Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Книжный флешмоб. Том 5.
ФМ №71 Алексей Иванов дилогия "Тобол" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка дилогии Алексея Иванова "Тобол"
10
36%
 36%  [ 11 ]
9
30%
 30%  [ 9 ]
8
10%
 10%  [ 3 ]
7
6%
 6%  [ 2 ]
6
3%
 3%  [ 1 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
бросил читать
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 20:14     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):
Думаю, параллельный ФМ по рассказам здесь ни при чем... :aga-aga:
Изначально, стремясь объять необъятное, был предложен увесистый томик, включающий в себя два романа и целый сборник рассказов. Это был перебор. Уверена, если бы было предложено одно отдельное произведение Бредбери, то и обсуждение бы получилось интересней, и больше УФ приняли бы участие в этом ФМ.


Olgitsa
ОК! :oops: :oops:
... а как, по вашему правильно было?! ;)
Предложить ОТДЕЛЬНО "Канун всех святых" - повесть около 100 страниц? :oops:
... читается, как раз, за один вечер! :haha:

Потому что ФМ был не просто по "МИСТИКЕ", но и к Хэллоуину...
... а "Канун всех святых" самое что ни на есть хэллоуинское произведение!!! :in_love: :give_heart:


P.S. - как думаете, много было бы желающих за такое предложение проголосовать?! ;) :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 20:18     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):

Debi
Давайте начнем с того, что ВПИХНУТЬ ОКРУЖАЮЩИМ я не пытаюсь! ;)
... авторы пишут то, что хочет видеть читатель!!! :give_heart:

Мне реально было интересно ЗАЧЕМ, рассчитывала на интересный и прикольный ответ, но раз вы ушли в глухую несознанку, сделаю вид что искренне верю что каждая вторая, а то и первая интересная книга является многотомником.

КРАСПАПА писал(а):

Бойкот предлагаю начать с НОВОЙ ТРИЛОГИИ ДИНЫ РУБИНОЙ!!! :umnik: :umnik: :umnik:
... не читать её, и всё - будь хоть какая она интересная - ГЛАВНОЕ, ЧТО ДЛИННАЯ!!! :mad: :mad: :mad:
КТО "ЗА" - ПРОШУ ГОЛОСОВАТЬ!!! :hi: :hi: :hi:

Как ловко вы передергиваете. Кто кроме меня пусть первым бросит в Рубину камень! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 21:43     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Без комментариев... :aga-aga:
Я думаю количество осиливших этот ФМ - наглядный показатель "правильно" выбранной книги. Иногда повесть в 100 страниц может быть намного глубже, чем 10-томник... В этом меня никто не переубедит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 22:06     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):
Изначально, стремясь объять необъятное, был предложен увесистый томик...


Olgitsa

:haha: :haha: :haha:

В данном случае "томик" был предложен не из желания "объять необъятное", а из НЕ желания доказывать "ОЧЕВИДНОЕ"... ;)

"ТОМИК" в бумаге вышел в серии «Шедевры мистики» (это явно видно на фото), поэтому не пришлось доказывать, что Рэй Брэдбери - мистика, а не "фантастика". ;) :oops:

Olgitsa писал(а):
КРАСПАПА
Я думаю количество осиливших этот ФМ - наглядный показатель "правильно" выбранной книги.


Olgitsa, обычно я в таких выражениях результаты ФМ комментирую! :lol: :lol: :lol:
Не всегда мы получаем, что ожидаем!!! :idontno: :idontno: :idontno:
... за подтверждением далеко ходить не надо - ФМ по "ФАНТАСТИКЕ" тому пример!!! ;)

Olgitsa писал(а):
КРАСПАПА
Иногда повесть в 100 страниц может быть намного глубже, чем 10-томник...


Olgitsa
На следующую БИБЛИОМАНИЮ у меня такая всего одна! ;)
... и та будет "БОНУСОМ"! :oops: :haha:


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Пт Ноя 30, 2018 22:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4935
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 22:09     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Ну что ж так раздраженно-то... Конкретно я без претензий, если бы сильно не нравилась - бросила бы. Просто заметила, что Вы часто советуете циклы и дилогии-трилогии... вот и полюбопытствовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 22:23     Ответить с цитатой

okuznechik
КИРПИЧИК - мой фирменный знак (образ). ;)
В последнее время хороших ОДИНОЧЕК почти нет, пишут дилогии - трилогии - пенталогии... :oops:
Где брать ОДИНОЧКИ, тем более ХОРОШИЕ?! :idontno: :idontno: :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 22:48     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
okuznechik
КИРПИЧИК - мой фирменный знак (образ). ;)
В последнее время хороших ОДИНОЧЕК почти нет, пишут дилогии - трилогии - пенталогии... :oops:
Где брать ОДИНОЧКИ, тем более ХОРОШИЕ?! :idontno: :idontno: :idontno:


КРАСПАПАЮ, простите не смогла сдержаться, вредная я баба :haha:
Вот ваша заявка на Библиоманию, выходит вы не хотите читать хорошие книги?

Цитата:

5. Ограничения:
- любые серии и циклы романов, в том числе ПЕРВЫЕ ТОМА ЦИКЛОВ (СЕРИЙ).
- любые сборники (рассказы, повети, романы)
- книги больше 400 страниц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 22:57     Ответить с цитатой

Debi
Такая формулировка - повод отказаться от не заинтересовавших меня книг. :umnik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 23:05     Ответить с цитатой

КРАСПАПА, но из-за них потенциально интересные отпадают, разве нет?
Я кстати вознамерилась дать вам совет в этом году, не все вам над нами прикалываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 23:12     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
КРАСПАПА, но из-за них потенциально интересные отпадают, разве нет?
Я кстати вознамерилась дать вам совет в этом году, не все вам над нами прикалываться.


Debi
Нет конечно! :haha: Предлагать можно НЕ ЗАВИСИМО ОТ ОГРАНИЧЕНИЙ! :oops:

В этой БИБЛИОМАНИИ я взял довольно много КИРПИЧИКОВ...
... один из них оказался для меня ЛУЧШЕЙ КНИГОЙ ГОДА. ;)



P.S. - совет это интересно...
... а вот то, что этот совет мне понравиться ОБЕЩАТЬ НЕ МОГУ!!! :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 23:44     Ответить с цитатой

Ну попробовать-то стоит, кроме вас некому посоветовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4475
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 12:28     Ответить с цитатой

okuznechik писал(а):
Почитайте "Силач" кто-нибудь. Почему он у меня такой животный ужас вызвал, прям внутриутробный какой-то? Не могу понять...

Заинтригованная вашим отзывом, прочитала еще "Силач". Большого ужаса он не вызвал, скорее, неприятное чувство (возможно, читала в неподходящей остановке - дети дурака валяют, телевизор орет). Да, возникает мысль, что Силач (сын) может однажды совсем свихнуться и причинить вред матери, но не исключено, что это ее собственные страхи, а у сына ничего такого на уме нет. Весь рассказ написан как бы ее глазами; что у сына в голове - мы не знаем, и от этого действительно жутковато. Рассказ неприятный, но не мистический совсем.

Еще прочитала рассказ "Коса". Тут уже мистика, да. Мистика и безнадега. Но главный герой там не показался мне властелином жизни и смерти (несмотря на слова, написанные на косе). Колосья зреют без его участия. Он - скорее, подневольный работник, исполнитель, который не в силах бросить ненавистную работу.

После этого рассказа поняла окончательно, что больше в рамках нынешнего флэшмоба читать Брэдбери не хочу. Учитывая, что раньше этого автора не читала, знакомство получилось не очень... Догадываюсь, что есть другие книги, которые бы больше понравились. "Вино из одуванчиков" на английском идет получше (хотя, если бы знала, что такой непростой образный язык, читала бы на русском; сложновато).

Получается, в сумме я прочитала один роман "Надвигается беда" и 8 рассказов. Все прочитанное оценила бы на 7; но, поскольку это меньше половины сборника, ставлю "бросила читать".
Согласна с отписавшимися выше, что, если бы был другой формат, - просто одно произведение - было бы лучше. Я бы сконцентрировалась на нем и дочитала. Но мне жаловаться не на что, так как я голосовала за этот вариант. Просто на будущее учту, что сборники лучше не предлагать и не выбирать :-) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 15:29     Ответить с цитатой

Мне Бредбери нравится, но в таком количестве не осилила. "Бросила читать"
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4935
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 17:48     Ответить с цитатой

обычная мама
Да, я для себя примерно так же объяснила. Жутко от неизвестности, как перед черной дырой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 21:45     Ответить с цитатой

обычная мама
Цитата:
Еще прочитала рассказ "Коса". Тут уже мистика, да. Мистика и безнадега. Но главный герой там не показался мне властелином жизни и смерти (несмотря на слова, написанные на косе). Колосья зреют без его участия. Он - скорее, подневольный работник, исполнитель, который не в силах бросить ненавистную работу.


Я тоже так восприняла этот рассказ. Герой даже пытается не выполнять свою страшную работу, но... И попал он на это поле от безнадеги.

Более поздние поризведения Бредбери... хотела написать "более оптимистичны", но поняла, что нет. Но другие. Для меня Бредбери это все же "451 градус по Фаренгейту" и "Марсианские хроники".
А так да, что выбрали, то и выбрали. :idontno:
Я предлагаю, в основном, прочитанные книги, а выбираю, как раз, новые. Думаю, большинство выбирает так же, ориентируясь на автора, название или вкус предложившего.
КРАСПАПА просто хочет поделиться прочитанным, я все более убеждаюсь, что даже там, где нам нравятся одни и те же авторы и произведения, мы с ним видим их по-разному, и нравятся они мне за другое, чем ему... Исключение - Крапивин. :oops:

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

okuznechik
К сожалению, так и в жизни бывает: родишь ребенка - такой милый малипусечка, а вырастает... чудовище (?)... И думаешь: куда тот ребеночек девался? Откуда появилось это? И где здесь твоя вина? Вроде любила, старалась, лелеяла... Даже если не чудовище, а просто дерьмо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 80 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах