Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребенок не хочет читать. Заставлять или нет?
дискуссия

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 11:29     Ответить с цитатой

Я Полина
Целиком и полностью с Вами согласна - проблема скорее медицинская. Не у всех, но у многих. И если невролог советует отдавать ребенка в школу в 8 лет, а не в 7, то требовать от такого ребенка чтения запоем в начальной школе, по меньшей мере, странно. Ребенок растет, нужные центры созревают, и все выравнивается. Нужно просто подождать.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 18:57     Ответить с цитатой

Лилия Лия, я своего учила читать , скажу честно, трудно давалось... но читал. Научился читать и его поперло что называется, прям заглатывал длинные стихи Барто - сам заучивал сидя на втором этаже, сказки читал,читал,читал- какие нравились мог запросто пересказать! Его прям перло по книгам - я :-o . потом наступило пересыщение. и книги канули в небытье. Я стала в прямом смысле подкладывала и разбрасывала где он сидел-лежал- задерживался мин на 10 :haha:
перестала его напрягать " только сидя читают! сядь прямо! глаза не порть!..." и прочей фигней
- посмотрит мультик -покупается книга по мультику , аудиосказка - книга ... да. я потратила кучу времени и денег , но блин читатель в нем снова проснулся , сдержанный читатель :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7809
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 22:42     Ответить с цитатой

InvItada писал(а):
Лилия Лия
перестала его напрягать " только сидя читают! сядь прямо! глаза не порть!..." и прочей фигней
- посмотрит мультик -покупается книга по мультику , аудиосказка - книга ... да. я потратила кучу времени и денег , но блин читатель в нем снова проснулся , сдержанный читатель :)

Я тоже покупала книги, которые были интересны ребенку, комиксы и прочий бред на мой взгляд, но ребенок читал, потом на Остера стихи перешел... ну а потом уже Волков и прочие авторы, которых я спокойно воспринимала. Но вот, например, Носова рассказы он читает, а повести нет, сама предлагала ему почитать вслух Витю Малеева и никак , не хочет и все... Список литературы на лето сильно удручает, почему нельзя читать книги по собственному выбору, такая принудиловка убивает полностью любовь к чтению...
Вспомнила))) Ледниковый период хорошо шел, такие красочные книжечки... как раз перед школой читал... Но и читать поздно начали учить , как раз в 6 лет, за год прекрасно все освоил .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24192
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 22:52     Ответить с цитатой

Юлия Игоревна
Мы осилили Витю Малеева :haha:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 23:02     Ответить с цитатой

Юлия Игоревна, Я четко подбирала мультик , поэтому никакие тамашние :haha: комиксы не приходилось покупать. :-) были советские мультики и то :aga-aga: не все подряд. :aga-aga: то что он выбирал я говорила : - круто круто парень! ( это же почти мой выбор :haha: ) поддерживала и уважала, а журналы мы покупали с восторгом. точнее я пищала от восторгов :-) что наконец - то он вышел и мы его не упустили! ( поднимала ажиотаж так сказать), потом и он стал втягиваться и подсел на журнальчик . а там гео стали выписывать... тоже подсел слегка на него.
Короче говоря если есть желание и ребенок эмоционально чувствителен , то можно сыграть ( реально сыграть , заманить :pofig: ) и привить нужную привычку. Это с мальчишками работает, а вот :oops: с девочками... :cranky: пока не знаю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14424
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 12:11     Ответить с цитатой

Talina1 писал(а):

Мы осилили Витю Малеева :haha:

Есть отличный фильм по этой книге, старый, 54-го года по-моему, "Два друга".
Сын его обожает :-)
_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 34579
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 17:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Это с мальчишками работает, а вот Embarassed с девочками... пока не знаю

с девочками всё точно так же и работает. ;)
(а про 14-15 лет , выше я писала, я не знаю этот возраст, поэтому пока опираюсь на отзывы всяких психологов, статьи, возможно в нашей жизни все. Может и в 15 лет можно привить любовь к чтению, этого я не знаю наверняка. :)))
Но что в 8-10 лет - :yes: думаю, да)) большинство.
_________________
- Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает​!
*
- Имеющий уши, да услышит. Имеющий интеллект — не только сплетни. :olen_krasiv:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 17:55     Ответить с цитатой

У меня с 7-милеткой сработало вот как .

У нас каждый день занятия

математика
русский язык
чтение

На чтении мы читаем книгу. Одну главу или 2 странички. Читаем, обсуждаем.

Я книги выбирала сама. А тут он стал у меня все время спрашивать о человеке - зачем кожа, из чего кожа, какое сердце... и все в этом духе.


Я ему говорю, есть же книги, можно почитать там. Давай почитаем, он естественно захотел прочитать там.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7809
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 21:18     Ответить с цитатой

Юлия Z писал(а):
Посмотрите интересное видео
Скрытый текст:
https://vk.com/poboru
, там психолог и про навык чтения говорит. Нет любви к чтению, так как это труд, надо понимать , что читаешь. У этого психолога есть интересные тесты на понимание текстов. У меня один ребенок отлично понимает содержание текстов, а над вторым надо еще поработать. Но мы очень интенсивно читаем и никаким хобби я не позволю вытеснить чтение из жизни детей. У нас всему выделяется достаточно времени.

Чтение, как труд это ужасно!! Кому оно нужно такое чтение??

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Инга2007 писал(а):
Talina1 писал(а):

Мы осилили Витю Малеева :haha:

Есть отличный фильм по этой книге, старый, 54-го года по-моему, "Два друга".
Сын его обожает :-)

Спасибо за наводку! Нужно включить))) просто это моя любимая книга детства :haha: и я не понимаю, как она может не нравится :haha: . А из своего детства помню , как мама меня повела в библиотеку на Гоголя записала и взяла мне Саша и Шура)) сказала читать , тк это была ее любимая книга🤣 Я прочитала, мне вообще не понравилась 😂 Теперь я пристала к ребенку :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Лилия Лия, моя племянница, отличница, 4 класс закончила , вообще не читает, от слова совсем! Ни одной книги за лето и так все время) от нее отстали все уже)) что по литре требуют, прочитает кусок и все! Такой ребенок))

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

Скрытый текст:
http://www.7ya.ru/article/Dima-Zicer-Bez-knig-zhit-mozhno-Smotret-tolko-to-chto-vybral-roditel-vredno/

Вот, кстати, очень классный педагог) его лекции есть в сети и про чтение тоже))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Вареник
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.09
Сообщения: 4971
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2017 19:15     Ответить с цитатой

Всем привет!
Очень полезная темка для меня. Можно послушаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 23:12     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Лилия Лия, я для себя поняла следующее.
Надо ограничить время за компьютером/планшетом/телефоном/телевизором. Сложно чтению конкурировать с легкими и нетрудозатратными способами убить время.
Подбираю детям для чтения книги простые и максимально интересные. Серьезно к этому подхожу, читаю отзывы, рекомендации, сама предварительно проглядываю текст. Где слишком сложно читаю вслух, несмотря на немаленький возраст, дети слушают и любят. Хочу чтобы воспринимали книги как кладезь удивительных, увлекательных историй какие только есть в мире. Уверена, что не любят читать те, кто не знает, как это интересно.

По поводу добровольности, у нас обязательно читать 20 минут в день. Во-первых, это требование учителя, мы периодически сдаем на проверку читательский дневник. Во-вторых, пока ребенок не начнет читать достаточно легко и бегло, сложно полюбить это занятие.

В библиотеках есть серия из 7 книг про феечек, автор Дейзи Медоус. Очень простой текст и приятный сюжет. Первое что дочка прочла добровольно. Этого же автора есть другие книги в продаже. Попробуйте


Легче легкого. Детко с задатками инженера-конструктора лучше будет сидеть из бумаги космический корабль мастырить, чем читать то что мама в детстве читала.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Лилия Лия
У меня два таких. При чем если младший и мысли выражает доступно и читает нормально и формулирует правильно, то старший с явным техническим складом двух слов связать не может. Ни мытьем ни катаньем не могу заставить читать. Сядет и будет два часа полторы страницы мусолить :-(

А по поводу возраста приучения к чтению ко мне вкус пришел только лет в 14. До этого возраста читала только потому что больше нечего было делать. А в 14 мне в руки попала отцовская подборка журналов Юность и Вокруг Света, огромная куча. Там то я и подсела конкретно. :haha:
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 0:39     Ответить с цитатой

Льесальвхейм, если у человека склонность к математике и технике, это значит что все остальное ему должно быть чуждо и неинтересно? А как же Ломоносов, который научные открытия делал и стихи писал? Александр Бородин - видный ученый-химик и автор оперы "Князь Игорь"? Грибоедов -автор "Горе от ума" и автор популярного вальса?

У моих детей нет никаких филологических наклонностей, как и у меня, мы семейка технарей уже ни в одном поколении и вряд ли кто-то когда-то выберет литературу своей профессией, но почитать в свое удовольствие, почему бы и нет? А так же послушать музыку, посмотреть кино, покататься на лыжах, порисовать, поплавать, приготовить что-то вкусное и т.п. Люди не однозадачные автоматы. Да, есть выраженные таланты, а есть просто вещи, в которых ты не достигнешь никаких высот, но почему от них надо отказываться?

Первоначальный вопрос в теме "как увлечь ребенка" перерос в проблему "надо ли читать вообще?" Тут у каждого родителя свое мнение. Имея опыт с двумя нечитающими детьми, хотела поделиться подходом, конкретными книгами, но не собиралась агитировать тех кому не надо и тем более участвовать в бессмысленном холиваре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 1:22     Ответить с цитатой

Debi
Я разве сказала что кому-то что-то должно быть чуждо? Даже выделено то, на что комментарий. Там написано, что занятия ребенок себе найдет без компьютера/планшета/телевизора и книга будет на последнем месте. И при чем тут Ломоносов и Грибоедов? Ньютон не успевал по математике и физике, Гоголь плохо сочинения писал. И?
Ответ на вопрос "надо ли читать вообще?" по моему очевиден. Чтение это и словарный запас и выражение мыслей и грамотность. Но если внимательно, опять же, прочесть, то мой пост скорее о том как заинтересовать, а не о том чем заниматься в свободное время.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 2:04     Ответить с цитатой

Льесальвхейм, я тогда вас не поняла. Издержки виртуального общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иркин
Академик
Академик

На сайте с 04.02.07
Сообщения: 29213
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 13:02     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
Я заинтересовываю тем, что сама очень много читаю ребенку вслух. Каждый день.
Еще при каждой возможности беру в руки книгу и читаю , то что мне интересно, ребенок видит, что я с книгой и порой, берет свою и устраивается рядом. Однажды перечитывала Ремарка "На западном фронте без перемен", он подошел увидел картинку на обложке и попросил чтобы я ему прочитала несколько строк. Ну и потом пришлось дочитывать книгу вслух :eek: , конечно пропуская некоторые моменты, так как ему всего 7 лет было. Он не все детские книги с таким интересом слушал, как эту. Так что, очень важно выбрать книгу, чтобы она была по интересам ребенка. У нас например на ура проходят, военные темы и книги с юмором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах