Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Психолог дал совет. Сомневаюсь в его правильности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 15:33     Ответить с цитатой

Фрези, да ладно там - грамотная. Просто стараюсь не поддерживать те мифы, которые есть о психологах. Они не решают наши проблемы (а если берутся давать советы - то это не психологи) - они могут только дать нам опыт другой точки зрения, из которой мы сами сможем найти приемлимое решение для нас.
Кстати вполне допускаю мысль, что то решение, которое приведено в начале, если оно было найдено самой мамой - то для той пары ребенок/родитель и в той ситуации, что у них была - оно наилучшее. (Возможно изначально, например, мама набрасывалась на ребенка и избивала его - а найденное решение - уже прогресс, не так ли?)
Просто по-моему - решение - это вообще вещь индивидуальная и не тиражируемая. Тиражировать имеет смысл только принципы нахождения решений.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светланап
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.08.09
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 15:40    Заголовок сообщения: МРИЯ Ответить с цитатой

Смысл общения, на мой взгляд, в поиске человеком своего решения своей проблемы. Кто-то к эктрасенсам, бабушкам-ведуньям ходит и это их выбор. Другие предлагают психологов и невропатологов и ... Это лишь ПРЕДЛОЖЕНИЯ!!! Ваши же замечания носят недоверительный характер. Если они основаны на вашем опыте - поделитесь им. Мол, так и так девчата, я единыжды обращалась и вот такая ерунда приключилась... Я сейчас ищу ответа на волнующий меня вопрос - поэтому и зашла на форум. Почитаю - может что в голове и щелкнет. Ваша реплика неконструктивна - сбивает. Типа вот я мама четырех детей - всё знаю и вас научу. Но ведь нет возможности увидеть, насколько благополучны ваши детки и отношения в семье...
Простите, если ответ для вас резковатый. Но Вы спросили - я ответила откровенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 15:44     Ответить с цитатой

Светланап - Вы и Дорогуша - одно лицо?
Вам мой ответ - к чему моя реплика - понятен или нет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дорогуша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.09
Сообщения: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 16:21     Ответить с цитатой

Я не пойму об чем речь...
Почему Вы меня с кем-то соединили?
ПРО ТО ЧТО МЕНЯ ЗАЦЕПИЛО или ВАС?

Если про меня - ваш скептицизм.

Мне лично НЕОДНОКРАТНО помогали психологи! Чем? Помогали изменять точку зрения, успокоиться, обучали эмоциональной саморегуляции и еще множеству полезных МНЕ "вещей". Именно потому, что у меня положительный опыт взаимодействия, я рекомендую обращаться и к специалистам. Когда болит зуб - вы обращаетесь у специалисту. А когда душа? Бла-бла ... не знамо с кем... Что касаемо слова РЕШИТЬ, в смысле действий, то тут, конечно, только сам человек осуществляет, а вот помочь определиться со стратегией в спокойном состоянии, а не стрессовом - это разумный ход получить консультация у специально обученных людей.

И это правда - я считаю себя УМНОЙ и ГРАМОТНОЙ, потому что открыто иду к специально обученным людям, потому что ищу-ищу объективную информация.

Заметьте, что про себя ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ. Применив ТЕХНИКУ МАНИПУЛИРОВАНИЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 16:52     Ответить с цитатой

Дорогуша, я не знаю, какую технику Вы мне приписываете, но Ваш вопрос был мне непонятен, поэтому и переспросила, возможно таким образом, который Вам не понравился.

Соединила я Вас с Светланап, так как она почему-то ответила на адресованный Вам вопрос, чем ввела меня в заблуждение.

Цитата:
Мне лично НЕОДНОКРАТНО помогали психологи!
Я очень рада за Вас (без скептицизма). И я не буду спорить с тем, что получить консультацию у специально обученных людей - это разумный ход, поскольку считаю точно так же.
Мое замечание было исключительно к тому, чтобы не создавать мифы о психологах - о чем я выше и объяснила.
Да, если не трудно - а в чем был мой скептицизм?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дорогуша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.09
Сообщения: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 17:44     Ответить с цитатой

я не знаю, какую технику Вы мне приписываете

Про Технику - Когда на вопрос отвечают вопросом это и есть прием манипулирования.

Про скептицизм - Мной это вопринято так: "Сюда не ходи - слухай сюда".

Про мифы - на мифотворчестве построена история, это, в частности, и сказка-народная мудрость. Возможно имело место значение иллюзия - вымысел о волшебной пилюле, тогда я согласна, психолог, врач, юрист и другие специально обученные люди по темам "человеческих проблем" НЕ РЕШАЮТ, а помогают... Врач, проведя диагностику, назначил схему лечения - хочешь лечись - хочешь нет, ответственность то за здоровье не на враче (хотя очень бы хотелось...)

P.S. поэтому вопросу есть куча мифов, анекдотов и пословиц. "На Бога надейся, а сам не плошай!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 19:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Про Технику - Когда на вопрос отвечают вопросом это и есть прием манипулирования.
:eek: А как же тогда уточняющие вопросы? Тоже манипулирование?


Цитата:
Про скептицизм - Мной это вопринято так: "Сюда не ходи - слухай сюда".

Ну вообще-то у меня не было желания отрицать основную мысль того высказывания, я добавила, с моей точки зрения, только уточнение, чтобы не возникало неверных представлений.


Цитата:
психолог, врач, юрист и другие специально обученные люди по темам "человеческих проблем" НЕ РЕШАЮТ, а помогают... Врач, проведя диагностику, назначил схему лечения - хочешь лечись - хочешь нет, ответственность то за здоровье не на враче (хотя очень бы хотелось...)

Видимо Вы все же несколько неверно поняли мое уточнение. Я вообще не касалась вопроса кто принимает решение. Я уточняла - что психолог не дает советов - то есть не предлагает клиенту для выбора готовые блоки решений, как может делать врач или юрист. Задача психолога - это создать такую атмосферу, чтобы клиент сумел сменить свою точку зрения и увидеть решение, так как проблема обычно не в ситуации, а в ее восприятии.
Цитата:
Про мифы - на мифотворчестве построена история, это, в частности, и сказка-народная мудрость. Возможно имело место значение иллюзия - вымысел о волшебной пилюле
Не совсем поняла, причем тут история и сказка. Но если бы мне думалось, что психолог пытается изменить мышление клиента, а клиент видит в этом совет, то тогда бы речь и шла об иллюзии. А когда у людей есть устойчивое представление, не соответствующие действительности, что можно прийти к психологу и он даст умный совет/рецепт как поступить в ситуации и все наладится, то я и называю это мифом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дорогуша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.09
Сообщения: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 19:47     Ответить с цитатой

А как же тогда уточняющие вопросы? Тоже манипулирование?

Уточняющие вопросы, это так как меня учили в технике переговоров начинаются слов: "Я Вас правильно поняла..." или "что именно ...", "что для Вас "манипулирование?" и я думаю, что Вы в этом разбираетесь.


А когда у людей есть устойчивое представление, не соответствующие действительности, что можно прийти к психологу и он даст умный совет/рецепт как поступить в ситуации и все наладится, то я и называю это мифом.

Я поняла, что вы называете мифом...
Для меня же это называется - иллюзия, а миф нечто другое. Для этого и существуют, как Вы отмечали уточняющие вопросы.

Про советы - мое первое обращение к психологу, это было более 10 назад, дай Бог ей здоровье, она и сейчас там же работает, было связано с проблемой со старшей дочерью. Выслушал меня специально обученный человек и рассказал притчу, или мифом можно назвать. И дошло до меня, что между нами происходит, и что необходимо делать! Кроме мифа она еще произнесла: "Терпения Вам и настойчивости". Всё! И этого хватило! А терпение и настойчивость пришлось укреплять около года. Что это: совет, миф или как по-простому иначе назвать? Разве так принципиально? Ведь главное мне это помогло - взять "штурвал в руки", а не бегать по подружкам со слезами за советами..

На мой взгляд, в чем и большой минус переписки, что она сейчас у одного слова очень много может быть значений, вот и возникают споры на ровном месте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 20:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Уточняющие вопросы, это так как меня учили в технике переговоров начинаются слов:
В практике переговоров - так, а в простой беседе?

Манипулирование для меня - это попытка получить преимущество за счет другого человека. Где Вы это увидели здесь? Какое преимущество я могла получить за счет отфутболивания вопроса к Вам? И в чем я могла уъязвить при этом Вас?
Цитата:
Для меня же это называется - иллюзия, а миф нечто другое.
А в чем по-Вашему разница между мифом и иллюзией?
Для меня иллюзия - это когда в конкретной ситуации какой-то кусок воспринимается неадекватно, а миф - когда вся ситуация видится в другом ключе.
Цитата:
Что это: совет, миф или как по-простому иначе назвать?
Вам просто предложили взглянуть на ситуацию по-иному - и выход был найден. Причем тут миф - вообще не понятно.
Цитата:
На мой взгляд, в чем и большой минус переписки, что она сейчас у одного слова очень много может быть значений, вот и возникают споры на ровном месте...
Собственно для этого и есть уточняющие вопросы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дорогуша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.09
Сообщения: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 20:44     Ответить с цитатой

Моё мнение - Вы и есть манипулятор. Выгода очевидна - держать лидерство.

Для этого вы используете кучу приемов! Мне вот интересен такой момент, если не затруднит, объясните: вы, судя по фото человек взрослый и многодетный. Дети общеизвестно требуют внимания и соответственно времени. Вы же находите время для форумов. Хорошо, я согласна, когда действительно есть чем поделиться, опытом.
Нашу с вами беседу я бы полезной не уже назвала.

Я не психолог в сфере личных консультаций, я "специально обученный человек" в сфере управления человеческими ресурсами, бизнес-тренер, коуч т в "мамкиных вопросах-ответах" не секу. У нас так - всё рационально, логично ...
Заранее отвечу - я это делаю сейчас как времяпровождение, находясь на работе, вернее в офисе, потому что была бы работа, не занималась бы ф...
У меня еще 9 минут осталось!

Если Вам не жаль времени, то отвечу вам завтра.
Всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 13:42     Ответить с цитатой

Дорогуша
Как Вы лихо раскусили Мрию :lol: ! Манипулятор :lol:
А ведь Мрию здесь давно знают и любят. Не далее как вчера утром я рассказывала мужу: на форуме есть такая Мрия, читая ее полемику с другими форумчанами, мне удалось узнать кое-что новое о себе. Вот - смысл присутствия Мрии на форуме. Ее читать полезно и интересно.
А что здесь делаете ВЫ? Такой крутой специалист по переговорам, так необходимый людям коуч - в разделе "воспитание детей" в теме про психолога! ;)
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фрези
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 8833
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 14:03     Ответить с цитатой

Sunday
Еще так, на заметку - Мрия на психолога учится, и к услугам психологов прибегала вроде :secret: А барышня её обвиняет в скептицизме! да еще и пытается обвинить в бесполезном! общении, причем то, что это бесполезное общение конкретно с ней (с Дорогушей) и происходит, барышня как-то не акцентирует :lol:
ПыСы. Да и ник соответствующий :aga-aga:

Мрия, прости, что влезла :oops:
_________________
"незрелость - это такое прекрасное состояние, когда нас ещё не пора жрать"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 14:22     Ответить с цитатой

Фрези
:aga-aga: Именно огульное обвинение в адрес мам: "Дети общеизвестно требуют внимания и соответственно времени. Вы же находите время для форумов." и сподвигло меня на написание данного поста.
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 15:30     Ответить с цитатой

Sunday, Фрези, спасибо Вам за добрые слова. Хотя поразмыслив я благодарна и Дорогуше, за новый взгляд на некоторые вещи (в частности есть за мной грех - торчать на форуме :oops:).
Правда странным для меня осталось только обвинение в манипуляторстве, в особености, если никаких других поводов, кроме задания встречного вопроса (в котором я нуждалась, так как не могла понять собственно о чем меня спрашивают), у Дорогуши не было (если было - то все же хотелось бы понять почему у человека создалось такое впечатление).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая Пышка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 19:22     Ответить с цитатой

хорошая профессия - психолог. Нужная. И детям, и взрослым :) Например, чтоб между собой разобраться. Впрочем, лучше, когда сами можем договориться. А по поводу самой темы обсуждения - бить детей - не педагогично и не психологично. Надо другие ключики к сердечку и мозгам ребенка подбирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах