есть причины, по котором она просто не могла выполнить этот совет. И тогда без разбора этих причин - какой смысл его давать?
Цитата:
Советы по воспитанию и возможные выходы могут быть.
Я думаю все же, что сокрее могут быть не советы, а информация о том, что важно в том или ином возрасте, как ребенок воспринимает действия взрослых, какие оибки сам взрослый может делать в своем восприятии.
Цитата:
есть и серьёзные проблемы, где именно совет психолога необходим и срочно. Это стрессовые ситуации, когда с ребенком призошло насилие, например. Тут разбор полетов просто не уместен. Нужен инструктаж - как вести, и что делать, жизненно необходим. И что, хороший психолог будет ждать, когда родители найдут выход, или объяснит - что происходит, и что нужно сделать, чтобы помочь?
И какова вероятность, что если дана именно инструкция что делать - люди ей воспользуются, а не переврут в процессе исполнения? Ведь попадание в стрессовую ситуацию - оно тоже не совсем с бухты барахты. Так что, я согласна с тем, что нужна информация об особенностях того, что происходит, какие варианты действий к чему могут привести - но так же необходима работа как с ребенком, по снятию посттравматического синдрома, так и с родителями - чтобы их осознание не осталось на уровне поговорить, а произошло полное переживание ситуации и переосмысление оной.
Кратко требование к работе психолога я бы сформулировала так: не давание смысла, а создание ситуации, где происходит переосмысление.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шкодина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 94
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 17:01     Ответить с цитатой

Мрия
да, Вы правы в том, что многие родители видят. Но не каждый осознает. иногда слова "режим дня", "режим питания" слушаются и осознаются, как пустой звук. Психолог может достучаться.
А есть родители, которые явно не знают самых простых вещей. Не в курсе. Для меня бывает открытие "люди элементарного не знают". Потом, ведь не каждый знает - как это работает. Тот же самый режим. Не все читают, не все на форумах. Есть даже те, у кого отсутствуют навыки поиска информации. Если опираться на форумских мам - тут каждый "сам себе психолог". И начитанные и с практикой, а к психологу идут разные.
По поводу "экстренной помощи"... да, работать надо и с родителями и с ребенком, но это уже даже больше к психотерапевтам. Для обычного психолога, только первичные шаги помощи. Вы правы, что нужно объяснять об особенностях подобных случаев. Но советы дают, даже профессионалы. даже рекомендуют тот, или иной фильм просмотреть, чтобы понять, или литературу.
Я против другого у психологов, была у одной такой. Придворная:( Сидела при начальнике, выведывала все и рассказывала. Вот это был ужас. Выспрашивала меня о коллегах. и в завершении сеанса сказала, что я не способна на некие действия, что мне надо сменить работу и т.д. (начальник пил и убирал непьющих), как потом оказалось обработке такой подлежали многие - неугодные. Вот с такими черными психологами не посоветую встретиться. С работы я тогда ушла по беременности. И вернулась на это же место спустя многие годы. Начальство сменилось. Все молодые-резвые и порядочные. Мы, со старичками "травим байки" про то "как было раньше", а они диву даются. Да, но это уже из области слухов. говорят - проворовалась она и сидела энное время, я её и правда видела - очень плохо выглядела, а прежде - цвела! Слухам не доверяю, но многие тогда на Хадию осерчали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21782
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 17:54     Ответить с цитатой

А я присоединюсь к Шкодине по поводу советов. Это миф такой о том, что настоящие психологи советов не дают. Не дают, когда работают со взрослым клиентом и его проблемой, хотя и тут бывают разные ситуации. Детскому же психологу просто необходимо давать родителям определенные рекомендации (по сути те же советы). И это не информация, как ты Маш, это называешь. Это именно рекомендации, и не стоит так этого бояться. Не каждый родитель готов пройти личную терапию для того, чтобы наладить отношения с ребенком. Но можно и с помощью рекомендаций что-то изменить.

По теме же отвечать сложно, так как столько раз видела как искажается информация. Говоришь одно, слышат другое, передают третим лицам, те свое вносят. А в итоге получается - то ли у них ложки украли, толи они украли, а осадок неприятный остался :aga-aga: . В любой профессии есть хорошие и плохие специалисты. Да и один ии тот же человек может быть для кого-то гуру, для кого-то шарлатаном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Грушенька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.09
Сообщения: 45
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 3:14     Ответить с цитатой

Подам и я свой голос. Вообще-то, я согласна и с Мрией и со Шкодиной, иногда необходимо переосмысление ситуации, в чём помогает психолог, но и ногда нужны и конкретные советы и рекомендации. Психолог советов не даёт, но так только говорится, в реальной практике советов избежать бывает очень трудно, да и не нужно. В доказательство приведу почти буквальную цитату классика психоанализа К.Хорни: "часто клиенты не следуют советам своего психоаналитика...", то есть подразумевается, что давать рекомендации это нормально. Ирвин Ялом давал иногда очень чёткие советы. Например, одна его клиентка решала, ехать ли ей на похороны матери или нет, он ей сказал - ехать, причём уточнил:"выполните это как рекомендацию своего лечащего врача."
Я бы сказала так: психолог должен быть лабильным, должен уметь меняться, подстравиваться под клиента и под ситуацию. Я абсолютно уверена, что психолог не имеет права решать за клиента, не имеет права давать советов, но я дам совет или какую-то чёткую рекомендацию, если это будет Необходимо клиенту.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 14:18     Ответить с цитатой

Виталия, Грушенька - я тут подумала над темой и поняла, что все в очередной раз выливается в одно - психолог вынужден давать совет, если не в состоянии как-то по-другому повлиять на ситуацию. И по сути - если клиент задумается о совете - то он может и подействовать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах