Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Конфликт по группе крови (не по резусу!)
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка_в_лукошке
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.11.15
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 22:30    Заголовок сообщения: Конфликт по группе крови (не по резусу!) Ответить с цитатой

Только недавно узнала вообще о таком. У меня 1+ у мужа 4+, у меня с ребенком будет 100% конфликт по крови, потому что у него будет или 2 или 3 группа, но точно не первая.
В жк на это внимание никто не обратил и даже не спросили какая у мужа группа крови, уже просто сама вычитала инфу об этом, случайно. На беременность это особо не влияет, поэтому в большинстве случаев Г. и не обращают на это внимание, а важно при рождении и после рождения ребенка. Посоветовали в интернете обращаться в роддом где неонатологи в курсе этого вопроса и относятся к нему серьёзно.

Кто-то вообще сталкивался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
пушыстик
Академик
Академик

На сайте с 21.03.11
Сообщения: 10459
В дневниках: 59
Карта № 210882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 1:30     Ответить с цитатой

Кошка_в_лукошке
У моих родителей так же.
у нас с братом 2 и 3 все нормально и с нами и с мамой.
Я вообще первый раз слышу о конфликте по группе крови.
У меня вторая положит у сына вторая отрицат,и то все норм.

Не накручмвайте себе,все будет хорошо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6481
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 9:55     Ответить с цитатой

Кошка_в_лукошке
Я только после вторых родов от врачей услышала, что бывает конфликт по группе крови.
У меня 1, у мужа 2, у сына 2. Все положительные :-)
Что с этим делать и чем чревато - никто не объяснил. Поэтому, особо внимания не обращала. После роддома никто и не вспоминал про это :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Convallaria
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.10.11
Сообщения: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 15:33     Ответить с цитатой

Кошка_в_лукошке, конфликт по группе крови - редкая ситуация. Ну так, для справки, чтобы Вас немного успокоить. Группа крови у человека определяется не только по системе АВ0, еще есть группа крови по Келл-Келлано, MNS, Lewis, Duffy и еще целая куча таких групп. Наиболее значимыми считаются система АВ0 и резус-фактор. Вот резус-конфликт возникает гораздо чаще, чем конфликт по системе АВ0 или по любой другой системе. Тем более, если у Вас первая беременность, конфликт никакой вообще невозможен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulia_O
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.06.11
Сообщения: 191
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 19:26     Ответить с цитатой

Все правильно понимаете - будет конфликт, но не обязательно к чему-то приведет. У меня с первым ребенком конфликт АВ0 и резус одновременно дали сильную желтушку, причем сказали основная проблема именно в группе крови, а не в резусе была.(у меня 1-, у ребенка 3+). 3 дня реанимации у ребенка (лампа+капельница) и дальше все нормально. Я сама когда родила сразу говорила принимающему неонатологу о возможной проблеме и она быстро ещё до лаборатории сделала тест на определение группы крови ребенку. И потом всю ночь к нам бегала за состоянием следить. Но могло быть и легче- просто нужно быть готовыми и следить за состоянием, как я поняла заранее не предскажешь. Нам просто не очень повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2405
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 22:06     Ответить с цитатой

У многих мам и малышей группы крови ( в том числе и по системе АВО)не совпадают. Но о конфликте говорят только тогда, когда у малышей бывают клинические проявления, то есть гемолитическая болезнь. Чаще такое состояние бывает у деток, мамы которых относятся к группе крови О(I), а у папы любая другая. Причем угроза развития ГБН больше при наличии у малыша второй группы крови. И заболевание это может развиться уже во время первой беременности, в отличии от резус-конфликта. При данном виде конфликта количество предшествующих беременностей вообще решающего значения не имеет. Это связано с тем, что иммунные антитела в данной групповой системе (особенно анти-А) могут образовываться без " видимой" иммунизации ( предыдущие беременности, переливание компонентов донорской крови). Ряд бактерий в кишечнике имеют антигены , сходные с человеческими А и В. И у женщин, допустим с первой группой крови, уже есть полная готовность к выработке иммунных антител анти-А и анти-В. Даже в некоторых продуктах питания есть сходные с нами антигены, которые могут вызвать иммунизацию. (Речь идёт только про систему АВО)
В любом случае гемолитическая болезнь в системе АВО у деток протекает несравнимо легче, чем тот же резус-конфликт. Достаточно быстро корригируется.
Во время беременности анализ на наличие иммунных антител в системе АВО рекомендуется делать дважды : в 12 и 32 недели, хотя смысла делать в 12 недель особого нет. Антигены А и В на эритроцитах ребенка формируются позже, в отличии от того же резус-фактор-это, и малыш внутриутробно фактически не страдает. Если при резус конфликте говорят о гемолитической болезни плода и новорожденного, то при конфликте по АВО-только о болезни новорожденного.
Анализ на наличие иммунных антител в системе АВО имеет ряд особенностей, и в практической работе может встречаться гипердиагностика их присутствия у беременных или уже родивших девочек, когда вместо иммунных антител оцениваются естественные антитела, которые должны быть в норме.
Ещё раз скажу, что разные группы крови у мам и малышей не равнозначны по значению иммунному конфликту. Только клинические проявления и иммуногематологические исследования позволяют ставить диагноз ГБН. И даже в случае её развития тяжёлые случаи встречаются крайне редко ( если есть ещё какие-то отягчающие моменты) ,и достаточно легко поддаются лечению. Возможны только ограничения по грудному вскармливанию, но очень непродолжительное время и то только в том случае, если антитела определяются в молоке в достаточно высоком титре.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмоточница
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 565
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 15:17     Ответить с цитатой

У нас также, у папы 4 у мамы 1 и мы с 3 родились, я и брат и все хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка_в_лукошке
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.11.15
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 11:34     Ответить с цитатой

Спасибо девочки!
Не много успокоили)
Поняла, что думать об этом уже надо ближе к родам, а не сейчас, как минимум) ну и надеюсь конечно ничего не будет. Но все таки врача будут предупреждать в роддоме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Zwezda*
Студент
Студент

На сайте с 18.12.08
Сообщения: 2574
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск.
Карта № 020715
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 0:40     Ответить с цитатой

У нас с мужем также, детки со 2 группой родились, все хорошо будет, не стоит беспокоиться по этому поводу. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КэтринR
Профессор
Профессор

На сайте с 30.11.11
Сообщения: 5255
В дневниках: 268
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 12:47     Ответить с цитатой

У меня группа 1+, у мужа 2-. у дочек 2- и 2+, оба раза исключали после Рождения конфликт по группе. С первой дочкой антител не было, со второй немного появились . У обеих была желтуха, но не сильна. Правда со второй дочкой желтуха из-за антител началась в первые сутки. Ее на ночь забирали под наблюдение :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчелка 87
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 24.03.14
Сообщения: 466
Откуда: Новосибирск, Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 22:05     Ответить с цитатой

Я во время обеих беременностей сдавала кровь на антитела по группе крови,об этом сразу врачи предупреждали. Итак я 1+ муж 2- первый ребенок 2+ второй 1+ антител не было,у второго была желтуха,но не из-за этого
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НуриСвет
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.08.19
Сообщения: 1026
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 23:48     Ответить с цитатой

Кошка_в_лукошке
Столкнулась как раз с этим в роддоме , удивлена была что врачи сразу не поняли в чем дело ! Только на 3 сутки взяли кровь у ребенка и начали лечить адекватно ... Пришлось отказаться от грудного вскармливания на 2 недели ,вообщем все обошлось !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах