Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
"Пограничные" дети и их образование
д\с, школа и проч.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Еще не условная норма, но уже не ЗПР, ЗРР и др. - куда?
Однозначно специалированный д\с и такая же школа.
20%
 20%  [ 19 ]
Д\с можно и обычный, "навырост", школу лучше коррекционную.
12%
 12%  [ 12 ]
И д\с, и школу лучше "навырост", уйти всегда можно.
60%
 60%  [ 56 ]
И до семи лет, и после домашнее обучение плюс доп.центры
6%
 6%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 93

Автор Сообщение
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 1:24     Ответить с цитатой

llazy
Это понятно, что вы лучше ощущаете своего ребенка. Да и не готовы, наши обычные школы к работе с особыми детками, к сожалению.
Индивидуальное обучение, это домашнее?
Если это оно, то это ужас для родителей!
Скрытый текст:
У сына когда был перелом позвоночника, давали справку на домашнее. Это был пятый класс, из всех положенных предметов, на дому он получал только русский, литературу и математику. Остальные учителя давали задание и мне приходилось с ним их выполнять, т.е заменять учителей.
Это все что я смогла получить от школы. Особых сил воевать со школой не было, травма была серьезная.


Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

lenchik100
Еще и лфк убрали, замечательно!
Выше Mama-v-kvadrate описала план действий. Взять отчет по проведенной работе с вашим ребенком: часы затраченные на занятия, даты, темы. И в отдел образования с жалобой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lenchik100
Академик
Академик

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 15991
В дневниках: 120
Откуда: Нск
Карта № 014023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 7:08     Ответить с цитатой

Бригид
Лфк нет так как некому работать ... вот так... по факту не хотят с нашими детьми работать
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1729726

Моя дочь на небе с 21января
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 8:31     Ответить с цитатой

llazy
Мне в школе объясняли, что сейчас индивидуального обучения нет. Раньше было, что ребенок на "трудные" уроки приходит в школу на тет-а-тет с учителем, а на "легкие" (ИЗО, музыка) в класс, если получается работать. Сейчас ребенок или в классе, или дома. А домашнее обучение - это да... Сама не сталкивалась, но как говорят многие знакомые, что работа мамы, а зарплата учителям.

lenchik100
Есть дети, которые в конкурентной среде занимаются лучше. Помню, старший сын, когда маленький был, к логопеду в поликлинику ходил на занятие в микрогруппе. Вместо того, чтобы заниматься с тремя мальчишками по 20 минут, логопед брала их втроем почти на час. И они друг перед другом старались лучше заниматься - и результат был, причем, в короткие сроки. Но это 1) умение логопеда увидеть именно таких детей; 2) возможность сформировать эту подгруппу и работать в ней. Дочь вот или занимается одна, или не занимается вообще. Так что если уж прописаны индивидуальные занятие, мы на них и ходим.
По идее, про ЛФК можно тоже жаловаться в отдел образования, но только если сад именно такой и именно в рекомендациях есть ЛФК. Тогда отдел образование будет требовать от заведующей отчет, они будут суетиться и найдут педагога.

Вообще читаю и... :eek: Мы, конечно, со школой в некотором :o были весь прошлый год, но в д\с дочерью занимались. И не дочерью тоже в общем-то. Они ходили с сыном в одну группу, в силу многих отличий (от уровня развития и диагнозом до пола)) у нее была нагрузка типа логопед-психолог-ЛФК, а у него футбол-бассейн-ЛФК, плюс подготовка к школе, музыка и проч. И никаких проблем! И это даже не "статусный" д/с, не специализированный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 10:20     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
Про домашнее полностью подтверждаю. :aga-aga:
Трудные еще уговорить надо было, чтоб ходили, хотели дистанционно по скайпу ограничиться.
Мне этого хватило в пятом классе, больше стараюсь не брать. Но там вариантов не было, длительный постельный режим из-за травмы.
ЛФК разве не входит в программу обучения в дс? Я почему-то думала, что лфк в садах обязательно :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 20:16     Ответить с цитатой

Бригид
Насколько я знаю, должна быть физическая культура в д/с и аналогично в школе. Что под ней подразумевают... Ну, понятно, есть требования, а в школе еще и нормативы на оценку. Но будет ли это ЛФК или игры спортивные или что-то еще, как решит учреждение и плюс конкретный педагог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14354
В дневниках: 65628
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 21:56     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate писал(а):
llazy
Мне в школе объясняли, что сейчас индивидуального обучения нет. Раньше было, что ребенок на "трудные" уроки приходит в школу на тет-а-тет с учителем, а на "легкие" (ИЗО, музыка) в класс, если получается работать. Сейчас ребенок или в классе, или дома. А домашнее обучение - это да... Сама не сталкивалась, но как говорят многие знакомые, что работа мамы, а зарплата учителям.


Я не знаю диагноза вашего ребенка, темповая задержка развития это не повод разобщать с классом. Аутиста с аутизмом средней степени или посадят с тьютором или учитель будет после уроков вместо тьютора индивидуально разбирать материал.
А чтобы соблюдалась инклюзия физра и изо могут быть в коллективе.

Мне предложили вариант когда я привожу ребенка в основном после уроков, потому что опыт есть работы с аутистами в школах Академгородка - я не говорю про Горностай, у них там все по другому, опыт аутист +24 ребенка ничего аутисту не дает кроме увеличения дозы нейролептиков.
Дети с ДЦП занимаются с классом.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2018 17:14     Ответить с цитатой

llazy
Так главное, чтобы школа была "за" - тогда и подходы появятся, и варианты.
Скрытый текст:
Я знаю, что есть школы, в которых, да, дети, испытывающие трудности с усвоением программы, часть уроков занимаются индивидуально с педагогам, а часть посещают вместе с классом, причем педагог (началки) сам очень "за", чтобы ребенка приводили на классные часы и мероприятия в классе. Но это ж про конкретного учителя, ну, и плюс, про завучей и директора, которые также поддерживают подобные инициативы.
А с моим речевым ребенком было то, что мне сказали, мол, то есть как это вы собрались в класс? Давайте-как на семейное (даже не на домашнее)* обучение. Ходить к вам никто не будет, условия мы тут обеспечивать не обязаны и проч и проч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
sonja84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.10.18
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2018 0:59     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна
Здравствуйте! Я вижу, вы намного опытнее меня, прошу помощи советом. У нас есть заключение пмпк на программу 7.2 со следующего учебного года.Очень хочу добиться для своего сына обучения в спец классе (малокомплектном), но пока администрация района отвечает, что такие классы последнее время не набираются из-за отсутствия желающих. Я не очень в это верю, скорее верю в то, что родителей дезинформируют. Пока я не начала ругаться, инклюзию мне преподносили как единственный возможный вариант. Куда мне идти? Кому жаловаться? Где найти таких же родителей? вопрос 2. Как вы добились тьютора для своего ребенка? Понимаю, что через пмпк, но какие нужны справки, аргументы?

Добавлено спустя 24 минуты 11 секунд:

llazy
А если отдел образования предлагает вместо гимназии, той, что по микроучастку, обычную школу. Там права качать получится или нет..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2018 13:13     Ответить с цитатой

sonja84
Малокомплектный класс состоит из нейротипичных детей с добавлением детей с программой 7.2 .
Для него не надо всех по 7.2 программе .
Вас специально путают .
Моему тьютора сразу выписали , он по социотипу Наполеон ( если вам это о чем - нибудь говорит ) , там одна учительница 19-ти лет с ним не справится ни физически , ни психологически .
Члену ПМПК даже была дана команда « быстрей давать свои бумажки !» .
А вообще , у него сначала она , волевая сенсорика : « мне нужен пластилин и ты мне его купишь !» , а потом уже всё это мимими с белой этикой , если не прокатило .





llazy
Дай , пожалуйста , ссылку на закон , который говорит о ненормированном возрасте пребывания в саду .


Последний раз редактировалось: Шабалинова Татьяна (Ср Май 22, 2019 8:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sonja84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.10.18
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2018 22:31     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна
Мне просто сказали, что этот класс откроют только при условии, что наберется хотя бы 7 человек на район с 7.2, или другими проблемами. Если это не так, есть ли какой то закон, на который я могу опираться, требуя этот класс, если таких будет меньше? они меня путают, а я не понимаю, чем мне апеллировать. 2)Если ребенок идет в школу не по участку(по участку гимназия, отдел образования предлагает обычную), можноли будет требовать там соблюдения всех предписаний пмпк или только по участку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14354
В дневниках: 65628
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 1:37     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна
Это может быть старая версия хакона об Образовании, но в новом все то же самое.

В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
В соответствии с пунктом 6 Порядка организации и осуществлении образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России 30 августа 2013 г. № 1014, зарегистрирован в Минюсте России 26 сентября 2013 г., регистрационный № 30038) образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.
Согласно части 1 статьи 61 Закона об образовании образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Одним из оснований отчисления обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, является получение образования (завершение обучения).

Завершение дошкольного обучения возможно при переходе к школьному, ребенок не может быть нигде, у нас непрерывное образование. По мед. показаниям и заявлению родителя можно забрать ребена из садика на дом. А настоять об отчислении в никуда нельзя.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 8:50     Ответить с цитатой

sonja84
Здравствуйте.
Почему не хотите отказаться от гимназии в пользу простой школы?
С директором гимназии разговаривали? У них обучаются подобные дети? Вас берут?
Простите, что много вопросов. Есть опыт общения с администрацией гимназии, но тогда я не помню особых детей в стенах гимназии, сейчас могло что-то измениться.
Если вас берет учреждение, не важно какое, оно обязано согласиться и предоставить условия для обучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 12:45     Ответить с цитатой

sonja84
Присоединюсь к вопросу выше. Отдел образования вместо гимназии, где нагрузка, по идее, выше, предлагает СОШ, в целом хорошую и удобно расположенную?
sonja84
Требования можно предъявлять в учреждении, куда, по идее, ребенок отправлен отделом образования - напрямую (если вы обращались) или "по умолчанию" (т.е. по микроучастку).
Дочь ходит в СОШ, в которую ее направили после моего требования в районо. И там не слишком активно соблюдают предписания ПМПК (отсюда и тема эта мной создавалась), но я могу настаивать - это раз, они не могут вывести ребенка и отправить в коррекционную школу - это два.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ALTER EGO
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Маркса, Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 23:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, может кто знает, чтобы ребенка отдать в школу не в 7 лет, а в 8, достаточно ли только ПМПК пройти?
В прошлом году проходили ПМПК, была ЗРР и СДВГ, сейчас с речью все нормально, а вот сидеть на месте и сосредоточиться совсем не может.
_________________
Для мальчика от 134 много всего
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=118083768&highlight=Alter#118083768
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 8:52     Ответить с цитатой

ALTER EGO
Вообще по законодательству РФ, насколько я знаю, каждый родитель обязан каждого своего ребенка отправить учиться не позднее восьми лет. Т.е. если есть рекомендации ПМПК или, допустим, заключение психолога, невролога и проч, что ребенку лучше год дома посидеть, родитель вполне имеет право принять решение в пользу первоклассничества с восьми лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 19 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах