Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Мульчирование почвы
Чем лучше мульчировать почву?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamanYLIA
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.12.10
Сообщения: 297
Откуда: Ленинградская, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 2:18     Ответить с цитатой

Посадила в этом году викторию сортовую)) Засыпала ее сеном))все было хорошо,пока вечером я не обнаружила целое полчище слизней(( а им очень хорошо живется под сеном! Днем прячутся, а вечером выходят ягоду есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olesin_papa
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.08.10
Сообщения: 21
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, Лежена
Карта № 016947
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 13:39     Ответить с цитатой

hamak писал(а):
спасибо!! я предполагала, что мыши и мульчирование не взаимосвязаны, но это было лишь предположение.. буду маму дальше "обрабатывать" :-)

Сорри, за вмешательство. Два года подряд пытаюсь приучить маму к мульче. Начал с теплицы с помидорами - та же беда. Появились норы, когда поливаем - они размываются, но под слоем мульчи они опять новые ходы делают. Под мульчей ходы не видно. Возможно совпадение, благо помидоры они (предполагаю, что мыши) не трогают, но ходы регулярно обновляют, мы регулярно разрушаем при поливе... Рядом огуречник - там такого нет, но там и мульчи нет (побоялся, что там сырости больше и появятся слизни).
Как бы так...
_________________
Если, кто-то съел твою печеньку, значит ты не одинок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
hamak
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.11
Сообщения: 73
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 18:20     Ответить с цитатой

у нас та же проблема. уже и разрушали норы водой, и мышеловки ставили, и спец.средства использовали. поймали 1 мышь, 3 дня все было тихо, а сейчас по новой все началось. :o поэтому родители пока не хотят ничего мульчировать, чтобы не создавать мышам райские условия для проживания. но, может, стоит попробовать в качестве мульчи сосновую кору, а не траву? она покрупнее, не так должна понравиться грызунам, а для растений будет неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дождъ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 3249
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 017494
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 0:50     Ответить с цитатой

У меня тоже не очень радостный опыт, связанный с мульчированием (((
Первый год поставили теплицу ( начинаюшие дачники :oops: ), решила мульчировать скошеной газонной травой. Подсыпала периодически новую траву, когда предыдущий слой усыхал. Приехала в очередной раз на дачу - все кусты перцев в тле! Прям живого места нет!!! И муравьи кругом. Стала поднимать мульчу, а под ней муравейники!!! Ну, а что? Им там вольготно, рыхленько, никто не трогает. Собрала нафффик всё сено и выкинула, муравейники кипятком залила.
А теперь думаю, почва-то начнет быстро сохнуть, коркой возьмется... Под мульчей такая рыхленькая была....
И что теперь делать????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЭР и В
Академик
Академик

На сайте с 16.12.09
Сообщения: 17920
В дневниках: 2416
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 1:55     Ответить с цитатой

Дождъ
пользоваться средствами против муравьев.
Они будут - мульчируете, или нет :aga-aga: Муравьи - вообще всеобщее бедствие.
я каждый год меняю землю в теплице - под ноль старую вывожу, новую - завожу. Но от паутинного клеща - не спасает, увы.
Но и жутких муравейников нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2015 23:51     Ответить с цитатой

Клубнику мульчировала посохшей скошенной травой. Специально ее сначала подсушивала. Но это только на период созревания, чтобы ягоды чистыми сохранить.

Цветники очень понравилось мульчировать вермикулитом, благо недостатка в нем не испытывала :haha: Просто засыпала сверху. А потом подсыпала каждые две недели. Выглядит очень аккуратно, правда сорнякам не мешает, но зато и цветам тоже.
_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 0:17     Ответить с цитатой

Приглашаю почитать новую статью с советами наших форумчанок :give_heart: Мульчирование. Опыт сибмам
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Llenka
Студент
Студент


На сайте с 12.06.15
Сообщения: 1550
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 12:17     Ответить с цитатой

ЭР и В писал(а):
Дождъ
пользоваться средствами против муравьев.
Они будут - мульчируете, или нет :aga-aga: Муравьи - вообще всеобщее бедствие.
я каждый год меняю землю в теплице - под ноль старую вывожу, новую - завожу. Но от паутинного клеща - не спасает, увы.
Но и жутких муравейников нет.


Я родилась и выросла в деревне, ни когда мы там не знали про тлю, плодожорку и пр. живность. А тут начинаешь сезон с борьбы с этими гадами и этим же заканчиваешь. Еще и муравьи неистребимые :moderator:
Капец просто :mad:
_________________
Самое большое заблуждение, думать, что всё еще впереди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gorod5454
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.05.16
Сообщения: 142
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 18:30     Ответить с цитатой

траву рву, складываю ее в сухое место, сушу и потом мульчирую.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaIgorevnaNSK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.17
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 9:25    Заголовок сообщения: Мульчирование почвы Ответить с цитатой

Всем привет!
Я начинающий огородник-дачник) Нашей даче второй год и наконец хотелось бы заняться облагораживанием территории и удобрением земли. Начиталась я про такой метод, как мульчирование! Хотелось бы услышать ваши советы или рекомендации по методам мульчирования! У кого уже есть опыт!!! :aga-aga:


P.S. Соседка по даче говорила что укладывает скошенную траву между рядами картошки, чтоб не окучивать!И засыпает корой землю под кустами и деревьями плодовыми. :kopai: Пробовала она этот метод впервые в прошлом году, какие результаты я так и не успела спросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 11:46     Ответить с цитатой

TatianaIgorevnaNSK
Добро пожаловать! :love_sibmama:
Про мульчирование картошки соломой рассказывала багира123, вот здесь можно почитать и здесь , там ближе к концу фото есть.
И еще про мульчирование есть статья на нашем сайте вот тут :-)

Я лично очень люблю мульчировать всё подряд, помогает справляться с сорняками и засухой, даже если хоть чуть-чуть засыплю гряды.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaIgorevnaNSK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.17
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 11:51     Ответить с цитатой

Спасибо за ссылки,обязательно почитаю!а вы мульчу из скошенной травы используете?или еще какую то?и есть разница какую культуру чем мульчировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 12:05     Ответить с цитатой

TatianaIgorevnaNSK
да, я скошенную траву раскладываю, сухую. Потому что только что скошенная сырая зеленая, как мне кажется, "горит" и теплом может обжечь растения. Особенно если ее толстым слоем класть. А вот малину мульчирую компостом, могу даже недопрелым. Она рада))
Опилками если мульчировать, то надо их сдабривать азотными удобрениями, вот здесь подробно девочки писали. А то опилки закисляют почву. То же самое с иголками хвойными.
Покупную мульчу не использовала. Знаю только, что она очень красивая и всё. :haha:
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaIgorevnaNSK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.17
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 12:24     Ответить с цитатой

Эх,ну ждем начала сезона! Я все таки хочу попробовать крупной корой замульчировать кусты, и купить цветную мульчу для цветника. Вот думаю может ее сначала дома на цветах протестировать :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 13:51     Ответить с цитатой

Мода на мульчу приходит с увлечением псевдоприродным земледелием..... и проходит с потерей всего урожая.

Побеждают эту моду обычные вредители. Под мульчой прекрасно себя чувствуют и хрущ, и медведка, и слизень. Картошка под соломой - просто рай для мыщей. Мульчирование корой - шикарный способ навсегда заразить участок и постройки на нем всеми разновидностями короедов .....

Зато модно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах