Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Несамостоятельный ребенок 17 лет
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jene4ka76
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.06.13
Сообщения: 171
Откуда: Барнаул-центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 13:12    Заголовок сообщения: Несамостоятельный ребенок 17 лет Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна. Очень нуждаюсь в вашем совете. Моему сыну скоро 18 лет. Уже можно сказать, что не ребенок. Но дело в том, при общении создается такое впечатление, что ему лет 13. Типа, когда вырасту стану президентом, начинает говорит о каких то неисполнимых желаниях. И я не могу понять толи он прикидывается "дурачком" и ему так удобно, то ли и в правду у меня такой сын. В этом году ему поступать в Вуз. И он безумно хочет уехать в другой город и жить в общаге (говорит, что справится). Но я то вижу какой он. Его даже с братом 3-х летним невозможно оставить. Он всегда был домашним ребенком, рос без отца, воспитывала его я с бабушкой, рос болезненным, и мы конечно его очень сильно опекали. Ох, как же я сейчас чувствую свою вину за это. А ему говорю в твоем возрасте некоторые отцами становятся, а тебе надо напоминать чтоб ногти обрезал, руки помыл и т.д. Ну какая общага? Собирается кстати к вам академгородок. Я вижу, что он не готов к самостоятельной жизни, предлагаю ему проучится 4 года в нашем городе, а уж потом в магистратуру ехать поступать. Дак, он и слышать меня не хочет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 16:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И он безумно хочет уехать в другой город и жить в общаге (говорит, что справится).
Расскажите об этом подробнее.

С чем именно он планирует справиться?

Давайте начнем попорядку.

Он уже выбрал вуз и факультет? Насколько последователен сейчас сын в подготовке к экзаменам на выбранные направления?

Подавать документы он планирует сам? Или Вы его повезете? Из чего, по представлениям сына складывается жизнь в общаге? Какими навыками самообслуживания необходимо обладать для успешного проживания в общаге, на Ваш взгляд? На взгляд сына?

Цитата:
Я вижу, что он не готов к самостоятельной жизни,
Сформулируйте. пожалуйста, по пунктам, на чем основано Ваше убеждение о его неготовности.

Какие конкретные аргументы на Ваши доводы может привести сын?

Если сын не готов самостоятельно жить сейчас, что побуждает Вас считать, что это произойдет через 4 года? Что будет меняться на протяжении этого времени для сына.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Jene4ka76
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.06.13
Сообщения: 171
Откуда: Барнаул-центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 13:40     Ответить с цитатой

Добрый день! Спасибо, что ответили.
Начну по порядку. Сын хочет уехать в другой город, причем ему в любой крупный (просто Новосибирск к нам поближе), говорит. что у нас в городе он после окончания работы не найдет, что считается престижно учится в том же НГУ.
А справиться он планируем в основном с бытовыми трудностями. Он ведь совсем не приспособлен ни к чему. (моя вина!!)Приведу пример, в прошлом году отправили его в лагерь (первый раз! ) дак он нам звонил каждый день или писал смс-ки, типа плохо кормят привезите поесть, закончились чистые футболки, комары искусали и т.п. Хорошо, что лагерь был в 15 км. от дома. За своими вещами следить не умеет, его еще там и обокрали. И все это за 2 недели пребывания.
Дело еще в том, что он слаб здоровьем, у него и астма и проблемы с желудком. Был бы "здоровяком" я бы так не волновалась, пусть едет хоть куда.
К экзаменам он готовится, но не скажу что сильно старается. С факультетом определился, но не окончательно. На бюджет не пройдет точно, поэтому только платно рассматриваем учебу. И квартиру снимать возможности нет.
Подавать документы он конечно же сам не поедет, будет просить чтобы мы его отвезли.
Про навыки самообслуживания: приготовить еду, постирать, погладить, прибраться. Это и мои взгляды и его.
Его неготовность:
1. Сегодня хочу одно, завтра другое.
2. Сильно подвержен чужому мнению (только не моему, я для него абсолютно не авторитет).
3. Бытовые условия.
4. Очень медлительный, просто заторможенный какой-то. Постоянно надо быть "толкачом".
Просто думаю, что через 4 года повзрослеет хоть немного.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Боимся еще и что учебу не потянет с его медлительностью. А ведь в общаге надо все успевать. А то получится потом, что отучится пару лет и забирать придется, а ведь обучение не бесплатное.
Недавно был день открытых дверей. Дак я ему предложила съездить, узнать про Вуз. На что мне мне ответил поехали вместе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 20:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Его неготовность:
1. Сегодня хочу одно, завтра другое.
2. Сильно подвержен чужому мнению (только не моему, я для него абсолютно не авторитет).
3. Бытовые условия.
4. Очень медлительный, просто заторможенный какой-то. Постоянно надо быть "толкачом".
Просто думаю, что через 4 года повзрослеет хоть немного.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Боимся еще и что учебу не потянет с его медлительностью. А ведь в общаге надо все успевать
Сын знает о Ваших аргументах? Как на них реагирует?


Цитата:
Просто думаю, что через 4 года повзрослеет хоть немного.
В чем проявится повзросление сына? По каким признакам\изменениям Вы поймете, что он повзрослел и готов в самостоятельное плавание?

До поступления еще более полугода. Как Вы думаете. может ли сын повзрослеть за это время?

Цитата:
На бюджет не пройдет точно, поэтому только платно рассматриваем учебу.
Как и кем будет оплачиваться образование, на каких условиях? Или само собой разумеется, что мама оплатит обучение в вузе, который не одобряет (в силу своих разных причин)? Как сын комментирует этот момент?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Jene4ka76
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.06.13
Сообщения: 171
Откуда: Барнаул-центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 13:01     Ответить с цитатой

Добрый день! Конечно, сын знает о моих аргументах Говорит, что все у него получится, что все будет успевать.
За полгода года думаю, что ничего не изменится. Он только в этом году решил не поступать в своем городе.
За обучение плачу я, а сын думает что так и должно быть. Родители, считает он должны детям дать образование.

Добавлено спустя 2 минуты:

В чем будет проявляться его повзросление я пока не знаю. Но для меня это как отправить в детский лагерь 6-летнего ребенка или 10-летнего.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 12:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Взросление - это растянутый во времени комплексный процесс. Стадии и этапы взросления, как правило, условны. Когда нарушается "самособойразумеющесть" этого процесса (ребенок взрослеет слишком быстро или наоборот слишком медленно, или рывками, или в какой-то отдельно взятой области), бывает важно наметить для себя измерители этого процесса, даже если это происходит несколько искусственно. По каким признакам я пойму, что процесс нормализуется. Можно выделить для себя несколько значимых сфер и именно в них обозначить такие измерители.

Чаще всего это могут быть такие области: навыки самообслуживания, учебная ответственность, социальная адаптация.

Начнем самого необходимого с навыков самообслуживания.

Цитата:
Говорит, что все у него получится, что все будет успевать.
"Все" - это генерализация, обобщение. Когда говорится: все получится - это работает как общий настрой, а не прописанный план действий. Поэтому я предлагаю пройтись с сыном по Вашим аргументам в деталях.

Например: ты не привык заботиться о себе, если я не напомню о том, что футболку нужно поменять, ты так в ней и будешь ходить. Через три дня от тебя будет неприятно пахнуть, одногруппники будут шарахаться. Адаптация в группе будет затруднена.

- послушать, что сын скажет. В том числе и о том, как он планирует до своего возможного отъезда Вас убедить в том, что изменения начались. Например, сын говорит: я теперь за своей одеждой следить буду сам до своего отъезда, без напоминаний.

Это станет для Вас конкретным маркером изменений. Более того, для сына Вы также можете обозначить конкретные понятные измерители и показатели, начиная с которых Вы готовитесь его отпускать.

Разговоры из общих соображений и слов - повзрослел\не повзрослел переходят в понятное наглядное русло.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Jene4ka76
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.06.13
Сообщения: 171
Откуда: Барнаул-центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 11:49     Ответить с цитатой

Спасибо Вам за консультацию! Выделим значимые сферы и будет работать в этом направлении.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2017 13:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если Вас не затруднит, ближе ко времени поступления отпишитесь, пожалуйста, какое решение Вы приняли и какая подготовительная работа Вам в этом помогла.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах