Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
хочу жить с парнем
На страницу : 1, 2, 3 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tttanechkayuyu
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.17
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 23:24    Заголовок сообщения: хочу жить с парнем Ответить с цитатой

мне 18 лет, встречаюсь с парнем 2 года, ровесник. сейчас учимся в разных институтах, подрабатываем, из-за этого можем не видеться по несколько недель. подумали, что могли бы жить вместе, посмотрели квартиры. есть квартиры, которые вполне нам подходят, можно снять за 12-13тыс., доход у нас на двоих в месяц 20тыс. у меня два вопроса: можно ли прожить на эти деньги и как сказать об этом маме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 8:27     Ответить с цитатой

tttanechkayuyu
Попробуйте. :-) Но без родительской помощи Вы на 7-8т.р. вдвоем не проживете, если мамы подкармливать и одевать не будут. :haha: Поэтому с мамами пока лучше отношения не портить.
А как сказать... Это уже от Ваших отношений и доверия к Вам зависит.

А вообще, при таких данных огромный риск, что пожив какое-то время с парнем - разбежитесь насовсем из-за банальной бытовухи. Поэтому лучше все-таки сначала обрести какую-то реальную самостоятельность, а потом огороды городить.
Я б может и разрешила, но только в целях чтобы инфантилы побыстрее "наелись" совместного проживания, мозги встали на место и любофь побыстрее прошла. :haha: Только ящик контрацептивов надо будет подарить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21413
В дневниках: 5189
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 9:21     Ответить с цитатой

В 18 очень большая вероятность, что, проживая совместно, вы не закончите институты. И разбежитесь очень скоро.
Согласна с Olga_S.
Посмотрите на пенсионеров, как они живут. В среднем, по-моему, пенсия на каждого 10-12т.р. и есть своё жильё, т.е. аренду платить не нужно, на развлечения не тратятся, одеждой тоже простой довольствуются. И как "замечательно" они живут. У вас на двоих ещё меньше получается :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 10:18     Ответить с цитатой

На ваши деньги можно прожить, если не снимать жильё. 7 тысяч на двоих - исключено. На учёбу ездить нужно? Отнимите от ваших 7-ми тысяч ещё.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tttanechkayuyu
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.17
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 10:24     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
На ваши деньги можно прожить, если не снимать жильё. 7 тысяч на двоих - исключено. На учёбу ездить нужно? Отнимите от ваших 7-ми тысяч ещё.

на проезд 850 в месяц на студенческую карту и месяц можно ездить безлимитного, т.е. на двоих 1700. Неужели нельзя прожить на 6тыс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
24_Yana
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 4297
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 10:38     Ответить с цитатой

:eek:
Скрытый текст:

а 18 лет - это еще подростки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6196
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 10:48     Ответить с цитатой

Если вспомнить начало моей супружеской жизни в 90-х, то мы примерно с такого уровня жизни и начинали. С голоду не умрёте, но лишнее мороженное себе не позволите, не говоря о большем. И одевать, лечить вас и всячески выручать будут родители. Или будет совсем тяжко...
Попробуйте написать ваш финансовый план на месяц.
Доходы в месяц - столько,
расходы обязательные:
жильё - столько-то
проезд на работу-учёбу - ...
связь (телефон, интернет) - ...
если есть ещё какие-то обязательные платежи (кредиты, коммуналка, обязательные лекартсва для хроников, сигареты) - то их тоже сюда считайте.

Потом оставшуюся сумму поделите на 30 и увидите сколько у вас получится на день на еду.
Зайдите в магазин и прикиньте - какую еду вы сможете на эту сумму себе позволить. А там решайте - готовы вы к такому пайку или нет.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли


Последний раз редактировалось: secach (Чт Дек 07, 2017 11:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 10:54     Ответить с цитатой

tttanechkayuyu писал(а):
Неужели нельзя прожить на 6тыс?

Даже если готовить всё время самим и не тратиться ни на какие "сторонние" покупки - то есть никаких сувениров да ДР кому-то, никаких лекарств, никаких фруктов (разве что уценку изредка), никаких сладостей, никаких полуфабрикатов и никакой еды вне дома - и то нет. Прожить можно, но натурально будете недоедать.
Поведите месяцок домашнюю бухгалтерию, неважно, личную или в той семье, где сейчас живёте. Записывайте все траты семьи. Поделите продукты по категориям - те, без которых невозможно обойтись и те, которые вы постоянно покупаете, но теоретически без них с голоду не помрёшь (сыр там всякий, масло сливочное, сдоба).
Не забудьте про расходы на связь и интернет. Квартиру снимаете, а коммуналку сами платить будете? По счётчикам?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 11:09    Заголовок сообщения: Re: хочу жить с парнем Ответить с цитатой

tttanechkayuyu писал(а):
мне 18 лет, встречаюсь с парнем 2 года, ровесник. сейчас учимся в разных институтах, подрабатываем, из-за этого можем не видеться по несколько недель. подумали, что могли бы жить вместе, посмотрели квартиры. есть квартиры, которые вполне нам подходят, можно снять за 12-13тыс., доход у нас на двоих в месяц 20тыс. у меня два вопроса: можно ли прожить на эти деньги и как сказать об этом маме?


А что такого ужасного сказать об этом маме? Это нормальное желание жить самостоятельно, с парнем или без. Когда мой старший решил , учась на 2 курсе, жить отдельно, мы ему давали денег и на квартиру, и на еду.
Хотя, конечно, это вопрос и отношений с родителями, и финансовых возможностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 11:45    Заголовок сообщения: Re: хочу жить с парнем Ответить с цитатой

tttanechkayuyu писал(а):
сейчас учимся в разных институтах, подрабатываем, из-за этого можем не видеться по несколько недель

ИМХО лучше приложить усилия к тому, чтобы сделать встречи более регулярными. Для этого придётся чем-то пожертвовать, поменять приоритеты, пересмотреть расписание дел / режим дня. Иначе даже если станете жить вместе, будете встречаться дома в состоянии выжатых лимонов, плюс ещё бытовая неустроенность навалится и существенная нехватка денег. Соответственно будет много раздражения и неудовлетворённости друг другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 12:22     Ответить с цитатой

tttanechkayuyu писал(а):
Dio писал(а):
На ваши деньги можно прожить, если не снимать жильё. 7 тысяч на двоих - исключено. На учёбу ездить нужно? Отнимите от ваших 7-ми тысяч ещё.

на проезд 850 в месяц на студенческую карту и месяц можно ездить безлимитного, т.е. на двоих 1700. Неужели нельзя прожить на 6тыс?

Телефон? Интернет?
Не питаться в буфетах между лекциями.
Туалетная бумага, шампуньки, мыло, зубная паста, стир.порошок и еще бесконечная куча мелочей, которые вы не замечаете живя в родительском доме.
Дома только дешевые макароны или овсянка? И никакой вкусняшки? Даже ролтон - это слишком дорого по сравнению с обычными макаронами.
Ну может девочка некоторое время и выдержит такое питание, а в 18-летнем парне очень не уверена.
И сколько выдержите в таком режиме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 12:30    Заголовок сообщения: Re: хочу жить с парнем Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
даже если станете жить вместе, будете встречаться дома в состоянии выжатых лимонов, плюс ещё бытовая неустроенность навалится и существенная нехватка денег. Соответственно будет много раздражения и неудовлетворённости друг другом.

Именно. И получится классическое "быт заел". :idontno:
Olga_S писал(а):
бесконечная куча мелочей, которые вы не замечаете живя в родительском доме.

Да-да, это, как домашний труд - незаметно для неопытного глаза.
Я так понимаю, узаконить и попытаться получить общежитие в планы не входит? Это могло бы быть выходом, хотя бы на годик-другой.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
tttanechkayuyu
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.17
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 13:15     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Н.В. писал(а):
даже если станете жить вместе, будете встречаться дома в состоянии выжатых лимонов, плюс ещё бытовая неустроенность навалится и существенная нехватка денег. Соответственно будет много раздражения и неудовлетворённости друг другом.

Именно. И получится классическое "быт заел". :idontno:
Olga_S писал(а):
бесконечная куча мелочей, которые вы не замечаете живя в родительском доме.

Да-да, это, как домашний труд - незаметно для неопытного глаза.
Я так понимаю, узаконить и попытаться получить общежитие в планы не входит? Это могло бы быть выходом, хотя бы на годик-другой.

Если под "узаконить" вы имеете ввиду брак, то нет сейчас на это денег (мне лично хочется свадьбу с платьем, а не просто роспись в ЗАГСе), заработать надо, общежитие нас не дадут никак, т.к. мы из Новосибирска

Добавлено спустя 1 минуту:

SW писал(а):
tttanechkayuyu писал(а):
мне 18 лет, встречаюсь с парнем 2 года, ровесник. сейчас учимся в разных институтах, подрабатываем, из-за этого можем не видеться по несколько недель. подумали, что могли бы жить вместе, посмотрели квартиры. есть квартиры, которые вполне нам подходят, можно снять за 12-13тыс., доход у нас на двоих в месяц 20тыс. у меня два вопроса: можно ли прожить на эти деньги и как сказать об этом маме?


А что такого ужасного сказать об этом маме? Это нормальное желание жить самостоятельно, с парнем или без. Когда мой старший решил , учась на 2 курсе, жить отдельно, мы ему давали денег и на квартиру, и на еду.
Хотя, конечно, это вопрос и отношений с родителями, и финансовых возможностей.


Боюсь, мама не поймет, скажет, что рано

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Нашли квартиру за 8000, около универа парня, и рядом с метро, чтобы я могла ездить. На 12тыс. можно выжить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26405
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 13:29     Ответить с цитатой

Выжить можно (т.е. не помереть), но вам не понравится, скорее всего.
А что, если через пару месяцев разбежитесь, мама вас обратно не пустит? Вы с парнем сядьте и посчитайте, сколько вы проедаете и пр. Что входит в проживание, вам уже перечислили. Вообще хороший опыт-пожить отдельно, очень полезный для жизни. Если на всем-превсем экономить, то можно и на 12 прожить. Не ходить в парикмахерскую, маникюр самой делать, развлечения бесплатные искать, подарки самодельные дарить. У меня на работе студенты подрабатывали, снимали двушку за 20, т.е. по 10 на брата, ЗП была примерно 10-15 000, плюс стипендия повышенная. Но им родители чуток помогали. Можно и бедно жить весело, если за понтами не тянуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21413
В дневниках: 5189
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 13:31     Ответить с цитатой

tttanechkayuyu писал(а):
На 12тыс. можно выжить?

именно "выжить"..
Очень много мелочей нужно же помимо питания. Маме нужно сказать обязательно. Только без ультиматумов. Может, поможет найти жильё у знакомых подешевле, деньги будет давать.


Последний раз редактировалось: Vileya (Чт Дек 07, 2017 13:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 53 На страницу : 1, 2, 3 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах