Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Давайте меняться! Нужное на нужное
"Пограничные" дети и их образование
д\с, школа и проч.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Еще не условная норма, но уже не ЗПР, ЗРР и др. - куда?
Однозначно специалированный д\с и такая же школа.
20%
 20%  [ 19 ]
Д\с можно и обычный, "навырост", школу лучше коррекционную.
12%
 12%  [ 12 ]
И д\с, и школу лучше "навырост", уйти всегда можно.
60%
 60%  [ 56 ]
И до семи лет, и после домашнее обучение плюс доп.центры
6%
 6%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 93

Автор Сообщение
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14350
В дневниках: 65613
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 18:37     Ответить с цитатой

Юля** писал(а):
Добрый день! У нашего сыночка аутизм(Синдром Аспергера) пошли во второй класс обычной школы.Очень тяжело морально,все его бьют и считают "дурочком".По уму прогамму школьную тянет,а вот социум не его конек.Подскажите,где найти и как школу или класс для таких деток? Через ПМК или министерство образования???

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1512579 школы для детей с ОВЗ.
ПМПК вам должно дать направление в класс такого типа, а узнать что есть в районе можно в Отделе Образования
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АФРИКАНСКАЯ ЦИВЕТТА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.10
Сообщения: 714
В дневниках: 2
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 22:55     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
Очень актуальная и для меня тема. Нам скоро 5, ОВЗ оформлено, мы ходим в офтальмологический сад, я очень довольна, с обычным не сравнить. Там отношение индивидуальное, воспитатели хорошо к нему относятся, терпимо. В обычном же шарахались от нас ( так и не дня не приходили, ходили в частный. Там тоже был индивидуальный подход-поэтому проблем и не было.) У нас ОНР 1-2 на фоне моторной алалии. Все понимает, очень старается, много занимаемся и платно, и в саду бесплатно. Речь кашей конечно, но у нас до 8 лет есть ещё время. И вот про школу уже сейчас начала задумываться, боюсь в обычную, где 30 человек, тяжеловато будет там.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lenchik100
Академик
Академик

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 15991
В дневниках: 120
Откуда: Нск
Карта № 014023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 23:44     Ответить с цитатой

АФРИКАНСКАЯ ЦИВЕТТА
Нам тоже почти 5, моторная алалия, в обиходе 10 слов, фразовой речи нет, но все понимает, себя не обслуживает ( поесть и горшок может, а вот одеться раздеться нет)
С ужасом жду школы... не знаю даже что и делать
Инвалидность по неврологии, сказали к след мсэ пройти заново пмпк и психиатричесеую комиссию

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

В 5 минутах от дома обычная школа
В этом году набрали первые коассы до буквы М, 30/35 человек в классе, такую школу мы не потянем


А возить куда то, даже не представляю- нужно увольняться видимо и возить
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1729726

Моя дочь на небе с 21января
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 15:29     Ответить с цитатой

Спасибо всем отписавшимся! Действительно очень, очень актуальная тема. Школа, на мой взгляд, в целом сейчас проблемная тема для многих родителей.
Мы пока вопрос в плане организаторских (т.е. бюрократических) моментов так и не решили. По факту сидим с ребенком дома, учимся дома же. Т.е. есть студии-секции для социализации и в том числе доп.образования (музыкального, в частности, у меня, например, нет)) Как что-то решим, отпишусь. Но т.к., получается, актуально не "на будущее", а "сейчас" многим, напишу, какими сведениями располагаю.

Во-первых, в школы записываться нужно очень заранее. Во все, в любые. И с любыми детьми. И все равно вы попадете с ребенком в переполненный класс, скорее всего. Вы - потому что учиться придется вместе. Даже с детками "условная норма" сейчас во многих школах акцент на домашние задания, т.к. программа "гонится" вперед. Школам важны рейтинги, статусы и прочий пафос. От таких лучше бежать - всегда. По моему мнению.
По диагнозу отказать не могут. А вот "мест нет" скажут. А т.к. детей много, мест нет практически нигде.
Во-вторых, есть вариант семейного обучения. Школа 83 ("УМКА") набирает 30 человек, в феврале ежегодно, как я поняла. Однако по идее (т.е. по законодательству) аттестоваться можно в любой школе по прописке. На деле, конечно, директор разведет руками, скорее всего. Но на это есть платное обучение - сайт. Битнер. Там личный кабинет и все уже продуманно, цена вопроса от 21тыс.р./учебный год. У нас знакомых сын-подросток так ушел учиться (просто по желанию, не по диагнозам или что-то подобное). Довольны все.
В нашем случае (первоклассничества) можно пойти в группу неполного дня, например, дорасти, "дозреть", доразвиваться, досидеть и т.д. Это и социализация, и занятия. Но. Надо иметь ввиду, что поход в школу с восьми лет должен быть аргументирован (т.е. подтвержден заключениями и проч.).
В-третьих, есть платные школы. Туда попасть тоже непросто и, на мой вгляд, какие-то могут быть неоправданно дорогими, но это действительно маленькие классы и действительно индивидуальный подход.
Кстати. Если ребенок пошел с восьми лет в школу, но действительно усваивает программу хорошо и в целом молодец, то можно в любом (хоть во втором, хоть в другом) классе подойти к директору и/или завучу и написать заявление о переводе в следующий класс. Ребенок аттестуется по всем (или не всем, может, главным, наверное, зависит от школы и от класса) предметам - и начинает ходить в класс по возрасту.

Про ПМПК.
Скрытый текст:
На мой взгляд, это можно сравнить с ЕГЭ в какой-то степени. Если экзамен устный, педагог знает ребенка, то даже в случае неполного или неверного ответа, он будет своего ученика "тянуть". Потому что знает его по урокам, потому что всегда есть фактор волнения, недосыпа-насморка и проч. А тестирование - или ты сдал, или нет. Есть шкала правильных ответов, норм по количеству баллов и проч. И ПМПК, по сути, проходит также. Почему наш-то ребенок попал в класс, где много неговорящих. Потому что заключения других специалистов не учитываются особо, а объетивно за полчаса-час узнать все ресурсы кого-то нереально. В целом у психологов (и др.специалистов, наверное, тоже) есть две стратегии работы. Они как раз в первом вопросе темы. Или ты дашь ребенку шанс, сделаешь акцент на его потенциал и возьмешь на себя ответственность. Или ты сверишься с "бумажками" и отправишь ребенка туда, куда эти "бумажки" велят по принципу "как бы чего не вышло". Нетрудно догадаться, что выбирается, как правило, второй вариант. Среди моих знакомых на ПМПК многие жалуются. Я не говорю, что там плохие специалисты. Нет. Они загнаны в рамки, у них поток. И если я, допустим, работаю с "условной нормой", я и вижу в детях эту потенциальную "условную норму". А когда один за одним идут проблемные детки... Профвыгорание имеет место быть, я считаю. К этому тоже нужно быть готовым.

А еще надо понимать, что заключение ПМПК имеет рекомендательный характер для родителей. Для д/с/школы, куда вы принесли заключение, бумага носит официальный характер, т.е. они обязаны обеспечить условия, прописанные в документе. Надо ли задаваться вопросом, почему "проблемных" деток особенно никто не хочет видеть, воспитывать и учить, судя по наблюдениям?(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10614
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 18:21     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
Спасибо! Много информации собрали!

Про школу с 8 лет. В самой школе у нас ни разу никто не спросил, почему с 8. Никакие справки не требовали. Единственное место, где меня попросили аргументировать позднее поступление - это соц. Защита, когда выделяла деньги "за первоклассников".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 14:27     Ответить с цитатой

Марина Ю.
Я насчет этого узнала сегодня как раз.
Скрытый текст:
Можно через ПМПК "отсидеться" дома год (ну, понятно - в д\с или группе подготовки к школе в коммерческом центре). А можно просто написать в отдел образование заявление. С особенными детьми же постоянно кто-то занимается, по сути. Опять же пакет бумаг к МСЭК, характеристика из д\с и проч. Или психиатр на Инской (у них есть диагностика психолога и логопеда "свои"). Если я правильно поняла, любая "бумага", где то и то развито недостаточно, несформировано с достаточной степени, с нарушениями и проч. - и вот аргумент. Судя по всему, это даже можно делать теперь в электронном виде, прикрепляя сканы заключений (но это вот я точно не знаю, просто был у меня опыт онлайн-обращений в мэрию, вполне ок).

А в соц.защите справка из школы о зачислении в первый класс - и всё. Хоть в шесть лет ребенок в школу пошел, хоть в восемь. Точно также, как все "бонусы" вроде пригласительных куда-то, карт первоклассника и проч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 16:12     Ответить с цитатой

lenchik100
АФРИКАНСКАЯ ЦИВЕТТА
Скрытый текст:
Детки-алалики при направленных занятиях хороший "выход" дают именно к пяти годам часто, как я поняла (почитала, поспрашивала). Вы занимаетесь сенсорной интеграцией в логопедич.упражнениях? С малышами дома, мне кажется, вообще прекрасный метод! Надо мои школьники любят с едой поиграть)) Понятно, что до нас еще прогресс не то чтобы дошел в общем-то, но "Речевые нарушения и сенсорная интеграция Марианна Лынская" в Яндекс - и материалы доступны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lenchik100
Академик
Академик

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 15991
В дневниках: 120
Откуда: Нск
Карта № 014023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 18:41     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
Мы занимаемся с логопедом, на реабилитации ездим, в саду с дефектологом, постоянно практически
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1729726

Моя дочь на небе с 21января
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АФРИКАНСКАЯ ЦИВЕТТА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.10
Сообщения: 714
В дневниках: 2
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 22:29     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
Мы ходим в садик "для очкариков", там с логопед занимается 1-2 раза в неделю. Плюс платно 3 раза в неделю логопед, плюс 1 раз в неделю Нейропсихолог ( тоже платно, конечно). Дома стараемся, но не всегда получается, ежедневно занятия от Нейропсихолога, рисуем, читаем и т.д.
lenchik100
Мы в свои почти 5 знаем очень много слов, НО они все кашей во рту((( одно от другого мало отличается. Фразовая речь есть, но максимум 3-4 слова, самые простые (мама, хочу пить, например). Мы занимаемся с 2 лет. Почти все делает сам, только с большой неохотой, тяжело дается верхняя одежда, особенно замки ( кнопки и пуговицы никак, ну и замки только расстегнуть). На постоянном лечении у невролога.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
л-исичка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.07.13
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 22:56     Ответить с цитатой

Юля**
У нас такая же ситуация. В первый класс пошли в общеобразовательную школу. Дразнили весь год. Хотя по знаниям есть и хуже дети, но мой общаться не умеет, все воспринимает буквально........Сын стал тоже агрессию проявлять. А сейчас второй класс, дети повзрослели и вообще глумятся над ним. Мы как раз выбрали школу" навырост", в надежде что подтянется. Теперь понимаю, что ошиблась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iramaka123
Студент
Студент


На сайте с 01.07.12
Сообщения: 2513
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 8:47     Ответить с цитатой

Еще хочу сказать по одной теме здесь может кому пригодится . Все мы проходим перед школой комиссию ,и психиатор а не ПМК решает где будет учится ваш ребёнок .В коррекционной или в обычной школе . Так вот если вы нацелины на общеобразовательную , инвалидность у психиатров лучше не делать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3202
В дневниках: 11500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 10:19     Ответить с цитатой

iramaka123
вообще, в соответствии с ФЗ "Об образовании", где будет учиться ребенок решают родители. ПсихиаТР не решает этого точно, не в его компетенции. Как раз ПМПК пишет образовательный маршрут, который для родителей имеет рекомендательное значение, а для школы, если родители предъявят бумаги - обязательное. А вот взаимосвязи между "нацелЕны на общеобразовательную [школу]" и получением инвалидности - вообще никакой не вижу. Если есть показания к инвалидности (трудности в поведении, в самообслуживании, в обучении), то они не исчезают и не появляются при наличии пресловутой розовой справки.
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Юля**
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.05.09
Сообщения: 579
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 10:25     Ответить с цитатой

л-исичка писал(а):
Юля**
У нас такая же ситуация. В первый класс пошли в общеобразовательную школу. Дразнили весь год. Хотя по знаниям есть и хуже дети, но мой общаться не умеет, все воспринимает буквально........Сын стал тоже агрессию проявлять. А сейчас второй класс, дети повзрослели и вообще глумятся над ним. Мы как раз выбрали школу" навырост", в надежде что подтянется. Теперь понимаю, что ошиблась.

Как планирует решать эту проблему,тоже искать школу или класс для сыночка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14350
В дневниках: 65613
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 11:51     Ответить с цитатой

iramaka123 писал(а):
Еще хочу сказать по одной теме здесь может кому пригодится . Все мы проходим перед школой комиссию ,и психиатор а не ПМК решает где будет учится ваш ребёнок .В коррекционной или в обычной школе . Так вот если вы нацелины на общеобразовательную , инвалидность у психиатров лучше не делать .


По Закону об Образовании только вы решаете где учиться вашему ребнку.
Его диагноз - врачебная тайна, которую вы НЕ обязаны сообщать кому-то в школе ( обратная сторона - он будет себя сести не адекватно, учитель не будет понимать почему и раздражаться, поэтому вы все равно будете вынуждены предупредить. )
Вс заключения психиатра и ПМПК по образовательному маршруту носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.
Отказать в приеме в школу по месту жительства вам никто не может.
Даже если ребенок глубокий инвалид. Для него будет инклюзия. Или домашнее обучение.

Статус "инвалид" - защищает права ребенка.
Eсли учитель назовет его "дураком" - там будет не выговор от зауча, а статья в административном кодексе.
Он защищает ваши права, например перед работодателем. И дает право на получение социальной помощи.

Если ребенку станет лучше - диагноз с удовольствием снимут.
Права люди на Д учете могут получить.
А вот в армию и оружи ИМХО таким людям не надо.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]


Последний раз редактировалось: llazy (Сб Сен 30, 2017 12:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 11:59     Ответить с цитатой

iramaka123 писал(а):
Еще хочу сказать по одной теме здесь может кому пригодится . Все мы проходим перед школой комиссию ,и психиатор а не ПМК решает где будет учится ваш ребёнок .В коррекционной или в обычной школе . Так вот если вы нацелины на общеобразовательную , инвалидность у психиатров лучше не делать .


Сильно не согласна.
Хотелось бы также уточнить, что у всех, кто просто обратится в психоневрологический диспансер за помощью, даже будет стоять там у учете, есть право написать отказ от передачи данный ребенка во взрослое учреждение. Это не касается инвалидов.
Но обучение в общеобразовательной школе с диагнозов и инвалидностью по психиатрии вполне возможно. Если у ребенка сохранный интеллект, то коррекционную школу вам никто не пропишет просто так. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 2 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах