Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Киноцитирование. Фильмы, которые надо посмотреть!
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 22:27    Заголовок сообщения: Киноцитирование. Фильмы, которые надо посмотреть! Ответить с цитатой

Друзья! В Беседке икнофлешмоба участница задала вопрос о том, какие фильмы посмотреть с дочерью-подростком, чтобы расширить кругозор, и чтобы ребенок узнавал цитаты из фильмов в разговорах, статьях в СМИ :-) Ребенку 16+

Какие фильмы посоветуете?

Т.е. понятно, что жанровые предпочтения разные, но есть, наверное, ряд фильмов, которые надо бы всем посмотреть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7624
В дневниках: 11457
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 3:16     Ответить с цитатой

если о цитатах говорить, то:
Служебный роман
Тот самый Мюнхгаузен
Старый Новый год
Москва слезам не верит
Джентльмены удачи
по моему мнению, самые цитируемые.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 10:23     Ответить с цитатой

О Служебном романе думала, просто пока время не выбрала. 2 серии, долго.
Джентльмены удачи смотрели, да.
Мюнхгаузена не люблю (точнее, Янковского не люблю), но можно подумать, в принципе.
Старый новый год... Мне казалось, какая-то тягомотина. А какие цитаты оттуда можете напомнить?
Вспомнила ещё один очень цитируемый (не словами, а именно сценами) фильм, но не наш. Унесённые ветром цитируются достаточно часто.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 10:28     Ответить с цитатой

Из "ходячих цитатников" - Ильф и Петров, "12 стульев" и "Золотой теленок". Что книги, что фильмы. Причем оба фильма лучше в первых версиях, а не ремейки.
Не знаю, правда, насколько они будут интересны молодому поколению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 10:52     Ответить с цитатой

Marisha, хотелось бы цитирование не словами. А именно "отсылки". Узнаваемые сцены (ну типа как раскинутые руки а-ля Титаник), ссылки на героев фильма (к примеру - но я не Красотка, а он не торопится стать моим Ричардом Гиром). Как-то вот так.
Золотой телёнок пересмотрю с удовольствием, а 12 стульев я сама не люблю ни один.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 12:15     Ответить с цитатой

Dio
А что вы уже посмотрели? Какие Вам фильмы нравятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 12:24     Ответить с цитатой

Мы пересмотрели:
Джентльмены удачи
Формула любви
Не бойся, я с тобой (но это мой личный цитатник)
Человек с Бульвара капуцинов
Иван Васильевич меняет профессию
17 мгновений весны
Красотка
О чём говорят женщины

Это из последнего, так навскидку всё не упомнишь.
Нравятся... Да по-разному. Из того, что часто цитируется, не люблю "Иронию судьбы", и далеко не сразу прочухала "Гараж". Хотя да, "Гараж" цитируется в "Смешариках" в том числе.
"Рыночная вы моя..."

Кроме пользы, хочется просто приятно провести вечер. Дочь "в отместку" показывает мне аниме и японские/корейские фильмы и даже сериал. Это у нас такое соглашение - сначала я с ней смотрю её предложение, потом она - моё.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 12:50     Ответить с цитатой

Я люблю аниме. Только сериалы не смотрела ни разу. А мультфильмов много пересмотрела :in_love:
В статье одной увидела
Цитата:
Самые популярные цитаты

1. "Я вернусь" ("I'll be back", "Терминатор")
2. "Честно говоря, дорогая, мне наплевать" ("Frankly, my dear, I don't give a damn", "Унесенные ветром") Чаще цитируют "Я подумаю об этом завтра" :)
3. "Телепортируй меня, Скотти" ("Beam me up, Scotty", "Стар трек") не смотрела, но хочу
4. "Да пребудет с тобой сила" ("May the force be with you", "Звездные войны")
5. "Жизнь - она как коробка конфет" ("Life is like a box of chocolates", "Форрест Гамп") не поняла я этот фильм :aga-aga:
6. "Это ты со мной разговариваешь?" ("You talking to me?", "Таксист")
7. "Покажи деньги" ("Show me the money", "Джерри Магуайр")
8. "Что, нравится, тварь?" ("Do you feel lucky, punk?" "Грязный Гарри")
9. "За тебя, малыш" ("Here's looking at you, kid", "Касабланка")
10. "Никто не загонит Бэби в угол" ("Nobody puts Baby in the corner", "Грязные танцы")

Список самых популярных фраз российского кино

1. Я требую продолжения банкета ("Иван Васильевич меняет профессию") - 30,63% (2992 голоса)
2. Зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен ("Формула любви") - 10,64% (1039 голосов)
3. Наши люди в булочную на такси не ездят ("Бриллиантовая рука") - 9,13% (892 голоса)
4. А вас, Штирлиц, я попрошу остаться ("17 мгновений весны") - 8,91% (870 голосов)
5. Кто не работает, тот ест. Учись, студент ("Операция "Ы" и другие приключения Шурика") - 8,64% (844 голоса)
6. Кто ж его посадит, он же памятник ("Джентльмены удачи") - 8,16% (797 голосов)
7. Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь ("Здравствуйте, я ваша тетя") - 7,79% (761 голос)
8. Ну и рожа у тебя, Шарапов ("Место встречи изменить нельзя") - 6,90% (674 голоса)
9. Ларису Ивановну хочу ("Мимино") - 4,44% (434 голоса)
10. Бамбарбия киргуду ("Кавказская пленница") - 2,52% (246 голосов)


Какие-то цитаты сама использую. О каких-то впервые здесь прочитала. Поколения разные мы с этими фильмами. :aga-aga:

А жесты) один из самых знаменитых и часто мною повторяемых :haha: это танец из "Криминального чтива" :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 13:22     Ответить с цитатой

7,8 и 9 пока не смотрели. "Мимино" - хороший вариант на ближайшее время :).
"Не горюй" в своё время посмотрели с удовольствием.
Про киноцитирование так и не всплыло ничего...
Имеются в виду жесты не те, которые вы сами изображаете, а которые встречаются потом в другом каком-то фильме :). Ну или похожие, но явно посылающие к знаменитой сцене. Самый яркий пример, это, конечно, пародии. Но и в не пародиях порой бывает, только из головы вылетает сразу.
Кстати да, танец из "Криминального чтива" дейтсвительно цитируется. Но это пока не наш формат :)
Скрытый текст:
Аниме терпеть не могу, чесслово. Но яжемать. :idontno:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 16:38     Ответить с цитатой

Dio
О, про такое цитирование сложно. Я обычно о тском в аннотации к фильму читаю, мол, в такой-то сцене отсылка к такому-то фильму. Но вот прям знаменитых отсылок я не могу припомнить. Но тогда непонятна Ваша цель.
Я так поняла, что Вы хотите, чтобы Ваш ребенок в разговоре или в пародии мог узнать знаменитые сцены из знаменитых фильмов. А теперь пишите, что хотите посмотреть фильмы с цитированием других фильмов. Мне кажется, что прямое цитирование жестов и целых сцен только в пародиях. Я смотрела несколько пародий, забавно, но не познавательно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 16:54     Ответить с цитатой

VicAn, нет-нет, я как раз хочу посмотреть те фильмы, которые цитируются, всё правильно.
Просто пытаюсь объяснить, где могут встречаться такие "цитаты". Чаще всего в комедиях, ну и комедиях-пародиях.
Крёстный отец ещё много цитируется, вспомнила :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Maria13
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.13
Сообщения: 1391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 20:58     Ответить с цитатой

Dio

Вспомнила, тоже в основном, то что написано.
И чтоб прям много цитат-цитат было в фильме не припомню, но для меня актуально

Жестокий Романс.
Тут правда скорее песни

Скрытый текст:

"Так не доставайся же ты никому"

"-Дорогой бриллиант дорогой оправы требует и ювелира"

"-Он обладает одним достоинством. -Каким же? -Он любит меня"



Звезда пленительного счастья

Скрытый текст:

"Не обещайте деве юной любови вечной на земле"

"И повесить-то как следует не умеют"

"Я счастлив, что два раза умираю за Отечество"



Судьба человека

Скрытый текст:

"-А на что я тебе?. -На всю жизнь"

"Я после первой не закусываю. И после второй не привык"




Я лично люблю, Одри Хепберн

Завтрак у Тиффани
Скрытый текст:

"Я нахожу пошлым носить бриллианты до 40 лет"

"Люди не могут принадлежать друг другу, но люди хотят принадлежать друг другу. Это единственный шанс быть счастливыми"

"Мы с этой кошкой очень похожи. Мы обе бедные и безымянные"



Римские каникулы
Скрытый текст:

"Я разрешаю Вам рядом со мной находиться"

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3905
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 2:33     Ответить с цитатой

Да пребудет с вами сила. Звёздные войны. Мне кажется эту фразу я слышала и в других фильмах, но не припомню в каких
У каждого свои недостатки. В джазе только девушки. Тоже мне кажется где-то цитировалось

Припоминаю цитирование не фразы, а сцены. Титаник. Она на носу корабля, раскинув руки. Очень часто используют эту сцену.
Сцену долго-долго катящийся детской коляски по лестнице видела у Эйзенштейна в Броненосце Потёмкине и у Михалкова в Солнечном ударе.
Кстати про Эйзенштейна. Александр Невский. Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет. Точно слышала во нескольких фильмах.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 10:33     Ответить с цитатой

djv писал(а):

Припоминаю цитирование не фразы, а сцены. Титаник. Она на носу корабля, раскинув руки. Очень часто используют эту сцену.

Вот-вот, я именно про такое :). Не знаю, готова ли я пересмотреть Титаник, я и первый-то раз едва дожила до конца, как только любовь закончилась и началось крушение.
Но именно такого вида цитирования я и имею в виду в первую очередь. С крылатыми фразами всё более-менее понятно.
Но на первое время пару-тройку фильмов присмотрела :). А что-то и сама припомнила.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Maria13
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.13
Сообщения: 1391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 11:16     Ответить с цитатой

Адриано Челентано в фильме Укрощение Строптивого, где танец на винограде, люди часто его перетанцовывают, очень популярная сцена, вон Рева даже клип снял

Еще Форрест Гамп, сцена где он бежит, тоже часто повторяют и ключевую фразу "Беги, Форрест, беги"

От фильма Аполлон-13 пошла фраза "Хьюстон, у нас проблемы" ее где только не цитируют, даже в песнях, пример
Юлианна Караулова - Хьюстон
_________________


Последний раз редактировалось: Maria13 (Вт Авг 29, 2017 11:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах