Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Усыновить ребенка
теоретически, просто поговорить

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69284
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 23:25     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав так это и хорошо, а то скука смертная была бы :haha: :give_heart:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 23:05     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Дюша
Ну если вы бы вы были хоть чуть-чуть в теме, то понимали бы, почему выпускники ДД не могут нормально жить за редким исключением. Это как безногому предлагать научиться бегать, причем без протезов. Эти дети, как маугли, растут в изоляции, поэтому нарушены все процессы в организме и психике. Виновата действительно система. Приемные родители дают шанс на нормальную жизнь, не факт, что справятся, но пытаются.

Вот прям мои мысли, как с языка сняли :aga-aga:
Лежали несколько лет назад в больнице в одной палате: одна женщина возмущалась, что есть семья, которая в деревне взяла под опеку несколько детей, всех заставляют "работать" по хозяйству, в огороде и т.д. Да я издалека и сама эту семью немного знаю, но только хорошее.
Другая "соседка" по палате оказалось раньше работала в ДД и говорит, что постоянно сталкивались на разных мероприятиях (цирк, концерты, лагерь, ну везде, куда детям из дд и попечительских семей дают билеты, путевки) и до слез бросается в глаза разница между детьми из попечительских семей, ну из этой уж точно(где детей работать так сказать заставляют) и детей из ДД. Дети из семей держатся вместе, помогают младшим раздеться-одеться, держат младших за руки, жизнерадостны, делятся с друг другом сладостями и т.д.
А дети из ДД, как волчата, каждый сам за себя :eek:
Хотя, с ее слов, в ДД очень хорошие материальные условия были: питание, одежда и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3221
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 16:30     Ответить с цитатой

Да уж, интересная тема. Время от времени читаю похожие темы, слушаю Петрановскую.
Однажды слушала её вебинар про детей из дет. домов и была поражена. Там про многое и про то, что сами себя обслужить не могут, и что нет личного пространства- даже туалеты, где в кабинках нет дверей. Про то, что они даже готовить не умеют.
Мне кажется финансовая помощь- это часто медвежья услуга...деньги им не нужны им нужна работа. Поэтому я выступаю за тех, кто в деревне берет детей даже ради работы. Там у них есть личное время, личные вещи, появляются навыки и понимание реальной жизни. Даже если их не любит приемная мама, полюбят братья и сестры, отношение человеческое.
Ведь не всех кровных любят, есть, кто живёт без любви. Эти примеры и в художественной литературе встречаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 17:02     Ответить с цитатой

Malilina
дети постарше из ДД отказываются ехать к приемным в деревню
лет с 7
зачем? в ДД материально лучше. и делать не надо НИЧЕГО
прекрасно дети это осознают

да и городские.. в какую попало семью нге пойдут по материальному уровню. так что желание родителей - это желание родителей
среднестатистическая рос. семья по мат. уровню хуже детей обеспечивают
и проблема не только в "не берут". еще и "не идут"
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69284
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 17:22     Ответить с цитатой

atakli а разве спрашивают у 7-летних?
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 17:58     Ответить с цитатой

Дюша
ну не насильно же усыновлять? официально - с 10 лет
а по человечески и у 2летки спрашивают

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

просто дети помладше действительно тянутся и хотят

дети постарше уже сильно битые и отращивают защитный цинизм
в том числе - материальную выгодность
родительская любовь - вещь непонятная и эфемерная. и неизвестно - будет ли или обманут
а вот новые вещи - они ощутимы и материальны. и в руках.

новеньким волонтерам в дд очень сложно. потому что дети продавливают на "дай!"
очень трудно удержаться от "давания" и при этом личностный контакт не порушить

и опять падают розовые очки, что детям нужно душевное тепло. оно нужно, ОЧЕНЬ нужно.
но до души еще докопаться надо. сквозь броню, цинизм, дай!
многие срезаются
детдомовцы - еще и отличные манипуляторы. иначе не выжить.
"домашние" родители редко к этому готовы

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

я, честно, не тяну. я не могу там волонтерить. мне легче в хосписе.
надо особый склад характера иметь
потому что потаканием "дай!" вредишь ребенку еще больше и хлеще
сложно это - детдомовские дети постарше
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69284
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 18:13     Ответить с цитатой

atakli я почему-то думала, что мнение спросить могут, но решающим оно не будет.
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3221
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 20:04     Ответить с цитатой

atakli
я уверена, что ДД совершенно другой мир, печально, что в правительстве не прислушиваются к психологам и не пытаются менять систему. Опять же хоть на работу их отправлять и за это и деньги выдавать или как-то по другому.
Для меня тоже болезненная тема, я бы не смогла взять ребенка из Д.Д здесь полностью поддерживаю Надежду, без любви никак нельзя, а любви должно быть много и смелости и сил.
Я вот со своими гуляю и бывает устаю :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 20:07     Ответить с цитатой

Malilina
ой.. про менять систему.. макаренков надо много-много
не все няши в ДД. есть и вполне себе отморозки. с которыми ничего не сделать. и психи есть. и много кто есть. :-(
а еще есть коррупция, некомпетентность, недобросовестность...
и деньгами тоже не исправить
от денег только прослойка "дай!" растет :-(

вот честно, даже и не знаю, с какой стороны подкатывать к этому...
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3221
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 20:21     Ответить с цитатой

atakli
ну да, по сути если у них всех диагнозов целый набор.
Про ФАС почитала - думала, это только внешний вид, но это и психика и изменения на всю жизнь.
Интересно стало, есть хоть какой-то шанс, что после семи лет ребенок останется нормальным в этой системе.
Про младенцев все понятно, тут только спор на уровне, что важнее гены или воспитание :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 20:46     Ответить с цитатой

Malilina
некоторые остаются
наш декан был из ДД. прекрасный мужик.
правда, и ДД был советский. с другой идеологией.
еще пару человек знаю семьянины.
девочка в роддоме со мной лежала из ДД. ее встречали ее однокашники. и хорошо встречали! муж был на вахте
люди разные, очень разные

Добавлено спустя 34 секунды:

ФАС тоже имеет разные степени

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

но в основном, большинство "продуктов системы" к сожалению, потом маргиналы :-(
в силу комплекса причин

в москве есть прекрасная волонтерская сеть "опеки выпускников", с устройством на работу и обучением хозяйству
но.. тоже очень разный результат :-(
но без них было бы хуже
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 23:14     Ответить с цитатой

Пара случаев.
Выпускается несколько человек из ДД, праздник, все дела. В разгар стоим с директором разговариваем. Подлетает одна выпускница. МaрьВанна! Я вас так люблю! Мне у вас так хорошо было! Весело, интересно! Вы о нас так заботитесь! У вас здорово! У меня такое счастливое детство было - Я к вам обязательно приведу своих детей пожить!!
Слышала собственными ушами. На тот момент я не сильно глубоко в теме была. Как в пропасть заглянуть.

Второй. Скорее общее наблюдение, в том или ином виде такие диалоги случаются частенько.
Учатся дети из ДД в обычной школе. И например домашние дети начинают подкалывать или жалеть. Постарше детдомовские очень быстро разбираются.
-На прошлой неделе мы ездили в зоопарк, а потом в кино. Вчера к нам приезжал Дима Билан, вот у меня фотка с ним. а на след. неделе приедет Шура.
Посмотри какой у тебя мобильник стремный какой - а это вот мой. И т.д.. Нафига мне ваша семья, мне в дд лучше намного.
Но это что касается городских дд, конечно, y кого спонсоров побольше.

В плане изменений - много что делается. Просто менять систему надо не год и не два, и даже ни одно десятилетие может понадобится. А этой проблемой только начинает власть интересоваться и озадачиваться..

Про спрашивают или нет ребенка при усыновлении. Честно говоря, вопрос диковатый от взрослого человека, даже если он совсем не в теме.
А как вы себе это представляете? Как к заводчику пойти щенка выбрать? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 0:07     Ответить с цитатой

Kislica
Цитата:
Но это что касается городских дд, конечно, y кого спонсоров побольше

Для городских ДД вопрос денег вообще не стоит.
Спонсоры одежду периодически чуть ли не машинами привозят.
А уж театрами-кино-лагерями и санаториями они просто закормлены.
НА НГ елки постоянно, каждый день на новогодние каникулы дети куда-то выезжают. И везде им дарят подарки.

Про новогодние подарки. Везут в сам ДД тоже машинами, плюс волонтеры, плюс благотворительные организации..
Как-то лично наблюдала, как дети младшего школьного возраста запихивали ногами подарки под кровати, приговаривая, что ДОСТАЛИ их эти подарки. Они на них уже смотреть не могли. Просили воспитателей на Новый год приготовить им какие-нибудь салатики..

После этого никогда не принимаю участие в сборе новогодних подарков для детей из ДД.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

atakli
Цитата:
но в основном, большинство "продуктов системы" к сожалению, потом маргиналы

Ага.
Из каждого потока социализируются два-три. Максимум. У остальных все печально. "школа жизни" дает о себе знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 0:16     Ответить с цитатой

Незнакомая

а уж как воспитатели радуются диатезу у младших на праздники! потом экземы всякие лечат неделями. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31922
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 1:30     Ответить с цитатой

Про детей из системы, которые в семью не хотят-да всякие там, конечно. У меня до моих детей был довольно плотный опыт волонтёрства, ну как...работала я в больнице, и один подросток из дд, у которого никого в жизни не было, зато был лейкоз, решил не умирать, пожить ещё (пять лет еще прожил), и привязался ко мне очень. К семье моей (ух...это было очень непросто. Со всех сторон непросто)...и вот он, вроде был "совсем пропащий", но всегда был готов и по хозяйству помочь, ну, как мог, и, допустим, старикам моим, тогда все ещё были живы, продукты отнести...но у них был коррекционный дд, и они много что делали руками. И вот ему, Царствие Небесное, очень нужна была хоть вот такая, гостевая, семья.

Хотя вот, Гуляихину читаю в ФБ, у которой немалый такой опыт приемного родительства, пару месяцев назад в семью взяли пацана-то ли 15 то ли 16 лет. осознанно, без розовых очков...и в семье у них правил поведения и домашних работ, как я понимаю, хватает...так этот пацан приходил к друзьям в дд, рассказывал, что все неплохо, дома-то...и несколько его одногруппников тоже согласились в семьи уйти. Я бы так точно не смогла (хотя, получается, у меня тоже...подросток на раскладушке ночевал, от меня с кровотечениями по скорой уезжал и во все переделки попадая исключительно мой телефон называл :eek: ), в сложившуюся семью вписывать взрослого человека, работать с ним, с остальными детьми...Но, по опыту скажу, и с младенцами ох как колбасит иногда приемных родителей (меня-не колбасило, но мне-повезло просто)...и с распрекрасными дошкольниками, реально-практически "подарочными"...тут соломку подстелить сложновато, конечно.

А подарки я собираю в туберкулёзный санаторий. Ещё коррекционные ДД есть-Обь и Ояш. туда спокойно можно отдавать, не опасаясь воспитать потребителей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 16 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах