Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Декретный отпуск
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fivel
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 12.01.08
Сообщения: 338
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Кропоткина, Тимирязева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 11:47    Заголовок сообщения: Отпуск перед декретом Ответить с цитатой

Подскажите, ПЛИЗЗ!
Хочу взять очередной отпуск перед декретом, а потом в декрет сразу уйти. Скажите, в какой форме заявление надо писать и возможно ли такое, что начальник не подпишет заявление? Имеет ли он такое право? За сколько дней до планируемого взять мной отпуска нужно писать такое заяление?
Просто боюсь, что могут не отпустить, т.к. работы много.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дочь луны
Профессор
Профессор


На сайте с 05.07.07
Сообщения: 6435
В дневниках: 295
Откуда: Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 13:00     Ответить с цитатой

ст.260 трудового кодекса. дословно не помню, но примерно так: беременная женщина имеет право взять оплачиваемый отпуск непосредственно перед декретом, после него или после отпуска по уходу за ребенком не зависимо сколько она отработала на этом предприятии (количество дней отпуска пропорционально отработанному времени 2.33 дня за отработанный месяц)
если работодатель не предоставит такой отпуск - это нарушение законодательства. про срок подачи заявления - отдайте его за две недели, тогда точно никто вам сказать ничего не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бракозябрик
Студент
Студент


На сайте с 16.08.07
Сообщения: 2781
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 18:11     Ответить с цитатой

Во, а я хочу взять отпуск сразу после декрета :oops: Ну и после этого отпуска сразу уйти в отпуск по уходу за ребенком. Так получается вполне реально? А как он оплачивается, я что-то не поняла? Если после декрета - тогда не будет же отработанного времени?....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дочь луны
Профессор
Профессор


На сайте с 05.07.07
Сообщения: 6435
В дневниках: 295
Откуда: Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 23:52     Ответить с цитатой

отпуск после декретного (и после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет) оплачивается по средней зарплате за отработанныем месяцы т.е. как обычный отпуск, будто вы и не в декрете)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

ну чтоб совсем понятно - если у вас средняя зарплата была 1000 руб., то ам и этот отпуск будут рассчитывать исходя из 1000 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marmarisska
Профессор
Профессор


На сайте с 18.07.07
Сообщения: 5203
В дневниках: 180
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 22:11     Ответить с цитатой

Fivel Я брала остатки отпуска (все дни, что остались) непосредственно перед декретом. От первого дня начала декрета обратно отсчитала свои отпускные дни. Мне перед уходом сделали рассчет за отработанные дни и прибавили отпускные из расчета последних трех месяцев, что я работала. Вроде так :oops:
_________________

,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 22:29     Ответить с цитатой

При расчете очередного отпуска после декрета, период нахождения в декрете в расчет не включается. Для расчета берется зарплата, которую вы получали до декрета. Отпуск вы можете взять как прямо перед декретом, так и сразу после. Отказать вам не имеют права согласно ТК РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marchelka
Профессор
Профессор


На сайте с 29.07.07
Сообщения: 4612
В дневниках: 83
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 13:33     Ответить с цитатой

Miss_S
на сколько знаю, средняя з/плата считается исходя из 12 последних месяцев. Если я ухожу в декрет в марте 2008, в конце июля закончится декрет и я возьму отпуск накопившийся. Как его считают? 12 месяцев до марта 2008? Или 12 месяцев до июля, но выкидываем из расчета дни декрета?!
Дело в том что я начинающий бухгалтер. И с декретными никогда не сталкивалась. Сейчас надо себе все посчитать, а я запуталась... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alisa_Selizneva_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.07
Сообщения: 66
Откуда: Кемеровская обл, г. Юрга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 15:59     Ответить с цитатой

Marchelka
насколько я поняла, считают за последние 12 месяцев, но включают только реально отработанные дни, т.е. без больничных и отпусков.
_________________


Последний раз редактировалось: Alisa_Selizneva_ (Пн Янв 28, 2008 16:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alisa_Selizneva_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.07
Сообщения: 66
Откуда: Кемеровская обл, г. Юрга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 10:39     Ответить с цитатой

Marchelka
Я не бухгалтер, но по скольку меня очень интересует сумма, которую я получу, то облазила уже весь инет и консультант :-) Вроде все так

Добавлено спустя 17 часов 54 минуты 16 секунд:

Чтобы уже не было сомнений, выписка из ТК:
4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
Вот :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
strekoza-t
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25136
В дневниках: 365
Откуда: Новосибирск, академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 13:34     Ответить с цитатой

Берется з/п за последнии 12 месяцев. Если за эти 12 месяцев з/п как таковой не было: если были на больничном или в отпуске, то берутся назад еще 12 месяцев. А отпуск можно взять 28 дней либо до декретного, либо после, либо после ухода за ребенком до 1,5 лет. Все зависимости от того сколько ты отработала, отгуляла ли свой законый отпуск или нет. По закону тебе не могут отказать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Easy_Angel
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.01.07
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирск МЖК(Плющихинский ж/м)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 16:39     Ответить с цитатой

А если я отгуляла отпуск в 2007 году, а в декрет уйду в 2008 в мае (хотя работаю с апреля 2007 года), могу ли я рассчитывать на отпуск за 2008 год???? или только за те месяцы,котоые я отработала в 2008 году?
Или после выхода из декрета я все же смогу отгулять 28 дней за 2008 год?? поясните, если можно,подробно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Топтыжка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.07
Сообщения: 1
Откуда: Саратов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 14:28     Ответить с цитатой

Если у вас ежегодно продлевается контракт, то отпсук в размере 28 рабочих дней выможете взять с момента начала нового трудового года (например: вы устроились на работу 01.04.2007. до 31.03.2008 вам было положено отдохнуть 28 дней. с 01.04.2008 начался новый трудовой период, т.е. до 31.03.2009 вам положено так же 28 дней отпуска. Вы их можете взять до больничного по уходу за ребенком или после. А если за предыдущий год вы не доотдыхали положенный вам отпуск, то можете еще и на оставшееся количество дней от предыдущего года заявление на отпуск написать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DaNaKa
Профессор
Профессор


На сайте с 18.03.08
Сообщения: 6618
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Щ
Карта № 002065
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 22:23     Ответить с цитатой

Я так и делала: брала очередной отпуск перед декретом. мелочь - а приятно :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кисулета
Академик
Академик


На сайте с 15.12.07
Сообщения: 6828
В дневниках: 3216
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 17:20    Заголовок сообщения: Подскажите: могут ли меня заставить идти в декрет? Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, кто знает.
У меня настало время декретного отпуска. Выписали больничный(Он дома лежит). Но я хочу пока работать. Имею ли я право не уходить в декрет? Или уйти позже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эстель
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.08
Сообщения: 4257
В дневниках: 3578
Откуда: мр-н Благовещенка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 17:23     Ответить с цитатой

Кисулета, по-моему если ты позже больничный отдашь, тебе просто потом из зарплаты вычтут...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах