Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
"Пограничные" дети и их образование
д\с, школа и проч.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Еще не условная норма, но уже не ЗПР, ЗРР и др. - куда?
Однозначно специалированный д\с и такая же школа.
20%
 20%  [ 19 ]
Д\с можно и обычный, "навырост", школу лучше коррекционную.
12%
 12%  [ 12 ]
И д\с, и школу лучше "навырост", уйти всегда можно.
60%
 60%  [ 56 ]
И до семи лет, и после домашнее обучение плюс доп.центры
6%
 6%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 93

Автор Сообщение
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 12:43     Ответить с цитатой

lenchik100
АФРИКАНСКАЯ ЦИВЕТТА
Если слова есть, то, на мой взгляд, бОльшая из проблем решена. "Отработать" все ж "проще", хотя это и долго, конечно. А если дети неговорящие, то с ними вот этот метод, как я поняла, активно практикуют зарубежом и в Москве. Когда активны разные участки головного мозга. Т.е. то же "вкусное варенье" не как упражнение, а действительно облизывание варенья. Тогда "подключается" еще восприятие вкуса и запаха. И т.п.

л-исичка
Неприятная ситуация. А точно ошибка в том, что школа "навырост" - или в самой школе?
Скрытый текст:
:oops: Просто у меня во всех отношениях опережающий условную норму старший сын тоже был "затюкан", причем, учительница была явно не на его стороне. Впрочем, и не на стороне обидчиков - просто "мимо" во всем. Пошел в школу в 6,5 лет - "малявка". "Очкарики", "чурки", "жирдяи" и проч., и проч. - увы, они туда ж.

Как будете менять школу (или сменили)?

По психиатрии. И по той же речи и проч. Мы же о двух разных вещах говорим, по сути.
По законодательству ПМПК дает заключение на уровне рекомендации.
Скрытый текст:
Родитель может к этому рекомендации прислушаться, а может действовать на свое усмотрение. И если он "усмотрел" отправить ребенка в СОШ, то отказать ему права не имеют (по микроучастку, понятно, - "не прописаны", "мест нет" и проч. откажут). И там он решает, отдавать заключение ПМПК или нет. Плюс - бесплатное питание. Минус - см. ниже. Но если родитель отдал заключение, школа не имеет права не предоставить условия для ребенка. Т.е., конечно, не факт, что они пропишут программу, найдут логопеда, дефектолога и проч., но в случае проверки школе выпишут штраф, как я поняла.

А теперь "по жизни".
Скрытый текст:
И вот это как раз минусы (см.выше). Толи набрать "среднестатистических" детей и работать с ними по той программе, что уже есть, толи искать тьютера, писать программу, "подстраиваться", отчитываться и, как уже написала, судя по всему, штрафы платить. Ну, есть же соблазн пойти по пути наименьшего сопротивления... Так что в школе будут говорить родителям незнающим, что не могут их взять, т.к. специалист отправил в "такую-то" коррекционную школу. А родителям знающим будут настоятельно рекомендовать подумать, ведь условий у них нет, а в той школе есть, "вы не понимаете, что губите ребенка" - ну, или что-то подобное.

Ребенка из класса СОШ действительно могут вывести. Но не сразу, а собрав множество бумаг, обратившись в соответствующие инстанции, собрав комиссию. Независимое тестирование еще надо бы провести. Много общаюсь с педагогами, ни разу не слышала о чем-то подобном на практике. На практике просто "выживают". И это касается не только семей с особенными детьми, извините за оффтоп. Знакомые тут рассказали про то, как девочка-второклассника, кажется, сразу стала получать плохие оценки как только род.комитет перестал получать от мамы взносы в попечительский комитет (какая-то там сложная жизненная ситуация). И учительница очень негативно отзывала о девочке при других детях... По сути, вопрос у нас же не в том, какие педагоги в школе (квалифицированные, с доп.дефектологическим образованием и т.п.), а какие они люди.
Не каждый родитель найдет моральные силы жаловаться в мэрию, администрацию НСО, президенту и проч. Я вот уже думала петицию создать, пока не создала...
Скрытый текст:
Но в прошлом году продления инвалидости добилась через аппеляцию на федеральном уровне, т.е. собрала пакет документов (очень большой пакет), написала гневное завления (очень аргументированное, подробное, но действительно гневное) - и отправила. Семь месяцев ждали ответ - и дождались, в нашу пользу. Но насколько я поняла из разговоров с врачами, соц.защитой и т.д., мало родителей, оказавшись к такой же ситуации, пытались добиться справедливости. У кого-то просто опускались руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iramaka123
Студент
Студент


На сайте с 01.07.12
Сообщения: 2513
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 14:00     Ответить с цитатой

Вы конечно можете быть не согласны ,но я вам говорю исходя из практики с некоторыми кодами не берут в общеобразовательные школы .



А коды эти как один раз прилипнут так уже не отлипнут . У меня на глазах была такая история . Хотя ребенок точно мог учится вобщеобразовательной школе . Его в коррекционной сразу хотели в 2 класс перевести .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 21:37     Ответить с цитатой

iramaka123
А кто заставляет кому-то эти коды демонстрировать?
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iramaka123
Студент
Студент


На сайте с 01.07.12
Сообщения: 2513
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 22:28     Ответить с цитатой

Никто не заставляет вы их сами на пмк принесете .

Добавлено спустя 59 секунд:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 22:42     Ответить с цитатой

iramaka123
Если ребенок, реально, пограничный, то никто никакую инвалидность не даст.
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iramaka123
Студент
Студент


На сайте с 01.07.12
Сообщения: 2513
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 23:00     Ответить с цитатой

Бывает так что в 4 года он еще нереально пограничный а в 8 пограничный .

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Есть примеры что УО сняли ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
л-исичка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.07.13
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 23:19     Ответить с цитатой

Юля**
Да. В октябре ПМПК. Перспектива переполнена. В поиске сейчас -ищу школы с малочисленными классами. это непросто :eek:

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

Mama-v-kvadrate
сын в школу пошел почти в 8. год отсидели в садике, занимались с дефектологом и пр, прошли тестирование, которое показало -идти в общеобразовательную школу, но не потянул сынок. от тяжести случился откат. до сих пор не пришел в себя. и не в учителе дело и не в детях. а в заболевании. Все таки важно и нагрузить по полной и не перегрузить. баланс тяжело найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lenchik100
Академик
Академик

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 15991
В дневниках: 120
Откуда: Нск
Карта № 014023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 23:49     Ответить с цитатой

iramaka123
Меня тоже пугают диагнозы
Нам почти 5, нужно проходит пмпк и психиатрическую комиссию перед след Мсэ,
Инвалидность по психиатрии мне не нужна
Хотя невролог успокаивает- были у чер-ны-шовой- говорит у ее пациента в этом году Уо сняли
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1729726

Моя дочь на небе с 21января
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 15:05     Ответить с цитатой

iramaka123 писал(а):

Есть примеры что УО сняли ?

А есть примеры, что ее необоснованно поставили?
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3217
В дневниках: 11545
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 21:23     Ответить с цитатой

iramaka123 писал(а):
Бывает так что в 4 года он еще нереально пограничный а в 8 пограничный .

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Есть примеры что УО сняли ?


Есть. С моей дочерью в классе учится мальчик, УО была, сняли, теперь другой диагноз, более "легкий", учится по общеобразовательной программе

Добавлено спустя 41 секунду:

Masleno'k
ну, такое тоже бывает

Добавлено спустя 54 секунды:

Masleno'k писал(а):
iramaka123
Если ребенок, реально, пограничный, то никто никакую инвалидность не даст.

не даст, точно-точно
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 21:38     Ответить с цитатой

iramaka123
не не берут, а не хотят брать. Тут главное понять, чего вы хотите, чтобы взяли или нет. Не взять не могут, если не выставлена УО и обучение в коррекционке. Нарушения коммуникации и поведения не являются поводом для отказа. И никто и не откажет, если маме это будет надо.... :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

И да, УО снимают, и степени меняют и наоборот ставят уже в школьном возрасте. Много есть и случаев, и вариантов :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 23:06     Ответить с цитатой

л-исичка
Скрытый текст:
Ничего себе... :o Сил вам - скорее восстановиться!

Мы пошли пока в СОШ. Через заявление в районо.
Скрытый текст:
Пять минут, полёт нормальный (с). ТТТ))
Но мы готовы и в речевую школу вернуться, и в частную уйти, и второй раз в первый класс пойти - ничего не загадываем. И все же, хочется надеяться, так справимся.


Насчет диагнозов и инвалидности по психиатрии. Как я уже написала, права детей (и родителей) и реальность действительно, к сожалению, разные вещи. Если не захотят брать, десять причин найдут для этого(( Ну, правда у нас мало еще готов к... не знаю, толератности что ли. Слухами земля полнится... А я пока школы обошла и форумы-сайты читала, сколько всего... хм, наслушалась. Неохотно берут даже после речевой школы.

На МСЭК теперь не берут без ПМПК. На ПМПК нужен психиатр. Но вот в школе действительно показывать все справки и заключения - это решение родителей. Другое дело, что я смутро представляю, как можно не показать. Это и нагрузки, и требования, и банально парта какая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 9:59     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
А у вас в школе какая программа? Я уже сейчас это все изучаю, чтобы примерно знать, в каком направлении двигаться. Я так думаю, что для наших детей нужно, чтоб в школе была не сложная программа, чтоб они могли справиться, а вот со школой никак не могу определиться- слабая она должна быть или средняя... сильная точно нет... там нагрузка будет большая.
А вот класс ЗПР это я оставила на крайний случай. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10629
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 10:50     Ответить с цитатой

Тата Т

Программу тоже можно по разному преподавать.
У меня дети учатся в разных школах по одним и тем же учебникам, но настолько разный подход!!! Разные требование, разная система оценки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3217
В дневниках: 11545
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 14:02     Ответить с цитатой

Тата Т
в очень сильном 22лицее чудесная программа для началки - "Гармония". Ну и у нас очень замечательная педагог.
а вот в школе Перспектива - ну.... не самая логичная "Школа России", особенно математику и литературу неудачно выстроили, на взгляд моих родственников с высшим пед.образованием. Да я и сама вижу, какие разные учебники.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

дык э то я к чему ..... Педагога надо искать, а не программу....
хотя .... если бы в Перспективе учились по Гармонии, было бы попроще (родителям - точно!)
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 3 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах