Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Литературный флешмоб по рассказам №4
Бонусный рассказ от Lilit_Fon_Sirius А. М. Пятигорский "Конец ученичества"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 336, 337, 338  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джулия
Профессор
Профессор


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 5472
В дневниках: 167
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 13:13     Ответить с цитатой

Читала "Уроки французского" дважды с перерывом во много лет и фильм смотрела - замечательный рассказ ! И фильм тоже ! Ещё на раз перечитывать не стала. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 13:25     Ответить с цитатой

то, что учительница выбрала такой "неправильный путь" (пишу в кавычках, потому что всегда сложно оценивать со стороны), еще и потому что голодающих было много, и она понимала, что так просто не поможет... и боялась, что если вынести на всех, то просто заберет мать мальчика назад и все. а он еще и гордый... еще может и не захочет из коллектива выделятся. отдельно столоваться. и в своей молодой 25 летней горячности выбрала такой непедагогический метод.
директор ведь узнав обо всем не стал докармливать мальчика.
потому что это 48 год...
и вот показательна фраза, что учитель про свою зарпалту говорит: у меня денег МНОГО. (даже не хватает там... или достаточно. а именно много, конечно, чтобы убедить ребенка, но еще и потому, что на фоне общей нищеты зарпалата учителя казалась большой, хотя понятно, что ей платили-то не много....).....
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 14:08     Ответить с цитатой

Очень понравилось. Сборник рассказов Распутина читала в школе, а этого рассказа там не было, спасибо предложившему за восполненный пробел.

Люблю книги про мальчишек, люблю их за упрямый характер, детскую наивность, отчаянную смелость, за гордость и злые слезы после драки, за такие трогательные мужские понятия о чести.
Учительницу очень жаль, молодая она, вот и поступила по совести, а не по уму. Нельзя играть с ребенком на деньги, даже ради лучших побуждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 14:19     Ответить с цитатой

Буду не оригинален, подозреваю самых активных участников, пытающихся оживить обсуждение. ;)

ИРРА, Eugene 17 и bikarazik.

Лены Шагане что-то не видно. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 14:50     Ответить с цитатой

Цитата:
КРАСПАПА писал(а):


Лены Шагане что-то не видно. ;)

Я здесь.
Рассказ перечитала на триста шестьдесят четвертый раз еще утром.
Дочь сопровождала на тренировку, а с телефона писать не люблю.

Утром увидела "Уроки французского" и удивилась. Была твердо уверена, что этот рассказ в ФМ был. Но нет - просто мы часто обращались к нему в разговорах.
Рассказ великолепный.
Сколько раз читаю, столько раз плАчу. Не могу сдержать слезы.
Так просто, так ясно, так чисто... Все постмодернисты, вместе взятые, отдыхают перед лицом столь мощной прозы.

Что касается панибратства в отношениях "учитель - ученик"... Я давно сформулировала для себя свой принцип работы с детьми и пользовалась им на протяжении десяти лет своей школьной работы. "Я друг детям, но я им не подружка". Грань тонка, ее не всегда можно сформулировать, но она есть, ее нужно видеть и не переходить за черту, отделяющую дружбу от панибратства.
Ребенок должен помнить, что перед ним учитель.
Мы с моими детьми периодически жарили шашлыки у нас на даче, ходили в кино, они могли спокойно прийти ко мне домой, попить чаю с тортиком, но никогда, ни на секунду они не забывали, что они мои ученики, а я учитель.

Еще о рассказе.
Все говорят об учительнице.
А я, перечитывая сегодня рассказ, вдруг увидела, что он еще и о подвиге матери главного героя. В тяжелые, голодные годы она отпускает своего сына в город. Как нужно любить своего ребенка, верить в своего ребенка, чтобы лишиться помощи и поддержки одиннадцатилетнего пацана (практически мужичка уже, который и воды натаскает, и за младшими присмотрит, и хозяйство обиходит). Отпустить, страдать, что он голодает, что ему плохо и одиноко. Какой соблазн сказать: "Нет! Никто не учится, и ты дома сиди!" Какой соблазн сказать:" Сын, я без тебя не справлюсь!". Но нет. Она верит в него и мечтает о лучшей доле для него. А потом, помните? Она продает свое единственное сокровище - швейную машинку, чтобы купить главному герою кирзовые сапоги. И наверняка не делает из этого жертву, не кичится этим и не попрекает сына ни в чем.

Какой замечательный рассказ!
Спасибо предложившему! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 15:24     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, а как ты думаешь, Лидия панибратски себя вела?
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 15:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Eugene 17 писал(а):
Шагане
Лена, а как ты думаешь, Лидия панибратски себя вела?

Мне очень симпатичен образ Лидии Михайловны. Мне очень симпатична ее страстность, увлеченность, желание помочь.
И я не знаю, как это было - жить в голодном 48-ом году.
Не испытано это на шкуре. Слава Богу.
И мне не хочется говорить на тему "права Лидия Михайловна или нет", разбирать ее поступок.
Я не имею права судить ее.
Но... Черту она переступила.
Я согласна с ИРРА:
Цитата:
Нельзя ни играть роль такой "ровни", ни становиться на этот уровень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 16:00     Ответить с цитатой

Вот, что там себе думала Лидия Михайловна!? Понятно, молодая, неопытная, всех ещё жалко.
Время было тяжелое, конечно, но таким образом проблему решить нельзя. Как вариант, можно было устроить ребенка в интернат. Привлечь к хлопотам директора, судя по всему он вполне адекватный человек оказался.

А интересно, как профессионально организован был игорный клуб у детворы! :haha:

А так рассказ понравился, душевный. Читала раньше, смотрела кино. Кино тоже хорошее.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Eugene 17 писал(а):
ИРРА
Зато ее путь оказался действенным и быстрым.

И самым коротким.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Ещё пока не все комменты прочитала, начала с конца. :haha:
Полностью поддерживаю мнение ИРРА - было много вариантов, учительница выбрала самый тупиковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 21:45     Ответить с цитатой

Может быть и самый тупиковый, но в тот момент он и сработал.
А вот идти по административной линии - это точно тупиковый. Я думаю, что она даже с кем-то советовалась. Я столкнулась с так называемыми "детскими пособиями"... Это надо доказывать каждые 2 года, что получаешь ниже прожиточного минимума на каждого. И заплатят на каждого ребенка 170 руб. Если мать-одиночка чуть больше, если многодетная семья - еще чуть больше. Реально даже недоплачивают до среднего этого самого прожиточного минимума. А в 48, в Иркутской области... :eek: Там даже не школа-интернат была, потому что детей сирот море было по стране. Реальных сирот. И ГГ запомнил на всю жизнь, когда потом понял, что учительница, если не жизнь ему спасла, то возможность продолжить учебу дала. И мать - настоящая мать, как могла помогала ребенку учиться. А в людях, как "в людях". А директору тоже надо было изловчиться, чтобы уволить /перевести молодую учительницу "по распределению", чтобы не испортить ей биографию. Потому, что когда узнали бы, что она играет с учеником на деньги, а рано или поздно узнали бы (директор узнал же), то точно посадили бы...

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

ИРРА
Страшную историю Вы рассказали. Просто потрясло "родители так и не откликнулись". Получается сбагрили больного ребенка, а потом будут оправдываться, что нет, не оставили ребенка в опасном состоянии, они же знали, что о ней там позаботятся. и лечить будут :eek: Тем более все хорошо закончилось и девочка поступила куда хотела, и научилась самостоятельно жить со своей проблемой. Типа плыви, а не выплывешь... :aga-aga:
Страшные люди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 21:57     Ответить с цитатой

Баба Маня
Спросила сегодня у тетки (она у нас одна в живых осталась) как они жили в то время. Ей в 48 было 8 лет. Ходила в школу. Правда, жили они в Казахстане, в колхозе. Говорит, что в школе были обеды, затируха какая-то, не помнит, платили ли за это. Работали они в колхозе точно, для школьной столовой отдельно сажали картошку, овощи, убирали это все потом. Плюс на колхозных полях работали. А сиротами тогда были практически все, отцы с фронта у многих не вернулись. У бабушки пятеро на руках осталось, тетка эта младшая была. Тоже всех выучить ухитрилась. Вообще, женщины наши в те годы всю страну на себе вынесли. Только вот мало кто сейчас помнит это, к сожалению...

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

Баба Маня
Скрытый текст:
У нас периодически такие "подкидыши" бывают. Сейчас на 3 курсе НГУ учится молодой человек, которого к нам отдали, утаив, что у него жуткая гипертония. Ему на обычную физкультуру ходить нельзя и он это знает, а у него медкарта чистая. Тоже 2 года разнообразных были.
В 10 классе сейчас ребенок с сахарным диабетом. Тоже недавно открылось. Тоже не местный. И это только то, что я знаю, ибо на моем потоке. А у нас этих потоков 11 штук сейчас.
Я никогда не могла понять этого :eek: . Как? Как отдать ребенка с такими диагнозами в другой город в школу-интернат??? На что надеются? Ну да, у нас круглосуточно дежурят медики, но, блин, они же не боги! А случись что с ребенком - и кто будет виноват?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 22:11     Ответить с цитатой

Кроме меня ШХ что-то неслышно! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 22:27     Ответить с цитатой

ИРРА
Скрытый текст:
Я вот и думаю, то ли я такая ненормальная, что не понимаю? Да, с одной стороны дают ребенку "шанс" учиться, но :eek: Непостижимо.


Но вот в рассказе мать отправила ребенка, даже не в интернат. По сути к чужим людям. Ей тоже трудно было ему эти крохи отправлять. И мы понимаем её. Даже одобряем. А упал бы в голодный обморок, попал в больницу, и закончилась бы его учеба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 23:37     Ответить с цитатой

Все педагоги знают как правильно, но бывает же, что в определенных ситуациях и с определенными людьми, поступать правильно совершенно неправильно. И еще. Конечно, к детям нужно относиться с уважением, но не на равных, дети не всегда понимают, что для них лучше, и педагоги применяют манипуляции. Я никак не могу осудить учительницу, хоть и понимаю, что она поступила не правильно. По-моему, она выбрала не простой путь, гораздо проще было сообщить директору. В итоге, мальчику она не дала голодать, он продолжил учебу, уважение к себе не потеряла, написан прекрасный рассказ, где о ней вспоминается с благодарностью и нежностью)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 1:52     Ответить с цитатой

Пока у нас единственный Шерлок и 28 мафиози:

КРАСПАПА - ИРРА, Eugene 17 и bikarazik
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 3:20     Ответить с цитатой

Eugene 17
мало шерлоков потому, что это рассказ мог предложить любой. да сам КРАСПАПА.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 81 из 338 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 336, 337, 338  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах