Новости сайта и форума Sibmama 
НОВОСИБИРСКУ - 125! ДЕНЬ ГОРОДА - 2018
Программа мероприятий >>>>
Расписание фейерверков
 >>>>
Словакия: возможности для переезда.
Для тех кто хочет или уже живет в Словакии

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aovik
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.05.08
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2017 5:31    Заголовок сообщения: Словакия: возможности для переезда. Ответить с цитатой

Добрый день.
Наш переезд в Словакию свершился!!! С марта 2016 года мы живем в городе Нитра.

Готова ответить на ваши вопросы.

Писать в теме и отвечать на вопросы буду по возможности, прошу учесть разницу во времени:)

aovik
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.05.08
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 7:59    Заголовок сообщения: Словакия: возможности для переезда. Ответить с цитатой

Приветствую всех, кто заглянул, но пока не решился спросить:) Пришел вопрос в личку, но отвечу здесь, кому интересна информация - тоже прочитает.

Хочу сразу сказать, что за время нашего переезда законы в Словакии уже изменили два раза и не в пользу приезжающих иностранцев. Это значит, что возможности переехать в страну сокращают, но постепенно.

Итак, на сегодняшний день следующие варианты переезда:

1. по бизнесу - нелегкий, т.к. подавая документы в Москве в консульстве, требуют бизнес-план
2. воссоединение семьи - когда есть гарант с уже полученным ВНЖ - это подходит для мужа/жены, детей и родителей
3. обучение - с сентября 2017 года ввели новые ограничения по возрасту: языковые курсы с целью дальнейшего обучения в институте; обучение в средней профессиональной школе - на момент подачи документов надо быть не старше 20 лет (еще есть нюансы) и обучение в институте (бакалавр, магистратура, докторантура)
3. особые способности и умения: распространено среди спортсменов, волонтеров, деятелей культуры и т.д. (специфический вид).

4. рабочее ВНЖ: когда вы едете на работу и у вас уже одобрение со стороны службы занятости (сейчас повально едут с Украины) или вас пригласили по договору работать в Словакии.

Это основные виды ВНЖ.

Подача документов в некоторых случаях еще возможна на территории Словакии и только в регионах (Нитра, Жилина, Банска Быстрица, Кошице), но большая часть первоначальных собеседований перенесена в консульства вашей страны. Для России это Москва.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

На переезд надо решаться, только понимая, что придется все начинать с "0"! Это важно! Но важно и то, что все реально: и переехать и найти работу, даже не имея никаких связей. Об этом позже напишу.

Мы как раз пример семьи, которая решилась на этот шаг, не имея достаточной финансовой "подушки". Большинство людей, переехавших в Словакию, имели финансы как минимум на 2-3 года жизни (это люди из столицы РФ).

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

За все время нашей жизни здесь - я ни разу не пожалела, что привезла детей в Европу. Меня мучает вопрос, почему я не сделала этого раньше?

Мамы, папы, пишите, спрашивайте! У меня много информации накопилось за это время, постараюсь ее всю собрать в кучу и выложить вместе с фотографиями. Но это будет не быстро, т.к. здесь выходные новогодние совсем короткие:)) И 2 января мы уже выходим на работу.

У детей в садиках и школах каникулы уже начались с 23 декабря.

Всем благополучия и исполнения желаний! Я на связи:)

Супермама81
Детский сад
Детский сад

На сайте с 07.05.12
СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2018 13:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте,расскажите,пожалуйста как решились на переезд, как вещи перевозили? Животных? Квартиру или дом как купить в этой стране? Язык? Мне все интересно aga-aga

Я возьму твою ладошку в руки...поцелую венку на запястье...я не зря испытывала муки,
чтоб родить себе такое счастье!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

Катенька
Профессор
Профессор

На сайте с 05.06.08
В дневниках: 170
СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2018 17:25     Ответить с цитатой

Добрый день!Переезд в страну только по бизнесу как лучшая возможность устроиться?А наши дипломы только подтверждать или доучиться-например,2 медицинских диплома?Вы в какой сфере сейчас работаете или бизнес у вас?
Спасибо за ответ.

aovik
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.05.08
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 16:22    Заголовок сообщения: Словакия: возможности для переезда. Ответить с цитатой

Супермама81

Отвечаю вам по порядку:
- как решились на переезд: все было сложно и вариантов для переезда было несколько. Когда отвалились варианты с США и Словенией, нам попалась информация по Словакии. Решились из-за детей, чтобы они имели возможность увидеть другую жизнь. И Словакия стала тем вариантом, куда можно было уехать с небольшими деньгами.

- как вещи перевозили? Вещи с собой увезли только самые необходимые на первое время: одежда по сезону, документы. Основная часть пока в Новосибирске, осталась еще квартира - оставили, чтоб был вариант с отступлением назад. Но сейчас понимаем, что обратно мы не приедем. Я планирую приехать и закончить с этим вопросом окончательно.

- Животных? Животных перевозить не проблема, но для первого времени это нереально. Хозяева квартир не очень готовы к животным...

- Квартиру или дом как купить в этой стране? Жилье купить не проблема, если вы имеете нужную сумму, но сразу помните - это не является основанием для ВНЖ. Разброс цен велик в зависимости от города: от 20000 евро на востоке Словакии (работы мало, жизнь дешевле) до 250000 евро в Братиславе (столица). В Нитре, например, сейчас стоимость жилья растет, т.к. в этом году должен начать работу завод LandRover. Люди скупают квартиры для аренды. Ипотека 1,6-3% в зависимости от ваших доходов, первоначального взноса и т.д.

-Язык? Пока не начала говорить, казался сложным, но все реально выучить. Сын учился на курсах интенсивных при университете Коменского в Братиславе - спокойно говорил и имел уровень В1-В2. Зависит только от вас как будете учить. Грамматика сложновата, но реальна.

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:

Катенька

Я по бизнесу бы не рекомендовала переезжать сразу, здесь очень сложно раскрутиться пока не изучите рынок сами, пока не поймете менталитет словаков... Они очень тяжелые на восприятие всего нового...
Что касается медиков, так они тут востребованы - надо нострифицировать диплом, это реально. Знакомой с Донецкой области предлагали место врача-стоматолога в штатной поликлинике в Братиславе - она отказалась по причине маленькой предлагаемой зарплаты. Год назад это было 600-700 евро. Медперсонал постоянно ищут.

Я сейчас подписываю договор в сфере клининговых услуг, работать буду как руководитель объектов по Нитре и округу. Компания меня обеспечила всем необходимым, офис пока будет у меня дома, головной находится в Братиславе. График может быть не нормированным, но зп это покрывает, тем более для Нитры.
Что касается работы - успела за этот период поработать в разных сферах:) Хочу сказать, что при собеседовании на эту вакансию мой административный опыт предыдущих мест работы сыграл роль.

Муж тоже начал работать только недавно, т.к. были проблемы при подписании договоров на работу по причине того, что у него ВНЖ по воссоединению, и тут возникают заморочки со службой занятости, но они решаемы в отдельных случаях.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

В дополнение:

если не готовы сами решится на переезд - подумайте о детях, об их будущем, о возможностях которые есть сейчас и какие могут быть!

Если у вас дети занимаются спортом - рассмотрите и такую возможность, переезд по спортивному направлению.

Ваш ребенок заканчивает 9 класс - отлично, он может учиться за границей или в гимназии или в средней одборной школе и получить профессию за 3-4 года, и при этом у него есть возможность иметь практику в Европе!

Да, кстати, образование - БЕСПЛАТНО!!! На словацком языке. Даже я сейчас планирую поступить и закончить университет по языковому направлению. Обучение будет для меня БЕСПЛАТНО (не иду на магистратуру). Магистратура и докторантура - платна - от 500 до 1000 евро за год.

Поверьте, все реально!!!

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Если кому нужно более оперативно получить информацию - пишите на почту: akimolga@gmail.com.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Не бойтесь изменить жизнь! За последний год многие приехали из РФ, но больше всего из Украины.

Катенька
Профессор
Профессор

На сайте с 05.06.08
В дневниках: 170
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 9:33     Ответить с цитатой

aovik,благодарю за ответ!
Скажите,средняя сумма,например,для вашей семьи,которая необходима для жизни в месяц,какая?Примерно,конечно.
Почитаю в интернете насчёт работы медиков в Словакии.Здесь пока что зарплата выше даже если взять 500-600 евро,у мужа даже одного.

Супермама81
Детский сад
Детский сад

На сайте с 07.05.12
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 16:24     Ответить с цитатой

aovik,спасибо за ответ!

Я возьму твою ладошку в руки...поцелую венку на запястье...я не зря испытывала муки,
чтоб родить себе такое счастье!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

aovik
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.05.08
СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2018 7:17    Заголовок сообщения: Словакия: возможности для переезда. Ответить с цитатой

Катенька
Про среднюю сумму трудно говорить даже приблизительно:)) У нас семья 6 человек (4 детей).
На питание у всех разные расходы и это зависит от ваших предпочтений. Питание - 300-400 евро. Аренда 730 евро - 4 комнатная квартира (в Братиславе дороже). Школа: продленка - 10 евро/мес, обед в школе - 20-25 евро/мес, садик - 14 евро + питание 22 евро.

Про зарплаты врачей - я вам написала только пример, о котором сама слышала лично. Можете на фейсбуке посмотреть группы и спросить там. Вот здесь, например: https://www.profesia.sk/praca/svet-zdravia/O3271873 вариант вакансии, там указана сумма в 2000 евро, как одноразовый бонус. Статистика по зарплатам говорит, что средняя у врача со стажем 1-2 года - 1400 евро.
Точно знаю, что мануальные терапевты, массажисты хорошие не сидят без клиентов (ребята с Украины живут и работают в Братиславе - запись на месяц-два вперед).

Мы уехали из-за детей, чтобы у них возможностей для реализации самих себя было больше. Дети не хотят возвращаться:))

aovik
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.05.08
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2018 4:53    Заголовок сообщения: Словакия: возможности для переезда. Ответить с цитатой

Доброго дня всем читающим эту ветку:)) Информация актуальна тем, кто все-таки хочет решиться на переезд.
А вот и последние новости на законодательном уровне. Судя по тому, что поправки, которые предложили в 2017 году - ограничение возраста для средних школ и минимальное количество часов на языковых курсах - были успешно приняты, то и эти изменения примут. Тенденция идет на ужесточение условий получения ВНЖ. Аналогичная ситуация была в Чехии.
Так что ждет нас в 2018 году:
Планируемые изменения в законе об иностранцах с 01.05.2018 🇸🇰

То, о чем уже неоднократно говорилось, уже в скором времени будет рассматриваться парламентом, и наконец появилось в открытом доступе подробное по-параграфовое описание всех изменений. Основной целью внесения правок является реализация директивы ЕС об условиях проживания граждан третьих стран с целью обучения, исследований, стажировок, программ обмена и т.п. Но помимо непосредственно этого, предлагается еще целый перечень изменений, которые могут коснуться многих. Поэтому ниже мой пересказ наиболее интересных моментов.

➕ Положительные моменты, облегчающие жизнь:
1. Учебный внж для студентов ВУЗов заканчивается, как правило, в июне со сдачей последнего экзамена, и им приходится в срочном порядке что-то придумывать дальше. Теперь у них будет возможность податься еще раз на продление, приложив копию своего диплома, и получить внж еще на 9 месяцев максимум, в течении которых уже будет достаточно времени найти хорошую работу или начать свой бизнес.
2. Наконец-то инстанции перестают требовать выписки из публичных реестров других инстанций. Это теперь касается и полиции по иностранцам. Во-первых, теперь не нужно будеть носить выписку из обходного регистра, ее вычеркнули из всех мест, где она раньше требовалась.
3. В продолжение предыдущего пункта, тоже самое касается и выписок из кадастра недвижимости. Они тоже больше не нужны. В случае собственного жилья теперь будет предоставляться честне выгласение о владении недвижимостью, а в случае найма — просто либо договор найма, либо честне выгласение владельца.
4. Получение бизнес внж: больше не требуется подтверждать цель никакими документами в случае, если вы уже записаны в обходном, живностенском или другом реестре.

➖ Отрицательные моменты, усложняющие жизнь:
1. Учебный внж по языковым курсам при ВУЗе:
- на сегодняшний день подобные курсы должны быть организованы ВУЗом, но теперь добавляется еще одно слово "осуществялется", т.е. обучение не только должно быть организовано, но и проводится непосредственно самим ВУЗом. Не знаю точно, но есть подозрение, что опять может отпасть часть "школ", которые работали при ВУЗах.
- запрет на подачу заявления на смену цели в полиции, т.е. после изучения языка либо дальше в ВУЗ, как это и задумано, либо же все с начала на первую подачу через посольство.

2. Первая подача: четко определен круг лиц, которые могут подаваться сразу в Словакии. Полностью его не перечисляю, но основной момент тут в том, что безвизовые страны (напр. Украина, Сербия) могут сразу в полиции, а визовые (напр. Россия, Белоруссия) — только в посольствах Словакии в своей стране.

3. Первая подача на бизнес внж:
- подтверждение цели: тут сейчас 4 варианта через "или": бизнес-план, бизнес-план на инновационный проект, osvedčenie o živnostenskom oprávnení, или doklad potvrdzujúci oprávnenie na podnikanie. Этот пункт и ранее странно трактовался полицией, когда они требовали у всех поголовно БП, не смотря на наличие других документов. Но в результате, то, чем пользовались, в частности жиностники — osvedčenie o živnostenskom oprávnení, которое получаешь сразу после регистрации живности, вычеркивается, т.е. больше не подходит. Остаются только БП, или же другие документы, подтверждающие разрешение на предпринимательскую деятельность.
- если в качестве подтверждения цели, был предоставлен бизнес-план, то кроме него самого добавляются новые документы, которые должны доказать realizovateľnosť a udržateľnosť podnikateľskej činnosti (не ручаюсь за точность перевода: осуществимость и устойчивость предпринимательской деятельности). Т.е. новые документы обязательно нужны, но что они из себя должны представлять указано без какой-либо конкретики: документы, которые подтверждают, что бизнес соответствует экономическим интересам СР (мой вольный перевод):
Документ, удостоверяющий осуществимость и устойчивость бизнеса... означает документы, которые повышают доверие к плану действий в соответствии со статьей 33 (33) пункта 2 (а)., статья 33 (33) Статья 33 (пункт 2 А) статьи 33 " вклад в экономические интересы словацкой республики
Все это, вместе с бизнес-планом, будет отправляться в мин. экономики для решения интересно/неинтересно давать/не давать внж.
Кроме того, подобные документы могут понадобиться еще раз и при продлении, если вдруг доходы и не дотянут до минимально требуемых и тогда опять придется все отправлять в мин. экономики.

4. Обязанность находиться в стране: на сегодняшний день достаточно один раз в течении 180 дней заехать для соблюдения всех требований. Теперь планируется кардинальное изменение: в течении всего срока, на который выдан внж, более половины этого времени должно быть проведено в Словакии, причем в течении каждого календарного года. Тут есть единственное исключение, когда это требование не применяется: в случае, если между датой получения внж и концом года осталось менее 90 дней.

olgaasdf
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.10
В дневниках: 46
Карта № 026074
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2018 6:11     Ответить с цитатой

aovik
А у Вас остались выплаты.типа пособий российских?И есть какие-нибудь плюшки.как многодетные в Словакии.Есть ли компенсация за аренду квартиры от государства. aga-aga

ТЕМА ЗДЕСЬ: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=919261&start=0
Флисовый поддевы.штанишки.снуды. .По оптовым ценам без орг%
СИЛИКОНОВЫЕ ШТРИПКИ.140 РУБ\ПАРА
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора             

aovik
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.05.08
СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 15:32    Заголовок сообщения: Словакия: возможности для переезда. Ответить с цитатой

olgaasdf
Здравствуйте! Скажу сразу, что в Новосибирске мы не получали никаких пособий, кроме частичной компенсации по коммунальным (зарплата была больше среднего). В Словакии нет никаких компенсаций даже самим словакам.
Но мы оформили здесь детские пособия (они по закону положены всем, даже иностранцам с преходным побытом). Выплата на 1 ребенка - 23,52 евро/месяц, до 3 лет мы получали на сына - 203 евро/месяц. Пособия независимо от доходов.

Да, это маленькие пособия, но они есть. Знаю, что в некоторых европейских странах выплаты гораздо выше.

leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.02.07
В дневниках: 2
СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 22:52     Ответить с цитатой

Совсем маленькие пособия в Словакии. В Словении с этим лучше дела обстоят. Но зато слышала, что в Словакии жизнь дешевле чем в Словении.

aovik
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.05.08
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 6:10    Заголовок сообщения: Словакия: возможности для переезда. Ответить с цитатой

leon
Да, в Словении и условия для ВНЖ (как и в других странах Европы) не очень дешевые...

aovik
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.05.08
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 2:15    Заголовок сообщения: Словакия: возможности для переезда. Ответить с цитатой

Всем добрый вечер! Очень рада была познакомиться с мамами и папами, которые через сибмаму нашли меня:)) Со всеми получилось уже пообщаться и буду рада увидеть вас в Словакии. Надеюсь, что вы потом тоже сможете поделиться и своим опытом.

Желаю всем удачи в решении вопросов по получению ВНЖ.

aovik
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.05.08
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 17:03    Заголовок сообщения: Словакия: возможности для переезда. Ответить с цитатой

Всем доброго дня. У нас уже совсем тепло:) Поступают письма на почту, постараюсь вопросы систематизировать и написать здесь на форуме. Если кто хочет пообщаться по телефону - whatsapp, viber - добавляйтесь и пишите там +421 - 950- 654 -183. Всего доброго и удачи в достижении своих целей.

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь Часовой пояс: GMT + 7

Страница 1 из 1

Перейти: