Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Два барана - как научить детей жить мирно
или предоставить им самим разбираться?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 0:42    Заголовок сообщения: Два барана - как научить детей жить мирно Ответить с цитатой

У меня два сына, два упертых барана, лидеры по характеру. Разница в возрасте 3 года. Одному 3, другому 6. По отдельности идеальные дети - умные, послушные, добрые и ласковые. Но вместе... они сводят меня с ума, целый день крики и разборки. Не дерутся, нет. Агрессии нет совсем, и вообще у них любовь, по утрам обнимашки -целовашки, старший за младшего любого порвет, защищает его и тд. Скучают, когда врозь. Но играть вместе не могут мирно, то младший ломает у старшего что-то (специально, осознанно), то старший у младшего отбирает чего-то. То один орет, плачет, то другой. Я от этого начинаю сходить с ума. Пытаюсь разрулить конфликт, разговариваем, объясняю что можно решить конфликт без криков и ссор. Периодически срываюсь и тоже начинаю орать, расставлять по углам и наказывать (лишением сладкого, мультиков и тд). Честно, пью успокоительное уже.

Не могу понять, как научить их жить мирно. Может это период такой и просто надо пережить, предоставив им выяснять отношения самостоятельно и увеличив себе дозу успокоительного. Или продолжать вмешиваться в конфликты и учить мирному решению. Или ускорить ремонт и расселить их разные комнаты, они пока в одной живут. Но играют то они обычно в общей комнате, где я нахожусь. Какие еще варианты?

Хелп :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 6:20     Ответить с цитатой

Milko
Это нормальный этап развития детей. Все дети всегда дерутся и что-то делят :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 8:10     Ответить с цитатой

А мне то что делать? Вмешиваться или пусть сами разбираются? И когда этот кошмар закончится :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КИришка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.08
Сообщения: 3354
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Горский
Карта № 028182
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 13:36     Ответить с цитатой

Milko
Сыновьям 8 и 6,5 - кошмар продолжается))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 14:02     Ответить с цитатой

КИришка, оох, вы убиваете во мне надежду :-) пошла запасаться валидолом. или может беруши купить, пусть орут пока не надоест, не дерутся и ладно. Должно же им надоесть когда нибудь :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КИришка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.08
Сообщения: 3354
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Горский
Карта № 028182
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 15:17     Ответить с цитатой

Milko
Это мальчики. Для них нормально соперничать, выяснять, кто лидер.
И драться начнут, когда будут чуть старше (когда разумные и не очень аргументы заканчиваются, остается один - кулак) :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 15:23     Ответить с цитатой

Milko
Я Вам больше скажу - это нормально и для девочек. Мы с сестрой погодки, так пух и перья летели. )) Папа, помню, терпит-терпит, а потом: "Девчонки! Ну вы же девочки". Мама просто ставила по разным углам (ух, как мы эти углы ненавидели!).
Причем, в школе у обеих было примерное поведение. А дрались мы, по-моему, пока я замуж не вышла и не уехала . :-) И да, я уверена, что проблема была в общей комнате.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 15:34     Ответить с цитатой

Сална, спасибо! Думаю нужно ускорить ремонт и расселить в разные комнаты, может хоть чуть легче станет.

Я уже и по углам ставила, и игрушки, из-за которых начинается крик, отбирала. И наказывала. И по разным комнатам разводила. Бесполезно. Вчера на ночь им сказку рассказывала, как братьев, которые все время дрались и кричали, фея превратила в чаек :eek: Они слушают, соглашаются что жить нужно мирно... а воз и ныне там. Стоит отвернуться, как начинаются разборки. Спасает только одно - присутствие третьего ребенка (или нескольких) в гостях. Тогда они все дружно играют. Вот и зазываем всех соседей по очереди :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 15:42     Ответить с цитатой

Milko
Потому что дело не в игрушках, на самом деле. Старший, скорее всего, считает, что к нему должны относиться с уважением и признавать за ним лидерство, младший - отстаивает свое право на равенство.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ВикаГор
Академик
Академик

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 14726
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, ост. Доватора
Карта № 006721
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 18:34     Ответить с цитатой

Milko
Моим ДЕВОЧКЕ 11 и МАЛЬЧИКУ 6, все тоже самое :oops: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лана-2
Студент
Студент


На сайте с 11.07.11
Сообщения: 2050
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 11:41     Ответить с цитатой

Milko
Моим 8 и 9 - также ссорятся и постоянно что-то не могут поделить и решить кто из них главнее. Наверное, это навсегда... Уже не помогают ни успокоительное мне, ни мои крики, ни наказания - на них мальчишки не обращают внимания. Каждый день как с чистого листа - все то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 11:38     Ответить с цитатой

Milko
Мне помогает сохранять самообладание мысль, что будто бы это не мои дети :haha:
Сразу так спокойно становится. :-)
Орут и орут, мало ли кто где орет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 12:09    Заголовок сообщения: Re: Два барана - как научить детей жить мирно Ответить с цитатой

Milko писал(а):
Не дерутся, нет. Агрессии нет совсем, и вообще у них любовь, по утрам обнимашки -целовашки, старший за младшего любого порвет, защищает его и тд. Скучают, когда врозь.

Основа отношений вполне здоровая. Это главное.
Цитата:
Но играть вместе не могут мирно, то младший ломает у старшего что-то (специально, осознанно), то старший у младшего отбирает чего-то.

А вот это но нужно принять как неизбежность. Тихо-мирно будет, но не в ближайшее время. Поэтому нужно перестроить ожидания. С ясной безветренной погоды на переменную облачность и умеренные осадки. :haha:
И это очень важно, поскольку Вас сводят с ума не столько дети, сколько Ваши мысли из серии "ну вот опять!" и "сколько можно!".
Цитата:
Пытаюсь разрулить конфликт, разговариваем, объясняю что можно решить конфликт без криков и ссор.

Да, если накал страстей достиг грозового уровня, нужно вмешаться, выяснить масштаб происшествия и не нуждается ли кто в экстренной помощи (оказать её, если нужно), приласкать каждого, а затем подсказать решение. Но не надо ждать, что в следующий раз то же самое не повторится. Повторится, и ещё не раз.
Цитата:
Периодически срываюсь и тоже начинаю орать, расставлять по углам и наказывать (лишением сладкого, мультиков и тд).

Периодически можно показать детям, что мама не железная, и лучше её до этого состояния не доводить. Но не стоит при этом предпринимать наказаний вроде лишения сладкого, мультиков и прочая - это неэффективно (не предотвращает дальнейших конфликтов) и портит детям настроение (что повышает вероятность конфликтов). Да, пустые угрозы также не улучшат отношения ни мамы с детьми, ни у детей между собой. На пустые угрозы тратится много сил, а привыкание к ним наступает очень быстро.
Цитата:
Или ускорить ремонт и расселить их разные комнаты, они пока в одной живут.

Важно, чтобы у каждого был свой уголок (необязательно комната), куда можно не пускать другого, и откуда другому нельзя брать вещи без разрешения. Ввести и помогать поддерживать эти правила - задача родителей.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Планетарная туманность писал(а):
Мне помогает сохранять самообладание мысль, что будто бы это не мои дети :haha:

И тогда совершенно необязательно быть идеальной мамой, у которой никогда не ссорятся и не орут дети ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 13:30     Ответить с цитатой

Milko
У меня тоже 2 мальчика, им 5 лет, и конечно случаются конфликты. Раньше я постоянно вмешивалась, пыталась разрулить и объяснить. Теперь чаще позволяю им самим разбираться. Например, подходит сынок ко мне с жалобой на брата, а я говорю:"а я здесь при чем? иди поговори с Мишей/Толей сам, только спокойно" И он идет и разговаривает, иногда это помогает))) Если совсем они разбушевались, то в угол ставлю, хоть 10 минут относительного спокойствия получается.
Но чаще всего они дружно играют. Вот только дело в том, что даже когда мальчики играют дружно без ссор - это очень, очень шумный процесс... Вопли, громкое пение, рычание и т.д. - все это весело для детей, только тяжко для мамы)) Я наверно уже привыкла к этому, даже работать иногда на этом фоне получается)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
julchik-van
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 15:04     Ответить с цитатой

У нас с сестрой разница 8,5 лет. И сколько я помню мы всегда дрались, чего-то делили. Но повзрослев, все изменилось. Надо подождать эдак лет до 16-18. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах