Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Давайте меняться! Нужное на нужное
Сын- плакса
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мамичкаНастя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.10.14
Сообщения: 1203
Откуда: Новосибирск, Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 15:23     Ответить с цитатой

Я всегда возмущаюсь, объясняю в чём муж не прав, он вроде соглашается, но всё равно продолжает тыкать меня носом в мои якобы ошибки. Считает что если б он мне не сказал , я б не догадалась это сделать.
Бывает я соглашаюсь, потому что сама в себя не верю, допускаю что я перегнула палку и дети ещё не совсем готовы выполнять мои требования.
Дети своё гнут гундежом, что они не могут это сделать или не хотят. Бывает я сдаюсь и выполняю требование, чтоб прекратить это давление на меня, не выдерживаю. Не хватает внутреннего стержня что- ли...

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Если я отказываюсь и нервов мне хватает, дети погундят и всё же выполняют задачу сами, как могут. Я всегда хвалю, пусть и сделали не идеально и я справилась бы в 2 раза быстрее и окуратнее. Не могу же я всю жизнь всё делать за них?!
Вот и мужа исправляю, как 3го ребёнка в семье. Считаю что свекровь его избаловала и всё ему подносила на тарелочке. Одна пахала на 3х детей и не заслужила от них уважения.

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:

Если я показываю характер и становлюсь более строгой, мы не отвлекаясь на гундёж ( стараюсь не давать ему возможности разгундеться отвлекая на простые вещи, типа одевай штаны, почему ты ещё в майке?) И весело, без жалости мы идём в сад. Иногда он просит что то сделать для него пока он в саду или купить, я выполняют если это приемлемое что- то. Разрешают брать с собой его игрушки , но с условием ( не много и вечером всё вернуть домой) Сын соглашается на эти условия. Ищем ищем компромиссы)
Сыну как и мне похоже тоже похвалы не хватает. Похвалы от близких и не очень. Просто для ощущения что всё что я делаю, делаю правильно..Мама , свекровь, муж, стараясь вроде помочь указывают на недостатки и то что не сделано мной, а то что я делаю остаётся за кадром. Я бунтую, доказывая всем что я хорошая. По стараюсь сына по чаще хвалить, похоже я сама оращвю больше внимания на не сделанное....

Добавлено спустя 15 минут 38 секунд:

Когда сын пошёл впервые в детский сад, первая воспитательница, когда я его забрала говорила про него мне только хорошее. Хорошо кушает, слушается, игрушки приберает. Я тогда удевлялась, как будто не про моего говорят, потому что дома он этого не делал.... Теперь прихожу и слышу а ваш то и психовал и дверью хлопал и не слушался и убегал и кого- то толкнул.... Мне кажется они к нему подход не нашли. Говорят что дети растут и меняется характер... А для меня он всё равно добрый, отзывчивый, дружелюбный парень. Помнит и считает своим другом воспитателя, которая не долго в группе проработала а ей другую группу дали. Он досих пор машет ей через окно в садике и при встрече здоровается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 7:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Если я показываю характер и становлюсь более строгой, мы не отвлекаясь на гундёж ( стараюсь не давать ему возможности разгундеться отвлекая на простые вещи, типа одевай штаны, почему ты ещё в майке?) И весело, без жалости мы идём в сад.
Получается , что эта модель взаимоотношений с сыном и его садом наиболее эффективна? Что Вам помогает выдерживать характер? На какие ресурсы (свои мысли, слова и дела окружающих, события, аргументы) Вы можете опираться, чтобы легче и на регулярной основе выдерживать характер?

Цитата:
Вот и мужа исправляю, как 3го ребёнка в семье.
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
Мама , свекровь, муж, стараясь вроде помочь указывают на недостатки и то что не сделано мной, а то что я делаю остаётся за кадром. Я бунтую, доказывая всем что я хорошая.
Вот это очень важный момент. Свекровь и муж в самом деле хотят Вам помочь? Если да, то почему возникает потребность показывать, что Вы хорошая? Вы стараетесь для семьи, разве это само по себе не подтверждает, что Вы хорошая? Что в происходящем побуждает Вас доказывать свою хорошесть? Даже не просто доказывать, а бунтовать при этом - то есть интенсивно так доказывать.

Цитата:
По стараюсь сына по чаще хвалить, похоже я сама оращвю больше внимания на не сделанное....
Хвалить сына за сделанное - это хороший подход. Себя з сделанное хвалить тоже - дело хорошее. Помните, как у Пушкина: Ай-да Пушкин, ай-да сукин сын! С восторгом :) Хвалить себя - это еще и переносить акцент с несделанного на выполненное. Переключение своего восприятия.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мамичкаНастя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.10.14
Сообщения: 1203
Откуда: Новосибирск, Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 15:42     Ответить с цитатой

Я человек мягкий и всегда старалась быть для сына другом и радовалась тому что он мне рассказывает и спрашивает обо всём. Сейчас мне больше приходится выпытывать у него почему же он не хочет в сад. Умом я понимаю что ребёнок должен ходить в сад, привыкать к обществу и правилам, чтобы в школе было проще, но в душе у меня надрыв, я жалею его, что ему приходиться ходить туда, куда ему не хочется, в то время как я сижу дома.( в этом меня бывает упрекает муж) Я нахожусь в поиске работы( чтобы улучшить жилищные условия и иметь возможность водить детей на доп. занятия ) и это ещё один повод быть ребёнку в саду и понимание этого даёт мне силы быть более жёсткой.
Записала его на тхэквондо (он сам увидел буклет, ему понравилось кимоно и поросился туда записаться) , а он говорит не хочу туда ходить. В то же время когда в сад день не ходили решила сводить на тхэквондо он с удовольствием пошёл. Настроение меняется, то хочу то не хочу.И с ребятами из других групп которые ходят на тхэквондо в коридорах садика встречается и с радостью здоровается , разговаривает.Не могу его понять. Пока настаиваю чтоб ходил, для физической активности( ему для здоровья полезно), хотя возможно робототехника ему болше б понравилась...
Как-то всё "из под палки" Кушать заставляю, гулять заставляю, в сад веду... не мать а ехидна какая-то...
Стараюсь быть строгой, но не очень получается. Есть к примеру правила в семье: Сначало покушать нормальную еду, потом получишь вкусное-сладкое и часто с этим правилом не справляется папа( не узнав кушали ли дети придя с работы даёт сладкое) А дети такие, что если они кушают сладкое, то про нормальную еду забывают и отказываются есть что либо нормальное. Поэтому это правило для меня очень важно. Есть также рекомендации врачей по питанию, которым пытаюсь следовать только я, папа не вникает. Делаю замечание, а он: ой, прости, забыл. Пытается забрать сладкое и в итоге плачь и недовольство ребёнка. А другой раз: да ладно тебе( это он мне), ничего страшного...
Поясняю про 3го ребёнка в семье. Это я про мужа, про его поведение. Порой ведёт себя как ребёнок либо я чувствую себя его прислугой, от чего я старательно убегаю.Найди мне то-то..., а где это?, подай, налей... Ребёнок только пикнул во сне, он меня в бок толкает, чтоб подошла, хотя этого и не требуется, да и вообще мог бы и сам подойти... Сделай сам, помоги сам.
Когда дети были маленькие мужу постоянно казалось что дети плачут от того что голодные и он побуждал их кормить грудью, в итоге я их перекармливала, они срыгивали фонтанами молока,мучались коликами, как теперь я это поняла, не правильно делала.
Окружающие дают советы стараясь помочь, но ответственность на мне.
Свекровь к примеру если ребёнок ударился и плача идёт чтоб его пожалели, говорит ему что тьфу, ерунда и отвлекает на что-то другое, а я считаю что ребёнку нужно дать возможность выплакаться и жалею. Как можно следовать таким советам если я вижу результат такого воспитания в её сыне, который раздражается на чужие слёзы считая их не искренними, поддельными?
Либо ещё советует лупить ремнём, а я всё же предпочитаю диалог. Ремень у нас как запугиватель, от которого дети с истерическим плачем разбегаются по углам, а если взял его папа прячутся за мою спину. Их и в угол не посадишь обдумать поведение...будут плакать и выбегать. Помогало ты мне это, а я тебе то...До поры пока не стала замечать что сын меня шантажирует: не буду, к примеру, одеваться на прогулку если мы не зайдём в магазин и что-нибудь не купишь.
Моя мама говорит мне что я не пытаюсь накормить своих детей, потому что они плохо кушают. Хотя своим примером тоже не смогла показать мне как надо. И теперь говорит вы родители, вы и кормите, я угощать буду и даёт конфеты.
От этих оценок окружающих я постоянно копаюсь в себе, и думаю что может в чём то я не права, где-то упустила, не до дала. Сложно воспринимаю критику по отношению к себе, потому как сама в этом преуспеваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 7:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
и это ещё один повод быть ребёнку в саду и понимание этого даёт мне силы быть более жёсткой.
Скажите, пожалуйста, проводите ли Вы границу между быть жесткой и быть твердой?

Если да, расскажите, пожалуйста, о своем удачном опыте проявления твердости в вопросах воспитания.

Цитата:
Окружающие дают советы стараясь помочь, но ответственность на мне.
Мне кажется, что эта фраза очень точно отражает суть проблемы. Да, все дают советы, не отвечая ни за что. Но Вы в силу своего характера и чувствительности к критике, стараетесь понять, что именно Вам советуют и как-то применить (чтобы Вас меньше оценивали и критиковали, а также, чтобы разделить с ними ответственность за происходящее). Но советы разные, они не выстраиваются в единую воспитательную линию, Вы в детских глазах оказываетесь непоследовательной и непредсказуемой, но слезы вызывают в Вас сочувствие, поэтому воспитательный процесс приостанавливается на этот момент - Вы останавливаетесь, чтобы дать выплакаться и пожалеть. Скорее всего после такого сочувственного единения Вы к санкциям за проступки уже не возвращаетесь. Ребенок это чувствует и не исключено, что манипулирует. Только эта манипуляция тоньше, чем та, что Вы описываете, где ребенок за одевание выторговывает поход в магазин.

Давайте подумаем, что, какие ресурсы позволяют Вам культивировать в себе родительскую уверенность в своих действиях, не сбиваемую советами и комментариями окружающих?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах