Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Книжный флешмоб. Том 5.
ФМ №71 Алексей Иванов дилогия "Тобол" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка дилогии Алексея Иванова "Тобол"
10
36%
 36%  [ 11 ]
9
30%
 30%  [ 9 ]
8
10%
 10%  [ 3 ]
7
6%
 6%  [ 2 ]
6
3%
 3%  [ 1 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
бросил читать
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 15:24     Ответить с цитатой

Девочки, у меня дочери близнецы, им по 13 лет, однояйцевые.
Ну нету тех страстей, о которых среди людей легенды ходят. Они очень очень дружны, теряются друг без друга. Вместе уверенней, горы своротят. Понимают когда одной плохо. Это ниточка и иголочка. Но чтобы прям боль чувствовать, такого нет. И уж тем более как в книге, это Иванов нафантазировал. Может у меня какие то неправильные близнецы. :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 15:32     Ответить с цитатой

ИРРА
В такое верю! :tiptop: И у меня есть много жизненных примеров, которые не поддаются логическому объяснению, мистика, одним словом. Но, блин... В "Тоболе" мне все равно эта мистика, как она там описана мешает. :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 15:56     Ответить с цитатой

Aryan
У меня среди близких родственников есть несколько пар близнецов.
Они, видимо, тоже неправильные. :-)
Никакой мистики.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 16:34     Ответить с цитатой

Девочки, я про близнецов много читала, про их уникальную связь. Да, она существует. Но шрамы на коже - это перебор. Потому что если тела близнецов настолько связаны, то тогда сестра Айкони должна было потерять девственность в тот момент, когда Айкони подверглась изнасилованию. Событие - не менее травмирующее, чем порка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 18:34     Ответить с цитатой

Я как раз в мистику поверила. Магия на то и магия, что не поддаётся обьяснению. И так же например есть просто люди, есть колдуны, так и мне кажется, близнецы тоже разные... Эти явно особенные. Я не говорю что так реально бывает, но сказка на то и сказка чтоб в неё верить без но.
Вот истории вроде убийства Касыма ничего кроме недоумение не вызывает. Она его ножом, её в ковёр и концы в воду. Возможно так сухо и не правдоподобно написано, что вместо жалости у мешка... Или когда Бригитту и Рената на верблюде вешали... Имхо - смешно и нелепо. Эти зверства про них вообще не поняла к чему.
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2605
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 19:15     Ответить с цитатой

Natuly), кстати да, по поводу казни Бригитты и Рената. Онхудай всё грозился казнить их страшной казнью. А тут верблюд :-( . То ли у Онхудая мозгов не хватило ( Дондоб не раз говорил о его глупости), то ли и правда эта казнь на верблюде несёт какой-то символизм национальный. Но эта сцена вызвала у меня недоумение. Гагарина казнили намного страшнее.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 19:29     Ответить с цитатой

Это же не документальный роман. Естественно, есть авторское видение истории, есть некоторые преувеличения и откровенная отсебятина, хотя надо отдать автору должное - материал собран и обработан огромный.
А без описания зверств сейчас, по-моему, вообще никто не пишет.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Кстати, про повешение на верблюде я уже читала в описаниях жизни отца Абая Кунанбаева. И у Чингиза Айтматова в Буранном полустанке. Похоже, на Востоке это была одна из распространенных казней.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28423
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 19:47     Ответить с цитатой

кстати, про Петра. с одной стороны - перебор. противовеса нет. только негатив. но с другой - в традиции привычной идеализации Петра мне даже интересен был полярный взгляд.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 2:14     Ответить с цитатой

Дошла до середины второго тома (или чуть дальше).
Также с удовольствием прочитала обсуждение, наплевав на спойлеры...

Для меня эта книга тяжела в моральном плане. Герои, которые симпатичны, в ходе сюжета становятся убийцами - мне сложно это принять. Больше всего переживала из-за Рената. В его судьбе вообще много ситуаций тяжелого выбора. Как-то близко легло к сердцу.

Ну и женщины.
Можно ли к ним применить современные моральные нормы?
В книге показано, что женщина была бесправной вещью. Муж мог безнаказанно ее "учить" (то есть бить), и это все считали нормальным.
Бухарец Касым убивает жену Улюмджану - и не несет никакого наказания.
Шведы считают себя просвещенными европейцами. Тем не менее Цимс избивает Бригитту, и никому нет дела. Развестись с ним ей не разрешают.
Женщина абсолютно не защищена от скотского обращения, ее можно бить, убить; ну разве что в монастырь уйти она может.
Даже в семье Ремезовых, где все более-менее по-человечески, мать говорит дочери:
Цитата:
Но ты, Манюша, не бунтуй. Всех нас продают, хотя вот так – не каждую. Дочь у отца, а жена у мужа завсегда в неволе. У девки не спрашивают, кого она хозяином себе хочет. И меня твой дед, Ульян Мосеич, за батюшку твоего выторговал.

– За тебя дед Митрофан деду Ульяну приданое давал, а не деньги брал.

– Это не важно, доча, кто кому в купле платит. Баба всё одно – товар.

В таких реалиях мне сложно осуждать женщину за убийство мужа-мучителя.

Что касается мистики - сначала я удивлялась; но в общем мне она не мешает. Мистические сцены кажутся очень кинематографичными; я прямо вижу воочию раскольника Мисаила, в которого бес вселился, или сцены сжигания идолов... Почему нет?
Наверное, дело в том, что я не воспринимаю это как повествование о реальных событиях; я вообще не очень люблю книги, где действующие лица - исторические личности, мне как-то всегда неловко читать интимно-бытовые сцены из жизни царей и королей, и всегда кажется, что это сплошная отсебятина автора. Пикуля в юности читала "Фаворит" и "Пером и шпагой", и как-то больше не захотелось - именно из-за этого ощущения.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 15:17     Ответить с цитатой

Вот и я где-то в середине второго тома и что-то мне уже так надоело, прямо бросить хочется :-(
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 18:15     Ответить с цитатой

Девочки дочитывайте! Книга стоит того!
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 18:11     Ответить с цитатой

Я осилила третью часть первого тома. Думаю, что весь том с вами успею прочесть.
А можно голосовать только по первому? Или оставить недочитал\бросил :-(
А хотя вон девочки пишут что голосовали недочитав.

По началу было очень круто. И сильно. И масштабно. А потом .. начался экшн, видимо. И как-то все сразу стало скучно. Где размах? Где Сибирь? :idontno: Остались только какие-то мелкие люди, со своими личными проблемами .. деревенский быт, и при том совершенно не атмосферный.

Впрочем, аудиокнигу скачаю, летом в поезде ещё попробуем послушать с мужем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 18:46     Ответить с цитатой

Dafna-n
Я второй ещё не дочитала. Первый читала взахлёб. Оценила, как появились баллы. А от второго совсем устала. Тем более, что у меня последние книги сплошь исторические, чувствую, уже перебор. Хоть Донцову читай для разгрузки мозгов :-( .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 18:54     Ответить с цитатой

Мне осталось треть второго тома дочитать. И как ни странно, я абсолютно не устала от Тобола. Я бы даже сказала, что смакую книгу, и немного жалею, что она все же подходит к концу.
Dafna-n
Не хватает масштабности???? :eek: Ну не знаю... Мне кажется, куда ещё масштабней?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 19:17     Ответить с цитатой

Дорогие участники! У меня вопрос. Будем продлевать ФМ или хватит времени до 15 февраля?
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 101 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах