Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Орхидеи - 10
Всё об уходе (фаленопсис, камбрия, каттлея, и др) - пересадка, полив, почва, грунт и уход

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikenzia
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 1:08     Ответить с цитатой

Кстати камбрии я проверяю по палочке воткнутой в горшок. Поливаю когда палочка высохла. До хруста стараюсь конечно не сушить, но и особо влажным грунт не держу. У родителей камбрия поливается безобразно. То забуду, то еще что. А бульбы шикарные.
Чтобы добиться цветения действительно подсушиваю. Чтобы постояли дня три-четыре сухими. Не всегда получается угадать когда пора начать просушку но стараюсь :aga-aga:

Светлана Д. А вот с мини-цимбидиумом не совсем понимаю что делаю. Он изначально пришел в грунте похожим на орхиату. Поливаю раз в две недели вместе с каттлеями. Стоит у самого окна. Перепадов ему не видать . Но польстилась на то что мини в перепадах не нуждаются.
На вид он спит. Ничего не растет, не гниет и не отсушивается. Не подкармливаю.

Кстати уже выставка началась, а я чуть не пропустила.
Милые лапушки кловезии, ликасты, дендробиумы и пара каттлей. Не успела облизнуться на дивиану розиту. Но решила "сесть на опоздавший поезлд и посмотреть ее цветение на видео в ю-тубе" (честно говоря мне больше аурея нравится. У нее такая губа :give_heart: ... более выразительная). Зато нашла это видео. Это из той оперы что кто и как изгаляется над орхидеями. Поит она Довиану зимой без просушки и кормит удобрениями. :o
Я не поняла почему она их не сушит
Скрытый текст:

Скажи свое мнение.
PS Поливаю и правда сразу с удобрением. Но это скорее от лени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Д.
Орхидея форума 2015
Орхидея форума 2015

На сайте с 13.04.10
Сообщения: 1628
В дневниках: 4
Откуда: Первомайский р-н.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 16:01     Ответить с цитатой

Людмила Kitte пожалуйста. Удачи! Похвалитесь, если цветоносы увидите. ;)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

vikenzia, Вика, пусть цимб спит себе, все правильно. Жди весны ;)
А по видео скажу, что каттлеи молодые. Если растут, надо поливать и подкармливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмила Kitte
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 2070
В дневниках: 96
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 21:32     Ответить с цитатой

Девочки!!! SOS!!!!! Я пересаживала свою орху и о боже... 😭😭😭 там насекомые, да каких только нет, все мелкие... одни серого цвета длинные, другой бело-бежевого цвета что то -на клеща похож(((( и их осееень много! Сразу же обработала все Актарой, но она вроде от клеща не спасает. Что ещё сделать? Чем обработать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 22:10     Ответить с цитатой

Людмила Kitte
где? В грунте? Подуры скорее всего. Сушить надо
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 22:19     Ответить с цитатой

Людмила Kitte
Тоже подумала, что подуры. Как написала Тётка, помогает сушка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмила Kitte
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 2070
В дневниках: 96
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 22:52     Ответить с цитатой

В коре цветок сидел. Они по кусочкам коры очень быстро бегают. Несколько сразу придавила. Сразу все переворошила. в зигопеталуме тоже обнаружила, Их там ооочень много. Я его сушила специально для получения цветения. Поэтому это не от переувлажнения точно. И таких букашек видела в обычных цветах, в розах особенно. Но напыление и паутины нет на листве и стеблях.
Все цветы сразу обработала, поскольку все вместе стоят.

Как быть? Кто это?

Добавлено спустя 46 секунд:

Могу сфотать, но боюсь, Камера не возьмёт, они очень мелкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 9:14     Ответить с цитатой

Людмила Kitte
Такие? Фото интернет.


От подур пересушка не спасает, они снова могут появится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Людмила Kitte
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 2070
В дневниках: 96
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 11:13     Ответить с цитатой

Мирина
Вроде похожа. Они мелкие совсем.
Вот нашла похожее в инете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 11:15     Ответить с цитатой

Людмила Kitte
У вас на одном фото клещик вроде бы, а на втором подуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
klepishka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.06.08
Сообщения: 3015
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 11:19     Ответить с цитатой

Людмила Kitte писал(а):
Светлана Д.
... цветонос закладывается пока рост не достиг 10 см, а мои уже больше
Переживаю, что что то не так делаю.
Буду ждать :aga-aga:


Видимо, так и есть! я тут жаловалась на днях, что зига не процвела до вызревания бульбы...и вот вчера обнаружила цветонос :dance2: :frog: :dance_girl: Значит, все-таки цветоносы, как вы пишите, закладываются в росте на определенном этапе, но вылазят, когда посчитают нужным ;)
===============================================================
По поводу насекомых в грунте: помимо просушки, я еще обрабатываю вот этим средством...оно эффективно и безвредно для растений
Скрытый текст:
Bona Forte спрей от насекомых из цветков далматской ромашки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Людмила Kitte
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 2070
В дневниках: 96
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 11:44     Ответить с цитатой

Мирина
klepishka
Спасибо)
При покупке не пересаживала цветы, вроде не лазивала. А тут одного случайно увидела и решила вынуть цветок корни посмотреть, а там под самой попой сфагнум и очень много, он уже разложившийся и кора такая же. Кора уже с плесенью видно.
Вчера протравила, сегодня посмотрела, серебристые эти заразы остались, но уже значительно меньше.
Лучше наверное субстрат полностью попенять? До весны дотянуть?

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:

Где можно купить кору орхиата в Нск? Или только заказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
klepishka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.06.08
Сообщения: 3015
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 11:45     Ответить с цитатой

Людмила Kitte писал(а):
а там под самой попой сфагнум и очень много, он уже разложившийся и кора такая же. Кора уже с плесенью видно.


Если все так печально, то лучше конечно поменять...но помните, что насекомые могут остаться на самом растении, поэтому обработку придется продолжать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 12:40     Ответить с цитатой

Людмила Kitte
Смена субстрата помогает, но не надолго. Ни подуры, ни почвенный клещ по большому счету не вредят цветам. Просушка помогает, некоторые гром сверху сыпят. Но сами личинки подур в покупной земле всегда есть. :aga-aga:
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людмила Kitte
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 2070
В дневниках: 96
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 14:51     Ответить с цитатой

Тётка
Уф, успокоили, а то я в панике уже ищу кору новую, да читаю чем ещё протравить, чтоб убрать их.
Спасибо всем за Советы. Буду меньше поливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikenzia
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 0:04     Ответить с цитатой

Людмила Kitte могу подсказать где орхиату заказать можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 36 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах