Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Консультации врача-эндокринолога
для взрослых и детей

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов медицинского центра АСТРА-МЕД
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МЦ АСТРА-МЕД
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.09.17
Сообщения: 170
Откуда: ул. Кирова, 46; пл. К.Маркса, 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 18:00    Заголовок сообщения: Консультации врача-эндокринолога Ответить с цитатой

В этой теме ждем Ваших вопросов к врачу-эндокринологу Медицинского центра "АСТРА-МЕД".
_________________
Медицинский центр "Астра-Мед"
ул. Кирова, 46
пл. К.Маркса, 7 (4 этаж БЦ "СанСити")
(383) 347-63-63

15 ЛЕТ ВО БЛАГО ЗДОРОВЬЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LazarevaElena
Профессор
Профессор

На сайте с 01.08.13
Сообщения: 9542
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 17:10     Ответить с цитатой

МЦ АСТРА-МЕД
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться

Индекс инсулинорезист-сти 7,7
(HOMA)
Инсулин 31.5* мкЕд/мл
Глюкоза 5.5 мм
Сдавались натощак

Гормоны щитовидной железы, женские гормоны и АКТГ в норме. Лишний вес 10-15 килограмм.
Изредка бывает тахикардия, устаю больше обычного, депрессия. Иногда ночью бывает трудно дышать и приступы страха. Это меня еще не диабет? Какие анализы сдавать дополнительно? Начала самостоятельно пить глюкофаж, выдерживаю только одну таблетку 500мг в день, если принимать больше, то возникает диарея, головокружение. Даже с 1 таблеткой в день вес потихоньку пополз вниз (стараюсь ограничить углеводы). Посоветуйте. пожалуйста, что предпринять, как обследоваться/лечиться дальше?
_________________
Пристрой любимая Беларусь 50-52
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=49857999#49857999
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЦ АСТРА-МЕД
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.09.17
Сообщения: 170
Откуда: ул. Кирова, 46; пл. К.Маркса, 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 14:21     Ответить с цитатой

LazarevaElena
Добрый день! Для дообследования необходимо сдать кровь на гликированный
гемоглобин, попробовать перейти на прием препарата глюкофаж-лонг в дозе
750 мг. Ваше состояние является предвестником диабета, необходимо
работать над снижением массы тела, контролировать уровень инсулина.
Приглашаем вас на прием эндокринолога для более подробной консультации.
В нашем центре ведут прием очень опытные врачи _ Санникова Л. В. и Бойко
К. Ю.
_________________
Медицинский центр "Астра-Мед"
ул. Кирова, 46
пл. К.Маркса, 7 (4 этаж БЦ "СанСити")
(383) 347-63-63

15 ЛЕТ ВО БЛАГО ЗДОРОВЬЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LazarevaElena
Профессор
Профессор

На сайте с 01.08.13
Сообщения: 9542
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 14:27     Ответить с цитатой

МЦ АСТРА-МЕД
спасибо
_________________
Пристрой любимая Беларусь 50-52
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=49857999#49857999
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария 009
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.09.11
Сообщения: 894
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 11:28     Ответить с цитатой

Добрый день!
У меня гипотериоз. Уже лет 12 принимаю Новотирал в дозировке 75 мг. Переодически проверяю ТТГ , он на уровне 1,5 -1 (норма 0,4-4,0).
Так получилось, что этот препарат мне привозят с Германии и я не заметила, что срок годности закончился и пропила его ещё месяца 1,5... Заказала потом на сайте в Москве и мне привезли новую упаковку.
После начала приёма новой упаковки спустя месяц замерила ТТГ -3,98 (норма 0,4-4,0), при этом принимала Диане-35. Так как я планирую беременность в этом месяце (ЭКО) , то повысила дозировку до 100мл. Через неделю после поднятия дозы замерила ТТГ 0,381 (норма 0,4-4,0), Диане уже не пила.. .
Как так получилось, что за неделю он так резко упал?? Или это ОК так подействовал??
И что теперь делать?? Боюсь продолжать пить лекарство.
_________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЦ АСТРА-МЕД
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.09.17
Сообщения: 170
Откуда: ул. Кирова, 46; пл. К.Маркса, 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 23:19     Ответить с цитатой

Мария 009 писал(а):
Добрый день!
У меня гипотериоз. Уже лет 12 принимаю Новотирал в дозировке 75 мг. Переодически проверяю ТТГ , он на уровне 1,5 -1 (норма 0,4-4,0).
Так получилось, что этот препарат мне привозят с Германии и я не заметила, что срок годности закончился и пропила его ещё месяца 1,5... Заказала потом на сайте в Москве и мне привезли новую упаковку.
После начала приёма новой упаковки спустя месяц замерила ТТГ -3,98 (норма 0,4-4,0), при этом принимала Диане-35. Так как я планирую беременность в этом месяце (ЭКО) , то повысила дозировку до 100мл. Через неделю после поднятия дозы замерила ТТГ 0,381 (норма 0,4-4,0), Диане уже не пила.. .
Как так получилось, что за неделю он так резко упал?? Или это ОК так подействовал??
И что теперь делать?? Боюсь продолжать пить лекарство.

Здравствуйте! Любые препараты влияют на всасывание тироксина, в том числе и КОК.
Сейчас нужно вернуть дозу 75 мкг, через 4 недели проконтролировать ТТГ и
после скорректировать. Приглашаем Вас на прием к врачу-эндокринологу Бойко Константину Юрьевичу.
_________________
Медицинский центр "Астра-Мед"
ул. Кирова, 46
пл. К.Маркса, 7 (4 этаж БЦ "СанСити")
(383) 347-63-63

15 ЛЕТ ВО БЛАГО ЗДОРОВЬЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мария 009
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.09.11
Сообщения: 894
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 15:47     Ответить с цитатой

МЦ АСТРА-МЕД писал(а):
Мария 009 писал(а):
Добрый день!
У меня гипотериоз. Уже лет 12 принимаю Новотирал в дозировке 75 мг. Переодически проверяю ТТГ , он на уровне 1,5 -1 (норма 0,4-4,0).
Так получилось, что этот препарат мне привозят с Германии и я не заметила, что срок годности закончился и пропила его ещё месяца 1,5... Заказала потом на сайте в Москве и мне привезли новую упаковку.
После начала приёма новой упаковки спустя месяц замерила ТТГ -3,98 (норма 0,4-4,0), при этом принимала Диане-35. Так как я планирую беременность в этом месяце (ЭКО) , то повысила дозировку до 100мл. Через неделю после поднятия дозы замерила ТТГ 0,381 (норма 0,4-4,0), Диане уже не пила.. .
Как так получилось, что за неделю он так резко упал?? Или это ОК так подействовал??
И что теперь делать?? Боюсь продолжать пить лекарство.

Здравствуйте! Любые препараты влияют на всасывание тироксина, в том числе и КОК.
Сейчас нужно вернуть дозу 75 мкг, через 4 недели проконтролировать ТТГ и
после скорректировать. Приглашаем Вас на прием к врачу-эндокринологу Бойко Константину Юрьевичу.


Спасибо, огромное!
_________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЦ АСТРА-МЕД
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.09.17
Сообщения: 170
Откуда: ул. Кирова, 46; пл. К.Маркса, 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 21:49     Ответить с цитатой


📢 У нас отличные новости! Теперь, помимо прохождения медицинских комиссий, в левобережном филиале АСТРА-МЕД можно получить практически все медицинские услуги.

Уже сейчас ведется запись на приемы к врачам узких специальностей: терапевту, гинекологу, эндокринологу, детскому гастроэнтерологу и другим.

Здесь же можно сделать УЗИ молочных и щитовидной железы, органов малого таза. Можно сдать лабораторные анализы, записать ЭКГ, ЭЭГ, пройти флюорографию.

📌 Левобережный филиал АСТРА-МЕД находится по адресу: пл. Карла Маркса, 7 (4 этаж БЦ "СанСити").

Уточнить подробности и записаться на прием можно по ☎ 347-63-63.
_________________
Медицинский центр "Астра-Мед"
ул. Кирова, 46
пл. К.Маркса, 7 (4 этаж БЦ "СанСити")
(383) 347-63-63

15 ЛЕТ ВО БЛАГО ЗДОРОВЬЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мария 009
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.09.11
Сообщения: 894
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 10:26     Ответить с цитатой

Мария 009 писал(а):
МЦ АСТРА-МЕД писал(а):
Мария 009 писал(а):
Добрый день!
У меня гипотериоз. Уже лет 12 принимаю Новотирал в дозировке 75 мг. Переодически проверяю ТТГ , он на уровне 1,5 -1 (норма 0,4-4,0).
Так получилось, что этот препарат мне привозят с Германии и я не заметила, что срок годности закончился и пропила его ещё месяца 1,5... Заказала потом на сайте в Москве и мне привезли новую упаковку.
После начала приёма новой упаковки спустя месяц замерила ТТГ -3,98 (норма 0,4-4,0), при этом принимала Диане-35. Так как я планирую беременность в этом месяце (ЭКО) , то повысила дозировку до 100мл. Через неделю после поднятия дозы замерила ТТГ 0,381 (норма 0,4-4,0), Диане уже не пила.. .
Как так получилось, что за неделю он так резко упал?? Или это ОК так подействовал??
И что теперь делать?? Боюсь продолжать пить лекарство.

Здравствуйте! Любые препараты влияют на всасывание тироксина, в том числе и КОК.
Сейчас нужно вернуть дозу 75 мкг, через 4 недели проконтролировать ТТГ и
после скорректировать. Приглашаем Вас на прием к врачу-эндокринологу Бойко Константину Юрьевичу.


Спасибо, огромное!


Спасибо огромное за консультацию. Вернулась к дозе 0,75 и все нормализовалось))) ТТГ - 1,48!
_________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЦ АСТРА-МЕД
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.09.17
Сообщения: 170
Откуда: ул. Кирова, 46; пл. К.Маркса, 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 11:43     Ответить с цитатой

Мария 009 писал(а):
Мария 009 писал(а):
МЦ АСТРА-МЕД писал(а):
Мария 009 писал(а):
Добрый день!
У меня гипотериоз. Уже лет 12 принимаю Новотирал в дозировке 75 мг. Переодически проверяю ТТГ , он на уровне 1,5 -1 (норма 0,4-4,0).
Так получилось, что этот препарат мне привозят с Германии и я не заметила, что срок годности закончился и пропила его ещё месяца 1,5... Заказала потом на сайте в Москве и мне привезли новую упаковку.
После начала приёма новой упаковки спустя месяц замерила ТТГ -3,98 (норма 0,4-4,0), при этом принимала Диане-35. Так как я планирую беременность в этом месяце (ЭКО) , то повысила дозировку до 100мл. Через неделю после поднятия дозы замерила ТТГ 0,381 (норма 0,4-4,0), Диане уже не пила.. .
Как так получилось, что за неделю он так резко упал?? Или это ОК так подействовал??
И что теперь делать?? Боюсь продолжать пить лекарство.

Здравствуйте! Любые препараты влияют на всасывание тироксина, в том числе и КОК.
Сейчас нужно вернуть дозу 75 мкг, через 4 недели проконтролировать ТТГ и
после скорректировать. Приглашаем Вас на прием к врачу-эндокринологу Бойко Константину Юрьевичу.


Спасибо, огромное!


Спасибо огромное за консультацию. Вернулась к дозе 0,75 и все нормализовалось))) ТТГ - 1,48!

Пожалуйста :-) Будьте здоровы!
_________________
Медицинский центр "Астра-Мед"
ул. Кирова, 46
пл. К.Маркса, 7 (4 этаж БЦ "СанСити")
(383) 347-63-63

15 ЛЕТ ВО БЛАГО ЗДОРОВЬЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лерусь-ка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.02.12
Сообщения: 3898
В дневниках: 5
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 20:43     Ответить с цитатой

МЦ АСТРА-МЕД
Здравствуйте! Есть ли у специалистов опыт ведения пациентов после радиойодтерапии? :oops:
Если да, то можно проконсультироваться.
Мне 30 лет. 13 июня была проведена радиойодтерапия по поводу диффузно-токсического зоба.

Обследования перед РЙТ:

УЗИ: Правая доля - 16 см3, левая - 12,35 см3. Общий объем - 28,35 см3 ( ранее максимальный объем был 35,8 см3)
В правой доле - гетерогенный участок (узел?) с неровными нечеткими контурами 22х19х17 мм со смешанным кровотоком. В левой доле - гипоэхогенное образование с нечеткими контурами 10х6х8 мм.

П/биопсия узла правой доли - коллоидный зоб.

Гормоны от 11.06.2017
ТТГ <0,0025 (референс 0,4-4,0)
Т4 свободный 14,1 (референс 9-19)

В конце сентября вроде пришел долгожданный гипотиреоз.
Гормоны от 30.09:
ТТГ - 5,09 (референс 0,4-4,0)
Т4 свободный - 9,49 (референс 9,0 - 19,0)
Эндокринологом назначен тироксин 50 мкг на две недели.

Гормоны от 26.10
ТТГ - 2,32
Т4 свободный - 12,46.

Эндокриолог говорит оставаться на этой дозе, контроль через 2 месяца.

Гормоны от 27.12
ТТГ - 0,05
Т4 свободный - 29,9.

Эндокринолог сказал убрать тироксин и пересдать анализы через 2-3 недели.

Сдавала анализы 16.01 и сегодня. Т4 - вообще без динамики. ТТГ стал <0,0025, но сравнивать значения некорректно, т.к сдавала к сожалению в разных лабораториях.

УЗИ от 20.01
Правая доля - 9,05 см3, левая - 6,96 см3. Общий объем - 16,02 см3.
В правой доле - гетерогенное образование 11х11х9 мм с нечеткими контурами, со смешанным кровотоком. В левой доле очаговые образования не выявлены.

Можно ли в данный период говорить о рецидиве? Есть ли смысл ждать еще динамики? Самочувствие на данный момент хорошее, признаков тиреотоксикоза не ощущаю. Может ли еще все-таки наступить гипотиреоз?
Извиняюсь за много букв. Заранее благодарю за ответ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЦ АСТРА-МЕД
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.09.17
Сообщения: 170
Откуда: ул. Кирова, 46; пл. К.Маркса, 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 16:54     Ответить с цитатой

Лерусь-ка писал(а):
МЦ АСТРА-МЕД
Здравствуйте! Есть ли у специалистов опыт ведения пациентов после радиойодтерапии? :oops:
Если да, то можно проконсультироваться.
Мне 30 лет. 13 июня была проведена радиойодтерапия по поводу диффузно-токсического зоба.

Обследования перед РЙТ:

УЗИ: Правая доля - 16 см3, левая - 12,35 см3. Общий объем - 28,35 см3 ( ранее максимальный объем был 35,8 см3)
В правой доле - гетерогенный участок (узел?) с неровными нечеткими контурами 22х19х17 мм со смешанным кровотоком. В левой доле - гипоэхогенное образование с нечеткими контурами 10х6х8 мм.

П/биопсия узла правой доли - коллоидный зоб.

Гормоны от 11.06.2017
ТТГ <0,0025 (референс 0,4-4,0)
Т4 свободный 14,1 (референс 9-19)

В конце сентября вроде пришел долгожданный гипотиреоз.
Гормоны от 30.09:
ТТГ - 5,09 (референс 0,4-4,0)
Т4 свободный - 9,49 (референс 9,0 - 19,0)
Эндокринологом назначен тироксин 50 мкг на две недели.

Гормоны от 26.10
ТТГ - 2,32
Т4 свободный - 12,46.

Эндокриолог говорит оставаться на этой дозе, контроль через 2 месяца.

Гормоны от 27.12
ТТГ - 0,05
Т4 свободный - 29,9.

Эндокринолог сказал убрать тироксин и пересдать анализы через 2-3 недели.

Сдавала анализы 16.01 и сегодня. Т4 - вообще без динамики. ТТГ стал <0,0025, но сравнивать значения некорректно, т.к сдавала к сожалению в разных лабораториях.

УЗИ от 20.01
Правая доля - 9,05 см3, левая - 6,96 см3. Общий объем - 16,02 см3.
В правой доле - гетерогенное образование 11х11х9 мм с нечеткими контурами, со смешанным кровотоком. В левой доле очаговые образования не выявлены.

Можно ли в данный период говорить о рецидиве? Есть ли смысл ждать еще динамики? Самочувствие на данный момент хорошее, признаков тиреотоксикоза не ощущаю. Может ли еще все-таки наступить гипотиреоз?
Извиняюсь за много букв. Заранее благодарю за ответ!

Добрый день!

Пациенты после РЙТ могут уходить в гипотиреоз до 1,5 лет. Сейчас, учитывая, что клиники нет, а св Т4 без динамики можно говорить о послерадиационном тиреоидите, трест железа разрушается и все запасы гормонов выбрасываются, вызывая транзисторно гипотиреоз. Но нельзя исключить и рецидив гипотиреоза. Рекомендуем Вам сдать антитела к рецепторам ТТГ и сделать сцинтиграфию щитовидной железы, а затем обратиться на прием к эндокринологу. В нашей клинике ведет прием доктор с опытом ведения подобных пациентов Бойко К. Ю.
_________________
Медицинский центр "Астра-Мед"
ул. Кирова, 46
пл. К.Маркса, 7 (4 этаж БЦ "СанСити")
(383) 347-63-63

15 ЛЕТ ВО БЛАГО ЗДОРОВЬЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лерусь-ка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.02.12
Сообщения: 3898
В дневниках: 5
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 18:29     Ответить с цитатой

МЦ АСТРА-МЕД
Большое спасибо за ответ!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЦ АСТРА-МЕД
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.09.17
Сообщения: 170
Откуда: ул. Кирова, 46; пл. К.Маркса, 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 22:39     Ответить с цитатой


Сахарный диабет (СД) – это хроническое заболевание, при котором происходит целый комплекс метаболических (обменных) нарушений, особенно углеводного обмена, которые в свою очередь приводят к повышению сахара в крови и развитию необратимых изменений. Происходит это в результате того, что поджелудочная железа либо не вырабатывает инсулин, либо синтезируемый инсулин не может эффективно работать.

Количество людей с диабетом за последние 35 лет увеличилось в четыре раза. Всемирная организация здравоохранения предполагает, что к 2030 году диабет займет седьмое место среди причин смертности. А к 2040 году ожидается увеличение численности больных СД до 642 млн человек.

Разновидностей СД множество, мы опишем два основных типа:
🔹Сахарный диабет 1-го типа (СД1), при этом типе происходит разрушение клеток, вырабатывающих инсулин, что приводит к абсолютной инсулиновой недостаточности. Единственный способ лечения таких пациентов – это инсулинотерапия, ежедневные инъекции инсулина в течение всей жизни.
🔹Сахарный диабет 2-го типа (СД2) встречается намного чаще, чем СД1. Основной причиной его развития является ожирение, поэтому контроль массы тела является ключевым фактором профилактики СД2. Немаловажную роль играет и наследственная предрасположенность (она составляет от 40 до 75%).

Вместе с Константином Бойко, врачом-эндокринологом МЦ «Астра-Мед», мы хотим развеять распространенные мифы о диабете.

📌 Миф 1: Диабет не является серьезным заболеванием.
👉 Неправда. Осложнения сахарного диабета приводят к серьезным проблемам со стороны органов и систем. Важную роль играют сосудистые изменения и вследствие этого развитие атеросклероза, который приводит к ишемической болезни сердца, ишемической болезни мозга, облитерирующего атеросклероза нижних конечностей. По данным ВОЗ, несмотря на огромное количество препаратов для лечения сахарного диабета, за истекший год в мире от сахарного диабета и его осложнений умерло около 5 млн человек – это больше чем от ВИЧ-инфекции, туберкулеза и малярии вместе взятых.

📌 Миф 2: Все тучные люди больны СД.
👉 Неправда. Конечно, избыточная масса тела или ожирение является основным фактором развития сахарного диабета 2-го типа. Около 80% пациентов с СД 2 имеют ожирение. Это происходит вследствие того, что на фоне лишнего веса и обильного питания (особенно прием простых углеводов), малоподвижного образа жизни происходит повышение уровня инсулина в крови, что в свою очередь приводит к еще большему повышению аппетита и отложению жира в жировой ткани и повышению массы тела. В конечном итоге постепенно происходит истощение инсулиновых клеток и количество инсулина снижается, и происходит уже повышение уровня сахара в крови. Немаловажную роль играют и наследственные факторы.

📌 Миф 3: Инсулин вызывает зависимость и лучше обойтись без него.
👉 Неправда. Инсулин – это не наркотик, от него нет зависимости. Лишь для больных СД1 инъекции инсулина являются жизненно необходимыми ввиду того, что собственного инсулина у них нет. При СД2 в начале заболевания поджелудочная железа, как правило, еще вырабатывает достаточное количество инсулина, поэтому можно обойтись таблетками. Однако по мере прогрессирования заболевания организм уже не может вырабатывать достаточное количество инсулина, таблетки не приносят положительный эффект. В этом случае на помощь приходят препараты инсулина.

📌 Миф 4: Если есть много сладкого, то заболеешь сахарным диабетом.
👉 Неправда. Употребление сладостей не приводит к развитию диабета. Употребление большого количества продуктов, содержащих сахар и белую муку, приводят к повышению массы тела, и как мы уже говорили, ожирение, малоподвижный образ жизни, наследственность и неблагоприятные факторы среды могут привести в комплексе к сахарному диабету.

📌 Миф 5: Больные СД должны питаться только специальными продуктами.
👉 Неправда. Конечно, при сахарном диабете должны быть исключены продукты, содержащие большое количество сахара и белой муки, таким пациентам предлагается употреблять правильные углеводы, такие как, серые каши (овсянка, гречка, перловка), серый или черный хлеб, волокнистые фрукты. Для нормализации уровня холестерина необходимо ограничить потребление транс жиров, и добавить в свой рацион жирные сорта рыб, льняное масло, льняные каши, богатые ОМЕГА-3 жирными кислотами. Пациентам можно неограниченно употреблять нежирное мясо, птицу, творог, сыр, яйца, зелень, овощи. Что касается продуктов, которые продаются на полках магазинов с табличкой «диабетические продукты», то они содержат большое количество фруктозы (фруктовый сахар), который также приводит к повышению сахара в крови.

📌 Миф 6: Диабетики чаще болеют.
👉 Неправда. Наличие у человека такого диагноза, как СД, еще не говорит, что у него слабый иммунитет. Но диабетикам настоятельно рекомендуется прививаться вовремя и в полном объеме, т.к. любая инфекция делает болезнь трудно контролируемой.

📌 Миф 7: Больным СД противопоказана беременность.
👉 Неправда. Если женщина держит свой сахар крови под контролем, не имеет тяжелых осложнений диабета, знает правила питания, то беременность ей не противопоказана. Единственное правило для женщины с сахарным диабетом – беременность должна быть запланирована.

📌 Миф 8: При СД противопоказаны физические нагрузки.
👉 Неправда. Это опасное заблуждение. При данном заболевании физические нагрузки являются одним из элементов лечения. Работающие мышцы активнее поглощают глюкозу из крови, тем самым снижая ее содержание. Особенно это касается пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Ведь давно известно, что если снизить массу тела, то уровни сахара крови нормализуются и уже нет необходимости в большом количестве препаратов, снижающих сахар крови.
_________________
Медицинский центр "Астра-Мед"
ул. Кирова, 46
пл. К.Маркса, 7 (4 этаж БЦ "СанСити")
(383) 347-63-63

15 ЛЕТ ВО БЛАГО ЗДОРОВЬЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов медицинского центра АСТРА-МЕД
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах