Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
"Пограничные" дети и их образование
д\с, школа и проч.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Еще не условная норма, но уже не ЗПР, ЗРР и др. - куда?
Однозначно специалированный д\с и такая же школа.
20%
 20%  [ 19 ]
Д\с можно и обычный, "навырост", школу лучше коррекционную.
12%
 12%  [ 12 ]
И д\с, и школу лучше "навырост", уйти всегда можно.
60%
 60%  [ 56 ]
И до семи лет, и после домашнее обучение плюс доп.центры
6%
 6%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 93

Автор Сообщение
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 22:33     Ответить с цитатой

Бригид
Скрытый текст:
К сожалению, не дам контакты - ушла специалист из поликлиники, не общались уже года четыре((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 17:45     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
Более того , после моего разжёвывания всех нюансов связанных с началом изучения английского по программе 7.2 завучу начальных классов изменилось только то , что мой ребёнок , естественно , без всей этой дури с « заявлениями » начал изучать язык со всеми .
Другой же мальчик из нашего класса , к слову , томящийся в школе уже третий год , английский изучать до сих пор не начал .
Действительно , зачем ?
У класс. рука и логопеда есть окошки для их занятий , а то , что будет на следующий год - да поди не доживем .
Вобщем , на чистом глазу мне , поинтересовавшейся судьбою английского чужого ребёнка , было сказано « он будет изучать в третьем классе с другими второклашками на следующий год » .
Вы представляете масштабы катастрофы интеллекта некоторых работников образования ?
Как ребёнок из потом уже третьего класса будет посещать английский с другими второклассниками ?
Откуда у него будут окна на следующий более плотный год для английского не со своим расписанием ?

Читающие меня внимательно , из 155-й школы , у вас директор бессмертен ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 7:53     Ответить с цитатой

Девочки, после логосадов что вы выбрали дальше для обучения детей? Вообще сейчас какие варианты предоставляются для дальнейшего обучения?
Шабалинова Татьяна
Честно говоря, волосы дыбом :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65664
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 21:35     Ответить с цитатой

Бригид писал(а):
Девочки, после логосадов что вы выбрали дальше для обучения детей? Вообще сейчас какие варианты предоставляются для дальнейшего обучения?
Шабалинова Татьяна
Честно говоря, волосы дыбом :eek:

ПМПК предложит вам вариант. Скорее всего будете обучать как норму, с нюансами.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nordinka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.13
Сообщения: 156
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Нижневар товск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 21:38     Ответить с цитатой

Бригид
Я бы на Вашем месте сейчас ничего не загадывала. :aga-aga: Вашей дочери нет 4 лет. Походите в логосад хотя бы год и посмотрите на девочку. может быть, у Вас даже вопроса не встанет в 7 лет. Мой старший пограничник, который при сегодняшних протоколах лечения и обучения однозначно получил бы статус ОВЗ, а 10 лет назад просто диагноз ОНР, сейчас учится в 8 классе обычной массовой школы и не имеет никаких нареканий от педагогов. Несмотря на то, что у него не просто речь, там и психиатрия есть легкая.
Так что пока советую жить, как после рождения дочки. :-) Помните установку мам недоношенных? Набирает вес? Хорошо. Не набирает, но и не сбрасывает? Тоже неплохо. ;)
Так и тут: адаптировалась в садике - прекрасно. Ходит на занятия - чудесно. Улучшаются речь и познавательные навыки - Великолепно. а там и до школы доползете. :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 17:44     Ответить с цитатой

Nordinka
Это вы в точку попали, про недоношенных, лишь бы не минус)
Спасибо, за совет :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 7:34     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна
:eek: Ну вообще...
Скрытый текст:
Я сказала и школе, и вообще, что в целом не загадываю. Будем решать проблемы по мере их поступления. Смотрю на некоторых детей некоторых знакомых в некоторых СОШ - занимаются с репетиторами, по нескольким предметам. С начальной школы. Мы пока занимаемся дома сами, но я и репетиторов поищу, если надо будет. Это не про ОВЗ и образовательные маршруты, а про программу, педагога, школу и в целом даже способности ребенка.
На уровне простых слов и знания алфавита дочь во втором классе вполне язык учит как одноклассники. А старший сын во втором классе хорошо говорил и довольно неплохо читал, мог поддержать беседу, причем, не простую, а вполне развернутую. Но ему нравился английский и он его любил. Младший сын тоже вполне условная норма, а английский знает также как все. Не хочет и всё. Прежде чем прогнозами на право и налево разбрасываться, нашим педагогам просто бы на детей посмотреть!


Бригид
По ребенку не дашь прогнозом заранее. И не стоит слушать специалистов также заранее. Мало ли... Одни дети выправляются, другие заболевают или переносят тяжело какую-то ситуацию (переезд, переход в другую группу д/с, появление братика/сестренки в семье и т.д.) - и от прогноза уже толку нет. Я из троих детей только в младшем не сомневалась, куда его отдавать и с какого возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 10:34     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте. Я к вам опять за советом-консультацией.

1. В Рассвете сказали осенней группы не будет (( Не знаю подробностей, но именно группы на 21 день с проживанием не будет. Куда можно записаться еще? Обязательно с проживанием. Напомню, инвалидности нет, статуса ОВЗ тоже пока нет. ЗРР, СДВГ и, с моей точки зрения, ЗПР (в диагнозах не стоит и мама не согласна).

2. Недавно в разговоре мама ребенка обмолвилась, что наверное в следующем году отдам в школу :eek: Ребенку в декабре 6 исполнится. Разговаривать начал менее года назад, сейчас процентов 60 из того что говорит никто не понимает. СДВГ махровая, в саду вешаются от него и выводят периодически по причине неуправляемости. И тут на тебе - в школу :evil: Я вроде как маме мозги на место вправила (на самом деле ругалась и ногами топала), вроде как сказала не буду. Но фиг ее знает...

В связи с чем вопрос. В школу могут не взять, если они ребенка хорошо знают (сад при школе, школа маленькая все всех знают)? То есть, если мама в 6 лет ребенкиных напишет заявление на школу, его обязаны принять? Или могу сказать Ваш ребенок не готов к школе, приходите через год?

Самое обидное, что ребенок умненький, если проблему с речью решить и дождаться когда немного компенсируется СДВГ, то скорей всего и учиться будет хорошо. Но на это время надо. Боюсь отдаст реально в 6, на всю жизнь ребенок неудачником отстающим останется ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6452
В дневниках: 397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 12:01     Ответить с цитатой

Milko
Если ребенку 6.5 лет на 1 сентября, у него нет медицинских противопоказаний для учебы в школе (это серьезные заболевания), поступают по микроучастку, то отказать в приеме не имеют права. Только по причине отсутствия мест, но в таком случае ДО обязан найти место в другой школе района.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 19:52     Ответить с цитатой

Milko
Народная-10, где ПМПК. Но там... в общем, не для всех. Кому-то нравится, нам вот не пошло(( Но дочь меньше по возрасту была. "Заря", там отлично. И надо поузнавать в отделе пособий и проч., соцподдержке района.
Milko
Да, если ребенку 6,5 лет, его возьмут в школу. Вернее, заявление родителя возьмут - обязаны. И тестировать и т.п. детей права не имеют, т.е. даже если в школе есть психолог и он посмотрит ребенка и скажет, мол, нет, рановато, это не будет иметь значения. Решающее слово остается за законным представителем, т.е. за мамой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irra1
Профессор
Профессор


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2796
В дневниках: 3637
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 20:55     Ответить с цитатой

Всем добрый вечер. Я представитель с другой стороны так сказать, учитель. За советом и мнением.
Учу русскому языку старшеклассников, в этом году у меня в 11 классе появился ученик, который в начальной школе был со статусом , но на ОГЭ они вышли и сдали его (слабенько). ПМПК решили не проходить и пошли в 10 класс. Сейчас ему готовиься в ЕГЭ надо, но по русскому у него нет ни логики в работах, ни грамматики. Слова отдельно друг от друга, без согласования окончаний. Предложения или заученные куски текста не связаны друг с другом. Память хорошая, может заучить текст, но сам выстроить логическую цепочку не может. Я не знаю точно, какой диагноз был. Я в растерянности. Нужно ли рекомендовать на ПМПК или теперь уже поздно, если последний раз делали в начальной школе ( и давали статус - VIII или VII вид) Ребенка жалко, он не понимает, почему у него не получается. Ставить тройки не могу, двойки рука не поднимается. Относиться как ко всем нельзя, но нет оснований относиться как-то иначе. Надеяться на лучшее и настоять на том, чтобы итоговое сочинение зачли, закрыв глаза? (проверка внутри школы, договориться можно, но дальше ЕГЭ, где тоже сочинение) Тянуть изо всех сил? какие перспективы?
ГВЭ при наличии ПМПК он бы сдал хорошо, там изложение, а не сочинение.
как бы вы поступили на месте мамы? что посоветуете мне?


Последний раз редактировалось: irra1 (Вт Окт 16, 2018 6:50), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 20:56     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо! :give_heart: Буду маме дальше мозг промывать (

Mama-v-kvadrate, а про Зарю можно подробней? Ссылку на сайт или телефон? Как ее найти в гисе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 0:25     Ответить с цитатой

irra1
С мамой обсуждали этот вопрос? В первую очередь объяснить родителям о последствиях, показать примерные задания для сравнения(ЕГЭ для всех и учеников со статусом ОВЗ). Показать тетради и сочинения, родители все поймут. Дальше уже предложить вариант с пмпк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irra1
Профессор
Профессор


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2796
В дневниках: 3637
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 6:54     Ответить с цитатой

Бригид
была встреча, но короткая, мама забежала на перемене без предупреждения, толком не успела все показать, сказала что есть проблемы с сочинением, отдала последнее сочинение как пример. Но у меня сложилось впечатление, что все считают (дирекор, бывший классный руководитель), что теперь ПМПК уже не дадут статуса, если не подствердили в средней школе, или не успеют. Это так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 8:55     Ответить с цитатой

irra1
Про пмпк в этом возрасте не знаю, это вам дождаться ответа надо более опытных мам. Или самой позвонить в магистр(телефон в 2гис есть) уточнить этот вопрос(если у вас есть время и желание).
А с мамой ученика еще раз вам бы переговорить, поставить акцент на разнице в экзамене. Надо чтоб она разницу увидела, может изменит свое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 16 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах