Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Книжный флешмоб. Том 5.
ФМ №71 Алексей Иванов дилогия "Тобол" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка дилогии Алексея Иванова "Тобол"
10
36%
 36%  [ 11 ]
9
30%
 30%  [ 9 ]
8
10%
 10%  [ 3 ]
7
6%
 6%  [ 2 ]
6
3%
 3%  [ 1 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
бросил читать
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 15:34     Ответить с цитатой

Я таааак рада, что дочитала, очень устала от книги, все-таки я бегун на короткие дистанции. Поставила 8, мне помешала масштабность, перескоки с одного героя на другого и третьего.
Пока я врубалась, кто какой народности, кто кому родственник, первая книга кончилась. А в конце второй книги не про всех героев Иванов написал — что с Семеном стало, например, с Айкони.
Много жестокости, очень много. Отношение к женщинам вообще меня деморализовало — многих жизнь довела до состояния животного, когда одними инстинктами уже живет она, потому что все человеческое уничтожено.
Пока читала, размышляла, как трудно нам — всем русским и сибирякам — счастливо жить, нужно прилагать усилия, осознанно становиться счастливым, потому что исторически мало предпосылок для этого. Почти у каждого в семье есть обусловленные историей трудности и несчастья, и все мы так или иначе несем эту память.
Читала про раскольников в «Тоболе» и стала гуглить их историю, потому что меня это тоже касается. Моя прабабка по отцу — кержачка, и бабушка рассказывала, что когда вышла замуж за деда и пришла в их семью, то была поражена тому, как скромно они живут, довольствуясь минимумом вещей. Не из-за нищеты, а им просто этого было не надо. И, к сожалению, не у кого уже спросить, как попали они в Сибирь и как им там жилось. Прабабушка умерла очень давно, ее сын, мой дед, тоже уже не с нами, а интересоваться историей своей семьи я стала не так давно, раньше не догадывалась спросить. Узнала некоторые обычаи раскольников, которые принес оттуда мой папа в свою семью — например, у каждого из нас всегда была своя кружка, и пить из чужой у нас не принято. Даже сейчас у меня дома из шести одинаковых кружек две лично мои, гостям чай в них не наливаю)))
Больше впечатления у меня не от самого романа, а от тех мыслей и чувств, на которые он меня натолкнул и о чем заставил задуматься. За это Иванову благодарна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 20:43     Ответить с цитатой

Пришло время подвести итоги по книге года!

Алексей Иванов дилогия "Тобол"


В опросе приняло участие 30 форумчан.

10-9 баллов поставили 20 человек!!! 5ballov
8-7 баллов - 5
6 баллов - 1

без оценки - 2
бросили читать - 2

Средний балл - 9, 03

Одна из самых высоких оценок за всё время!
Спасибо всем за отличное обсуждение!

:love_sibmama:
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Пн Фев 25, 2019 21:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 20:46     Ответить с цитатой

Eugene 17
Женя, а ты сама не читала, не пыталась, не хочешь, не понравилось, не возбуждает? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12064
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 20:50     Ответить с цитатой

Роман я не оценивал.
Но у меня он шел хуже Пикуля - "Слово и дело" и Федорова - "Каменный пояс".
Сложнее читался.
... но для СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ это ОДНОЗНАЧНО - ВЫШЕ ВСЯЧЕСКИХ ПОХВАЛ!!!
ОЧЕНЬ МАСШТАБНО и ХОРОШО НАПИСАНО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 20:57     Ответить с цитатой

Шагане
Нет, не читала. Тема истории Сибири меня мало трогает. Даже через призму отдельных персонажей. Исторические романы, особенно про царей и прочих известных персонажей - один из немногих жанров, который я буду читать только под дулом ДП. :haha:

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Я пыталась послушать. Но хватило минут на 10. Сама музыка и тон навевают смертную тоску. К Иванову я спокойно отношусь, дело исключительно в тематике и масштабности. Так что мой формат - это учитель, пропивший глобус да общажный беспредел - не шедевры, но как говориться- с пивом потянет.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12064
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 20:58     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Исторические романы, особенно про царей и прочих известных персонажей - один из немногих жанров, который я буду читать только под дулом ДП. :haha:


Eugene 17
Учту на будущее. ;)
Лена Шагане тоже терпеть не может исторические романы, но НА УДИВЛЕНИЕ ей понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 21:01     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Потому что Иванов так все провернул, что читаешь - как про родных людей, близких сердцу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 21:05     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Всегда прописываю этот момент в ограничениях. :aga-aga:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 21:30     Ответить с цитатой

dorfy писал(а):
Больше впечатления у меня не от самого романа, а от тех мыслей и чувств, на которые он меня натолкнул и о чем заставил задуматься. За это Иванову благодарна

Подписываюсь!
Меня тоже больше впечатлило что я наконец-то прикоснулась к истории Сибири, чем сам роман.

За первый роман 8 баллов, хоть и затянуто, но интересно.
За второй 6 баллов
Вся это беготня то за пайцзой, то за кольчугой, то за Ванькой Демариным меня порядком утомила, что примечательно всех всегда спасает вовремя появившийся дощаник. Плюс мистика на грани сказки для детей не придавала книги убедительности, путаница в религии, что ислам, что православие, что тарелка прибитая к бревну все реально, бабы мужиков поубивать готовы, а те за ними на коленях по тайге, и в огонь и в воду.

Итого 7 баллов. Было интересно почитать ради разнообразия, но приключениями наелась на пару лет точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 21:38     Ответить с цитатой

Debi
Придётся пересчитывать статистику :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 21:41     Ответить с цитатой

Eugene 17, не надо пересчитывать, опоздала так опоздала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 21:43     Ответить с цитатой

Debi
Не, пересчитала. Такой фолиант осилить и мимо статистики. Не пойдёт! :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 22:08     Ответить с цитатой

Eugene 17 :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 9:21     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Роман я не оценивал.
Но у меня он шел хуже Пикуля - "Слово и дело"
Сложнее читался.
... но для СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ это ОДНОЗНАЧНО - ВЫШЕ ВСЯЧЕСКИХ ПОХВАЛ!!!
ОЧЕНЬ МАСШТАБНО и ХОРОШО НАПИСАНО!!!


Однозначно. Полностью с тобой согласна.
Я решила что я к языку придираюсь - и Иванов под старину пишет и Пикуль, решила сравнить, открыла Слово и дело в середине книги и не заметила как страниц двадцать прочитала :haha:
С Ивановым такого погружения не выходило - то более интересно было, то скучновато.
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 10:26     Ответить с цитатой

А я, напротив, после Пикуля прям наслаждаюсь. Уж как меня бесил Пикуль своим неровным стилем, дурацкими какими-то оборотами, и очевидной подделкой "под старину". А Иванов - нет. Но не Леонов, вот у того чувство языка потрясающее просто.
Пикуль для меня - это точно кактус, а Иванов - просто здоровая еда, без усилителей вкуса и лёгких углеводов, поэтому организм сопротивляется. Хочу, говорит, чего-нибудь вредного и высокоуглеводного. :haha: Лёгкого и захватывающего чтива, в общем.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 105 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах