Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Репетиторы в Барнауле
Школьная форма в разных странах мира
какую школьную форму носят и немного истории

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские сады, школы, вузы, ссузы Барнаула и Алтайского края
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8799
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 15:15    Заголовок сообщения: Школьная форма в разных странах мира Ответить с цитатой

Школьная форма - необходимость или пережиток прошлого? На эту тему в преддверии Дня знаний идут нешуточные баталии. Чтобы дать нашим читателям основу для этих споров, мы расскажем о том, как и когда возникла форма, как к этому школьному атрибуту относятся в разных странах и чем портфель британца отличается от рюкзака японца.


Принцесса Диана провожает принцев Гарри и Уильяма в школу Wetherby School

История возникновения школьной формы, впрочем, сама по себе спорна. Одни считают, что ходить в учебное заведение в одинаковой одежде начали в Древней Греции. Учеников просили носить рубашки или хитоны, легкие доспехи и накидку под названием хламида. Другие историки с такой версией событий не согласны, они ссылаются на то, что подобную одежду носили чуть ли не все греки, а по настоящему строгие требования к школьной форме предъявляли в Древней Индии. Как бы ни было жарко, ученик должен прийти в набедренных штанах дхоти и длинной рубахе курта.

А вот в том, что касается Европы, все предельно ясно. Страной-первопроходцем во введении школьной формы считают Великобританию. Впервые с античного времени специальная одежда появилась в школе Christ's Hospital. Ученики носили темно-синие фраки с фалдами, жилеты, яркие гольфы и кожаные пояса. Правда, тогда - в 1552 году - в Christ's Hospital учились сироты и дети из малообеспеченных семей, а сейчас эта школа считается элитной. Согласно недавнему опросу, даже современные ученики Christ's Hospital положительно отзываются о школьной форме. Пусть она не меняется вот уже 450 лет, школьники воспринимают ее как дань традициям, а не как устаревший атрибут.


Ученики одной из британских школ, Harrow, в школьной форме

Сейчас в Великобритании нет единой формы для всех учебных заведений. В каждой школе существуют свои требования. Например, в Harrow мальчики носят не только брюки и пиджаки, но и соломенные шляпы, а в Elizabeth Garrett Anderson ученики сами придумали дизайн одежды - серые костюмы с розовыми полосами. В самых престижных учебных заведениях обязательным элементом школьной одежды считается логотип или герб.


Ученики британского колледжа Eton

В других европейских городах школьная форма не так котируется. Так, во Франции единая школьная форма существовала лишь в 1927-1968 годах, в Польше - до 1988 года, в Германии и Швейцарии она напоминает спортивные костюмы и принята лишь в части учебных заведений.


Ученица французской школы


Ученики немецкой школы

Примеру Великобритании последовали и ее бывшие колонии - Индия, Австралия, Сингапур и другие. Там школьную форму не отменили даже после признания этих государств независимыми. Так, школьники Индии посещают занятия только в специальной форме: мальчики - в темно-синих брюках и белых рубашках, девочки - в светлой блузке и темно-синей юбке. В некоторых школах в праздничные дни девочки надевают сари.


Школа в Индии

Еще одна бывшая британская колония - Сингапур - не ввела единую форму для всех школ. В каждом учебном заведении она отличается по цвету, но состоит из классических элементов - шорт и светлых рубашек с короткими рукавами для мальчиков, блузки и юбки или сарафана - для девочек. Форменная одежда некоторых школ обильно украшена значками или даже погонами.


Школьники Сингапура

Школьную форму носит и большинство австралийских и новозеландских учеников. По своему разнообразию она может сравниться с британской. Но в школах Австралии из-за жары чаще носят шорты, нежели брюки, а на голову надевают шляпы с широкими или узкими полями.


Ученицы австралийской школы


Ученики австралийской школы

В еще одной жаркой стране - на Ямайке - школьная форма считается обязательной. Во многих учебных заведениях предъявляют требования не только к костюму, но и к цвету носков или высоте каблука туфелек. Украшения не приветствуются, экстравагантные прически - тоже. Многие мальчики носят рубашки и брюки цвета хаки, а девочки - сарафаны ниже колен разных цветов, дополненные нашивками с названием школы.

Еще одни ценители яркой формы - африканцы. Здесь школьная форма поражает многообразием оттенков. Оранжевая, зеленая, фиолетовая, желтая - в каждой школе выбирают свой цвет.


Королева Елизавета и школьницы Ямайки


Африканские школьники

Школьная форма в спортивном стиле распространена не только в Германии, но и в Китае. Так, для холодного времени года у школьников есть темная ветровка и брюки, для летнего - белая рубашка и шорты для мальчиков, блузка и синяя юбка - для девочек. И, зачастую, красный галстук!


Школьники Китая


Школьники Китая

Страной, в которой школьная форма популярнее, чем в Великобритании, можно считать Японию. Кто из нас не видел героинь мультфильмов аниме, одетых в длинные белые гольфы, юбки в складку, пиджаки и белые блузки? Иногда японские школьники носят форму под названием "сейлор фуку" или "матросский костюм". Вместе с ней надевают яркий галстук и, как правило, берут с собой массивный рюкзак.


Японские школьники и школьницы


Уилл Смит с сыном и с японскими школьниками

Во многих частных школах США и Канады форма считается обязательной, но при этом в каждом учебном заведении она своя. Чаще всего это наряды довольно сдержанных цветов - синего, серого, темно-зеленого. В некоторых школах девочки носят юбки в клеточку, мальчики - полосатые галстуки. Обязательными компонентами формы также, как правило, являются рубашки с длинным и коротким рукавом, кардиганы и пиджаки. Единственная форма, в которой вас "пустят" в любую американскую школу - форма для игры в американский футбол.


Школьницы Нового Орлеана


Вот еще многочисленные примеры:


Школьницы Вьетнама


Школьники Гондураса


Школьники Кубы


Школьники Непала


Школьники Сирии


Филиппины


Школьники Узбекистана


Школьницы Конго


Ученицы школы в Гане


Школьницы Танзании


МАЛАЙЗИЯ


ШРИ-ЛАНКА


МЕКСИКА


МАДАГАСКАР. Школа на Мадагаскаре в провинции Антананариву.


ТАИЛАНД


ТАЙВАНЬ



Так мы добрались и до школьной формы России. Впервые ее ввели в 1834 году, когда в Российской Империи приняли закон о гимназических и студенческих мундирах. Спустя 62 года, она стала обязательной и для учениц гимназий. Позднее школьная форма была отменена, и только в 1949 году, во времена СССР, вновь вернулась. Гимнастерки с воротником-стойкой для мальчиков, коричневые платья и фартуки - для девочек, пионерский галстук для всех - стандартная форма любого советского школьника.
Сейчас в России нет единой формы, она введена в части учебных заведений. В основном, это одежда спокойных оттенков. Она выглядит более современно, чем во времена СССР, но на "Последний звонок" ученицы российских школ все же предпочитают надевать белые фартуки и завязывать банты, как это делали их мамы.







Российские школьники

Код:
http://ru.hellomagazine.com/deti/detskaya-moda/5043-moda-za-partoy-shkolnaya-forma-raznykh-stran-mira.html
http://www.liveinternet.ru/users/5282453/post370947790
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Scratte
Академик
Академик

На сайте с 01.08.09
Сообщения: 23309
В дневниках: 137
Откуда: Барнаул
Карта № 003124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 20:09     Ответить с цитатой

ванилль
Спасибо, информативно получилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8799
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 21:15     Ответить с цитатой

Scratte
:give_heart: :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 0:46     Ответить с цитатой

Школьная форма гимназисток Барнаула (гимназия Будкевич). Фотограф С. Борисов






_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Вс Авг 27, 2017 21:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
юсенька
Профессор
Профессор

На сайте с 28.12.06
Сообщения: 7296
В дневниках: 30
Откуда: академ ВЗ
Карта № 015167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 23:10     Ответить с цитатой

Отличная тема, очень познавательно, любимый Барнаул :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 23:56     Ответить с цитатой

Тогда вот вам еще гимназисток в тему -
Барнаульская казенная прогимназия (угол Пушкинской улицы и Соборного переулка). В 1877 г. была открыта как прогимназия, в 1900 г. преобразована в гимназию.
Фото 1912 г. Из фондов АГКМ.



Наше время







_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 21:07     Ответить с цитатой

Гимназистки Бийской Николаевской гимназии, начало ХХ века




_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 21:16     Ответить с цитатой

16 сентября 1912 г в Барнауле состоялось торжественное открытие мужской гимназии в здании бывшего Горного госпиталя на Демидовской площади. Директор - К.Д. Шинкаренко, почетный попечитель - И.К. Платонов.





Здесь будет фото барнаульского гимназиста, сохраняла, но вот где?)) найду
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sun Travels
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023

На сайте с 10.02.12
Сообщения: 13668
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск ТурАгентство Sun Travels т.8-983-510-70-14 Яна т.310-70-14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 13:39     Ответить с цитатой

Девочки, какие молодцы!
Так интересно было посмотреть фотографии :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 16:17     Ответить с цитатой

ванилль
и все-таки наши школьники самые-самые... :aga-aga: :-)
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
i_malinka
Академик
Академик

На сайте с 16.06.09
Сообщения: 31799
В дневниках: 339
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 17:36     Ответить с цитатой

Спасибо :knik: очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olgaasdf
Профессор
Профессор


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 8528
В дневниках: 55
Карта № 026074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 7:21     Ответить с цитатой

А не только форма одинаковая,но ещё и носки одинаковые и обувь.
В Японии вообще страшные громоздкие туфли у всех девочек и грубые носки.Причём и на тонких и на широких щиколотках одинаковый размер носков

школьница в метро.(сорри за фото.фотографировала исподтишка :oops: )
_________________

ТЕМА ЗДЕСЬ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=919261 всё в наличии
Флисовый поддевы.штанишки.снуды. .По оптовым ценам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 18:19     Ответить с цитатой

olgaasdf
в Тайланде у девочек и мальчиков тоже туфли одинаковые, прям бутсы черные грубые носки громоздкие , не понимаю, почему в жару нужно носить такую обувь детям и что-то мне подсказывает, что она не из натуральной кожи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 17:57     Ответить с цитатой

Интересная статья. 5ballov
Только вот Африканские школьники поразили. В шерстяных кофтах. У них же там жара вечная :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Rina1
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 14536
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, м.Золотая Нива
Карта № 767687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 19:36     Ответить с цитатой

Лёля писал(а):
olgaasdf
в Тайланде у девочек и мальчиков тоже туфли одинаковые, прям бутсы черные грубые носки громоздкие , не понимаю, почему в жару нужно носить такую обувь детям и что-то мне подсказывает, что она не из натуральной кожи...

как же хорошо что у нас только форма школьная, а школьной обуви единой нет :victory:
_________________


Если зелёный чай с мелиссой не утолит все ваши печали, открывайте бутылку вина.

Скидка 5% на iherb AKI2213
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские сады, школы, вузы, ссузы Барнаула и Алтайского края
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах