Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Помогите сделать правильный выбор!
Конец ?????

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetlovolosay
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.17
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 13:06    Заголовок сообщения: Помогите сделать правильный выбор! Ответить с цитатой

День добрый.
Помогите разобраться в самой себе!!!!
Я не могу принять решение - простить своего мужа и все забыть. Или не стоит мучить себя и его и нам нужно расстаться.
Ситуация банальна - я, он и она....
Я столько разных форумов уже прочитала на эту тему, но не один не помог мне решить мои вопросы.
Поэтому - мне ОЧЕНЬ НУЖНА ваша помощь!!!!!

Если коротко о проблеме - муж встретил другую женщину, и судя по всему любит ее.
Из семьи он уходить не собирается, говорит, что мы с дочкой ему нужны, что он хочет воспитывать своего ребенка в семье, а не как приходящий папа. Что о нас он всегда будет заботиться. Но и свою новую любовь он тоже не оставит и будет продолжать с ней встречаться....

В том, что он нашел другую - виновата в большей степени Я.
Мы женаты уже 15 лет, а вместе лет 17. Он не простой человек. Все всегда держит в себе - не умеет и не хочет разговаривать о проблемах. Я со временем с эти смерилась. Но с каждым днем, капля за каплей обиды и недомолвки накапливались.. Он охладел ко мне, а я в отместку стала отказывать ему в сексе. И это БЫЛА МОЯ САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА!!!! Так длилось больше года. А вот уже полгода мы вообще не занимаемся сексом. Я сначала еще больше на него стала злиться, но поговорить с ним на эту тему так и не решилась..
А когда решилась - месяц назад - то было уже слишком поздно!!!!
Он, как выяснилось, не долго страдал - быстро нашел мне замену. Со своей новой любовью он встречается и спит, разумеется, как раз те самые ПОЛГОДА!!
Я его по прежнему Люблю (или мне так кажется?). Я уже не знаю чего во мне больше - любви к нему или обиды со злостью. Я хочу быть с ним и не хочу ОДНОВРЕМЕННО!!!
Помогите - посоветуйте, что делать?
Очень жду вашего ответа


Последний раз редактировалось: Svetlovolosay (Вт Сен 26, 2017 10:47), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 23:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте резюмируем написанное:

Ваш муж любит другую женщину, уходить от Вас не планирует, потому что Вы с дочкой ему нужны... Он хочет жить на два дома?

Вы любите мужа и хотите быть с ним? Вы готовы принять его жизнь на два дома?

Завершите предложения:

Я хочу быть с мужем, потому что ...

Я не хочу быть с мужем, потому что ...

Продолжите эти предложения максимально развернуто. Пишите обо всем, что приходит Вам в голову по ассоциации, в развитие этих мыслей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svetlovolosay
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.17
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 17:02     Ответить с цитатой

Спасибо вам большое, что откликнулись. Ситуация за это время изменилась. Теперь меня волнуют совсем другой вопрос, но об этом чуть позже.
Я все-таки хочу ответить на вопросы, которые вы передо мной поставили.

Вопрос 1: Он хочет жить на два дома?
Ответ: Нет. Он не собирается жить с ней, пока, по крайней мере. У той женщины есть ребенок и я думаю его это останавливает. Думаю, что он не готов растить чужого ребенка.
А она этого пока и не просит.

Вопрос 2: Вы любите мужа и хотите быть с ним?
Ответ: Да, я еще люблю своего мужа и хочу остаться с ним! Но ему не нужна моя любовь. Он сказал, что не любит меня и нам надо просто жить, без любви, только ради нашего ребенка. Что он будет думать, какое решение ему принять, но сколько он это будет делать не смог ответить).

Вопрос 3: Вы готовы принять его жизнь на два дома?
Ответ: Нет? этого я принять не могу!

Вопрос 4: Завершите предложения: "Я хочу быть с мужем, потому что ..."
Ответ: Я хочу быть с мужем потому, что я ЕЩЕ ЕГО ЛЮБЛЮ! И в глубине я надеюсь, что он вернется именно ко МНЕ, как к ЛЮБИМОЙ! Что он прейдет и скажет, что все это был страшный сон и что он проснулся! Что, я имена, ТА, которая нужна ему... Что он сожалеет и раскаивается в том, что сделал мне больно... И скорее всего я его прощу.. Если только это будет не слишком поздно к тому времени.....
Еще я хочу быть со своим мужем, потому, что у него "золотые руки". Он умеет делать почти все сам. Я никогда не задумывалась о том, как отремонтировать то или иное..
Я могу не переживать о финансовой стороне. Он зарабатывает побольше меня (не очень много, но нам всегда хватало). На двоих у нас получалось очень неплохо, что он мог откладывать деньги на счет, для покупки еще одной квартиры (для дочери).

Вопрос 5: Завершите предложение: "Я не хочу быть с мужем, потому что ... "
Ответ: Я не хочу быть со своим мужем, потому, что он меня не любит. Не хочет. И относиться ко мне как к СОСЕДКЕ по квартире, а мне нужно гораздо больше. Он не видет во мне женщину, а лишь мать своего ребенка.

А теперь вернусь к своему вопросу, который меня волнует на данный момент.
Как не впасть в депрессию? Как освободить свое сердце?
Потому что слезы льются ручьем... Я не могу еще никак осознать, что Любви больше нет! Что совместного будущего у нас скорее всего не будет.
Как настроить себя на то, что нужно просто жить дальше. Внутри такая пустота......

Я как могу загружаю себя работой, но домой-то все равно приходиться возвращаться - там есть ДОЧЬ и ей надо тоже уделять внимание - любить, кормить, заниматься с ней. И приходиться УЛЫБАТЬСЯ и делать вид, что все в порядке... А так хочется ЗАБИТЬСЯ в УГОЛ или УСНУТЬ и НЕ ПРОСНУТЬСЯ. А еще лучше вернуться в прошлое и не допускать тех ошибок за которые я сейчас расплачиваюсь.
Но что случилось - то уже случилось и ПРОШЛОЕ НЕ ИЗМЕНИТЬ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 22:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Поскольку ситуация длится уже некоторое время, то скорее всего Вы уже завалились в состояние, близкое к депрессии.

Вы говорите, что все еще любите своего мужа. Раскройте, что Вы подразумеваете под люблю применительно к мужу? Что Вы думаете муже? Чего хотите для себя от мужа? Чего хотите для мужа от Вас? Что делаете для него исходя из Вашего чувства к нему? Как объясняете происходящее с опорой на свое чувство?

Цитата:
Я не могу еще никак осознать, что Любви больше нет! Что совместного будущего у нас скорее всего не будет.
Что побуждает Вас писать слово "Любовь" с заглавной буквы? У Вас, возможно, нет будущего с этим конкретным мужчиной, но в целом перед Вами такое будущее, какое Вы захотите себе создать.

Несмотря на то, что в общем и целом Вам сейчас очень тяжело, наверняка бывают такие моменты, когда Вы переживаете тихую радость. Или даже не тихую. Расскажите о таких моментах. Они Ваш источник сил и возможность выбраться из сложившейся психологической ситуации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svetlovolosay
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.17
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 9:39     Ответить с цитатой

День добрый. Еще раз спасибо, что вернулись к моей теме.
Я действительно уже близка к депрессии.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Вы говорите, что все еще любите своего мужа. Раскройте, что Вы подразумеваете под люблю применительно к мужу? Что Вы думаете муже? Чего хотите для себя от мужа? Чего хотите для мужа от Вас? Что делаете для него исходя из Вашего чувства к нему? Как объясняете происходящее с опорой на свое чувство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetlovolosay
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.17
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 11:42     Ответить с цитатой

День добрый. Еще раз спасибо, что вернулись к моей теме.
Я действительно уже близка к депрессии.

Цитата:
Раскройте, что Вы подразумеваю под люблю применительно к мужу? Что Вы думаете муже? Чего хотите для себя от мужа? Чего хотите для мужа от Вас? Что делаете для него исходя из Вашего чувства к нему? Как объясняете происходящее с опорой на свое чувство?


А ведь я никогда не задумывалась, что именно я подразумеваете под "люблю"...
Может, то что мне хорошо от того, когда он улыбается, когда он рядом, когда разговаривает со мной, когда, что-то делает по дому... Мне всегда становилось легче и спокойнее на душе от его прикосновений, когда он просто меня обнимал.
Мне этого ужасно не хватает.
Я, как не странно, не могу сейчас о нем думать плохо. Все обиды куда-то улетучились..
А ведь именно из-за этих обид вся эта ситуация и образовалась. Мне сейчас они кажутся такими незначительными... В место того, чтобы обижаться на них нужно было больше уделять ему внимания.


Что я хочу для себя от мужа? - хочу той потерянной нежности, которая у нас была когда-то. Хочу, чтобы меня хотели как любимую женщину, хочу чтобы он мог доверять мне свои мысли и переживания, разговаривать о них. Хочу чтобы он заботился обо мне.

Чего хочу для мужа? я хочу того же. Хочу, чтобы он был счастлив. Хочу чтобы он любил и был любим. Хочу дарить ему нежность и словами и телом. Хочу заботиться о нем.

Сейчас я почти нечего не могу для него сделать, как бы не хотела. Кроме как покормить, обстирать, поговорить о делах у дочи и главное сдерживать себя, чтобы не рыдать при нем. Но это получается не всегда. Ему не нужны мои прикосновения и тем более ласки. Он каменеет от них, как будто я его пытаюсь лишить чего-то самого сокровенного в нем.

Как я могу объяснить происходящие? Словами: "что имеем не храним, а потерявши - плачем!" Это точно про меня. Когда он давал мне намеки - я не хотела их замечать и еще больше раздражалась. А теперь - рыдаю, когда пришло понимание того, что может быть все уже давно потерялось, а и не заметила. Что шла уже давно одна и даже не разу не оглянулась.. И оказалось, что этот человек был моей опорой всегда, а теперь ее вышибли.

Цитата:
Что побуждает Вас писать слово "Любовь" с заглавной буквы? У Вас, возможно, нет будущего с этим конкретным мужчиной, но в целом перед Вами такое будущее, какое Вы захотите себе создать.


ЛЮБОВЬ - для меня это слово такое всеобъемлющее... Оно как огромные теплые руки, которые обнимают тебя и от этих объятий становиться спокойно, умиротворенно. Тебя наполняет чувство переполненности и хочется в ответ отдать все то, что ты получил - нежность, ласку, заботу и обнять так же нежно как обнимают тебя.
Куда же я только потеряла все эти ощущения?

Я все умом понимаю, что удерживать рядом с собой мужчину, который не нуждается в тебе - нет смысла. Но я не могу представить рядом с собой кого то другого.
Может меня именно это и пугает больше всего? Может я просто боюсь остаться одна?
Мне конечно нравится внимание мужчин, но я не из тех, кто вызывает поголовное восхищение. Я достаточно симпатичная, но вот как-то с внимание мужчин у меня всегда были проблемы. Меня скорее воспринимали как хорошего друга, чем как объект воздыхания. Возможно если бы этого внимания было больше в моей жизни - я была бы более уверенной в себе , в своей нужности, и возможно реагировала бы на происходящие события более спокойно.

Сил чувствовать себя не нужной уже нет. А как найти в себе силы ВСЕ отпустить - не знаю.
Вчера еще раз попросила мужа все обдумать - принять решение - с кем он хочет остаться?
он как всегда отвечал короткими фразами - типа - хорошо....я подумаю...наверное...не знаю. Я ему говорю - если ты действительно любишь другую женщину и она любит тебя - давай разведемся, ведь дальше будет только хуже - все трое будем только мучатся, а результат по итогу будет тот же, только с еще более худшими последствиями. Я продолжаю надеяться и ждать когда ты все решишь для СЕБЯ в первую очередь..... Сошлись на том, что он возьмет таймаут на неделю и хорошо все обдумает. А пока решили спать отдельно друг от друга.
Но в моем понимании если в такой сложной ситуации ты берешь таймаут - то ты должен остаться один и постараться ограничить общение с нами обеими, но по итогу общение ограничилось только со мной. А с ней как он общался - так и продолжает.
И ведь это должно о многом говорить!? Значит он все решил уже давно и только тянет время. Уходить ему не куда. К ней он не уйдет, да она и не зовет. Снимать квартиру... - лишиться удобств пребывания в семье.
Только я точно знаю, что так дальше продолжаться НЕ МОЖЕТ!!!!
Я действительно сейчас больше всего нуждаюсь в ЛЮБВИ, той о которой я писала. И на меньшее я не согласна!
Может мне почаще напоминать себе из-за чего я так часто на него обижалась, вспомнить все плохое в нашей совместной жизни. И может тогда мне будет легче его отпустить из своих мыслей. Хотя - нет - это точно не поможет..

Цитата:
Несмотря на то, что в общем и целом Вам сейчас очень тяжело, наверняка бывают такие моменты, когда Вы переживаете тихую радость. Или даже не тихую. Расскажите о таких моментах. Они Ваш источник сил и возможность выбраться из сложившейся психологической ситуации.


Да, наверное моменты тихой радости бывают. Я более спокойна пока нахожусь вне дома - на работе например. Когда занята делами и приходиться разговаривать с другими людьми, мне приходиться переключать свои мозги на рабочие моменты. Но это не всегда получается. У меня мало знакомых, а тем более подруг, которым бы можно было выговориться - именно поэтому я пишу в форум.
Я знаю, что нужно делать - перестать плакать, отпустить ситуацию, не думать о нем, заняться делами любыми и желательно долгими, простить себя и его, научиться жить не завися от других, любить себя, принять данный момент как окончание очередного этапа жизни.
НО ВОТ КАК ИМЕННО ЭТО СДЕЛАТЬ - Я НЕЗНАЮ!!!!
Жалко, что нет таких пилюль - которые бы принял - и голова твоя холодная - эмоции отключены, до того момента пока не поймешь, что прошлое не причиняет тебе боли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 10:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И ведь это должно о многом говорить!? Значит он все решил уже давно и только тянет время. Уходить ему не куда. К ней он не уйдет, да она и не зовет. Снимать квартиру... - лишиться удобств пребывания в семье.
Скорее всего Вы правы. Решение принято, во всяком случае на сегодняшний день. Муж готов пренебрегать женщиной, которая о нем заботится, пренебрегать ее желаниями и потребностями, одновременно пользуясь благами, которые получает от совместного проживания. У такого положения дел есть определенные риски: чем дольше тянется такая ситуация, тем более приемлемой она кажется. Вы начинаете привыкать к тому, что есть, забывая о том, что когда-то было иначе. А когда вспоминаете, то начинаете себя винить в утрате. Росточки этого видны уже сейчас.

Цитата:
Когда он давал мне намеки - я не хотела их замечать и еще больше раздражалась.
Ваша ответственность в сложившемся есть, но она не стопроцентна. Муж также в ответе за то, что происходит. Более того это его решение - удовлетворять свои потребности вне семьи. За это решение ответственность несет именно он. Пока он является Вашим, вопросы, вытекающие из Ваших отношений должны решаться между Вами, а не построением параллельных отношений. Поэтому для Вас сейчас очень важно не брать на себя лишнего. Вам того, что у Вас уже есть вполне достаточно.

У меня есть для Вас предложение, которое может показаться Вам парадоксальным, но если Вы к нему прислушаетесь, оно для Вас сработает.

Я предлагаю Вам подумать о том, за что Вы благодарны своему мужу. Вспоминайте и благодарите в мысленной речи или перед зеркалом. Если Вам нравится писать, можно писать благодарственные письма. Писать и пока не отправлять. Лучше от руки, а не на компьютере.

Чувство благодарности - очень терапевтично. Оно будет залечивать Ваши раны, убеждая Вас в том, что время было не потеряно и не загублено, Вы в этот период получили много приятного и полезного для себя. Вы за это благодарны, к сожалению, это время закончилось. Благодаря, Вы закрываете этот период в жизни. Вспомните, в какие моменты мы обычно благодарим? Непосредственно, когда что-то получаем и на прощание: спасибо этому дому - идем к другому. Благодарность - чувство, которое сопровождает завершение продуктивного отрезка времени.

Попробуйте подойти к ситуации с этой стороны. Можете для этого выбрать время перед снов, когда Вы никуда не торопитесь, есть возможность поразмышлять. Понаблюдайте за собой несколько дней. Что получается, что не получается. Какие эффекты Вы ощущаете?

Как бы затем ни развивались события, вреда такая практика Вам не нанесет: Вы либо сможете спокойнее отпустить мужа, либо начать с ним новую страницу, если захотите, конечно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Svetlovolosay
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.17
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 14:13     Ответить с цитатой

Добрый день АнечЬка!
Я последовала вашему предложению.)

Цитата:
Я предлагаю Вам подумать о том, за что Вы благодарны своему мужу. Вспоминайте и благодарите в мысленной речи или перед зеркалом. Если Вам нравится писать, можно писать благодарственные письма. Писать и пока не отправлять.

Чувство благодарности - очень терапевтично. Оно будет залечивать Ваши раны, убеждая Вас в том, что время было не потеряно и не загублено, Вы в этот период получили много приятного и полезного для себя.
Попробуйте подойти к ситуации с этой стороны. Можете для этого выбрать время перед снов, когда Вы никуда не торопитесь, есть возможность поразмышлять. Понаблюдайте за собой несколько дней. Что получается, что не получается. Какие эффекты Вы ощущаете?


Я села писать. Благодарности заняли у меня два вечера.
Напишу о своих ощущениях, на момент письма. В первый день когда я начала писать - меня вдруг стал одолевать сильный сон, хотя время было совсем не позднее. Это даже было как-то странно - так резко захотелось лечь и уснуть. Должна сказать, что именно с этого дня я стала спать спокойнее, меньше просыпаться и досыпать без мучительных мыслей, хотя-бы до семи утра.
На второй день моих изложений - меня мучали слезы. Они лились ручьем.... на всем протяжении пока я писала. Поставив последнюю точку, я успокоилась. Стало пусто внутри.
Как будто я на бумагу перенесла часть жизни и оставила ее там.
С этого дня я почти не плачу... Бывают конечно минуты когда накатывает..., но это очень быстро проходит.
Я решила продолжить писать. Только уже не письма благодарности, а все что я думаю. Что меня мучает, что пугает. Чего бы мне хотелось получить. Пишу конечно не следя за складностью письма. И становиться легче. Как будто выговорилась. А еще я стерла и удалила все, что напоминает мне о данной ситуации. Заставляю себя не обращать внимание на то, как он пишет что-то в телефоне. Стараюсь общаться с ним как раньше, как будто ничего не произошло.
Я конечно понимаю, что это не совсем правильно... Но мне и ему сейчас надо просто успокоиться. Да и он сам сказал, что это ему сейчас важно. Я не хочу терять ни одного шанса - дать нам возможность найти общий язык и попытаться начать все с начало.

Это конечно очень хрупкая надежда, при том, что между нами уже шел разговор о возможности вообще пожить отдельно друг от друга, какое-то время. Но я боюсь, что если это произойдет - то мы точно отдалимся друг от друга.

Что-бы вы мне посоветовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 8:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я очень рада, что Вы получили такой эффект от выражения благодарности. Значит, все было сделано правильно.

Цитата:
Но я боюсь, что если это произойдет - то мы точно отдалимся друг от друга.
Думаю, что Вы правы. Если Вы хотите сохранить отношения, но решитесь на раздельное временное проживание, то шансы на возвращение отношений снижаются. К сожалению, я не могу дать стопроцентных гарантий, сейчас рассуждаю на основе статистики.

Если оставаясь рядом на расстоянии вытянутой руки, вы сможете успокоиться оба и переварить эту ситуацию, в этом случае шансов на сохранение больше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах