Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Испытывают ли матери негативные чувства к детям?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таисия А.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.11.17
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 22:55    Заголовок сообщения: Испытывают ли матери негативные чувства к детям? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я студентка психологического факультета. В рамках занятий по семейной психологии нам дали задание спросить у мам 1. испытывают ли они негативные чувства к своим детям? 2. В каких ситуациях? 3. Почему?
Очень прошу, добрые люди, откликнитесь. Задание на зачет flirt flirt flirt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-астра-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.11.09
Сообщения: 4306
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 23:16     Ответить с цитатой

Таисия А.
какие чувства вы считаете негативными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20789
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 23:36     Ответить с цитатой

Таисия А., ну если бы не испытывали, если бы не было таких мам, то не было бы приютов и детских домов.



А вообще мамы это живые люди. Все, в той или иной степени, испытывают какой-либо негатив, просто бОльшая часть мам умеет управлять, контролировать, нивелировать негативные чувства
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 0:41     Ответить с цитатой

-астра- писал(а):
Таисия А.
какие чувства вы считаете негативными?


+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 0:41     Ответить с цитатой

1. да.
2. когда поведение детей не соответствует ожиданиям.
3. потому что кажется, что дети имеют такие же возможности по самоконтролю, как и взрослые, и поэтому несут ответственность за свои поступки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kuzu
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 5803
В дневниках: 669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 0:47     Ответить с цитатой

Таисия А.
испытывают, конечно. когда дети не слушаются, например, можно испытать чувства от небольшого такого недовольства до ярости. количество баллов по этой шкале будет зависеть от уровня общего напряжения, постоянно испытываемого или не постоянно. почему? вопрос, конечно, так себе. никому не нравится, когда что-то идет не так, как хочется.
и чем дети старше, тем негативные чувства будут разнообразнее. так, можно испытать обиду, злость и пр., если ребенок говорит какие-то вещи, которые тебя унижают. Опять же, в этом случае это уже вопрос самооценки, почему какие-то вещи унижают, а какие-то нет.

вы же не спрашиваете, выходят эти чувства наружу и каким образом?
_________________
ЗИМНИЕ ВЕЩИ по ЛЕТНИМ ЦЕНАМ!!!
НОСКИ, ПЕРЧАТКИ, СНУДЫ

:beer: Кружки с декором HANDMADE
***смотреть в дневнике***
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=13261
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 1:05     Ответить с цитатой

Вот реально как люд и не боятся ходить к психологам, когда они такие перлы на всеобщее обозрение выносят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 8:08     Ответить с цитатой

Таисия А.
к ребенку нет. К ситуации, в которой я чувствую бессилие, да.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48138
В дневниках: 15873
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 9:14     Ответить с цитатой

Если сделать анонимную форму, то отчетов будет больше. И они будут честнее.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
new-mama
Студент
Студент

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 1667
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 10:25     Ответить с цитатой

$@$
а что не так с "такими перлами"? не вижу ничего ужасного в вопросах...студент проводит работу исследовательскую...
или у нас здесь ,видимо ,сидят такие все идеальные мамочки, не испытывающие негативных чувств к своим дитяткам?...

Таисия А.
1. да :злость , обида , досада
2. это называется "ожидание-реальность"...он не слушается, ты негативишь
3. потому что жду от него бОльшего, как от взрослого , при этом забывая, что у него еще становление идет, есть свой характер, свое мнение и т.п.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
 atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36354
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 11:36     Ответить с цитатой

кончно!
я че, не людь шо ли...
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46437
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 12:34     Ответить с цитатой

Таисия А.
Я испытываю, периодически.
И честно в этом признаюсь.
Ибо, я живой человек, а не робот
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия А.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.11.17
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 18:25     Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за ответы!
Буду отвечать не по порядку, т.к. плохо ориентируюсь в этом сайте. В связи с этим и не знаю, как сделать голосование анонимным)
1. Негативные эмоции разнообразного плана, в данном случае у меня нет цели ограничить их круг, т.к. интересен сам взгляд людей, в том числе что именно включается в сферу негативных переживаний.
2. Вопросы могут показаться странными, т.к. интернет не может заменить живого общения и что-то да ускользнет от качественного описания. В вопрос "почему?" я включала следующий смысл: Как Вы сами думаете, в связи с чем возникли те или иные эмоции.
3. "Вот реально как люд и не боятся ходить к психологам, когда они такие перлы на всеобщее обозрение выносят". Не вижу в поднятой теме ничего криминального и выходящего за рамки устоявшихся норм и правил)
Женщины, имеющие детей, такие же люди, как и все остальные, испытывающие всю гамму чувств от позитивных до негативных. С детьми складываются определенные, уникальные отношения, в которые безусловно включена чувственная сфера. И соглашусь с постом, в котором было отмечено, о важности осознания.регуляции и контроля своих негативных чувств по отношению к детям, а испытывать их совершенно нормально, как и все другие чувства, включая любовь)
Если есть ещё какие-то вопросы, с удовольствием отвечу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
kuzu
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 5803
В дневниках: 669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 19:34     Ответить с цитатой

Таисия А.
в общем, к негативным эмоциям причисляются все, которые доставляют дискомфорт?
просто когда вы пишете про негативные эмоции, первое, что приходит на ум - это агрессия (злость, обида как подавленная агр.)
беспокойство, тревога - тоже негативные эмоции, связанные с воспитанием детей. на вопрос "почему, в связи с чем" лично я могу ответить:
1. потому что мне не все равно, что произойдет с ребенком
2. потому что слишком много накручиваю себе,т.к. имею склонность мыслить негативно и предугадывать последствия
3. потому что не доверяю, низко оцениваю способности ребенка

или же вам нужны ответы по схеме:
"я чувствую злость, когда ребенок наступает мне на ногу, не слушается, говорит мне гадости, дерёт кота...", "я чувствую тревогу, когда ребенок опаздывает из школы, долго не звонит..." итд.? т.е. просто конкретный пример ситуации.
_________________
ЗИМНИЕ ВЕЩИ по ЛЕТНИМ ЦЕНАМ!!!
НОСКИ, ПЕРЧАТКИ, СНУДЫ

:beer: Кружки с декором HANDMADE
***смотреть в дневнике***
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=13261
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия А.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.11.17
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 19:42     Ответить с цитатой

"в общем, к негативным эмоциям причисляются все, которые доставляют дискомфорт?" - да)
kuzu, Вы очень интересно и глубоко интерпретируете свои переживания.
С конкретной ситуацией лучше + поиск причин эмоций "Почему" (как Вы выше описывали причины, но с привязкой к ситуации).
Спасибо за ответ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах