Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Об эмиграции, эмигрантах и разных странах
понауехавшие и понаоставшиеся - общаются все!)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46955
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 18:04     Ответить с цитатой

Sol'ka, у нас мне не надо подстраиваться, я тут "спинным мозгом чувствую". Я знаю, какую реакцию ждать в ответ на какие слова/действия, я знаю, как реагировать на чужие слова/действия. Может и криво, но я уже выросла именно такая кривая, как у нас нужно. А там всё по-другому, и точно также нужно извиваться, только в другую сторону. Ломает.
Они другие, правда.
Нет, я вовсе не про Афганистан и т.п.
Для кого-то эти перестройки оправданы, для кого-то желанны и естественны, они и тут так себя ведут. Но не для меня. И, возможно, не для других.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (10)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 18:32     Ответить с цитатой

Dio
Я под подстройкой имела в виду не столько людей, сколько политику и экономику. Может, вы и чувствуете эти течения спинным мозгом, а я иногда жалела, что не имею в родственниках директора центробанка, чтобы вовремя какие-то решения принимать. :haha:
С чувствованием людей у меня проблем и в России не было, и в Канаде нет. Да, они в чём-то другие, но ничуть не хуже. Под некоторые вещи мне здесь подстраиваться нравится больше, чем в России. Там меня иногда ломало, здесь - само собой получается.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46955
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 18:58     Ответить с цитатой

Sol'ka, я про людей, для меня это - самое тяжёлое в других странах. Люди мыслят по-другому, для них "ну это же само собой разумеется" всегда другое, не такое, как мне привычно. И очень часто не такое, как мне кажется правильным.
Вот я и говорю - кому-то эта подстройка даётся легко. Кому-то там легче, они в ту сторону кривые. Но не мне. Я бы подстроилась, конечно, если бы меня вынудили, но по доброй воле - нет. И это сводит на нет все преимущества вроде
Цитата:
жили бы на порядок лучше - и в лучших условиях, и на лучшей работе


Мне сложно это объяснить, но вот когда я отчаянно хотела детей, а у меня не получалось, мне тоже все говорили - да пользуйся преимуществами своего положения, путешествуй, ходи к косметологу, занимайся спортом, питайся, как хочешь, ориентируйся только на себя. Если будут дети, ты всего этого лишишься. Но мне всё это казалось бессмысленным. :idontno:
А вот когда дети появились - даааа... Я оценила все эти советы. :haha:
Тут похожее чувство - в чуждой среде все преимущества кажутся бессмысленными. Вот если бы всё это - да тут, тогда да-да-да!!! А там - не нужно. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 19:13     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
И это сводит на нет все преимущества вроде
Цитата:
жили бы на порядок лучше - и в лучших условиях, и на лучшей работе


Я под условиями жизни имею в виду не только дома, а под работой не только деньги. При хорошем образовании можно найти работу, где тебя будут окружать воспитанные и образованные люди (а подстраиваться под таких нигде проблем нет) и где будут хорошие условия труда и социальные гарантии.
Что вы имеете в виду под подстройкой под других людей? Каких - всех окружающих? коллег? друзей? родных?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46955
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 19:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Каких - всех окружающих?

Да, соседей, коллег, людей в общественных местах. Они другие. Там прекрасно отдыхать, я бы с удовольствием посещала многие места в разных странах. Но жить там мне некомфортно.
И да, мне некомфортно общаться с родственницей, переехавшей на ПМЖ в другую страну. Наверное именно потому, что они (её семья) слишком старались мимикрировать под местных, и в конце-концов прониклись их образом мыслей больше, чем коренные жители. Но для них было архиважно попасть "туда", и уехали они в самые неблагоприятные для страны годы, и много чего ещё было в её жизни. Возможно в таком случае и я была бы счастлива изменить жизнь коренным образом.
Я просто жила в лучших условиях на тот момент.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 19:26     Ответить с цитатой

Dio, мне кажется, что как раз к окружающим в общественных местах в Европе или Америке привыкнуть и приспособиться проще, чем к россиянам. Здесь уважение к чужому личному пространству изначально выше.
Коллеги и соседи - тут да, зависит и от того, с кем работаешь, и от того, где живёшь. Но законом точно защищён больше, чем в России.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46955
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 19:30     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Здесь уважение к чужому личному пространству изначально выше.

Но это же палка о двух концах. В любой момент ты можешь без злого умысла нарушить эти границы, и получишь хорошую оплеуху (не физическую, конечно).
Я ещё раз повторюсь - мне трудно описать это ощущение человеку, который его не испытывает.
Но когда я понимаю, что вынуждена буду всё время учитывать их образ мыслей, мне не хочется этого делать. Естественно, могут быть причины, по которым я готова буду и не на такое, но я, слава богу, с ними не столкнулась в жизни.
Мне хватает личного пространства у нас, мне не хватает квадратных метров. :haha: И возможности путешествовать сколько захочу и куда захочу, и в тех условиях, в которых хотелось бы.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (12)  
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20876
В дневниках: 4312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 20:08     Ответить с цитатой

Ой, да, перестраиваться пришлось, например к тому, что не надо доказывать чиновникам, что ты не верблюд, таская справки ото всюду, откуда только можно. Что тут доверяют, но если обманываешь и попадешься, то прилетит по самоенехочу. Но мы не обманываем, а как то к хорошему быстро привыкаешь. Так что можно сказать, что привыкать и не пришлось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 20:15     Ответить с цитатой

Taury
Да, я о том и пишу, что никаких проблем с привыканием в общении «в целом» с окружающими людьми, тут нет. Проблемы могут возникнуть при более близком контакте, когда имеет значение личный бэкграунд, привычки, характер. Это да. Но именно в плане устройства общества - разумно все, поэтому и привыкать легко.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46955
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 20:50     Ответить с цитатой

Sol'ka
Taury
У вас нет. Но все разные. Я - другая. Мне даже сложно общаться с нашими, переехавшими туда и хочешь-не хочешь переставшими смотреть на свою новую родину глазами гостя. Они начинают мыслить по-другому. Сам камертон, с которым они сверяют свои ощущения, меняется. А что касается чиновников - я вас умоляю. Худшая бюрократия, с которой мне пришлось столкнуться, была во Франции. Там были приятные бонусы, которых не было у нас (я была беременна, и многие процедуры прошли стократ проще благодаря этому), но в целом я была впечатлена по самое не хочу.
Моя сестра приспосабливается быстро и без особенного ущерба для психики к любой стране. Во Франции она прожила много лет и тоже особых иллюзий относительно жизни там не имеет. Но она из тех людей, которые подстраиваются легко и не ощущают особенных неудобств. Но и преимуществ тоже. То есть им что там, что тут - одинаково.

Sol'ka писал(а):
именно в плане устройства общества - разумно все, поэтому и привыкать легко.

Не так. Именно в плане устройства общества - для меня разумно все, поэтому и привыкать мне легко.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 21:47     Ответить с цитатой

Я согласна с Dio - все-таки эмиграция это процесс не простой, и она не для каждого. Приспосабливаться к новой жизни нужно, и значение менталитета в нашем поведении я поняла только спустя годы после переезда - когда увидела, что есть определенная общность в поведении у эмигрантов одной культуры. Один языковой барьер чего стоит!

Я совершенно комфортно чувствую себя в новой стране, которая стала мне домом. Без проблем общаюсь (приятельствую) с коллегами. Но все равно друзья у нас преимущественно русскоязычные и, например, замужество с американцем я себе с трудом представляю (хотя для кого-то это стало прекрасным решением). Нет одного шаблона, который бы работал для всех.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Добавлю ещё, что согласна с шаблонной фразой, что эмиграция - это дело молодых. Но люди постарше часто едут ради детей для которых страна быстро станет своей, а родители тоже со временем приспособятся....
Родители мужа приехали сюда, когда им было под 50. Первые годы собирались поддержать сына в начале пути и уехать обратно... А потом отболело. А когда съездили на родину в отпуск, так вообще все как рукой сняло. Мужу, ясно дело, гораздо проще процессы дались. Мне - тоже. Так что возраст имеет большое значение, как ни крути. Молодое деревце легко приживается в плодородной почве...
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1208
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 9:15     Ответить с цитатой

Я в свое время Германии отлично общалась, не чувствовала проблем с "подстраиванием", да и молода была, легко подстраивалась :-) Но какое-то все там было ненатуральное, чужое.
И еще - я порой какую-нибудь кофточку старую не могу выбросить, потому что с ней связаны воспоминания... Что уж говорить про целую страну :aga-aga:
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 18:41     Ответить с цитатой

Мюмла
В каком статусе вы были в Германии?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 19:56     Ответить с цитатой

Кроме вопроса о статусе, добавлю вопрос о продолжительности пребывания.

Добавлено спустя 49 минут 31 секунду:

ПС.
Мюмла
бросилась в глаза ваша подпись. Знание такого количества языков восхищает. А почему немецкий не в списке?
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1208
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 21:30     Ответить с цитатой

Рыжик
Я его не настолько хорошо знаю, чтобы преподавать (подзабыла, за столько лет :)).
А по количеству языков - любой филолог знает минимум 6-7 языков древних и современных, такова специфика работы :-)

Добавлено спустя 43 секунды:

Sol'ka
Училась один семестр по программе обмена.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 88 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах