Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Немецкая кухня
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 2:49    Заголовок сообщения: Немецкая кухня Ответить с цитатой

Расскажите, пожалуйста, мне о немецкой кухне.
Есть ли какие-то блюда, которые традиционно подаются в каждой (или почти каждой) кафешке? Как они называются и из чего делаются?
В первую очередь интересует картофель и мясо - свинина или говядина, курица тоже подойдет :)
Что бы вы посоветовали покушать?
Какие слова на немецком стоит выучить, чтобы смочь объясниться в кафе или ресторане? "Вайс вайн" я уже выучила :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 20:37     Ответить с цитатой

я пыталась на эту тему недавно поразмышлять, пришла к выводу, что немецкая кухня для меня какая-то безликая. :-(
ну, что они едят, сосиски свои любимые, помес (картошку-фри). Вот это в каждой кафешке. :aga-aga: Пироги вкусные, это да. (кухен). Тортики на любителя. Я от некоторых вообще в шоке была. Безвкусные, куча крема... бе... :oops:
Даже знаменитый "Шварц вальд кирш торте" (типа, лесная вишня) -- выглядит оооочень вкусно, а мне было слишком не сладко.. вообще никак.

В хороших ресторанах капусту какую-нибудь тушеную, айсбан (это свиная нога-рулька. Жирная такая).
Шницели с соусами. Опять же с помесом.

Я сравниваю с итальянской кухней и прихожу к такому выводу, что немецкая кухня хилая какая-то...

Любят они запеканки (ауфляуф), что, в-принципе, не является истинно национальной кухней. Шаурму (денеры) -- чисто турецкая еда, пиццу, опять же, итальянская...

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Настя
мой муж утверждает, что все, кто в Германии будет, просто обязаны денером угоститься. Про денер я как-то писала:
Скрытый текст:
Цитата:
Ну, и конечно, как же без дёнера! В России этот король турецкой кухни обзывается потерявшим репутацию словом "шаурма". Однако этот страшный зверь не имеет ничего общего с дёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёнером.
Дёнер - это такая булочка с вкуснючей начинкой из мяса (разумеется, теленка или индейки-курицы, потому что свинину турки как добропорядочные мусульмане не едят) и свежих овощей (капуста, лук, помидоры, зелень, огурцы, морковь), политых невероятно вкусным нежным соусом цацики (вроде нашей сметаны, только солоноватый на вкус и с травами).

Говорят, что дёнер придумал один турок как альтернатива немецким сосискам и другому фаст-фуду.
Вообще, раньше кушали тоже самое, тока на тарелке. То есть, сидишь себе в кафе и питаешься.
Но люди вечно спешат, поэтому многие питаются на ходу.
Вот предприимчивый турецкий бизнесмен и придумал такой турецкий хот-дог. Разбогател, наверное.

Дёнеры в каждом городе Германии свои-особенные. Не похожи друг на друга.
Мой муж, опытный дёнеровед со стажем, уверяет всех, что баварские дёнеры - просто верх пищевого наслаждения, а вот берлинские - позор турецкой кухни...
Я как-то угощалась в пост вегетарианским дёнером - с баклажаном в кляре вместо мяса. Была в восторге.



Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Брецели очень люблю -- такие калачики. ОООООЧЕНЬ вкусные! Вкус у них особенный. :give_heart:

Для того, чтобы объясниться, главная фраза: Ихь мёхте. (я хотел бы) и далее можно показать в меню пальцем. что ты заказываешь (конечно, надо бы еще понять, что в меню написано. :haha: Но со словарем, думаю, запросто можно разобраться. :ku: ).

Вир мёхтен цален (мы хотим рассчитаться).
Тринкен -- пить. (это официант может спросить: Вас мёхтен зи тринкен? Типа, что вы хотите выпить).

*Конечно, пиво! Самое знаменитое немецкое пиво! Говорят, что самое классное -- нефильтрованное (хефе бир).

Штимт зо --типа "сдачи не надо". :-) (когда на чай оставляешь. Принято 10 % оставлять вроде бы. :-?

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Настя
название еды:

ву(ю)рстхен -- сосиски
помес -- картошка фри
картофельн -- картошка
залат -- салат
гемюзе -- овощи
обст -- фрукты
(можно слова соединять: типа обст залат -- фруктовый салат, гемюзе залат -- овощной салат)
краут -- капуста
фляйш -- мясо (швайн -- свинья, ринд -- говядина, ламм -- баранина, кажется. кальб -- телятина. гефлюгель -- птица)
фиш -- рыба
меерфруктс -- морепродукты
зоссе -- соус
зуппе -- суп
нахтиш -- десерт
торте -- торт
брод -- хлеб

рот вайн -- красное вино
трокен -- сухое
либлих -- сладкое
бир -- пиво


не знаю, что еще написать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 21:21     Ответить с цитатой

Viku
спасибище!!!

Мне еще надо по сокам. Как например попросить персиковый сок. И как отличить фреш от пакетированного (вообще, принято ли такое деление?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 21:38     Ответить с цитатой

Их мёхте пфирзих зафт (я хочу персиковый сок)

сок -- зафт.
Апфель -- яблочный
оранжен -- апельсиновый

свежие есть, но я не уверенна, что в обычном кафе. свежие я видела в специальных ларечках, там продают только соки.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 23:15     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Viku
спасибище!!!

Мне еще надо по сокам. Как например попросить персиковый сок. И как отличить фреш от пакетированного (вообще, принято ли такое деление?)


Я очень люблю швайне братен, зауербратен... это мясо с соусом приготовленное в духовеке, обычно подают с клезами, которые не всем русским по-вкусу приходятся, но я привыкла, уже даже нравиться :-) ...
Шницель, как уже писали, традиционная нем. еда ("медиум"- средней прожаренности, внутри розовый, "гут дюрхьгебратен"- хорошо прожаренный)
Про соки: свежевыжатый "фришгепресстер зафт"
Еще попробуйте морожено в итальянском кафе (айскафе), обычно со сливками подают, оч. вкусно, правда каллорийно :aga-aga: ... Но пару раз то можно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 1:56     Ответить с цитатой

ДА! забыла я про братен.
А кнедлики что-то мне не приглянулись. :oops:

Мороженое -- класс! Особенно я люблю йогуртовое или "зауре зане". Оно такое кисленькое. :-)
Все вкусное мороженое -- итальянское. Я вообще немецкого не видела ни разу.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 2:12     Ответить с цитатой

а как вкусное мороженое по-немецки зовется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 13:33     Ответить с цитатой

айс

(я лю заурезане айс или йогурт айс. ) :ku:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 13:43     Ответить с цитатой

Viku писал(а):
ДА! забыла я про братен.
А кнедлики что-то мне не приглянулись. :oops:

Мороженое -- класс! Особенно я люблю йогуртовое или "зауре зане". Оно такое кисленькое. :-)
Все вкусное мороженое -- итальянское. Я вообще немецкого не видела ни разу.

Да мне тоже по началу как то не особо понравились, картошка отварная казалась вкуснее... Но как говориться со временем... Я уже многое из нем кухни научилась готовить, пришлось :-) У меня муж коренной баварец, так ему наши пельмени- так... легкая закусочка :eek:
Нем. морожено конечно же есть, но в итальянских айскафе они его там же сами и делают.
Автору: вот еще про сладкие пироги (кухен) вспомнила. Я очень "Донаувелле"люблю. Это бисквитный корж из белого и шоколадного теста, сверху слой маслянного крема, а на нем шоколадная глазурь. Очень вкусно!

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Настя писал(а):
а как вкусное мороженое по-немецки зовется?

это морожено лежит в таких ванночках, они все подписаны, иногда даже картинки наклеены, ну на таких как клубничное, банановое... Так что не пропадете, если еще словарик будет с собой... А если в кафэ заказываете из карты, то там тоже написано , что за морожено, какая глазурь...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 21:14     Ответить с цитатой

девочки, я боюсь, что даже если по-немецки что-то и написано, то все равно не пойму :oops: я поэтому вас и пытаю, как что пишется, чтобы потом хоть слова знакомые примечать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Свифт170
Студент
Студент


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 2115
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 3:36     Ответить с цитатой

Я эту темку не смотрела,только что заметила и хочу сказать ,что мы живем в Германии 4 месяца и еще ни одного раза не попадали в тупик .Где бы ни были в кафе,бассейне или у врача, в магазине ,везде есть люди говорящие на немецком.У меня складывается впечатление ,что русскоязычных в Германии больше чем немцев коренных.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 1:06     Ответить с цитатой

Свифт170 писал(а):
везде есть люди говорящие на немецком.У меня складывается впечатление ,что русскоязычных в Германии больше чем немцев коренных.


Наверное хотели сказать, говорящие на русском?
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах