Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Об эмиграции, эмигрантах и разных странах
понауехавшие и понаоставшиеся - общаются все!)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47051
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 18:43     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
Я понимаю, что это просто уверенность в том, что транспорт придет и тебя увезут. Но у нас опыт тут другой...

Я и говорю - другие условия. Но только плюсов не бывает, за эти условия тоже придётся чем-то заплатить. Одни готовы, другие - нет.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 18:44     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Юша
Да не умеют они ломиться, вот и не ломятся. Не приучены. Если научить - будут ломиться. Чуть повыше количество эмигрантов в среде - и все уже ломятся. Вот недавно была в Берлине и Цюрихе. В Берлине ломятся, в Цюрихе все прилично. В Цюрихе Ходорковский и ему подобные эмигранты, в Берлине - босота и гопота.

А в Монреале кто? Сплошные эмигранты со всего мира. Уж точно побольше, чем в Европе. И не ломятся. Хотя соглашусь с вами, совсем гопота сюда не едет. Да и граница только со Штатами и Россией, а русские через северный полюс массово не эмигрируют :haha:. На лодке или пешком сюда - проблематично. На самолёте - только официально и через специальный отбор.

Про то, что не умеют - вот это в точку! Я приезжала в Россию трижды. И все три раза оказалась в одной и той же ситуации: подходит автобус/метро, все начинают ломиться, я вроде как тоже в общей массе, но... Они зашли, а я осталась. :haha: Вот реально - я стою и понимаю, что навыки утеряны, я не умею пользоваться транспортом. :haha: Но тут беру себя в руки, в следующий поезд/автобус попадаю, ну и всё - дальше как-то справляюсь. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 18:45     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

Надеюсь, что только к родным и очень близким? ;)

Вот мне ни разу в жизни не пришла в голову мысль заглянуть без спроса в чужой холодильник. :eek:


Я лезу с вопросами, с замечаниями, с оценочными суждениями, только так можно быстро сломать межкультурный барьер. Быстрым вторжением в личное пространство. Как правило, после этого люди не закрываются, а открываются. Это мой опыт, я не вижу ценности в "личных границах". Это ничего не дает. Это страхи и предрассудки, которые порождают враждебность и отчуждение. Прямые откровенные вопросы, зацепки за искренние эмоции, очень быстро показывают, что разницы между людьми разных национальностей намного меньше, чем может показаться. Поскольку интернациональные сообщества собирают людей с очень разным воспитанием, в итоге общение строится на очень базовых общечеловеческих принципах. На том, что у всех одинаково, поэтому, чтобы установить контакт, надо сразу лезть в душу, ибо культурные особенности могут быть перпендикулярны и несовместимы, а душа такая же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47051
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 18:48     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
стою и понимаю, что навыки утеряны

Комфорт он такой, да... Расслабляет. :haha:
Даже менталитет города и сельской местности разный. Точнее, даже города и большого города, и городка.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 18:49     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
Я думала, что инстинкты выживания у всех сохранены. Прождать пол часа на морозе и остаться ждать дальше у моря погоды - это сильно. Я понимаю, что это просто уверенность в том, что транспорт придет и тебя увезут. Но у нас опыт тут другой...

Извините, что я вас без спойлера процитировала, но вы очень правильно написали. :give_heart:
Да, здесь уверенность, что транспорт всегда придёт, что в случае транспортного или погодного форс-мажора власти активно работают. Поэтому люди вполне могут позволить себе сохранять лицо и оставаться вежливыми. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47051
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 18:51     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
в случае транспортного или погодного форс-мажора власти активно работают.

А если стихийное бедствие и никакой уверенности? Хотя по опыту именно в таких условиях люди ещё больше объединяются. С одной стороны - жёстче условия и конкуренция, с другой - возрастает взаимопомощь и взаимовыручка.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 19:05     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Sol'ka писал(а):

Надеюсь, что только к родным и очень близким? ;)

Вот мне ни разу в жизни не пришла в голову мысль заглянуть без спроса в чужой холодильник. :eek:


Я лезу с вопросами, с замечаниями, с оценочными суждениями, только так можно быстро сломать межкультурный барьер. Быстрым вторжением в личное пространство. Как правило, после этого люди не закрываются, а открываются. Это мой опыт, я не вижу ценности в "личных границах". Это ничего не дает. Это страхи и предрассудки, которые порождают враждебность и отчуждение. Прямые откровенные вопросы, зацепки за искренние эмоции, очень быстро показывают, что разницы между людьми разных национальностей намного меньше, чем может показаться. Поскольку интернациональные сообщества собирают людей с очень разным воспитанием, в итоге общение строится на очень базовых общечеловеческих принципах. На том, что у всех одинаково, поэтому, чтобы установить контакт, надо сразу лезть в душу, ибо культурные особенности могут быть перпендикулярны и несовместимы, а душа такая же.

Я соглашусь с вами в том, что различий между нациями меньше, чем думают люди. Я это и имела в виду, когда писала о том, что привыкание к чужим улыбкам и умение их понимать придёт практически мгновенно.
Но вот со всем остальным, что вы написали... Мы это уже обсуждали в теме про непрошенные советы и не очень мирно разошлись. :aga-aga: Чужие советы и оценки вы лично оказались совершенно не готовы воспринимать адекватно. ;)
Ну лезьте в душу и в холодильник, ломайте границы, вторгайтесь в личное пространство, раз вы думаете, что это работает. Большинство даже спорить не будет, сделает шаг в сторону и уйдёт от контакта. Кому-то же все-равно не удастся уклониться, с ними, видимо, и возникнет душевная близость.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Dio писал(а):
Sol'ka писал(а):
в случае транспортного или погодного форс-мажора власти активно работают.

А если стихийное бедствие и никакой уверенности? Хотя по опыту именно в таких условиях люди ещё больше объединяются. С одной стороны - жёстче условия и конкуренция, с другой - возрастает взаимопомощь и взаимовыручка.

Жёстче условия и конкуренция - это уж совсем в экстремальных условиях, например, необитаемый остров и из еды только твои товарищи. Тогда, наверное, да, либо ты, либо тебя. :eek: Но всё-таки такое не часто случается. :haha:
В случае стихийных бедствий, конечно, люди объединяются, как и везде в мире. В России с случае стихийных бедствий власти прекрасно работают. Проблема в том, что снегопад стихийным бедствием не считается, вот власти и не сильно чешутся. Ну и транспорт наземный частный. А в Канаде снегопад считается бедствием, здесь сразу все мобилизуются. Но тут властям и проще, так как транспорт здесь - государственная монополия. Дорого, но работает прекрасно. И работа водителя - очень престижная и высоко оплачивается.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 19:15     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
Но только плюсов не бывает, за эти условия тоже придётся чем-то заплатить.

Точно. Например, если судить по тому, что здесь написали о канадцах, то в случае если рванет условный Йеллоустоун, их погибнет больше всех, потому что бороться за выживаемость их отучили, будут стоять и ждать условного следующего автобуса.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 19:20     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Dio
Цитата:
Но только плюсов не бывает, за эти условия тоже придётся чем-то заплатить.

Точно. Например, если судить по тому, что здесь написали о канадцах, то в случае если рванет условный Йеллоустоун, их погибнет больше всех, потому что бороться за выживаемость их отучили, будут стоять и ждать условного следующего автобуса.

Точно. Жалкие существа. :haha:

Lark, а как вы относитесь к залезанию в ваш холодильник без спроса? ;)
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 19:26     Ответить с цитатой

Sol'ka
Цитата:
Точно. Жалкие существа. :haha:

Причем здесь жалкие существа? Как ведут себя люди, которым не привили навыков выживаемости, хорошо показала новогодняя ночь в Кельне в 2016г. Немцы тоже не думали, что им подобные навыки могут пригодится, а вот смотри ж ты...

Sol'ka
Цитата:
Lark, а как вы относитесь к залезанию в ваш холодильник без спроса? Wink

Кем? Dio? Отлично отношусь, я в ее холодильник тоже могу залезть и она не будет возражать :haha:
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 19:48     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):

Эмигранты из разных стран очень склонны свои страны ругать. Ругают сильно, с душой, с тоской и болью. Мне их жалко. Свои страны ругают почти все эмигранты.

Интересно, что в начале этой темы вы писали прямо противоположное. Тогда вы были в Германии. А сейчас где?

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Lark писал(а):
Sol'ka
Цитата:
Точно. Жалкие существа. :haha:

Причем здесь жалкие существа? Как ведут себя люди, которым не привили навыков выживаемости, хорошо показала новогодняя ночь в Кельне в 2016г. Немцы тоже не думали, что им подобные навыки могут пригодится, а вот смотри ж ты...

Ну если вы писали серьёзно, то и я вам серьёзно отвечу. Нормально тут всё с навыками выживания, не хуже, чем у русских. Тут эмигранты со всего мира, уж они-то выживать умеют. Просто если нет надобности именно выживать, то почему бы и не быть вежливым? Разве в России в метро перерывы между поездами по 30 мин? И люди в метро стоят на морозе? Нет, никаких экстремальных условий там нет, сплошной комфорт. Но ведь ломятся так, словно от этого поезда вся жизнь зависит.

Кстати, о давке в метро. :aga-aga: Взаимная вежливость тоже может оказаться полезной при выживании. Вспомним, например, трагедию в метро в Минске в 1999 году. Навыки выживания и работы локтями люди продемонстрировали отменные. Хотя никакого реального стихийного бедствия не было. И каков результат? :eek:


Lark писал(а):

Sol'ka
Цитата:
Lark, а как вы относитесь к залезанию в ваш холодильник без спроса? Wink

Кем? Dio? Отлично отношусь, я в ее холодильник тоже могу залезть и она не будет возражать :haha:

Про Dio я поняла. Мы уже уточнили, что не про родных и подруг ведём речь. А если я к вам в холодильник полезу без спроса? ;) А если я вам перед этим ТАК улыбнусь? :haha: Ну реально, визиту в свой холодильник каждого ТАК улыбнувшегося рады будете? Про непрошеные советы вы уже писали, я даже не спрашиваю. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 20:02     Ответить с цитатой

Sol'ka
Цитата:
А если я вам перед этим ТАК улыбнусь? :haha: Ну реально, визиту в свой холодильник каждого ТАК улыбнувшегося рады будете? Про непрошеные советы вы уже писали, я даже не спрашиваю. aga-aga

Вы не сможете ТАК улыбнуться мне, ТАК улыбнуться вы сможете только родным и друзьям. Вы абсолютно не поняли то, о чем писала Dio. ТАК улыбнуться может только более чем хорошо знакомый человек, и именно это отличает ТАКУЮ улыбку от искренних улыбок иностранцев.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 20:05     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Sol'ka
Цитата:
А если я вам перед этим ТАК улыбнусь? :haha: Ну реально, визиту в свой холодильник каждого ТАК улыбнувшегося рады будете? Про непрошеные советы вы уже писали, я даже не спрашиваю. aga-aga

Вы не сможете ТАК улыбнуться мне, ТАК улыбнуться вы сможете только родным и друзьям. Вы абсолютно не поняли то, о чем писала Dio. ТАК улыбнуться может только более чем хорошо знакомый человек, и именно это отличает ТАКУЮ улыбку от искренних улыбок иностранцев.

Я не просто хорошо поняла, я даже переспросила у неё, чтобы быть уверенной в том, что поняла правильно. И Dio уточнила, что имела в виду не родных и близких.
Давайте уже к словам не цепляться. :love_sibmama:



Lark, а объяснение давке в российском метро (маленькие интервалы, комфортные условия ожидания) у вас есть?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 20:07     Ответить с цитатой

Sol'ka
Цитата:
Про непрошеные советы вы уже писали, я даже не спрашиваю. aga-aga

Я не люблю общаться с незнакомыми людьми, вот просто не люблю и все. И не важно с советами они ко мне подходят или с предложением помощи, мне это не нравится. Если мне нужна будет помощь, я сама ее попрошу, если ко мне обратятся за помощью - помогу, но ситуация, которая описана выше (человек просто стоит и разглядывает карту, а к нему лезут с предложением помощи) для меня неприятна. И, уверяю вас, я не одна на свете такая.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47051
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 20:12     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
А если я к вам в холодильник полезу без спроса? ;) А если я вам перед этим ТАК улыбнусь?

Нет, это я должна ТАК улыбнуться. И тогда да, можете проверить мой холодильник, но также можете легко получить ограничения - это нельзя, детям, этого можно половину сожрать, вон то вытаскивай, не жалко. А ваша улыбка покажет мне, что вам это не обидно.
Цитата:
привыкание к чужим улыбкам и умение их понимать придёт практически мгновенно.

Но всё равно либо придётся заменить одни навыки другими, либо делить их - вот с этими так, а с этими - по-другому. Мне очень нравится обсуждать культурные и бытовые "изюминки" народностей и народов. Мне любопытно их наблюдать. Но если я пытаюсь примерить их на себя, мне они не кажутся привлекательными. В случае необходимости я, конечно, научусь. Мало того, пару недель-месяц в чужой общности я спокойно могу отказаться от своей ментальности и для того, чтобы продемонстрировать свои дружественные намерения, следовать привычкам другой ментальности. Но притвориться на время и принять чужой образ мышления - не одно и то же. Всё возможно, я не спорю. Надо ли, есть ли достаточно сил - множество причин для того, чтобы этого не желать.
Поэтому особенности поведения канадцев (или австралийцев, или французов, или арабов) мне интересны, но не в сравнительной степени. Просто интересны.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах