Новости сайта и форума Sibmama 
[Цветочный флешмоб]
Комнатные растения, подходящие для СТРЕЛЬЦА
ДО 17 ДЕКАБРЯ выкладываем фото  в ЭТОЙ ТЕМЕ >>>>

Вы бы хотели, чтобы ваша дочка училась в школьной форме СССР  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы бы хотели, чтобы ваша дочка училась в школьной форме СССР?
Да
12%
 12%  [ 14 ]
Нет
87%
 87%  [ 94 ]
Всего проголосовало : 108

Автор Сообщение
Незнакомая
Студент
Студент

На сайте с 12.12.15
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 16:41     Ответить с цитатой

Katysha_sky576
Это, наверное, 4 школа?
По-моему, в ней одной такая форма осталась.
У меня там много знакомых учится. Если для младших классов купить платье не проблема, то старшие школьницы эти платья шьют на заказ. Потому что не могут уже найти на свой размер. И, поверьте, это удовольствие недешево обходится.

Ну и надо иметь ДВА платья как минимум, а то и три.На смену.

И самое неприятное, что в этом платье надо ходить в любую погоду. Ну ладно младшие школьницы, нацепил на дочку рейтузы- и проблема решена. А заставь-ка нацепить на себя рейтузы девочку из 8-9 класса! Холодно и неудобно в платье этом бывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 11422
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 0:04     Ответить с цитатой

SW писал(а):
Я до сих пор не ношу ничего коричневого цвета aga-aga

+1

Ириска 67
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.12.09
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 0:31     Ответить с цитатой

У меня были школьные платья синего, коричневого и чёрного цвета в разные годы. Ткань ужасная, как уже писали выше. Зимой в классах холодно, под платье надевали футболки. К маю протирались до дыр рукава на локтях, и большинство их обрезали, получалось платье с коротким рукавом. И на короткий рукав нас заставляли пришивать манжеты. Фасоны были разные. Особенно неудобные были платья с воротником-стоечкой и пуговицами на спине - на физ-ру и после физ-ры переодеваться мучение просто. Помню, как меня напрягали фартуки, у которых лямки на спине крестиком Surprised А если без крестика, то с плеч все время падали. В старших классах у нас платья почти у всех были индивидуального пошива, только сине-коричневого цвета придерживались, уже интересней было. Но в целом, я против этой формы.

Katysha_sky576
Ясельки
Ясельки

На сайте с 17.04.16
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 2:46     Ответить с цитатой

Ириска 67 писал(а):
У меня были школьные платья синего, коричневого и чёрного цвета в разные годы. Ткань ужасная, как уже писали выше. Зимой в классах холодно, под платье надевали футболки. К маю протирались до дыр рукава на локтях, и большинство их обрезали, получалось платье с коротким рукавом. И на короткий рукав нас заставляли пришивать манжеты. Фасоны были разные. Особенно неудобные были платья с воротником-стоечкой и пуговицами на спине - на физ-ру и после физ-ры переодеваться мучение просто. Помню, как меня напрягали фартуки, у которых лямки на спине крестиком Surprised А если без крестика, то с плеч все время падали. В старших классах у нас платья почти у всех были индивидуального пошива, только сине-коричневого цвета придерживались, уже интересней было. Но в целом, я против этой формы.

Не понимаю почему некоторые так негативно относятся к советской форме?
В советское время никто не говорил, что она неудобная, а как Союз распался, так сразу начали поливать грязью традиционную школьную форму. Хотя эта форма вполне нормальная и удобная. Сама носила ее и никогда не жаловалась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          благодарностей: 2  

lyuna
Студент
Студент

На сайте с 07.05.10
В дневниках: 10
Карта № 001453
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 8:26     Ответить с цитатой

Katysha_sky576
Больше на униформу для горничной похожа советская школьная форма. А не жаловался ни кто потому что выбора не было никого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          благодарностей: 1  

Кариша-76
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.09.11
В дневниках: 3
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 10:38     Ответить с цитатой

Katysha_sky576
Цитата:
В советское время никто не говорил, что она неудобная

Как не говорили-то? Девочки ее терпеть не могли, особенно в старших классах. Периодически кто-то приходил не в форме, потому что, например, постирали или порвалась. И что делала администрация школы? Выгоняла с уроков! Surprised
"Чтоб без форму в школе не появлялась"!

Кому было жаловаться тогда? Альтернативы не было. Либо ты в форме в школе, либо тебя без формы из школы выгоняют.

В 9 классе, помню, мне разрешили обычное платье, не из "школьной" ткани. Это было просто счастье. Оно не кололось!
Одежда для девочки 9-13 лет - зима(Orby), термоноски Норвег, парка H&M, школа https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=88385719#88385719

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1938
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 10:41     Ответить с цитатой

Katysha_sky576 писал(а):

В советское время никто не говорил, что она неудобная

Вы ошибаетесь. Говорили. И именно поэтому в начале 80-х разработали новую форму для девочек, которая включала в себя юбку, жилет и жакет.
Плюс разрешалось таки ходить в синих платьях.

SW
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.02.07
В дневниках: 33
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 10:49     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
Katysha_sky576
Больше на униформу для горничной похожа советская школьная форма. А не жаловался ни кто потому что выбора не было никого.

Да и жаловаться было негде, разве что на кухне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 2  

Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.07
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 12:55     Ответить с цитатой

Katysha_sky576 писал(а):

Не понимаю почему некоторые так негативно относятся к советской форме?
В советское время никто не говорил, что она неудобная, а как Союз распался, так сразу начали поливать грязью традиционную школьную форму. Хотя эта форма вполне нормальная и удобная. Сама носила ее и никогда не жаловалась.

Вы носили ее недолго (из Вашей прошлой темы). Класса до 4-5 и я относилась к форме нейтрально, авторитет взрослых и "так положено" не критиковались.
Не говорили потому что интернетика не было, свобода слова была еще та, и бухтеть мы могли только между собой, взрослые или просто рот затыкали или руки разводили мол "ничего не поделаешь, Великие Кормчии решили что вам так удобно - значит вам удобно".

Добавлено спустя 28 минут 24 секунды:

У меня сестренка в конце 70-х родилась, школьную форму застала только в началке. И да, для нее старая школьная форма казалась более удобной и элегантной одеждой по сравнению со спортивными костюмами и свитерами начала 90-х. Детское впечатление зацепилось в памяти и она эту форму и сейчас считает лучшей.
Но сейчас ситуация другая, выбор большой. И во многих школах средняя и старшая школа ходит просто в деловом стиле. А это уже огромный выбор по тканям, фасонам и личным предпочтениям. Хочется платье - можно купить и платье в делом стиле, можно комбинировать юбки, брюки, сарафаны, блузки, жилеты, кардиганы, пиджаки. Намного легче и интереснее и свободнее стало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          благодарностей: 1  

Кариша-76
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.09.11
В дневниках: 3
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 13:43     Ответить с цитатой

Цитата:
В советское время никто не говорил, что она неудобная,

Мне в 9 классе разрешили носить вот такое платье

Оно было НЕшкольное, но воротничок пришивать все равно заставили. Ну и с фартуком, естессно.
А моей однокласснице разрешили такое:
Скрытый текст:

А вот за такое могли и из школы домой выгнать :haha:

Надетая поверх школьной формы олимпийка "Адидас" каралась по всей строгости закона.
Да еще и кудри! Какой кошмар! Нас заставляли в туалете кудри "размачивать" и делать гладкую прическу.
В этот день, видимо, директора в школе не было.
Одежда для девочки 9-13 лет - зима(Orby), термоноски Норвег, парка H&M, школа https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=88385719#88385719

Nadia123
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.08
В дневниках: 2
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 12:58     Ответить с цитатой

Нет. Не хотела бы. Современная форма мне нравится гораздо больше.

Katmandu
Ясельки
Ясельки

На сайте с 14.07.10
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 11:23     Ответить с цитатой

Я вот в принципе против школьной формы, я за рамки делового стиля.
В советской школьной форме я отходила лет 8, кажется, ужас-ужас. Нравится это может только тому, кто это не носил годами в виде обязаловки. Какой счастье было, когда в старших классах нам позволили носить костюмы юбка+жакет, мне мама шила. И блузки были всегда свежими.
Кстати, в республиках Прибалтики была более приятная форма, я так им завидовала. В Москве тоже варианты были получше, чем у нас. А вот на Украине одно время даже мальчики носили коричневые костюмы.
ниже ссылка на статью Ведомостей с фото школьной формы разных лет, познавательно.
http://www.vedomosti.ru/lifestyle/galleries/2017/08/31/731838-evolyutsiya-shkolnoi-formi#/galleries/box-140737493517586/normal/1

maschustik
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.12
В дневниках: 357
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 11:56     Ответить с цитатой

Нет. Я бы своей дочери купила что-то подобное

Скрытый текст:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
В дневниках: 6830
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 12:33     Ответить с цитатой

lyuna
жилетки это цветочки,у нас полные костюмы включая пиджаки даже девочкам, мальчикам прям в уставе прописано что брюки со стрелками. Глажу и зубами скриплю :haha:

Katysha_sky576
жаловалась я чуть не каждый день,рейтузы так ненавидела что норовила в подъезде снять и идти без низ в -30 токо бы меня в этом ужасе никто не увидел. болела страшно потом порой. И чесалась всю весну в платье этом, причем мама уж всяко выворачивалась и получше взять платье , и в командировку в Ленинград ездила перещупала все че там было, и синее платье покупала - все равно шерсть в составе и кололись они. Не понимаю я ностальгии по той форме, по девочковой точно.

Продам детскую обувь, нарядные туфли к НГ
Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора             

Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.07
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 13:38     Ответить с цитатой

maschustik
У таких платьев застежка на спине. Неудобно быстро на физкультуру переодеваться. :-(
Красивые платья, но не для школьных условий. Туда что-то более практичное надо. Джинсы с футболками и толстовками меня бы очень устроили. :haha: Пусть даже если футболки - толстовки будут с фирменными эмблемами школы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          благодарностей: 2  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: