Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Об эмиграции, эмигрантах и разных странах
понауехавшие и понаоставшиеся - общаются все!)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93660
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 20:42     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Olga_S писал(а):

Скорее верю в рост значимости и авторитета "синих воротничков" инженеров-технарей с в/о.

Это тоже актуальная проблема. Потому что дети с высокими оценками, которых берут везде, в большинстве случаев предпочитают экономическое направление техническому: учиться легче, а зарплата на выходе выше. В результате технические факультеты по большей части заполняются ребятами с невысокими баллами, которых в более престижные места не взяли.

На самом деле сейчас "экономические " зарплаты в среднем, наверное, уже равны техническим. Конечно, разбег там от и до может быть и выше, но в среднем "технарь" хорошй получает выше, наверное, чем средний "экономист". Слишком много стало экономистов в принципе и слишком много тех, кто только так называется, средний уровень ЗП сильно упал в этой сфере за последние 5 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 22:57     Ответить с цитатой

Опять же обязанности рядовых "средненьких" бухгалтеров и экономистов очень легко автоматизируются. И люди становятся не нужны.
В моей организации еще лет 5-7 назад было куча бухгалтеров в каждом райцентре, не говоря уж о крупных городах. Сейчас остался единый расчетный центр в подмосковье, электронный документооборот, а в филиалах осталось по небольшой группе в 3-5 человек на область/край для приема и ввода первички.
Айтишников тоже централизуют. В Москве штат расширяют - в филиалах сокращают, т.к. ПО централизованное.
Очень много экономистов и бухгалтеров за 5 лет сократили просто в никуда. Технари пока держатся, но тоже отслеживается тенденция на автоматизацию и сокращение численности сотрудников на простых операциях.
В мелком бизнесе потребность в бухгалтерах не сильно изменилась, но они не переварят столько бухгалтеров со специфической узкой специализацией, оказавшихся за бортом корпораций. Значит зарплаты в этом секторе будут снижаться еще.
Посмотрите на банки, госструктуры. Много рабочих мест женщин-операторов, например на выдаче справок и на приеме платежей, заменены терминалами, онлайн кабинетами, системами типа гос.услуги, мфц....
Торговля тоже потихоньку уходит в онлайн.
Где и кем работать - непонятно. Как маме старшеклассника - тревожно. Техническая и айти сферы кажутся понадежнее.
Так что на цифровое будущее и на образование и на востребованность привычных профессий я пока смотрю со скепсисом... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93660
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 0:12     Ответить с цитатой

Olga_S
В айти потребность чем дальше; тем выше; тут не прогадаете . А вообще, если в глобальном смысле, что надо стремиться к тому, чтобы что-то производить. А когда производить станет некому, тогда и зп за такой труд станет выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 0:29     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):

Где и кем работать - непонятно. Как маме старшеклассника - тревожно.

Как я вас понимаю. :aga-aga: Я не могу сказать, что мне тревожно, скорее, просто ум за разум заходит, когда думать об этом начинаю. Мир меняется очень быстро, надо успевать меняться вместе с ним. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EVAJ
Студент
Студент

На сайте с 14.07.08
Сообщения: 1778
В дневниках: 3
Откуда: Fairfax, VA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 0:34     Ответить с цитатой

С другой стороны хорошо, что система "выучился в вузе и всю жизнь работаешь по одной специальности" тоже уходит в прошлое. Учиться новому, осваивать новые ниши становится намного проще с появлением онлайн курсов, школ и пр. Было бы желание.
_________________
To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом. Д. Карнеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 21:55     Ответить с цитатой

MargoM писал(а):

учителем в сша можно работать только с образованием, равным по уровню высшему?

Да. Минимум уровень бакалавра. У нас в школе многие учителя с уровнем магистра, а несколько даже кандидаты наук (в хай скул).
А разве в России к учителю не предъявляется требований о высшем образовании?
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 21:57     Ответить с цитатой

Рыжик
предъявляется. я просто сравниваю.
а зарплаты рабочих на стройке, уборщик или еще кого-нибудь без высшего образования можете примерно назвать?
и сколько стоит обучение будущего учителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 22:26     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Тут спрашивали зачем ВО,авот рабододателю это зачем то нужно. Я 15 лет отработала без вышки, хорошо работала, справлялась,всю нормативную базу знала и умела ею пользоваться, начальник отдела всегда со мной советовалась по рабочим вопросам,умела доносить до клиентов, и тут начали нс меня наседать, кода пойдешь в вуз, да когда. Я пошла, отучилась за деньги и все, умнее я не стала, новых навыков не приобрела,а деньги потратила. И скольких я видела "умниц" с юридическим образованием, которые не видят разницы между уставом и учредительным договором, или с ИП требовать устав предприятия.

Мне кажется, что ваш частный (и конечно, далеко не единичный) пример не доказывает ненужности ВО. Как ни крути, но в большинстве своем получившие высшее образование и не получившие его отличаются своими интеллектуальными возможностями. Помимо знаний (что очень важно) это еще и круг людей, который вокруг создается вокруг человека.

Мой сын буквально в прошлом году узнал, что оказывается не все идут в институты :haha: . Мы с ним вместе посмотрели статистику и узнали, что только 90% населения страны заканчивает школу и только 30% имеет степень бакалавра и выше. Это было для него удивительно потому, что вокруг нас все имеют высшее образование. На моей работе, например, большинство имеют степень магистра, а два человека - кандидаты наук. У моего мужа - тоже самое (за исключением его административных помощников). Конечно, собственный уровень образование определяет и коллег, и интересы, и уровень/стиль жизни. Необходимость получения ВО никогда не была под вопросом ни для меня, ни для мужа (кстати, из его выпускного класса в институты пошли только 4 человека, в том числе он), ни для наших детей.

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:

MargoM писал(а):
Рыжик
предъявляется. я просто сравниваю.
а зарплаты рабочих на стройке, уборщик или еще кого-нибудь без высшего образования можете примерно назвать?
и сколько стоит обучение будущего учителя?

Марго, мне сложнее говорить о рабочих специальностях - я в них совершенно не разбираюсь и не соприкасаюсь с их представителями.
Что касается стоимости обучения в институтах. Цифра рознится от нуля до сотен тысяч долларов. У каждого института изначально есть официальный ценник. НО стоимость обучения для каждого студента рассматривается в индивидуальном порядке и зависит от многих факторов. Перечислю несколько первых, которые пришли мне в голову:
1. Успеваемость: средний балл за старшую школу + балл за экзамен по типу ЕГЭ.

Если у ребенка высокие баллы за школу и экзамен, то колледж хочет такого ученика и предложит или бесплатное обучение или обучение со скидкой.


2. Достижения в спорте

Дети, которые на высоком уровне играют в спорте, могут представлять бОльший интерес для конкретного колледжа - поэтому им будет предложена бесплатное или с большой скидкой обучение.

3. Финансовый уровень семьи.

Те, кто финансово затруднен, имеют гораздо больше шансов получить скидки или беспроцентный заем.

Муж моей соседки в свое время был принят в Принстонский Университет (лига плюща), но за полную стоимость. Также ему открыл двери наш местный Университет достаточно высокого уровня (но не уровня Принстона) и предложил полностью бесплатное обучение. Сосед выбрал второе, но жалел потом об этом долго. Правда, позже он получил магистерскую степень в другом университете лиги плюща.

Некоторые коллеги моего мужа до сих пор выплачивают долг за учебу. Но важно отметить факт того, что американцы воспринимают кредиты, как норму жизни и не стремятся быстрее от них избавится. В частности, эти коллеги уже давно могли выплатить всю стоимость, но они неторопливо платят установленные ежемесячные суммы, которые их не особо обременяют финансово.

Как видите, ответить на вопрос о стоимости обучения просто невозможно.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 22:27     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
Роксалана писал(а):
Тут спрашивали зачем ВО,авот рабододателю это зачем то нужно. Я 15 лет отработала без вышки, хорошо работала, справлялась,всю нормативную базу знала и умела ею пользоваться, начальник отдела всегда со мной советовалась по рабочим вопросам,умела доносить до клиентов, и тут начали нс меня наседать, кода пойдешь в вуз, да когда. Я пошла, отучилась за деньги и все, умнее я не стала, новых навыков не приобрела,а деньги потратила. И скольких я видела "умниц" с юридическим образованием, которые не видят разницы между уставом и учредительным договором, или с ИП требовать устав предприятия.

Мне кажется, что ваш частный (и конечно, далеко не единичный) пример не доказывает ненужности ВО. Как ни крути, но в большинстве своем получившие высшее образование и не получившие его отличаются своими интеллектуальными возможностями. Помимо знаний (что очень важно) это еще и круг людей, который вокруг создается вокруг человека.

ИМХО - как раз этот пример прекрасно показывает. Потому что в/о стали получать: 1) люди, которые по своему интеллектуальному уровню его не тянут (в данном примере - "умницы" с юридическим образованием), 2) для профессий, в которых можно запросто обойтись и без в/о (в данном примере - Роксалана, которая и без в/о свою работу выполняла на отлично).
Поэтому получение в/о всеми подряд приводит, с одной стороны, к потере времени и денег для многих людей, так как одним это реально не надо, а другие просто использовать потом не смогут. С другой стороны, это уже привело к девальвации высшего образования в России.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 22:35     Ответить с цитатой

MargoM писал(а):
, уборщик или еще кого-нибудь без высшего образования можете примерно назвать?

Вбила в гугл среднюю зарплату уборщика.
10 долларов в час.
25 тысяч в год.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Sol'ka писал(а):
) для профессий, в которых можно запросто обойтись и без в/о (в данном примере - Роксалана, которая и без в/о свою работу выполняла на отлично).
.

И все же бывают случаи, когда получение опыта опережает получение образования.
Когда я получала степень магистра, со мной за партой сидел CFO (финансовый директор) детского госпиталя. У него была только степень бакалавра, а позиции такого уровня, конечно, требуют МВА. В результате он пошел его получать, растянув обучение на один класс в семестр. Он сказал, что будет учиться 5 лет (для сравнения я училась гораздо интенсивнее и закончила за 1,5 года). Для него это была больше формальность.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Кстати, девочки, а с вводом ЕГЭ вступительные экзамены в институты остались или как?
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 22:46     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):

Sol'ka писал(а):
) для профессий, в которых можно запросто обойтись и без в/о (в данном примере - Роксалана, которая и без в/о свою работу выполняла на отлично).
.

И все же бывают случаи, когда получение опыта опережает получение образования.

Конечно, бывают. В твоём примере отсутствие образование не помешало мужчине занять эту должность, да и торопил его никто с получением корок.
Смысл в том, что для большинства работ в/о вообще не нужно, а в России работодатели его как обязательное условие сейчас требуют. Например, в этой теме было: администратор в парикмахерскую в спальном районе с в/о.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93660
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 23:07     Ответить с цитатой

Sol'ka
Цитата:
апример, в этой теме было: администратор в парикмахерскую в спальном районе с в/о.

Это все-таки преувеличение, мне кажется. Да, может какой-то конкретный работодатель так и захотел, но это не значит, что это повсеместное требование. Я работаю не в какой попало конторе, у нас средний уровень "образованности" достаточно высокий среди коллег, магистров среди нас не мало, есть не магистры, но выпускники фундаментальных вузов. При этом у нас достаточное кол-во народа без в/о. Думаю, в других конторах % без ВО выше, у нас все-таки интеллектуальная сфера деятельности, и без в/о просто почти нечем заниматься


MargoM
Цитата:
а зарплаты рабочих на стройке, уборщик или еще кого-нибудь без высшего образования можете примерно назвать?

Рыжик
Цитата:
Марго, мне сложнее говорить о рабочих специальностях - я в них совершенно не разбираюсь и не соприкасаюсь с их представителями.


Просто для примера... переехав в сша подруга работала "разнорабочим" (мыла посуду, что-то еще такое совсем никакое, потом "выросла" до возможности разносить тарелки. Так вот платили ей тогда 900$(в месяц), смена была длинной, вроде 12 часов, что ли (ну точнее там было 2 работы, как я поняла)
Это вот как раз вариант "без образования"

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Рыжик
Цитата:
Некоторые коллеги моего мужа до сих пор выплачивают долг за учебу. Но важно отметить факт того, что американцы воспринимают кредиты, как норму жизни и не стремятся быстрее от них избавится. В частности, эти коллеги уже давно могли выплатить всю стоимость, но они неторопливо платят установленные ежемесячные суммы, которые их не особо обременяют финансово.

Дело не в восприятии, а в %. У вас не получится так, что за 20 лет ты переплатишь за свое образование втрое. А у нас, например, с ипотекой, легко такое может произойти. А вот чтобы образование в кредит... когда оно доставалось бесплатно... конечно, никто не готов за него 10-20 лет выплачивать потом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 23:14     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):

Дело не в восприятии, а в %. У вас не получится так, что за 20 лет ты переплатишь за свое образование втрое. А у нас, например, с ипотекой, легко такое может произойти. А вот чтобы образование в кредит... когда оно доставалось бесплатно... конечно, никто не готов за него 10-20 лет выплачивать потом

В России высшее образование бесплатно по умолчанию, здесь же оно платно по умолчанию. Это всегда было нормой местной жизни. Конечно, полно молодых ребят, которые выходят из стен института без долгов (по разным причинам), но многие могут выплачивать эти долги десятилетиями - даже если есть возможность выплатить гораздо быстрее. Процент на такой долг обычно не высокий или вообще без процента - вот они и не торопятся.

За дом проценты, как правило, выше, чем за образование, но все равно многие платят 30 лет - даже те, кто может и быстрее. Каков средний процент за ипотеку в России? Здесь это в лучшем случае 3 процента, в худшем примерно 8 (около 10 лет назад было). Получается, что за 30 лет в 2 раза больше выплачиваешь. Но опять же - они десятилетиями так живут и это норма.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 23:14     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):
Sol'ka
Цитата:
апример, в этой теме было: администратор в парикмахерскую в спальном районе с в/о.

Это все-таки преувеличение, мне кажется.

В смысле - преувеличение? Вы никогда не видели объявлений о работе: "требуется секретарь (офис-менеджер, менеджер по продажам=продавец) с в/о"?
Adelvase писал(а):

Дело не в восприятии, а в %. У вас не получится так, что за 20 лет ты переплатишь за свое образование втрое. А у нас, например, с ипотекой, легко такое может произойти.

Нет, не получится. У меня процент на займ за учёбу меньше 2%, на 10 лет. К тому же на эти займы есть особые условия. Например, если я остаюсь без работы, то выплаты прекращаются до момента нахождения работы. Какой смысл мне выплачивать раньше? Лучше эти деньги на накопительный счёт положить.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 23:19     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):

Кстати, девочки, а с вводом ЕГЭ вступительные экзамены в институты остались или как?

ДВИ (дополнительные вступительные испытания) в некоторых ВУЗах плюсом к ЕГЭ есть. В основном это либо там где конкурс большой (МГУ, физтех) либо где к стандартному набору по ЕГЭ надо какие-то специфические навыки, например рисунки дизайнеры должны сдать (но я в этой сфере не ориентируюсь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 42 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах