Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Картофельное пюре
флешмоб с 18 по 24 сентября 2017

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СантёринА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.16
Сообщения: 4021
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 12:37     Ответить с цитатой

Мираж
вот действительно, вроде блюдо простое, а столько нюансов... выбор сорта картошки, чем толочь/измельчать, в какую воду кипящую или холодную ложить, вымачивать не вымачивать в воде и конечно всю информацию хочется услышать из проверенных источников... Вы пишите Илье Лазерсону доверяете, я как поняла, его лучше Читать, нежели Смотреть (просмотрела 2 видео о приготовлении картофельного пюре в его исполнении и в обоих видео он на словах рекомендует кипящую воду, а по факту на видео ложит его в холодную, по крайней мере не кипящую) В общем большое спасибо за отличную тему для ФМ, очень много интересной информации, и спасибо за наводку на Илью Лазерсона :pyatak:
я на просторах тоже искала подтверждение своих слов и вот как "обосновывают"
Скрытый текст:
-Очищенный картофель лучше сразу начинать готовить и не оставлять надолго в холодной воде. Это влияет на вкус блюда, т.к. вымывается крахмал.
-Закладывать картофель лучше в подсолёную кипящую воду. Так пюре будет вкуснее. Если начинать варить его в холодной воде, тогда верхний слой может развариться быстрее, а серединка останется сырой. К тому же часть крахмала может перейти в воду, соответственно вкус пюре окажется другой.

а вот когда картофель жаришь, то наоборот рекомендуют вымачивать картошку резанную, чтоб вымыть этот крахмал, чтоб форму держала, но это уже не по теме ФМ (но тоже очень интересно :aga-aga: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 12:49     Ответить с цитатой

Я иногда заливаю картошку кипятком, если времени в обрез, всегда сваривается так же, как если бы я залила холодную.
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8057
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 14:37     Ответить с цитатой

*Galina222*
:haha: Вот у меня как раз плоские :haha: И я всегда его сразу миксером делаю, толкушку вообще давным-давно в руки не брала. Пюре всегда нежное, воздушное. :aga-aga:
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30208
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 14:52     Ответить с цитатой

kasya160
Да, согласна, что пюре тоже нежное )) Но во время взбивания оно как бы "заглаживается" этими плоскими штуками, что его уплотняет.
Я заметила, что и яйца/сахар для бисквита в раза полтора воздушней с насадкой со фото2. Реально :yes:

У меня как раз сейчас этот древний миксер на грани слома. Буду искать только с узкими спицами и помощнее- для пюре из картошки в первую очередь :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anu
Профессор
Профессор

На сайте с 25.02.09
Сообщения: 6255
В дневниках: 309
Откуда: Чехова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 20:49     Ответить с цитатой

Раз уж у этот флешмоб интереснее обсуждения, чем фото, добавлю- я в картошку при варке кладу целую луковичек и несколько долек чеснока. Потом лук выбрасываю, а чеснок разминают вместе с картошкой, получается очень вкусно. А на вид обычное пюре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Серсея
Профессор
Профессор

На сайте с 04.09.08
Сообщения: 9295
В дневниках: 45
Откуда: Новосибирск
Карта № 021441
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 21:58     Ответить с цитатой

У знакомых подсмотрела интересный вариант утилизации картофельного пюре, которое не было съедено накануне. На хлеб нужно положить ложку пюре, сверху сыр/колбасу/помидор или что найдете в холодильнике :haha: и после разогреть в микроволновке. В итоге получаем сытный завтрак и картошку не пришлось выбрасывать :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 9:29     Ответить с цитатой

Картошку режу на одинаковые кусочки. Как закипела, переключаю на минимум, чтобы кипела потихоньку. Солю обычно в конце варки.
Либо саму картошку, как слила и начинаю заправлять, соль хорошо распределяется по всей массе пока толкёшь. Тогда соли идёт в 3 раза меньше. Молоко солить не понравилось, вся соль на дне кружки оседает.
Масло не топлю, сразу кусочками в картошку кладу. Масла люблю много, тогда вкуснее.
Молоко кипячу в свч. Заливаю постепенно пока толку. В конце толкушкой как бы взбиваю, интенсивно перемешивая, не долго.

Картошка не разварилась, кусочки остались целыми, пюре получилось очень вкусным!
Кусочки масла примерно такие




Приятного апетита!


Со вчерашней толчёнкой у меня такой завтрак
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
томасс
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 3048
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 14:52     Ответить с цитатой

Я тогда не понимаю, почему меня в детстве мама учила не сливать всю воду после варки :idontno: и про тёплое молоко недавно только узнала от свекрови - если лить холодное, потемнеет пюре :aga-aga: сколько оказывается ньюансов! Спасибо ФМ :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 14:56     Ответить с цитатой

томасс
Ну, просто маму устраивало делать пюре на отваре, а не на молоке. Это на любителя. С молоком или сливками в разы вкуснее. Но как кто привык.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5019
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 14:58     Ответить с цитатой

томасс писал(а):
Я тогда не понимаю, почему меня в детстве мама учила не сливать всю воду после варки :idontno: и про тёплое молоко недавно только узнала от свекрови - если лить холодное, потемнеет пюре :aga-aga: сколько оказывается ньюансов! Спасибо ФМ :love_sibmama:


У меня когда нет молока дома, у всю воду не сливаю, не люблю сухую толченку, и вот про теплое молоко тоже от свекрови узнала, раньше лила холодное, у меня картошка не темнеет.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Мираж
Блюда из толченой картошки в рамках флешмоба, вот подумываю о зразах или картофельных шариках - это же все на основе пюре делается?
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 15:11     Ответить с цитатой

Всю жизнь молоко из холодильника лью, ни разу пюре не потемнело )) Отвар не полностью сливаю...примерно 50:50 отвар и молоко. И маслица побольше ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 15:23     Ответить с цитатой

я отвар наоборот сливаю очень тщательно, особенно если картоха супер разваристая, чтобы не было водянистым
на отваре делала пюре, не вкусно..
а чтобы не сухая была, достаточно чуть больше молока налить

Молоко кипятят именно не знаю почему, по научному, но есть один нюанс - картошка быстро стынет, а с горячим молоком дольше горячая)))) Ну и просто вкуснее так.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Как -то подруга рассказывала. Никогда не любила толчёнку, с детства. А потом муж ей сделал так, что теперь любимое блюдо. Секрет крылся в вкусном молоке и большом количестве вкусного сливочного масла))))))
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 15:37     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Моя бабушка тоже добавляла сырое яйцо в пюре ))

Я всегда добавляю. Тоже об этом писала

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Я_Наталька
Невероятно красивое пюре. Прям как кукурузные плочки

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

VVV писал(а):
У меня праздничное пюре😄
Отварить картофель, добавить соль, яйцо, молоко, слив.масло. Взбила миксером. Затем в мешок с насадкой и в форму, запечь в духовке минут 10-15, до красивой корочки сверху )
Скрытый текст:


Девочки, ну так нельзя... Одно фото - красивее другого...
А я на работе

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

МамаРу писал(а):
сухое( натуральное!

Разве бывает сухое молоко натуральным?

В моём понимании натуральное - это из под коровы. Все остальное уже не камильфо
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 15:44     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Да, из пюре.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
markysha14
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.06.12
Сообщения: 167
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 16:35     Ответить с цитатой

томасс писал(а):
Я тогда не понимаю, почему меня в детстве мама учила не сливать всю воду после варки :idontno: и про тёплое молоко недавно только узнала от свекрови - если лить холодное, потемнеет пюре :aga-aga: сколько оказывается ньюансов! Спасибо ФМ :love_sibmama:
я всегда лью холодное молоко, ни разу пюре не посерело. Воду оставляю, когда дома молока нет и масла мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах