Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Дочка плачет утром в садике
ходим уже 2 года

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Osk@
Профессор
Профессор

На сайте с 29.03.09
Сообщения: 7628
В дневниках: 442
Откуда: Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 15:04    Заголовок сообщения: Дочка плачет утром в садике Ответить с цитатой

Здравствуйте! Дочке 5 лет, в садик пошли в 3 года, садик хороший, воспитатели хорошие (сын ходил тоже к ним). Думали тяжелая адаптация, но уже пошел третий год как ходим, а она все плачет. Садик не работает 2 месяца летом, после этого, конечно, еще тяжелее. Может в течение дня поплакать. Иногда с вечера начинает страдать. Очень привязана ко мне. Как ей помочь? Воспитатели советуют обратиться к специалисту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 17:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Девочка уже довольно большая, как она сама объясняет, почему складывается такая ситуация с садиком?

Вы внутри этой ситуации уже два года, какие версии объяснений у Вас были, кроме затянувшейся адаптации?

Как Вы для себя на уровне взрослого объясняете, для чего дочь ходит в детский сад?

Как Вы формулируете для нее необходимость посещения сада?

Есть ли в семье значимые для ребенка взрослые, которые считают, что сад ей не нужен?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Osk@
Профессор
Профессор

На сайте с 29.03.09
Сообщения: 7628
В дневниках: 442
Откуда: Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2017 20:02     Ответить с цитатой

Добрый!
Говорит, что скучает по мне. Несколько раз спрашивает, приду ли я за ней, точно ли приду. Хотя всегда отвожу и забираю ее только я.

Уже явно не адаптация. Объяснений не нахожу, поэтому обратилась к Вам.

Дочь ходит в детский сад потому что родители работают, нет возможности быть дома с нею.

Для нее формулируем так же - мама и папа работают, брат в школе, ты же не сможешь одна быть дома, погулять не сможешь, покушать. Про друзей, подружек говорим, про то, как хорошо в садике проходят занятия.

В семье нет таких взрослых. Тема, что дочка может не посещать детский сад, даже не поднимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 18:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Говорит, что скучает по мне. Несколько раз спрашивает, приду ли я за ней, точно ли приду.
Давайте представим, что дочь говорит правду. Подумайте, что могло бы стать для дочери мамозаменителем на время детского сада: это может быть Ваша фотография или какой-то Ваш предмет, который дочь может положить в кабинку и брать его в руки, когда ей будет особенно скучно без Вас.

Таким образом, Вы дадите ей понять, что ее чувства важны для Вас. Возможно, этого будет достаточно, чтобы ей стало меньше скучаться без Вас.

Другой вариант объяснения может заключаться в том, что дочери хочется иметь больше общих тем с Вами. Ее проблемы в саду - это как раз такая тема, которая помещает ее в фокус Вашего внимания, или даже в фокус внимания всей семьи.

Какими еще путями, говоря о чем, делая что, дочь может попасть в это центральное в семье место? Какие социально и семейно одобряемые пути у нее есть для этого? По каким правилам именно Вашей семьи для девочки это возможно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Osk@
Профессор
Профессор

На сайте с 29.03.09
Сообщения: 7628
В дневниках: 442
Откуда: Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 14:09     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Предложила свое фото (до летнего перерыва, кстати, фото хранилось в кабинке), она отказалась. Дело в том, что любой предмет, принесенный с собой, по правилам садика хранится в кабинке, она не сможет его взять, когда захочет. Одежда у нас без карманов, чтобы можно было держать при себе.

Про общие темы и внимание, мне кажется, наоборот, мы в семье ей удаляем много внимания (просто я не понимаю, как может быть иначе). Она младший ребенок в семье, разница между детьми большая, старший уже самостоятельный, так что ей достается всё внимание. Думаю, что наоборот, в саду ей по понятным причинам не могут уделить столько внимания, сколько она получает дома. Но это у всех детей так, в любом случае, так почему одни привыкают, а другие никак...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 23:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы предполагаете, что дочери не хватает внимания как раз по сравнению с домашней обстановкой и ее слезы - это возможность оказаться в фокусе внимания воспитателя?

Давайте подойдем к этому с другой стороны: есть ли у дочери друзья в группе? Насколько активно она вовлечена в игровые процессы в группе? Как много она знает игр, в которые можно играть больше, чем вдвоем?

Можно попробовать нагрузить сверхзадачей пребывание дочери в саду. Например, научить друзей играть в игру. которую Вы с ней с вечера обсуждаете. Это может быть игра из Вашего детства. Если у Вас сохранились позитивные воспоминания или даже фотографии - все может пойти в дело, все будет полезно.

Дочь, таким образом, сможет оказаться в фокусе внимания всей группы и приобрести заслуженный авторитет у товарищей.

При таком раскладе в садике становится не так скучно и присутствие мамы рядом, скучание по ней уже не так актуально.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Osk@
Профессор
Профессор

На сайте с 29.03.09
Сообщения: 7628
В дневниках: 442
Откуда: Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 14:35     Ответить с цитатой

АнечЬка
Друзья и подружки в группе у нее есть, говорит, что и жених есть :oops: Воспитатели говорят, что детки к ней тянутся, порой она даже выбирает, с кем будет играть, а с кем нет...
Не знаю, как в игровые процессы она вовлечена сейчас, но, когда прихожу за ней, не сидит без дела, играет в настольные игры или рисует. А вот обучающие процессы ее очень интересуют. Ей нравится, когда есть занятия в группе, со слов воспитателей, в мае, когда занятия прекращаются, она расстраивается. Ей важно знать расписание, помимо того, что утром я ей читаю расписание на текущий день, она по нескольку раз еще у воспитателей спрашивает, что будет, в каком порядке и т.д.
Насчет сверхзадачи подумаю. Пока в голову не приходят идеи...

Меня смущает еще то, что она бесконечно спрашивает одно и то же - ты за мной придешь? Точно? Точно-преточно? А на ночь в садике никого не оставляют? Ты точно придешь после ужина? Отвечаю на каждый вопрос, но она снова и снова задает. Пока едем в садик 15 минут, потом в саду и дома вечером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 0:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Друзья и подружки в группе у нее есть, говорит, что и жених есть
Это очень хорошо.

Цитата:
Меня смущает еще то, что она бесконечно спрашивает одно и то же - ты за мной придешь?
Давайте попробуем здесь превентивные меры: начните этот разговор сами. Как Вы за ней придете, что будете делать вместе, как Вам трудно дождаться того времени, когда Вы за ней пойдете, что Вы могли бы с ней бесконечно долго общаться и заниматься, как Вам трудно откладывать интересные идеи... говорите об этом всю дорогу в садик, максимум что допуская это ее да и угу. Попробуйте.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Osk@
Профессор
Профессор

На сайте с 29.03.09
Сообщения: 7628
В дневниках: 442
Откуда: Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 15:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Как Вы за ней придете, что будете делать вместе, как Вам трудно дождаться того времени, когда Вы за ней пойдете, что Вы могли бы с ней бесконечно долго общаться и заниматься, как Вам трудно откладывать интересные идеи... говорите об этом всю дорогу в садик, максимум что допуская это ее да и угу. Попробуйте.

Попробовала. В дороге обошлись без вопросов, хотя глазки были на мокром месте. Но при расставании снова слезы.
Решилась на подкуп. Подложила в кабинку маленькую игрушечку. Заинтриговала. Всю дорогу ехала в нетерпении, с улыбкой, гадала, что же там может быть. Увидела, конечно, обрадовалась. Но как только в группу заходить, вцепилась в меня и снова слезы рекой. Детки подошли, гладят ее, жалеют, а она говорит - не надо меня жалеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 11:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
она говорит - не надо меня жалеть...


Как Вы думаете, почему она не хочет, чтобы ее жалели? Поговорите с ней о том, что она может сделать, чтобы ей радовались, а не жалели? Какое настроение она может принести в сад, чтобы это было приятно ей и окружающим, и никому ее жалеть не захотелось?


Цитата:
В дороге обошлись без вопросов, хотя глазки были на мокром месте.
Долгая дорога начинается с первого маленького шага.

По поводу игрушки - спорный момент. Чтобы этот прием срабатывал, надо увеличивать игрушку :)

Цитата:
только в группу заходить, вцепилась в меня и снова слезы рекой.
Сейчас это обычная модель поведения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Osk@
Профессор
Профессор

На сайте с 29.03.09
Сообщения: 7628
В дневниках: 442
Откуда: Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 20:16     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):


Цитата:
она говорит - не надо меня жалеть...


Как Вы думаете, почему она не хочет, чтобы ее жалели? Поговорите с ней о том, что она может сделать, чтобы ей радовались, а не жалели? Какое настроение она может принести в сад, чтобы это было приятно ей и окружающим, и никому ее жалеть не захотелось?

Над этим пока работаем

Цитата:
Цитата:
только в группу заходить, вцепилась в меня и снова слезы рекой.
Сейчас это обычная модель поведения?

Не всегда цепляется за меня, но слезы всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 14:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Над этим пока работаем
Как продвигается работа? Что говорит и делает девочка?

Цитата:
Не всегда цепляется за меня, но слезы всегда.
Если ребенок не цепляется, то как явно и открыто демонстрирует слезы? Как в таких случаях ее слезы влияют на Ваше самоощущение и действия?

Дочь знает о том, как на Вас влияют ее слезы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Osk@
Профессор
Профессор

На сайте с 29.03.09
Сообщения: 7628
В дневниках: 442
Откуда: Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 14:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
"Работа" закончилась, не успев начаться. Доча заболела. Сидим на больничном. На вопрос, почему она не хочет, чтобы ее жалели, отвечает, что хочет, чтобы только я ее жалела.


Цитата:
как явно и открыто демонстрирует слезы?

глаза краснеют, начинает тереть, слезы бегут, потом она начинает переживать, что не сдержала обещание, плачет сильнее.
Цитата:
Как в таких случаях ее слезы влияют на Ваше самоощущение и действия?

Действовать я стараюсь всегда одинаково, спокойно разговариваю с нею, обнимаю и целую на прощание, но иногда у меня просто не хватает терпения (если, например, меня что то еще волнует), тогда ругаю ее, просто срываюсь (за 1,5 месяца такое было 2 раза).

Цитата:
Дочь знает о том, как на Вас влияют ее слезы?

Я ей рассказываю, что меня расстраивают ее слезки. Говорю, что если она не плачет, я вприпрыжку бегу на работу от радости, а если плачет, то у меня сердечко разрывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 22:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте подождем, пока дочь поправится.

На больничном с ней находитесь Вы?

Как сейчас проходит Ваш с ней день? Как Вы думаете, этот день скучнее или интереснее дня саду? Когда болезнь отступает (уже нет температуры, не мучает боль в горле и пр), как бы Вы охарактеризовали эмоциональное состояние девочки на больничном?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Osk@
Профессор
Профессор

На сайте с 29.03.09
Сообщения: 7628
В дневниках: 442
Откуда: Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 18:40     Ответить с цитатой

Да, на больничном я с нею.

Мне кажется, что дома скучнее, но дочке наоборот. Она и кровь поскакала сдавать и встает рано на прием, главное, что не в садик... Говорит, ей со мной больше нравится играть чем с девочками. Выяснила, потому что они не хотят делать то, что она говорит. В общем, командир еще тот. Я ей объяснила, что каждый хочет, чтобы по его правилам играли. Нужно тогда договариваться, по очереди устанавливать правила и т.д.
Эмоциональное состояние мне не нравится, у нее тревожность повышена. Со мной вообще не хочет расставаться. Доходит до того, что плачет, если я не рядом с нею села обедать, а напротив :o Раньше отпускала меня из дома более менее спокойно, а теперь в слезы, причем спрашивает меня, не умру ли я... Тут нужно рассказать отдельную историю.
Скрытый текст:
Летом мы были в гостях у моей мамы. В то время, что мы там были, умерла моя бабушка. Конечно, мы с мамой плакали. Дочке муж сказал, что мы плачем потому что умерла старенькая бабушка. Дочка виделась с этой бабушкой раз в год, чаще у нас не получается приезжать к ним. Это я к тому, что она не могла так любить эту бабушку, как я. Поэтому я не подумала, что это событие может стать большой проблемой для дочки. Хотя она подошла ко мне и сказала: "Я знаю, почему баба плачет - потому что ее мама умерла. Если бы ты умерла, я бы такой вой устроила!" То есть ребенок сразу примерил на себя эту ситуацию... Дошло до меня это совсем недавно... Когда я рассказала это воспитателям, они подтвердили. Оказывается, дочка опросила их, живы ли у них мамы... Видимо, ухудшение ситуации в садике связано с этим.


Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Опять же, всю неделю, что мы дома, она несколько раз в день спрашивает о том, что сейчас делают детки. Дома отказывается от дневного сна (я и не настаиваю), хотя спит в саду хорошо, иногда даже долго будят ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах