Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Маленький разговор о маленьких разговорах
А вас не бесит вопрос дежурный "как дела"?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 1:25    Заголовок сообщения: Маленький разговор о маленьких разговорах Ответить с цитатой

Наверняка вы тоже знаете многочисленные шутки о людях, которые на сакраментальный вопрос «как дела» начинают отвечать подробно, со всеми нюансами свой непростой жизни. Шутки – шутками, а как вы относитесь к вопросу «как дела» и искусству необязательного разговора, который, кстати, имеет собственное название – small talk? Считаете неотъемлемой частью этикета или лицемерной условностью?

А ведь это хорошая тема для small talk с нашей колумнисткой Екатериной Нежновой!

[Авторская колонка] Маленький разговор о маленьких разговорах

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 2:03     Ответить с цитатой

Строго говоря, пример про библиотеку к small talk никакого отношения не имеет. Это не светская беседа из вежливости для поддержания разговора, а человеческое участие. Причём, персональное участие, даже забота в какой-то мере.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
kuzu
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 5803
В дневниках: 669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 9:40     Ответить с цитатой

А зачем вообще отношения с соседкой? Набиться ей в подруги, чтобы если что ее использовать? Ну там хлеб/соль/займи денег/посиди с ребенком. Для меня это сродни угодничеству и желанию всем понравиться. Ограничиваюсь тем, что просто здороваюсь с теми, кого знаю.

Цитата:
Прекрасный способ начать разговор: сделать комплимент. Например, такой (встретившись в лифте с соседкой, наряженной в кроссовки и леггинсы):

-Вот уж никогда бы не подумала про вас, что вы бегаете!
_________________
ЗИМНИЕ ВЕЩИ по ЛЕТНИМ ЦЕНАМ!!!
НОСКИ, ПЕРЧАТКИ, СНУДЫ

:beer: Кружки с декором HANDMADE
***смотреть в дневнике***
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=13261
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 9:55     Ответить с цитатой

Нормально отношусь. Вот встретил человека, нужно немножко времени, чтобы вспомнить кто это, и собраться с мыслями, о чем с ним поговорить. В такой ситуации и выручает вопрос - как дела, каксамбрат, и проч. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 10:11     Ответить с цитатой

Главное, чтобы small talk быстро не перерос в разговорище :haha:
Ибо некоторым очень не хватает общения живого и зацепив парой фраз, тебя уже "не отпускают" пока не дослушаешь всё! ))

Вообще к small talk лично отношусь нормально. Даже хорошо отношусь)) Почему бы не ответить "дежурной фразой" так же легко и с улыбкой соседям в лифте, человеку в очереди и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 10:23     Ответить с цитатой

Смотря кто спросит. :haha: А вообще отношусь как к словам-паразитам: конечно, без них речь чище и литературнее, но как от них отделаться? Хуже, чем курение.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 12:58     Ответить с цитатой

Согласна с мнением, что пример с изможденным библиотекарем -это не small talk, а просто участие.

А так нормально отношусь. Такие разговоры о погоде-о природе выручают, когда надо порой заполнить время, не допустить неловкое молчание, настроиться на дальнейшее общение с людьми. Я часто работаю с иностранцами, бывает и встречаю их в отелях и привожу на место встречи. Так все время общение начинается с таких разговоров: "Как долетели?", "Как вам отель?","Как вам повезло с погодой!"

А сама я не люблю, когда с такими разговорами ко мне пристают незнакомые люди, хоть в лифте, хоть в аэропорту, хоть в автобусе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZVEZДА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.06.09
Сообщения: 3304
В дневниках: 3
Откуда: ул. Степная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 14:19     Ответить с цитатой

У меня родные и близкие друзья не спрашивают "как дела", у нас это как то не принято, мы когда в цапе пишем друг другу даже не здороваемся)))))
а при встрече с одноклассниками, одногруппниками, бывшими коллегами вообще стараюсь не разговаривать, делаю вид что их не заметила, ну вот не хочу я слушать ТОП популярных вопросов и тем более отвечать на них :haha:
Вообще о своей жизни мало кому рассказываю.
Да и вопрос "как дела" обычно не подразумевает подробный рассказ, так зачем его задавать и тем более вообще отвечать на него? :mrgreen:
_________________
"Не может быть, что бы при мысли, что вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого то мужества, гордости и что бы кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54050
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 15:28     Ответить с цитатой

Соглашусь с Dio: смотря кто спрашивает. Если я знаю, что это дежурная фраза, то отвечу коротко и дежурно, что всё хорошо. Даже если всё плохо. Потому что у меня нет цели всем подряд докладывать о своих приятностях и неприятностях. Тем более, что визави обычно удовлетворен этим ответом. Если это достаточно близкий человек, то коротко скажу о самом главном. Но развивать сама тему не буду. Только отвечать на прямые вопросы. Или НЕ отвечать, прямо об этом сказав: "Извини, не могу (не хочу) об этом говорить".
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24882
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 12:35     Ответить с цитатой

К беседам ни о чём отношусь очень положительно. Но конкретно к вопросу "как дела?", особенно если он первый в диалоге - отрицательно.
Одно дело, когда его игриво задаёт знакомый/приятельница, с кот. есть флирт, или связывают какие то мелкие интересы (т.е. двое понимают про что конкретно идёт речь).
И совсем другое дело, когда видишь что вопрос формальный (на американский манер), человеку по барабану как твои дела.
Не знаю тогда что ответить, лицемерить не умею. Да и в целом формулировка раздражает, какие именно дела, что конкретно имеешь в виду?
И вот этот пофигизм обычно у "какделашников" виден на лице, и да, из вредности так и подмывает начинать отвечать нарочито длинным повествованием обо всех делах, или парировать подобным "умным" вопросом, типа: "как оно?" подмигивая.
/что оно? а какие дела? /то есть чтобы поставить вопрошающего в такое же положение (что отвечать то? Что он имеет в виду?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 12:49     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):
К беседам ни о чём отношусь очень положительно. Но конкретно к вопросу "как дела?", особенно если он первый в диалоге - отрицательно.

Если вопрос "как дела?" не годится, то каким может быть альтернативный вариант первого вопроса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24882
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 13:03     Ответить с цитатой

Litania, например:
-Как настроение?
-Как жизнь?
это именно про вопрос. Но если нет желания диалога, то тогда зачем вообще затевать этот тупиковый вариант "как дела? -нормально. *оба отвернулись в разные стороны". Можно же просто поздороваться и всё.
Если же хочется именно завязать диалог, можно начать с комплимента.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 13:09     Ответить с цитатой

Каролiнка
А чем вопросы
- Как дела?
- Как жизнь?

принципиально различаются в случае small talk?
Мне кажется в такой ситуации суть одна :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24882
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 13:25     Ответить с цитатой

Зимняя радуга, на мой взгляд, отличаются и сильно.
На вопрос про жизнь, есть более широкое поле ответа или умолчания о чем то (о, я тут ходила на выставку/театр .. ; ездили на море.. ; записалась на секцию йоги вот сейчас туда бегу.. и тд)
Вопрос же про дела, подразумевает именно дела. Работа, деловые сделки, покупка недвижимости, да даже проблемы с сантехникой которые надо решать (а если именно они в данную минуту на первом плане, то что рассказывать или соврать что отлично- мол затопила всех соседей?) - это тоже именно дела.
И вот что отвечать надменному лбу, когда по нему видно что вопрос первый и последний в псевдо-диалоге, и твой ответ слушать не будут.
Это вроде как показательное "фи", спросить у тебя как дела я спросил, но слушать я тебя не буду, мне на тебя наплевать.
Не хочешь общаться, ну так поздоровайся и отвернись. Это будет честно.

Мне просто кажется странным и нелепым задавать вопрос, на который ты не собираешься слушать ответ. Может это и объясняется менталитетом.
При встрече с человеком (не важно насколько мы хорошо знакомы или сколько не виделись), если у меня нет времени слушать его ответ, я так и скажу, прямо:
- Здравствуйте! *улыбаюсь* Да, погода отличная. Я бы спросила как у Вас дела, но выслушать не успею, извините, спешу! До свидания..
__________________
Почему я не могу отвечать нейтрально на вопрос "как дела?" человеку, которому и не важны мои дела.
Ответ "Хорошо", "Нормально" одинаково неуместны, как и сам вопрос равнодушному.
Это всё равно что зашёл посторонний в дом в грязной обуви, прошёл без приглашения и с улыбкой спрашивает "ничего что я у вас тут все ковры перепачкал?" А ты ему в ответ, так же скалясь, "да нормально!!"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 13:43     Ответить с цитатой

Каролiнка
Мне кажется, вы очень серьезно воспринимаете этот диалог, а ведь он формальный, буквально перекид парой фраз. Диалога-то, вроде и не подразумевает даже. Но возможно мне только кажется :-)

Если я вижу, что человеку действительно формально надо было спросить (забить неловкость молчания), то отвечаю еще с детства как наши родители посмеивались))
-Как дела?
-Дела в прокуратуре! :cool: У нас делишки! ;) С ними все отлично :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах