Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Книжный флешмоб. Том 5.
ФМ №71 Алексей Иванов дилогия "Тобол" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка дилогии Алексея Иванова "Тобол"
10
36%
 36%  [ 11 ]
9
30%
 30%  [ 9 ]
8
10%
 10%  [ 3 ]
7
6%
 6%  [ 2 ]
6
3%
 3%  [ 1 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
бросил читать
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 18:51     Ответить с цитатой

Прочитала. Замечательная книга. Высказывания пса показались натуральными и "достоверными". Вот если научить собаку говорить, то с 100% вероятностью так и будет она болтать.

Пустить слезу мне конечно пришлось и не раз. Тем не менее я рада что познакомилась с этой книжкой. 8 баллов.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

bikarazik писал(а):
Для меня эта книга оказалась слезовыжимательной и в то же время лёгкой, не требующей интеллектуального напряжения. Все это уже где-то было, то ли у Даниелы Стил, то ли у Пиколт, то ли у Шелдона. Повествование от лица собаки и гонки немного добавляют новизны. Автор затронул один мой страх, я плакала, когда маленькая Зоя осталась без матери. А вот когда началась битва за опеку плохих и хороших героев, захотелось бросить чтение. Все так однозначно, так предсказуемо. Мне доводилось видеть дележку детей, далеко не всегда ребенка хотят разлучить с родителем ради финансовой выгоды, иногда это желание получить власть, контроль, как у близнецов. Для них Зоя продолжение Евы, Ева ушла из-под контроля, надо не дать Зое тоже уйти к Дэнни.

Мне тоже неприятно было моменты про дележку читать. Иногда казалось абсурдным ставить такие условия и требовать соблюдения их от Денни
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13934
В дневниках: 28173
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 3:35     Ответить с цитатой

хорошая книга. спасибо!

с одной стороны просто мелодрама. с другой... много вопросов. на самом деле зацепило, что Ева не шла к врачам. конечно, страшный диагноз. и сложно оценивать, как люди поступают в таком состояние. но все-таки, когда есть ребенок, то оставлять до последнего нельзя. надо с первых же мгнвоений подозрения страшного бороться за свою жизнь. ради малыша.
и вообще они с Дени как-то попустительски себя повели.
зачем она шла к родителям. знала ведь, какие они. если была сиделка, то чем ей у родителей в доме было лучше я не поняла.
все-таки в брачной клятве говорится, что и в болезни, и в здравии. нет такого, что в болезни к родителям идти.
и если бы они с Дени проявили твердость и определенную взрослость, то возможно родители бы и не претендовали на опекунство.
но понятно, что в таких страшных обстоятельствах с берега виднее.....
а еще я не до конца уяснила. чем адвокат пронял Аннику, что она призналась. что послужило спусковым крючком для ее совести?
ведь встреча в кафе была задолго до того, как она поменяла показания. :aga-aga:
финал понравился. хоть и "девочковый". но в моем вкусе :love_sibmama:
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 9:40     Ответить с цитатой

Toshiba
Реально знала много людей, которые только заподозрив страшный диагноз боялись идти к врачу, чем укоротили дни своей жизни. А есть такие люди, что не идут к врачу опасаясь, что им скажут, что нечего ходить, отвлекать докторов по пустякам.
У Евы, действительно какая-то фобия насчет больниц. И рожала она дома. И потом даже травмировав руку не поехала. Возможно какая-то детская психологическая травма, связанная с родителями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 10:15     Ответить с цитатой

Toshiba
Скрытый текст:
Знаете, по поводу родителей... У меня были очень непростые отношения с родителями. И очень хороший муж. И тем не менее, когда возникла страшная ситуация со здоровьем, умирать я поехала к родителям. Я это даже объяснить не могу. В голове как щелчок - умирать надо рядом с мамой. То ли это детская надежда, что мама защитит и спасёт, мама как рубеж между тобой и той стороной, то ли ещё что. Но вот было именно так.


Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Баба Маня писал(а):
Toshiba
Реально знала много людей, которые только заподозрив страшный диагноз боялись идти к врачу, чем укоротили дни своей жизни. А есть такие люди, что не идут к врачу опасаясь, что им скажут, что нечего ходить, отвлекать докторов по пустякам.

Та же история. Подруга ушла, потому что вовремя не обратилась к врачу, боялась идти - а вдруг что найдут. И запустила болезнь. Когда окончательно скрутило, уже было поздно что-то делать. А ведь вначале могло лечение помочь, ну прооперировали бы, ну химия, но жила бы... Двое детей остались. Кстати, тоже родители растили.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Мне кажется, здесь родители боролись за "забрать девочку", потому что Дени им изначально не нравился, он был не их круга, они были против этого брака. Считали, что дочь сделала неправильный выбор. И, когда дочери не стало, решили больше дела с ним не иметь. Может быть, считали его виноватым в ее смерти, что не сумел уговорить ее показаться врачам вовремя. Где-то они были правы - я, когда читала, поражалась удивительному инфатилизму в этом отношении, знаете, как страусы, голову в песок - и нет проблемы. А девочка - их внучка, она продолжение Евы. Забрать её и больше не видеть Дени.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13934
В дневниках: 28173
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 21:44     Ответить с цитатой

Баба Маня
я верю, что такие люди есть.

ИРРА
когда я писала комментарий, я думала, что не до конца имею право, т.к., конечно, невозможно судить о таком с берега. это безусловно серьезная и тяжелая тема. главное, чтобы она оставалась на страницах книг :4u:

насчет мотивации родителей - согласна.
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5249
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 23:00     Ответить с цитатой

Прочитала книгу, понравилась. Вдохновляющая и мотивирующая. Мотивирует в любой беде держаться до конца, потому что на трассе все очень быстро меняется. Даже тогда, когда кажется, что ты уже исчерпал все ресурсы, что ничего нельзя сделать, надо продолжать верить. И Энцо помогает главному герою, своему хозяину, преодолеть эти самые мрачные минуты, не сдаться.

И именно тогда, когда хозяин Энцо сделал выбор не сдаваться, начинает приходить к нему помощь, на которую он и не рассчитывал. Как будто он прошел испытание.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

Отношение родителей Евы к своей внучке автор показал через восприятие пса:
Цитата:
Я внимательно наблюдал за ними во время ужина, поскольку хотел увидеть все своими глазами, разобраться в происходящем. «Близнецы» предложили Зое кусок курицы, залитой сливочным соусом. Они не знали, что Зоя любит куриные котлеты и никогда не ест их с соусом. Ей вообще не нравится постоянство в еде. Когда она отказалась от бобов, Триш спросила, не желает ли она банан. Зоя согласилась, и Триш нарезала ей банан. Зоя едва притронулась к нему, потому что нарезала его Триш неровно, а кроме того, на нем кое-где были коричневые точки. Такие бананы Зоя не ела. Дэнни резал ей бананы аккуратно, ровненькими дольками, предварительно счищая с них все пятнышки.
И повернулся же язык у этих посланцев зла — вы представляете себе таких родителей?! — сказать, будто они действуют в Зоиных интересах. Да они представления не имеют о том, как строится ее благополучие. Они даже не подумали спросить, почему она не съела банан. Они позволили ей выйти из-за стола фактически полуголодной. Дэнни в жизни бы подобного не допустил. Он бы приготовил еду, которая ей нравится, и позаботился, чтобы она наелась, поскольку пища ей нужна для роста.


Мне кажется, это еще одна очень интересная тема в книге поднята: кто именно действует в интересах ребенка. Исчерпывается ли забота о ребенке тем, что можно купить за деньги - частная школа, дорогие игрушки? Или для ребенка важнее подлинный контакт с людьми, которые готовы изучить вкусы ребенка, знать его желания, даже если они не смогут позволить частную школу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 8:41     Ответить с цитатой

Я никак не могу начать книгу. До какого числа читаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 9:01     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Я никак не могу начать книгу. До какого числа читаем?

До 28 февраля читаем.
Время еще много. Я тоже не начала пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 9:02     Ответить с цитатой

Olgitsa
Спасибо! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 10:13     Ответить с цитатой

Шагане
Вот и я пока никак не успеваю начать. Но у нас впереди весь февраль!
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 10:16     Ответить с цитатой

Eugene 17
Меня не соблазняет почему-то эта книга. В конкретный мой жизненный момент она не кажется мне соблазнительной. Вот!
Но я начну!!!
Дочитаю сейчас "Селфи" Минаева и начну!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 10:16     Ответить с цитатой

Eugene 17
От февраля всего половина уже осталась :haha:
Но думаю ты права, успеется - книжка легкая довольно, я за три дня прочитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 10:18     Ответить с цитатой

Девочки, это же светлая книга, да?
А то "Селфи" такая тяжеленно-мерзопакостная-депрессивно-печально-тяжкая (как я люблю), что хочется светлого после нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 10:22     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius
Ничего. Половина тоже много.

Шагане
Меня тоже немного не соблазняло, а потом почитала отзывы и очень даже соблазнилась. :-) Вот только со временем швах.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4460
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 12:03     Ответить с цитатой

Начала, прочитала примерно треть.
Немного не хватает какой-нибудь картинки, чтобы представить внешний вид Энцо.
Ну и всякие акселераторы, повороты немного мешают, так как я машину не вожу, но это ничего.
Шагане
Цитата:
это же светлая книга, да?

Это, конечно, кому как, но мне она ни светлой, ни приятной не кажется. Скорее, тяжелой. Да, особой жестокости по отношению к собаке тут нет, но вот то, что у людей происходит :eek:
И, судя по отзывам, дальше тоже особого веселья не предвидится... :-(
Очень достоверным показался эпизод, где пес разорвал игрушки, а потом этого не помнил. Уверена, так и происходит.
Скрытый текст:
Вспомнилось. У нас была собака, когда еще с родителями жили. Когда только завели щенка, боялись, что все будет грызть. И вот прочитали с мамой в книге, что собаки портят вещи не из озорства и не из пакости, а когда им страшно и одиноко. И там был совет не оставлять щенка одного дома никогда. Мы так и делали, и, пока росла, она ничего не испортила. А как только оставили первый раз одну - сразу стащила и погрызла мой свежеполученный диплом)( Мы ее даже не ругали особо...

_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 18 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах