Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Репродуктивное насилие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 22:49     Ответить с цитатой

Медянка
да, основной инструмент, рычаг воздействия - дети, + репродуктивная функция партнера. Т.е. это агрессия такой формы, где все вокруг этогo крутится.

Sol'ka
разница в инструментах насилия.
Папка хочет, чтобы дети росли в полной семье. Мать плохая, куда уйти хочет? детям плохого хочет! безотцовщиной хочет оставить.
Конечно, ну вот бьет, потому что доводит она его. Он с работы пришел, дети орут - голова болит Как тут не бить?
Или в игнор ее, а с детьми возня. А двойку получил - на по щам. Папка старается, а вы стервецы не цените. Хотите, чтобы папка ушел? Куда вы заявите на побои, хотите, чтобы папку посадили? Кто кормить вас будет, с голоду помрете! Папка любит, вот в зоопарк повел (в легкой курточке в мороз). Опять не то? вам не угодишь! ну и жена-стерва. И т.д.. бывает и без побоев жизнь такая, что в окно с детьми на руках выходят.

Понимаете, это очень сложно женщине, находящейся внутри ситуации понять даже самой что происходит. А уж обьяснить окружающим.. Да еще спасибо если найдется кто-то из окружения, кто поверит, а не скажет, что с жиру бесится, сама виновата и т.д.. Все обставлено как правило довольно красиво со стороны, и жертва часто выглядит не жертвой, а в лучшем случае дурой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 22:58     Ответить с цитатой

Jualtukhova
Рассказать для примера историю своей сестры - это как раз профессионально. Все подобные проекты начинаются как раз с этого - с рассказа организатора проекта. По крайней мере, это позволило бы понять, что именно вы считаете репродуктивным насилием.
Ваши примеры - это куча всего, в том числе никакого отношения к теме не имеющее.
Например, женщина заставляет мужчину жениться, манипулируя беременностью. Мужчина здесь - совершенно не жертва. Невозможно заставить жениться силой, нет таких законов. Алименты он платить должен - но это не насилие, это ответственность.

Поясните, пожалуйста, ещё насчёт чайлд-фри. Какое отношение к ним имеет репродуктивное насилие?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Jualtukhova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.17
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 23:31     Ответить с цитатой

"Поясните, пожалуйста, ещё насчёт чайлд-фри. Какое отношение к ним имеет репродуктивное насилие?"

Чайдфри - это люди свободные от детей и не желающие их рожать. Наверняка вы слышали суждения о том, что чайлдфри ненавидят детей. На самом деле это не так. Многие женщины и мужчины чайдфри общаются со своими племянниками, детьми друзей и родственников.

Репродуктивное насилие в отношении чайлфри.
Первый пример. Пара, где один из партнеров чайлфри, решает жить вместе. Перед совместным проживанием они обсудили свои свои взгляды, второй партнер по своим каким-то причинам добровольно принял точку зрения партнера чайлфри. Проходит некоторое время второй партнер затрагивает тему деторождения. Первый партнер напоминает о разговоре, который был перед совместным проживанием, на что второй партнер отвечает, что он передумал. Через некоторое время начинается давление на партнера чайлдфри, принуждение его к деторождению, в некоторых случаях ставятся условия "или мы вместе с ребенком или расходимся". А чаще всего возникает незапланированная беременность, которую также можно считать репродуктивным насилием.
Вторая ситуация: репродуктивное давление.
Родители требуют от дочери или сына чайлфри внуков.
Из-за этого давления портятся отношения в семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 23:37     Ответить с цитатой

Jualtukhova
Ещё два пожелания к вам:
1) СибМама - это русскоязычный ресурс, поэтому логично и этично выкладывать ссылки только на русскоязычные статьи;
2) первая ваша ссылка - это целая научная статья на 36 страниц. Можно что-то покороче и менее сухо изложенное? Например, своими словами перескажите, примеры приведите.
Ну на самом деле - невежливо отвечать на вопросы, отсылая всех к англоязычной википедии и объемным научным статьям. Это форум для общения, а не научный симпозиум.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Jualtukhova
Люди, которые ненавидят детей, это чайлдхейтеры, а не чайлдфри.
В первой вашей ситуации: да, партнёр имеет право пересмотреть свою точку зрения и захотеть детей; предложить развод в случае отказа от деторождения совершенно этично и справедливо, каждый должен реализовывать свои мечты. Насилием является только случай подстроенной беременности.
Во второй ситуации: родители имеют право хотеть и просить внуков; их дети-чайлдфри имеют право объяснить, что детей они рожать не будут. Где тут насилие? Их же никто насильно не оплодотворяет.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 0:37     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Jualtukhova
Рассказать для примера историю своей сестры - это как раз профессионально. Все подобные проекты начинаются как раз с этого - с рассказа организатора проекта. По крайней мере, это позволило бы понять, что именно вы считаете репродуктивным насилием.
Ваши примеры - это куча всего, в том числе никакого отношения к теме не имеющее.
Например, женщина заставляет мужчину жениться, манипулируя беременностью. Мужчина здесь - совершенно не жертва. Невозможно заставить жениться силой, нет таких законов. Алименты он платить должен - но это не насилие, это ответственность.

Поясните, пожалуйста, ещё насчёт чайлд-фри. Какое отношение к ним имеет репродуктивное насилие?


Согласна полностью. И пока весь этот проект выглядит больше как инструмент для собственной раскрутки, чем как инструмент для помощи людям в беде.

По поводу напутанных понятий - тоже соглашусь. Несмотря на вроде бы правильные ссылки и верные определения - все напутано. То есть верное перемешано с неверной трактовкой или недостаточными пояснениями, каие-то расплывчатые формулировки.. Ответы весьма путаны и непонятны для людей с этим не сталкувшимся.. и оттого, конечно, впечатление полной неразберихи и некомпетенции.. имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Jualtukhova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.17
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 11:58     Ответить с цитатой

"Во второй ситуации: родители имеют право хотеть и просить внуков; их дети-чайлдфри имеют право объяснить, что детей они рожать не будут. Где тут насилие? Их же никто насильно не оплодотворяет."

Да, никто насильно никого не оплодотворяет. Но бесконечные вопросы, угрозы из серии "Не родишь внуков - ты мне не сын/дочь", психологическое давление, угрозы лишить наследства и уговоры расстаться с партнером-чайлдфри и найти себе "номального мужчину/женщину" - эти действия можно трактовать как репродуктивное давление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 12:15     Ответить с цитатой

Jualtukhova писал(а):
Да, никто насильно никого не оплодотворяет. Но бесконечные вопросы, угрозы из серии "Не родишь внуков - ты мне не сын/дочь", психологическое давление, угрозы лишить наследства и уговоры расстаться с партнером-чайлдфри и найти себе "номального мужчину/женщину" - эти действия можно трактовать как репродуктивное давление.

Бред какой-то.
Отделились от родителей, ограничили общение с ними, слезли с их шеи, не ждем наследство. И все - рычаги для "насилия и давления" закончились. :haha:
Не понимаю как могут родители "снасильничать" взрослого и самостоятельного ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29837
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 14:31     Ответить с цитатой

Я поняла так.
"Репродуктивное насилие" сборный термин, включающий в себя ряд психологических манипуляций и давления. Вынесли его в отдельную группу из-за того что он:
- встречается в том или ином виде очень часто;
- имеет тяжелые последствия.
В конце концов, можно давить на человека по поводу его профессии или стрижки (я утрирую, но тем не менее), но в этом случае даже прогнувшись, человек может достаточно легко и безболезненно откатить всё назад. А ребенок меняет всю жизнь безвозвратно, плюс это живой человек со своими правами и чувствами. К его рождению надо подходить осознанно.
Вам удалось меня убедить, что это понятие имеет право на существование. Но фотограф здесь, имхо, лишний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Jualtukhova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.17
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 15:40     Ответить с цитатой

Хочу пояснить то, как помогает фотография людям в беде. Фотография помогает менять взгляд на войну, на бедствие, унижение и насилие (список можно продолжить).Фотография - это способ рефлексии над тем, что происходит в обществе, способ привлечения внимания к проблемам. В качестве примера могу привести Себастьяна Сальгадо или Роберта Капу.
Наш проект - один из примеров фотожурналистки. По большей части в современной фотографии фотожурналистика имеет гуманистическую миссию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 17:09     Ответить с цитатой

Jualtukhova, я согласна, что картинка важна. Но ведь вы собираетесь в фотографии отражать трагизм этой ситуации, а не делать документальное фото с ФИО. Тогда зачем вам реальные жертвы репродуктивного насилия? Если вы, как говорите, будете снимать так, что человек останется анонимным, то ведь снимать можно и актёров. И опять же - хотелось бы увидеть именно визуальный пример, как вы будете снимать такой вид насилия.

Ещё по поводу насилия: рассматривать надо только реальное насилие, когда женщину заставляют делать аборт, или рожать каждый год, что-то такого плана. А остальные ситуации, которые вы привели в пример, ИМХО, таким насилием не являются, ну или являются, но двусторонним.
Вот тот же парень и девушка в ситуации случайной беременности, когда девушка настаивает на браке: почему жертва парень? Он может отказаться и не жениться. Единственное, чем он рискует - это алиментами. А у девушки - это либо аборт, либо мать-одиночка. Почему жертва не она, а парень?
Про чайлдфри вообще не убедили, ИМХО это вообще к теме не относится.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36360
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 18:31     Ответить с цитатой

брррррр.. ниче не поняла :eek:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 22:56     Ответить с цитатой

Jualtukhova
Я бы, наверное, пошла искать героев в паблики типа "Подслушано". Их сейчас много, в том числе в соцсетях. Можно опубликовать свое предложению, идеи и координаты. Людям важно, чтобы их слышали.
Скрытый текст:
Здесь форум все же немного... другого направления, скажем так. Удачи вам.


Sol'ka
Снимать актеров - это не журналистика. И брать интервью, а не работать комплексно, это не этично по отношению к героям. По сути, такой проект для них вариант некоторой психотерапии все-таки. Если правильно все организовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 23:08     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
Согласна. А у ТС её сестры есть необходимые компетенции, чтобы такой проект стал психотерапией для его участников? Журналистское образование для интервьюирования людей есть? Непонятно так же, куда именно пойдут дальше рассказанные истории.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16025
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 0:44     Ответить с цитатой

Ни чего не поняла из темы.
Пустая, из пальца высосана.
Если только тебя изнасиловали, беременность и в клетке держат пока не родишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ledy YaGa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.12
Сообщения: 825
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 8:16     Ответить с цитатой

Читая название темы, вспомнились ужасы из какой то программы по ТВ. Где рассказывали про ритуал сатанистов. Там девушек насиловали, они беременели и зародыша приносили в жертву. Или случай, когда маньяк насильно удерживал несколько лет 2 девушек в бункере. 1 девушка, родила от насильника 3 детей, которых он подкидывал по детским домам...Может быть, такие дикие, страшные случаи и подходят по этот термин.
Остальное, все перечисленное в 1 посту, называется жизнь обыкновенная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах