Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Поздние переселенцы в Германию
Девочки давайте общаться. Руководство после распределения.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лелека80
Студент
Студент


На сайте с 07.02.10
Сообщения: 2749
В дневниках: 21
Откуда: Кёльн
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2018 10:58     Ответить с цитатой

IndyMama
О!Спасибо посмотрю.
Документами у нас я не занималась. ВООБЩЕ! не вникала ни во что. Только когда сказали сдать немецкий - пошла и сдала.
История давняя, мать мужа немка и вся ее куча родственников уехали в первую волну. А они - нет.
Потом был отказ, суды какие-то, все это тянулось много лет. Занималась всем тетка мужа, которая в Кельне живет. Муж по &4, я по &7, так понимаю.
Уезжать собираются родители мужа, его брат с семьей и мы. Я очень надеюсь,что не одновременно🙈 мне будет очень тяжело всем табором. Я не любитель)
Сейчас вот домой вернусь к сентябрю( я пока на море с детьми) и начну сама вникать во все процессы детально, чтоб четко в голове представлять весь процесс регистрации, поиска жилья и дальнейших планов.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

IndyMama
А вам надо уехать как можно оперативнее, насколько я разобралась в системе немецкого образования. Чтоб всеми правдами и неправдами в гимназию старшего запихать и чтоб он 9класс смог успешно ее закончить....по изучению немецкого детьми есть какие-то планы?
Я хочу своим искать репетитора с сентября, чтобы хоть читать научились за пол года...
Как все это со школьным английским совместится пока не знаю. У меня то все перемешалось в голове. Начинаю на английском отвечать - вставляю немецкие слова ( я сейчас не в россии). Ужас короче😂
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IndyMama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.18
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2018 14:04     Ответить с цитатой

Лелека80
пока нет. Может ближе к делу. Потому как пока документы не подали, может затянется весь процесс. Будем пока учить то что раньше начали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелека80
Студент
Студент


На сайте с 07.02.10
Сообщения: 2749
В дневниках: 21
Откуда: Кёльн
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2018 17:32     Ответить с цитатой

IndyMama
Ааа. У вас еще сроки не ясны) тогда конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жемчуг
Академик
Академик

На сайте с 15.11.09
Сообщения: 13165
В дневниках: 115
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский/ Виталия Потылицына
Карта № 018689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2018 22:54     Ответить с цитатой

Лелека80 писал(а):

Но больше переживаю за детей....2 и 3класс. В школе немецкого нет, до отъезда возьмем репетитора, но в перемешку с английским, это будет такая каша в голове. В общем-то у меня пока тоже в голове каша. не знаю с чего начинать готовиться к отъезду :oops:


Привет.
Я тоже очень переживаю за детей. У меня старшая в этом году идёт в 3 класс, а младший на подготовительные. А учитывая, что мы ещё только доки. собираем и язык только начали учить, так это уже больше года скорее всего пройдёт.

Добавлено спустя 22 минуты 38 секунд:

Kamille писал(а):
Жемчуг
Да, я слышала, как эта полячка кричала, когда мы во Фридланде были, благо она к нам отношения не имела.


Мы уже в городе, куда распределили. Гамбург. Хайм относительно терпимый, правда до метро минут 20 пешком, это и очень плохо. Бегаем по амтам, оформляем все, антраги заполняем. Купили симку, чтобы связь была, а то интернет только когда к родственникам приходим. Проедаем много, как пойдем в магазмин, так .... Пособия пока, естественно не получали, во Фридл получили по 113 на человека.

Я очень за вас рада, что вы попали в очень крупный город, а не в далёкую деревушку, откуда нужно выезжать по любому поводу только на электричке или поезде.

Да он ещё крупнее чем Новосибирск ;)

" Это второй по величине город в стране (после Берлина), седьмой по величине в Европейском союзе и самый населённый нестоличный город в Европейском союзе. По оценке на 31 декабря 2014 года население города составило 1 803 752 человека."

Ничего, до метро хотя бы дойти можно. Я сейчас живу в Новосибирске, до метро дойти пешком даже и не пытаюсь :haha: (20 мин. на машине).

Как у вас с беженцами в хайме и вообще в городе?
Какие цены на основные продукты?
Сколько стоит проезд?
Сколько стоит квартира для съёма?

Всё интересно :oops: по мере появления инф. у вас.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Kamille
У вас дочери 9 лет. По мере возможностей, расскажите потом как дела с учёбой и школой.

я больше всего за образование детей переживаю :-o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелека80
Студент
Студент


На сайте с 07.02.10
Сообщения: 2749
В дневниках: 21
Откуда: Кёльн
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 2:02     Ответить с цитатой

Жемчуг
Ну младший то у вас считай в шоколаде. У меня старший тоже в третий идет. Получается, что ему пол года на раскачку и четвертый пахать, чтоб в гимназию попасть.
Язык то быстро можно выучить. Ну, не в плане выучить, а в плане сдать) а вот документы это да...
Kamille да, про детей пишите пожалуйста! Очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Киса
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.12
Сообщения: 6489
В дневниках: 446
Откуда: Berlin, Germany
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 8:07     Ответить с цитатой

Kamille
Рассказывайте как у вас дела, очень интересно :give_heart:


Мы уже на чемоданах, 16 го идёт на нац визу ..
Сижу на немецких сайтах.. смотрю что сколько стоит.. и ужасаюсь ..
Отсюда всего не возьмёшь, а там стоит очень дорого (((
Например велосипеды, мы всей семьей катаемся .. велики тут хорошие..
А там за 500-1000 € каждый :chok:

Лелека80
Добро пожаловать :love_sibmama:
Подскажите контакты репетитора для экзамена.
Может он мне поможет экспресс к В1 подготовиться и сдать, до отъезда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелека80
Студент
Студент


На сайте с 07.02.10
Сообщения: 2749
В дневниках: 21
Откуда: Кёльн
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 9:01     Ответить с цитатой

Киса
В ЛС кинула телефон.
Велосипеды у меня муж хочет с собой забирать взрослые.
Именно потому что дорогие у нас, нет смысла продавать здесь и покупать там... выгоднее перевозку оплатить.
Как это будет происходить я пока не думаю🙈.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Киса
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.12
Сообщения: 6489
В дневниках: 446
Откуда: Berlin, Germany
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 9:39     Ответить с цитатой

Лелека80
Наверное выгоднее контейнер оплачивать и всё-всё перевозить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IndyMama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.18
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 10:41     Ответить с цитатой

Киса
у меня у мужа электро велик - там такие дорогие, он тоже думает, как бы его отправить почтой что ли...

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Киса
да на первое время всего не купишь - мне например мало всего надо, на первое время - была бы крыша над головой да и в чём готовить) но велик тоже хочется. Все говорят - смотри кляйне анцайге. Местный ибей - что народ там многое сбывает, в том числе довольно новые вещи.
В хайм не хочется совсем - но кого не посмотрю все с хайма начинают - от нескольких месяцев до года...
Сложно с квартирами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Киса
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.12
Сообщения: 6489
В дневниках: 446
Откуда: Berlin, Germany
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 11:43     Ответить с цитатой

IndyMama
Ой я тоже в хайм не хочу :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жемчуг
Академик
Академик

На сайте с 15.11.09
Сообщения: 13165
В дневниках: 115
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский/ Виталия Потылицына
Карта № 018689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 11:45     Ответить с цитатой

Лелека80
И мне пожалуйста дайте контакты репетитора. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелека80
Студент
Студент


На сайте с 07.02.10
Сообщения: 2749
В дневниках: 21
Откуда: Кёльн
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 13:42     Ответить с цитатой

Я читала, что есть варианты сразу попасть в социальную квартиру. Но это, как правило, в самых невостребованных землях и населенных пунктах.

Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:

Девочки контакты репетитора скинула.
НО, я не знаю,как она учит именно немецкому....т.е. чтоб на нем говорить. Мы с мужем именно готовились к сдаче экзаменов. Это немного разные вещи)
Тут она натаскивает на отлично, судя по тому как мы быстро сдали. А когда я с ней общалась на тему как мне с языком быть дальше, она советовала учить именно в группе.
Хотя для меня этот вариант пока никак не подходит, расписание я не построю под групповые занятия. Так что в группе уже буду учить в Германии. А до отъезда буду искать дистанционные курсы какие-нибудь. Чтоб в своем режиме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жемчуг
Академик
Академик

На сайте с 15.11.09
Сообщения: 13165
В дневниках: 115
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский/ Виталия Потылицына
Карта № 018689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 13:48     Ответить с цитатой

Лелека80
Спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IndyMama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.18
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 14:09     Ответить с цитатой

Киса
а вы на какую землю проситься будете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19475
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 14:59     Ответить с цитатой

Девочки, а я как имеющая опыт изучения немецкого в группе (два преподавателя и разные группы) и с репетитором, однозначно за репетитора. И родственники мои вначале пошли на групповые занятия, плюнули и стали заниматься с репетитором. :-)

А про хаймы вообще интересные истории. Во Фридланде кому-то говорят, что на юг сегодня не распределяем, а у моих родственников в соседнем доме (хайме) жила одна семья на этаже и остальные 4 комнаты пустовали целый год. Я только квотами могу такой простой жилья в Баварии объяснить. :eek:
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 19 из 37 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах