Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Штоллен-2017
флешмоб с 15 ноября по 20 декабря 2017

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4211
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 20:28     Ответить с цитатой

Вот и мои мини-штоллены. Рецепт из прошлогоднего ФМ. Очень простой рецепт и очень вкусные штоллены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 20:32     Ответить с цитатой

Genny79
Хорошенькие :-) А какой именно рецепт использовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4211
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 9:06     Ответить с цитатой

Березуля
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1452211&sid=414e57e1fa05e1a8ad13bc32186a447a&start=60
Очень люблю этот рецепт, за то что он без дрожжей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 16:54     Ответить с цитатой

Genny79
Спасибо,мне кажется я по очень похожему рецепту пекла, очень понравились
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 12:59     Ответить с цитатой

Березуля писал(а):
Девочки, испекла вчера творожный штоллен. Изюм в алкоголе не вымачивала, повлияет это на хранение? Если прям заморозить его, вкус не испортится?
я, конечно, невероятно вовремя, но :oops:
не испортится штоллен твородный , если изюм не вымачитвать в алкоголе. И замораживать его не стоит. Я нескольк лет пеку именно творожный вариант штоллена по рецепту may ludmila (насколько я понимаю, как раз его вы и используете - я сама в прошлогодней теме его выкладывала, ссылаясь на автора). Иногда вымачиваю в алкоголе, иногда нет. Штоллены спокойно лежат на боковой дверце холодильника по 1,5 мес. Ничего не портится, все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 13:01     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
Березуля писал(а):
Девочки, испекла вчера творожный штоллен. Изюм в алкоголе не вымачивала, повлияет это на хранение? Если прям заморозить его, вкус не испортится?
я, конечно, невероятно вовремя, но :oops:
не испортится штоллен твородный , если изюм не вымачитвать в алкоголе. И замораживать его не стоит. Я нескольк лет пеку именно творожный вариант штоллена по рецепту may ludmila (насколько я понимаю, как раз его вы и используете - я сама в прошлогодней теме его выкладывала, ссылаясь на автора). Иногда вымачиваю в алкоголе, иногда нет. Штоллены спокойно лежат на боковой дверце холодильника по 1,5 мес. Ничего не портится, все нормально.

Спасибо, учту уже в следующий раз :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 16:28     Ответить с цитатой

Девочки, прямо в тему флэшмоба принесли сегодня соцсети прекрасный пост :)

Код:
https://www.facebook.com/e.mikhalkova/posts/579772172370146?comment_id=579846919029338&notif_id=1513242979902882&notif_t=feed_comment


автор Елена Михалкова
мы с модератором этого форума похохотали :)

Мне захотелось испечь штоллен; это что-то вроде масляного кекса с сухофруктами, который готовится к Рождеству. Правильный штоллен божественен. Он сладкий; он тяжёлый; он пропитан ароматами корицы и ванили, имбиря и апельсина. И хереса! – да-да, хереса, хотя можно взять и ром, и коньяк, и настойку на черноплодке. Он вылеживается несколько недель в прохладном месте, посыпанный сахарной пудрой, завернутый в фольгу и пекарскую бумагу, и зреет, как чудесный плод.
Готовить штоллен легко.
Расскажу, как это делала я.
Взяла два вида изюма, тёмный и светлый, курагу, засахаренную вишню, инжир и горстку чернослива, а ещё апельсиновые цукаты и немножко клюквы, тоже засахаренной – всего с полкило или чуть больше. Порезала их на кусочки, залила хорошим коньяком и отставила в сторону.
Размягчила двести грамм сливочного масла.
Отсыпала в чашку сто пятьдесят грамм сахара.
Выложила из холодильника четыре яйца, чтобы они нагрелись.
Просеяла через сито полтора стакана муки.
Сверилась с рецептом. Рецепт советовал взбить сахар с маслом, а затем добавить яйца, муку, влажную фруктово-коньячную смесь, перемешать, выпечь кекс, и когда он остынет, от души пропитать его ромом.
Внезапно на меня снизошло умиротворение. Я взяла миску, в которой плавали сухофрукты, и большой ложкой вычерпала и съела: два вида изюма, курагу, засахаренную вишню и инжир; ещё я съела чернослив, апельсиновые цукаты и немножко клюквы, тоже засахаренной – всего с полкило или чуть больше. Оставшийся на дне коньяк я выпила через край.
Масло и яйца сунула в холодильник.
Муку высыпала в банку.
Сахар бросила где стоял.
И помчалась прочь, хохоча как птица Алконост, про которую хоть и говорят, что она сдержанно посмеивается, но на самом деле врут, ибо кто живёт на острове Буян и управляет погодой, не может смеяться пристойно.
Рекомендую всем этот прекрасный рецепт. Он довольно несложен в исполнении. Возможно, поначалу вам покажется, что вы не выпьете восемьдесят грамм коньяка без закуски, но поверьте, это легче, чем кажется! А результат подарит вам много приятных минут.
P.S. Таким же образом готовятся блинчики с начинкой и капустный пирог.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54265
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 16:29     Ответить с цитатой

Ирина

Надо мне на днях такой испечь :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 16:56     Ответить с цитатой

Ирина
:058: :058: прекрасный рецепт! Подходит и для начинающих хозяек :haha:
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Марьинок
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.14
Сообщения: 6848
В дневниках: 71
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 21:23     Ответить с цитатой

я пока замешивала тесто на штоллен понемногу таскала замоченные в роме сухофрукты, нууу чтобы проверить как они пропитались :mrgreen: и действительно процесс пошел куда веселее :haha:
_________________
:snegg:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 14:28     Ответить с цитатой

Марьинок
да-да, пара бокалов вина отлично подходят не только к ужину, но и к самому процессу приготвления любой еды :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Glasha54
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 1139
Откуда: м.Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 22:59     Ответить с цитатой

Испекла дрезденские и творожный штоллены.



Отправляю в холодильник на созревание,в предвкушении... :horovod:
_________________
Счастье невозможно купить!Но...его можно родить!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Тати_81
Студент
Студент

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 2937
В дневниках: 61
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 12:00     Ответить с цитатой

Glasha54
Хорошенькие какие :in_love:

Я вот все время не могу на творожные выделить((

Девочки, будьте аккуратны в походах по магазинам - вирус ходит, мужа в инфекционку возили, дочь тоже через неделю, но мы не стали в коридор на кушетку ложиться :eek: , и платных нет. А народу куча :o , мест в больницах не хватает...Вот подвыздоровим и тоже надеюсь успею спечь и творожный :aga-aga:
_________________
Счастье обязательно придет...Ему ведь тоже интересно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Света Морковка
Профессор
Профессор

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 8462
В дневниках: 3
Откуда: Бийск
Карта № 021572
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 13:21     Ответить с цитатой

Добрый день, девочки подскажите, испекла творожный штоллен. Он получился твердый. Я его пересушила или он такой должен быть? В прошлый раз пекла дрезденский, он был как кекс мягкий. Хотела в качестве презента штоллены подарить, а теперь переживаю, что испортила.
_________________
Моим мартовским котятам 16 и 14 лет!!! мяу-мяу мур-мур-мур
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 17:14     Ответить с цитатой

Тати_81
Выздоравливайте поскорее!!!

Света Морковка
Я думаю, что пересушили и муки многовато. Но думаю, нет причин переживать, можно перед подачей сметанки положить, пожно маслом растопленным кусочки смазать. Но точно не испортили :aga-aga:
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах