Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Об эмиграции, эмигрантах и разных странах
понауехавшие и понаоставшиеся - общаются все!)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:47     Ответить с цитатой

Olga_S
у нас так же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:49     Ответить с цитатой

MargoM, в каждой школе есть медсестра. Если ребёнок себя плохо чувствует, то его приведут в медпункт и вызовут по телефону родителей.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:51     Ответить с цитатой

Роксалана
так я же говорю - а как я узнаю, есть ли у меня что-то, что особо не ощущается? или в Германии все знают, что у них хрипов в легких нет? или у них вообще хрипов в легких не бывает?
да, в каких-то случаях такая система хороша. а в каких-то и наша вполне нормальна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:57     Ответить с цитатой

MargoM
я же написала, если чувствуете что то идет на так приходите на прием и вас слушают, нет, значит справку по месту назначения. И просто хрипы в легких не бывают, ну в смысле, что ребенок здоров и весел а хрипы есть. Тут и кашель, ночной или приступами, температура. Да и когда приходишь за справкой особо никто и не слушает, если только сам попросишь...
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 11:02     Ответить с цитатой

Роксалана
знаете, бывает так, что кашля приступами нет, температуры нет, а хрипы есть. есть такая штука как бронхиальная астма, и бывает вот такое.
я с воспалением легких на третий день нормально себя чувствовала, а врач меня на больничном месяц держал (я при этом на работу ходила. потому что на работу сейчас можно не ходить, если при смерти), потому что анализы были плохие.
так что ощущения - вещь субъективная, и не всегда они отражают реальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 11:05     Ответить с цитатой

MargoM, а зачем вы ходили на работу, если у вас был больничный?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 11:08     Ответить с цитатой

Sol'ka
я тогда только устроилась, боялась, что вынудят уволиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 11:13     Ответить с цитатой

MargoM, здесь всё иначе, к счастью. Я только устроилась на новую работу, как сломала руку, два месяца провела в гипсе на больничном. Тоже переживала, что испытательный срок, рвалась на работу, но - если у тебя официальный больничный, то работать ты не имеешь права, страховая за этим очень строго смотрит. Вот я и сидела дома, получая полностью зарплату. И испытательный срок заодно к концу подошёл, его даже никто не продлял, так как это не предусмотрено. Вынудить уволиться - это вообще немыслимо.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 11:17     Ответить с цитатой

Sol'ka
может сейчас и у нас по-другому. тот случай в моей жизни был в начале 00х. может и тогда не уволили бы, кто ж знает. я же не просто прогуливала бы.
но в общем-то я сейчас не могу себе позволить не работать долгое время - за меня просто некому будет делать мою работу, а если ее не делать, все может вылиться в большие штрафы, блокировку счетов и прочие прелести.
а отпуска у вас какие по длительности? кто-нибудь в отпуск на месяц ходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 11:25     Ответить с цитатой

MargoM писал(а):

а отпуска у вас какие по длительности? кто-нибудь в отпуск на месяц ходит?

Отпуска разные и зависят от компании. Минимальный гарантированный отпуск по закону - 2 недели. Шарашкины конторы туда же и больничные включают, типа заболел и остался дома без справки - в счёт отпуска. В хороших компаниях отпуска по 3-4 недели, какое-то количество дней дополнительно даётся на больничные без справки. У меня сейчас 4 недели отпуск (можно взять полностью), плюс 5 "плавающих" дней (предполагается, что на решение всяких своих вопросов, но их можно как отпуск использовать), плюс неограниченное количество больничных (на работника) и по семейным обстоятельствам (на детей). Без справки на больничном можно быть три дня.
У нас можно и на 5-6 недель в отпуск сходить, если остались недели с прошлого года или если за свой счёт часть взять. Но это не повсеместная практика, такое мало где бывает. Зависит и от компании, и от отдела, и от начальника.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 11:27     Ответить с цитатой

MargoM
От организации зависит. Если работаешь в белую, то проблем нет обычно.
Сама также на испытательном на операцию ложилась. Ничего страшного, больничный лист оплачивает ФСС, а не работодатель. Если бизнес-процессы в организации отлажены и система устойчива, то небольшие периоды отпусков-больничных из колеи никого особо не выбивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 11:30     Ответить с цитатой

Olga_S
если ты единственный бухгалтер в организации, ничто не поможет. в большой организации проще. у нас здесь и то есть несколько сотрудников, чье отсутствие ни на что не влияет. но это скорее говорит о том, что без них совсем можно обойтись :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 11:43     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
У нас обязательно родитель должен с утра предупредить учителя об отсутствии смс-кой, даже если на один-два урока нужно на какие-то дела. А на полный день отсутствия еще и заявление пишу или объяснительную. Обходимся без справок до 5 дней.

У нас также было, до 3-х дней по записке родителя. Но после того, как Марк Коньков "прославил" нашу школу, прокуратура эти записки не принимает во внимание при проверках. Если администрация не сообщила о пропусках - значит, покрывает социальную беспризорность, вспомнила, как называется.
Предупреждать и у нас нужно, вроде как хороший тон. Иначе могут передать сведения прежде, чем ребёнок выпишется.
Ну и от заданий-то справка не освобождает - заодно вроде как приобретаешь право требовать расписать задания на период болезни.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 13:13     Ответить с цитатой

MargoM писал(а):
Olga_S
если ты единственный бухгалтер в организации, ничто не поможет. в большой организации проще. у нас здесь и то есть несколько сотрудников, чье отсутствие ни на что не влияет. но это скорее говорит о том, что без них совсем можно обойтись :aga-aga:

Ну вот это издержки и слабое звено мелкого бизнеса. :-(
На крупных проектах никак нельзя без скамейки запасных, тех самых людей, без которых вроде бы "можно обойтись" и "чье отсутствие ни на что не влияет". Просто потому что ключевые сотрудники могут внезапно заболеть, выгореть и уволиться, кирпич на голову может упасть и т.п. А работа должна идти по жестким графикам и в срок. Поэтому в таких ситуациях экстренно доучивают и пробуют на задачи стажеров, которые уже какое-то время осмотрелись-освоились и до этого были по чуть-чуть задействованы в качестве помощников на разных проектах. Т.е. для проекта условно хватило бы 4/5 команды, но они тоже когда-то должны отдыхать, ходить в отпуска, на больничные и т.д.


Последний раз редактировалось: Olga_S (Пт Ноя 17, 2017 13:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 13:40     Ответить с цитатой

Напишу немного общие тенденции.
тут в общем-то и с медициной и с отпусками-больничными мне нравится меньше, конечно, чем в Рашечке.
Педиатр на дом? Нет, такого не бывает, никаких вызовов на дом не предусмотрено.
Скорая? да, пожалуйста, счет только будет долларов от 500 где-то. Можешь сам приехать в скорую, тогда мошешь обойтись и дешевле. Но почти везде очередь будет.. часов на несколько. Правда, может и повезти.
Соплями, кашлем - вообще особо заморачиваться не принято. Никому в голову не придет работу пропустить. Или сад. сколько видели групп - непременно куча детей с соплями. От благополучности эрии особо зависимости не увидела. Вообще мне кажется американцы в своей средней массе слабо понимают что они кашлем своим заразны.
Пропуски школы чреваты неаттестацией. Причем вот у нас в штате закон - пропуск более 30 учебных дней аттестацию не дает получить. Т.е. не переведут в другой класс. По какой причине пропустил - значения не имеет.
Справку от доктора не спрашивали ни разу.. Но больше недели подряд мы не пропускали правда.
Если ребенок опаздывает в школу или не приходит - нужно предупредить. Если не предупредить - будут звонить из школы, автомат предупреждает, мол, вы куда ребенка дели.
Отпуска. Больше 2-х недель подряд брать никто не стремится особо. Оплачиваемые есть типа больничных там дней 5 что ли в году. Справку от врача не надо - просто говоришь, что болел. заявление там пишешь или кто как. Дальше - болей за свой счет.
Положено отпуска как бы месяц в году.. вроде. Но особо никто на месяц подряд работника не отпустит. Это много очень. Пахать надо. А если какая-то руководящая должность на хозяина - то и на пару недель подряд уйти обычно будет проблема.
Декретные отпуска микроскопичные. Но американки особо не ропщут.. даже вот пытались поднять волну по этому поводу, что, мол, самые стремные условия рожающим в этом плане, так сами женщины же и были против. Что-то там коммунистические идеи углядели.

В емеpдженси как повезет еще. Можно на таких дураков нарваться - нифига не посмотрят. Зато счет накатают как бyдто кусок луны вместо глаза вставили. В медицинские биллы из емердженси (и не только там ,но остальные скромнее) бывает прикручивают чего не было. Бодаться потом с ними сложно и почти всегда бесполезно..

Я думаю поэтому по большей части все подвинуты на здоровом образе жизни. Все эти старички на велосипедах и проч. В Рашечке можно расслабиться, не следить за весом и питанием и ходить в поликлиннику общаться да на обследования.. Тут этот номер не пройдет.
Антибиотики и вообще лекарства почти все по рецептам. Это и бизнес, конечно.. цены часто бредовые просто. И что положительный момент - регулируется все же хоть немного восприимчивость инфекций и мутации вроде как не такие быстрые и обширные как при безконтрольном приеме гражданами антибиотиков..
Ну и вишенкой на торте - причины смертности американцев в прошлом году на сайте воз, что ли, смотрела.
1-е место как у всех - сердечно-сосудистые.
2-е место - врачебная ощибка
3-е место - всякие энфлю.. то, что начинается с соплей короче..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 45 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах