Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Детская мебель недорого
Нужен совет
Дочка не отпускает ни на шаг

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 14:12    Заголовок сообщения: Нужен совет Ответить с цитатой

Помогите советом или консультацией! Готова посетить платную консультацию, если нужно для разрешения этого вопроса. Моей дочке 1 год 8 месяцев. В возрасте дочери около 1 года я упала и порвала связку, зимой на улице, она видела это. После этого я лежала месяц дома и никуда, естественно, не ходила. С этого все началось. После этой ситуации дочка перестала отпускать меня от себя ни на шаг. Когда иду в туалет-она плачет под дверью до истерики. Из дома выйти без нее никуда не могу, через полчаса начинает меня искать и плакать. Проблема в том, что до того случая с моей ногой ребенок совершенно спокойно оставалась с моими родителями, могла и два, и три часа просидеть с ними и не пикнуть. А сейчас вот такая беда. Что мне делать? Может я что-то делаю неправильно? Подскажите пожалуйста, это становится невыносимо, я на коротком поводке. Посидеть есть кому, а получается, что никак((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 14:30    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет Ответить с цитатой

Arishonok писал(а):
После этого я лежала месяц дома и никуда, естественно, не ходила. С этого все началось. После этой ситуации дочка перестала отпускать меня от себя ни на шаг.

Ну чтож, бывает. "Акела промахнулся". Дочь привыкла к тому, что мама всегда рядом, а также к тому, что мама ограничена в своих физических возможностях и потому легче уступает требованиям. Но теперь ситуация изменилась. Мама уже здорова и может снова занять свою ведущую позицию. А именно, мама с каждым днём всё смелее проводит в жизнь свои решения, занимается тем, чем считает нужным. Оставляя дочери возможность присоединяться к себе, но не давая управлять собой. Однако, лучше обойтись без резких изменений. Поэтому.
Цитата:
Когда иду в туалет-она плачет под дверью до истерики.

Пусть пока у дочери будет возможность войти к маме в туалет. Как зайдёт, так и выйдет, заскучав. Мама не оторвётся от своего занятия ради ней.
Цитата:
Из дома выйти без нее никуда не могу, через полчаса начинает меня искать и плакать.

Если ребёнок отпускает маму на полчаса, то есть через двадцать пять минут проявляет беспокойство, а ещё через пять минут ревёт, значит мама пока уходит на сроки поменьше. Чтобы возвращаться тогда, когда ребёнок будет ещё бодр и весел. Но делает это регулярно. Постепенно ребёнок успокоится и привыкнет, срок отлучки можно будет постепенно увеличить.
Цитата:

Проблема в том, что до того случая с моей ногой ребенок совершенно спокойно оставалась с моими родителями, могла и два, и три часа просидеть с ними и не пикнуть.

Вполне возможно, что ребёнок просто подрос и стал более требовательным и... хитрым. То есть не только в Вашей травме дело. Однако нет катастрофы в том, что он будет не вполне покладист с дедушкой и бабушкой в Ваше отсутствие. То есть не надо стремиться к тому, чтобы он мог просидеть с ними два-три часа и даже не пикнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 21:09     Ответить с цитатой

Н.В.
Спасибо большое за быстрый и полный ответ! Я правильно вас поняла - мне нужно ежедневно отлучаться на некоторое время, чтобы она постепенно привыкла к моим отлучкам? Обязательно ежедневно или периодически? Мне просто на работу нужно ходить, график хоть и свободный, но этих пары часов как раз и не хватает
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 22:40     Ответить с цитатой

Arishonok писал(а):
Я правильно вас поняла - мне нужно ежедневно отлучаться на некоторое время, чтобы она постепенно привыкла к моим отлучкам? Обязательно ежедневно или периодически?

Просто ловите удобные моменты. Сначала периодически, затем ежедневно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 9:36     Ответить с цитатой

Н.В.
Большое спасибо,буду пробовать!)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tifffany
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.08
Сообщения: 4061
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 10:04     Ответить с цитатой

Arishonok
Перед своими отлучками сообщайте ребенку что будет и что вы обязательно вернетесь! Сейчас я пойду в туалет, а ты подождешь меня с бабушкой, я вернусь и поиграю с тобой.

Выработайте ритуал прощания (если уходите из дома) и никогда не исчезайте без него, пока ребенок заигрался. Сначала это может казаться самым простым выходом отлучиться. Но это только усугубит ситуацию и посеет в ребенке тревожность: мама может исчезнуть в любой момент, играть нельзя, надо все время за ней следить. У нас ритуал состоит в обнимашке, поцелуйчике, пожелании: "счастливо тебе, мамочка/папочка, на работе поработать!".

И вообще, дети именно с 1,5 до 2х-3х часто так маму никуда не отпускают :aga-aga: У меня не было травмы, но было то же самое, в туалет ходили вместе :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Еще, никогда не отлучайтесь в момент просыпания ребенка. Даже если вы ушли во время сна (оставив с родителями), вернуться вам надо ДО просыпания ребенка. Иначе потом не сможете нормально на сон ее укладывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 13:18     Ответить с цитатой

Tifffany
Спасибо!!! Я пыталась ввести ритуал прощания, но тогда она сразу плакать начинает. Что в таком случае посоветуете? Да, во сне даже не пыталась, это точно будет проблемой тогда :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tifffany
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.08
Сообщения: 4061
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 14:49     Ответить с цитатой

Arishonok писал(а):
Tifffany
Спасибо!!! Я пыталась ввести ритуал прощания, но тогда она сразу плакать начинает. Что в таком случае посоветуете? Да, во сне даже не пыталась, это точно будет проблемой тогда :eek:


Не бойтесь плача. Со временем перестанет плакать. Зато честно ребенок предупрежен, знает чего ждать. А детский плач в отсуствие мамы очень быстро проходит. Как правило он заканчивается, как только мама с глаз скроется за порогом :aga-aga: Вот спросите у своих подружек, кто детей к саду приучал. Или у воспитательниц. Я специально подслушивала и в окно подглядывала. Все дети (за редким исключением), которые в слезах в группу заходят уже через минуту плакать перестают. Слезы эти-для мам обычно.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 14:57     Ответить с цитатой

Согласна, что не надо бояться плача, но я не думаю, что нужны какие-то особые ритуалы, кроме как сказать "пока", обнять-поцеловать (всё-таки речь идёт не об оставлении ребёнка одного в садике, а дома с родными людьми). Зачем акцентировать разлуку? Как раз важно то, что мама будет уходить часто и ненадолго, ситуация станет обыденной и привычной. А сначала вообще можно тренироваться в пределах квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 9:18     Ответить с цитатой

Tifffany
Я просто однажды ушла к стоматологу в соседний дом, меня не было 40минут, и все эти сорок минут дочка плакала... бабушка в шоке, не знала, как остановить плач, ничем отвлечь не могла. Когда я пришла-вся зареванная, красная, сидит на полу и отпихивает бабушку (причем бабушка любимая, мы живем все вместе). Оставить с бабушкой невозможно теперь даже на пару минут, сразу ищет маму. С папой получается минут на 10,т.к.они играют в веселые игры и она на это время забывает про меня, но потом все равно истерика в мое отсутствие начинается. А самый главный мой заменитель- это дед. С ним может просидеть и полчаса, и даже час (теперь уже очень редко). Вот что удивительно. Чем ее не устраивает именно бабушка? С ней было бы удобнее всего ребенка оставлять, т.к.она на пенсии, но нет, никак!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таляля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1127
В дневниках: 5
Откуда: Минусинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 10:32     Ответить с цитатой

Arishonok
у всех моих детей был период когда они плакали под туалетом :haha: , пройдет и не заметите, а сейчас сами не переживайте, ребенок чувствует мамину неуверенность, просто уходите (перед этим обязательно попрощаться и сказать через какое время придете), все скоро наладится, вот увидите :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 21:31     Ответить с цитатой

Таляля
А к какому возрасту у ваших деток примерно это проходило?
Спасибо большое за поддержку!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 0:27     Ответить с цитатой

Я долгое время не закрывала дверь туалета, именно потому что долбились и орали :aga-aga: Все равно нужно уходить, куда деваться, ребенки привыкают :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Arishonok
все разные, кто-то легче, кто-то труднее. Но к 16 годам все будет хорошо, шучу. Вырастет)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таляля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1127
В дневниках: 5
Откуда: Минусинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 17:04     Ответить с цитатой

Arishonok
у старших уже и не помню (забывается все очень быстро :) ), а младшие по моему к где то к 2 с небольшим уже нормально относились к походам в ванну/туалет :haha: , ну и с бабушками-дедушками остаются часа на 2-3 нормально, это учитывая что я с ними постоянно, в сад не ходят. Просто знайте что это нормально- это практически у всех детей есть такой период и он пройдет, тем быстрее,чем спокойнее будет мама :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 11:00     Ответить с цитатой

Таляля
Поняла... буду ждать))) вот она мамина участь - все время чего-то ждешь
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах