Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
переходный возраст в семье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 7:39     Ответить с цитатой

НаталияМихайловна
Вы поймите, что Леша - это не ваш бывший муж. Это ОТДЕЛЬНЫЙ человек.
А вы как бы всю свою злость и обиду на него перекладываете :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 8:57     Ответить с цитатой

НаталияМихайловна писал(а):
На этих летних каникулах сказала сыну- не пойдёшь работать, денег не проси. Иди и заработай. Хотябы для себя.
Он ответил "и не надо, мне и так хорошо, мне ни чего не нужно, у меня всё есть. Я лучше отдохну три месяца."

Парень сделал свой выбор, уважайте.
Цитата:
Он не понимает, что сегодня есть, а завтра может не быть.
Как мне ему объяснить это? Как объяснить что пора бы уже задумываться о будущем?

Да никак не объяснить. В какой-то момент пустой карман начнёт ему самому мешать. Вот и задумается.
Цитата:
К психологу сходить так и не уговорила. Предлагала ему обмен, он к психологу- я ему разрешаю комп на игры. Даже деньги предлагала. Отказался. Говорю -поход к психологу нужен не только для тебя, но и для нас всех, это важно для спокойствия в нашей семье. Ему по барабану. Я его вообще не понимаю!

А я его понимаю. Потому что не он причина напряжённости в семье, а Вы. Вам нужно работать с психологом. Со взрослым, систематически, а не один-два раза.
Цитата:
Дома агрессия на агрессии, не то что я его цепляю, я ругаюсь за дело( вчера грязные вонючие носки положил на кресло или в ванной нальёт воды, весь пол мокрый или в туалете за собой не смоет, а когда тыкаешь его носом кричит это не он, много таких подобных ситуаций) сын больше сам всех нас провоцирует. Когда все уже спят, его разжигает, прям распирает его- хлопать дверьми, выдвигать по сто двадцать пять раз ящики и с грохотом их захлопывать. Даже когда ест со всей дури грякает ложкой об тарелку. Сделала замечание, мол надо тише, имей совесть и уважение, мы же не шумим когда ты спишь. Нарвалась на штыки. Начинает выгораживать себя, короче у него все виноваты кроме него самого. Он не видит своих ошибок.

Сорри за мой французский, но афигеть, какие преступления. Обычный подросток, угловатый, безалаберный, спонтанный. Но Вы усматриваете в этом покушения на Ваш авторитет, злой умысел и вредительство. Так вот, это Ваше искажённое представление. И Вам нужно с ним реально что-то делать, а не вздыхать на форуме в стиле "ах, наверное меня саму надо воспитывать"
Цитата:
Сын даже отвечать не умеет спокойно и тихо, на всё кричит.

Значит не научили, раз не умеет. Не умеете сами, не знаете, как научить - сначала научитесь сами, а уже потом требуйте с ребёнка. Точнее, если научитесь, тогда и требовать не придётся. Всё само собой образуется.
Цитата:
Ещё такая ситуация- он любит слушать тяжёлую музыку, причём громко. Ему сказала- когда нас нет дома, можешь хоть на ушах стоять( в пределах разумного), пой, делай уроки, играй в игры, что бы ни кто не мешал. Потому что когда младший дома, Лёша играет в игры на мобильнике, естественно маленькому тоже интересно и он лезет к старшему. Старший, как упрямый баран(ему надо было родиться точно под знаком барана, а не водолея) пинает, толкает, прогоняет маленького, орёт что это его и он будет играть один, что тот ему всю игру портит и из за маленького он проигрывает. Кричит мне -объясни своему сыну что бы мне не мешал. Блин, да в чём не мешал, в этой ерунде? Это же глупо из за игр сходить с ума! где же его взрослость?! Дурость и спесь.

Ощущение, что Вы последовательно выдавливаете старшего сына из дома. А он, как может, защищается. Музыка, игры - это его мир. Вот такой уж получился, но его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 12:24     Ответить с цитатой

НаталияМихайловна
Цитата:
я ругаюсь за дело( вчера грязные вонючие носки положил на кресло или в ванной нальёт воды, весь пол мокрый или в туалете за собой не смоет, а когда тыкаешь его носом кричит это не он, много таких подобных ситуаций) сын больше сам всех нас провоцирует. Когда все уже спят, его разжигает, прям распирает его- хлопать дверьми, выдвигать по сто двадцать пять раз ящики и с грохотом их захлопывать. Даже когда ест со всей дури грякает ложкой об тарелку.

Да он не провоцирует. У меня все точно также. Дочь ложится спать гораздо позже меня (у современных подростков вообще странный режим..переписываться может с одноклассниками полночи, утром встать не может). Поэтому тоже, бывает, и ходит, и хлопает, и в микроволновке что-то разогревает. Сегодня я вот утром позже ее уходила, когда она собиралась в школу- спала еще. Раз 50 сходила туда-сюда, с утра гладить затеяла, потом кроссовки искала. В общем, сами понимаете, как я выспалась. Ну вот такие они. Громкие. Но это же не со зла.
Воду тоже часто оставляет в ванной после себя. Я ей говорю "Дочь, ну вот от влаги обрушится кафель в конце концов. А сделать новый- это очень дорого. Будем жить с разрушенной ванной?" Идет и вытирает.
Вы возводите обычные бытовые моменты в ранг огромных проблем, а это не так.
Это такая фигня, на самом деле.

Есть у меня догадка..Когда женщина тянет все одна, бывает, сдают нервы. И какие-то мелочи возводятся в ранг нерешаемых проблем. "Вот, я одна, так все сложно одной, а тут еще он..со своими лужами и носками..мать не понимает и помочь не хочет.." И возникает чувство какой-то безысходности и нерешаемости этих проблем.
Скрытый текст:
Я сама в разводе и меня также иногда захлестывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18345
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 13:05     Ответить с цитатой

Не знаю. Моему 15, не хамит вообще.
Хвалю, глажу, обнимаю постоянно. Всё время говорю, что он самый лучший.
Если ругаю, потом обязательно разговариваю про то, как это исправить и хвалю за что-то другое.
Может из-за этого, может нет.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаталияМихайловна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.10.17
Сообщения: 17
Откуда: Курск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 13:12     Ответить с цитатой

Всем огромнейшее спасибо!!!
Отвечу позже.
Сейчас надо бежать к логопеду с младшим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31077
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 18:51     Ответить с цитатой

НаталияМихайловна
Знаете, я такая же была, пока у родителей жила - все спать, а я стирку затеваю, еще что-то. НЕ ИЗ ВРЕДНОСТИ! Просто, во-первых, я сова и для меня дико ложиться спать в 9 вечера, а во-вторых, все ушли спать, ты наконец-то одна, никто не лезет, делай что хочешь. Я, конечно, старалась делать все как можно тише, но когда человек пытается заснуть, его все раздражает.
Обратите внимание сколько всего Вас цепляет в мальчишке - и ложкой-то он гремит, и пол в ванной не вытирает...
А он просто нашел время тишины, когда может хоть немного побыть сам с собой, когда никто его не гоняет. И, наверное, это единственное время, когда Вы можете достучаться до его души. Если хотите, конечно.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
НаталияМихайловна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.10.17
Сообщения: 17
Откуда: Курск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 21:59     Ответить с цитатой

Лилия Лия Вы тоже так думаете? Я надеялась что всё же ошибаюсь...я действительно очень боюсь того, что мой сын будет как его отец(((

Цитата:
Парень сделал свой выбор, уважайте.

Н.В. выбор может быть глупым и ошибочным- это в общем.
Мне всё равно не понять, почему сын не хочет подзаработать?!
В 16 моих лет, мой папа(отчим) предложил на летних каникулах устроить к себе,( тогда ещё были) на завод, один из крупнейщих в СССР АПЗ- дворником, я ухватилась за эту идею с радостью! Мне было всё равно кем и где, лишь бы работать. Не представляете что значило ,для шестнадцатилетней девочки, заработать свою первую зарплату. Вот поэтому мне не понять, почему мальчик, будущий мужчина, будущий муж, отец, опора и кормилец своей будущей семьи, не хочет заработать.
Да, согласна, далеко смотрю, но не без этого. Пока ещё хоть что то можно вправить правильное в голову сына, пока ещё временами вслушивается в мои советы.
Цитата:
Сорри за мой французский, но афигеть, какие преступления. Обычный подросток, угловатый, безалаберный, спонтанный. Но Вы усматриваете в этом покушения на Ваш авторитет, злой умысел и вредительство. Так вот, это Ваше искажённое представление. И Вам нужно с ним реально что-то делать, а не вздыхать на форуме в стиле "ах, наверное меня саму надо воспитывать"

Н.В. огромнейшая Вам благодарность! Честно, я в гряканьях дверьми видела не то, что есть на самом деле.

Незнакомая спасибо Вам за откровенность, всё что сказали Вы о своей доченьке, один в один похоже с моим сыном.
Да Вы наверное правы. Первый брак закончился разводом, второй брак- суицидом мужа. Мои нервы никуда не годятся. Но я стараюсь, правда.
Много раз себе говорю- надо принимать человека таким, какой есть. Тем более мой сын.

pooha Может меня не правильно поняли? Я не ругаюсь сутками на ребёнка. Я ругаюсь за его поступки.
Взять хотябы грязные носки, брошенные на кресло. Спокойно, попросила сына убрать, даже со словом "пожалуйста сынок", раз, два, три, в итоге- полный игнор с его стороны. И какая должна быть у меня реакция?! Самой за ним убирать?! Нет, прошло то время, когда я убирала за ним. Он большой мальчик.

Вот все в один голос утверждают- вырос, взрослый, уважай выбор и т.д. А убирать за собой видимо он не дорос ещё)))

Сална я тоже сова и рано не ложусь.
Нам же ещё надо с сыном чай выпить и посекретничать перед сном.
В десять вечера спит младший сын.
Разговор со старшим был на эту тему и он сам прекрасно всё знает, во сколько прийти домой и как себя вечером вести.
Меня раздражает его неуважение к другим членам семьи.
Когда спит Лёша, когда уроки делает, все ходят на цыпочках, младшему запрещаю мешать старшему или нахожу для младшего отвлекающие занятие.
Но так как мы уже выяснили, что старший сам по себе такой громкий, думаю вопрос этот решён)) Я надеюсь что это так...что сын просто такой

Кстати о секретах. Вчера сын мне задал вопрос "Если девушку оскорбил парень в переписке и она просит у меня защиты и поговорить с тем, кто её оскорбил, что мне делать? " Этой девочке нравится тот мальчик.
Я не нашлась что ответить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18345
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 22:12     Ответить с цитатой

Да я вас вообще не поняла. Так и написала, у нас проблемы нет, почему - не знаю.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 7:31     Ответить с цитатой

НаталияМихайловна
А что по Вашему должен делать мужчина, если у него просят помощи?
Странно, что Вы считая своего сына взрослым мужчиной, не нашли ответа.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 8:42     Ответить с цитатой

Незнакомая писал(а):
НаталияМихайловна
Цитата:
я ругаюсь за дело( вчера грязные вонючие носки положил на кресло или в ванной нальёт воды, весь пол мокрый или в туалете за собой не смоет, а когда тыкаешь его носом кричит это не он, много таких подобных ситуаций) сын больше сам всех нас провоцирует. Когда все уже спят, его разжигает, прям распирает его- хлопать дверьми, выдвигать по сто двадцать пять раз ящики и с грохотом их захлопывать. Даже когда ест со всей дури грякает ложкой об тарелку.

Да он не провоцирует. У меня все точно также. Дочь ложится спать гораздо позже меня (у современных подростков вообще странный режим..переписываться может с одноклассниками полночи, утром встать не может). Поэтому тоже, бывает, и ходит, и хлопает, и в микроволновке что-то разогревает. Сегодня я вот утром позже ее уходила, когда она собиралась в школу- спала еще. Раз 50 сходила туда-сюда, с утра гладить затеяла, потом кроссовки искала. В общем, сами понимаете, как я выспалась. Ну вот такие они. Громкие. Но это же не со зла.
Воду тоже часто оставляет в ванной после себя. Я ей говорю "Дочь, ну вот от влаги обрушится кафель в конце концов. А сделать новый- это очень дорого. Будем жить с разрушенной ванной?" Идет и вытирает.
Вы возводите обычные бытовые моменты в ранг огромных проблем, а это не так.
Это такая фигня, на самом деле.

+ 1 такой же 16-летний невнимательный, неловкий и громкий совушка-полуночник :haha: (при этом он мамин супер-герой и вообще солнышко и радость).
Все пройдет - пройдет и это. ©
Чувствую себя опять молодой мамой :haha: , не высыпаюсь также как и в первый год жизни ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31077
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 9:56     Ответить с цитатой

НаталияМихайловна писал(а):

Кстати о секретах. Вчера сын мне задал вопрос "Если девушку оскорбил парень в переписке и она просит у меня защиты и поговорить с тем, кто её оскорбил, что мне делать? " Этой девочке нравится тот мальчик.
Я не нашлась что ответить...

Ответ прост: "Не лезть в чужие отношения!" Они помирятся, и девочке неприятно будет общаться с человеком, который в курсе возникшей ситуации между ней и ее парнем. Пусть сама решает вопрос с парнем, который нравится.
Объясните, что иначе Ваш сын навсегда останется во френдзоне той девочки.
О-о, и у Вас Алексей. Ну, этим всех надо спасать. :-) Я своему тоже объясняла то, что выше Вам написала.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 10:20     Ответить с цитатой

НаталияМихайловна писал(а):
Мне всё равно не понять, почему сын не хочет подзаработать?!

Вам необязательно это понимать. Сын - другой человек, выросший в других, нежели Вы сама, условиях. Разное мышление, разные приоритеты. Так бывает :-)
Цитата:
Пока ещё хоть что то можно вправить правильное в голову сына, пока ещё временами вслушивается в мои советы.

Вы можете (и это нужно делать) подсказывать сыну варианты решения той или иной проблемы, рассказывать о своих представлениях о правильном, но для "вправления правильного в голову" поезд уже ушёл.
Цитата:
Первый брак закончился разводом, второй брак- суицидом мужа. Мои нервы никуда не годятся. Но я стараюсь, правда.

С таким негативным, прямо сказать - травматическим опытом Вам очень трудно стараться. Вы умеете стараться, но не знаете, куда и как. Вам нужна в этом помощь и поддержка.
Цитата:
Много раз себе говорю- надо принимать человека таким, какой есть. Тем более мой сын.

Невозможно принять человека по приказу, даже собственному. Принятию можно обучиться у человека, который умеет принимать. Присмотритесь, может быть в Вашем окружении есть такие?
Цитата:
Взять хотябы грязные носки, брошенные на кресло. Спокойно, попросила сына убрать, даже со словом "пожалуйста сынок", раз, два, три, в итоге- полный игнор с его стороны. И какая должна быть у меня реакция?! Самой за ним убирать?!

Возможно и убрать. Хотя бы просто скинуть с кресла, где они Вам мешают.
Цитата:
Нет, прошло то время, когда я убирала за ним. Он большой мальчик.

Это Вы хотите, чтобы было так. А оно не так. И с этим нужно разбираться. Нужно учиться взаимодействию с этим самым действительно большим мальчиком. Просто так, оттого что ему 16 лет исполнилось, в нём не появились нужные навыки и привычки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 23:14     Ответить с цитатой

нам правила помогают, ограничения по времени и все такое, но на самом деле в полной мере ничего не сможет "отменить" подростковый возраст, это неисбежно..
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаталияМихайловна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.10.17
Сообщения: 17
Откуда: Курск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 17:19     Ответить с цитатой

Спасибо всем большое!

Поняла пока так-
подростковый период очень сложный и неизбежный.
У всех детей проходит по разному.
Поведение ребёнка в семье зависит от его внутреннего мира.
Внутренний мир ребёнка зависит от погоды в доме. В большинстве случаев от мудрости матери.
Не лезть со своим уставом в этот внутренний подростковый мир ребёнка.
Видим мы по разному, думаем по разному и цели у нас разные.

Да,Н.В., принять человека, даже сына,таким каков он есть, не просто. Идеальных нет. Конечно было бы проще, если бы мой сын был нежным и пушистым. Но...
Для этого я и здесь- научиться.
Здесь много мамочек, которые с любовью и спокойствием относятся к своим деткам-подросткам.

Olga_S Вам отдельная благодарность за рассказ о Вашем сыне.
Так замечательно написали, с такой заботой и теплотой "громкий совушка-полуношник".
Улыбнуло и подумалось, а ведь и мой сын Лёша такой же, громкий, неуклюжий, невнимательный. :aga-aga:

Сална спасибо Вам, я ему так и сказала, позже. И я тоже считаю правильным -не лезть в чужие отношения. На что он ответил" она моя подруга, не могу остаться в стороне". В итоге, с тем мальчиком сын поругался. Что дальше было не знаю, не спрашивала. Убедить сына в правильности моего решения- невозможно. У него на всё своя точка зрения и своё мнение. Я для него уже не авторитет. :-(
Но душа моя ликует уже от того, что сын спрашивает у меня совета!

В пятницу сын уехал к деду(бывший свёкор от первого брака). Сегодня пишу сыну смс "можешь приехать пораньше, нужно съездить по делам". Младшего с собой взять не могу-в дальних поездках укачивает в транспорте и к тому же он сильно простывший. Старший сын ответил "не могу".
Обидно. Очень.
И как мне реагировать?!
Как смириться с тем, что когда его просит кто либо- он всё бросает и бежит, когда просит мама- ему грубо говоря плевать. Вот и приходит на ум сравнение с его отцом. Его родители, друзья-собутыльники, женщины- в любую погоду всегда готов был всё бросить и бежать к ним, ну а для нас, семьи, меня- только из под палки что то делал, с большой неохотой. Точно так же и с сыном. Он для всех, но только не для меня и брата.
Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 17:39     Ответить с цитатой

НаталияМихайловна
а Вы у сына не спрашивали " почему?". Может, стоит не додумывать и угадывать, а спросить напрямую?
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах