Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребенок не хочет читать. Заставлять или нет?
дискуссия

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6481
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 17:17    Заголовок сообщения: Ребенок не хочет читать. Заставлять или нет? Ответить с цитатой

Девочки, как заставить читать ребенка? :eek:
Не читает ни в какую. Не любит.
Я в ее возрасте запоем читала, а ей все неинтересно :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Я Полина
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.10
Сообщения: 8919
Откуда: Ленинский. Горский. Путевая.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 18:10     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Не заставлять - это самое важное :-)
Муж просто рассказывал сыну сюжеты своих любимых книг, читал перед сном. Потом ему айпод подарил, интересные аудиокниги накачал, в дорогу. Скучно же в поезде, электричке, машине, слушал с удовольствием. Обсуждали, Терри Праттчетт им понравился очень. Потом папа купил себе читалку хорошую, но дал сыну на лето (гостим у бабушки). Сейчас сын много читает. Никто не заставляет, просит разрешения попозже спать лечь - почитать. Я разрешаю :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6481
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 18:34     Ответить с цитатой

Я Полина
Я не заставляю. :aga-aga:
Обсуждали.
Ей все не интересно.
Не люблю читать, и все тут :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 34576
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 23:22     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Задача сложная, если только в 2 словах. И не за остатки августа, конечно. Хотя бы полгода нужен временной промежуток (и достаточно стабильное чтение)
Успехов!

(как-нибудь напишу на эту тему, более подробно.
НО, Если идет все сейчас не очень у вас, начните с с того что попроще, возможно даже 1-2 года назад откат(они поверят в себя быстрее!). Например, Сказки попроще. Эффект будет постепенно. А дальше по нарастающей добавляй сложность.

Я весь 1-2 класс была занята именно этим. (привить любовь к чтению)
В многом мы сами его и отбиваем, ставя в начале очень сложные планки. Куда спешить? Успеем все. Задача то другая.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

сегодня на глаза попалась фраза))
"если вашему ребенку 10 лет, это последний шанс привить любовь к чтению. Сложно, но еще пока можно." что-то в таком ключе было)))
так что дерзайте :)
_________________
- Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает​!
*
- Имеющий уши, да услышит. Имеющий интеллект — не только сплетни. :olen_krasiv:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6481
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 23:29     Ответить с цитатой

Акварельная
Понимаешь. Она вообще ничего не читает, ни сказки, ни стихи.
Вот что задают в течении года, через слезы и психи читает.
Все, больше ничего :aga-aga:
Уже и просила брату почитать. И мне. Детские произведения.
"Не хочу, не люблю я ваше чтение" - один ответ :aga-aga:
Отсюда и проблемы с сочинениями.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 0:00     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Книжки из серии про котят и щенят тоже не читает? (Автор - Холли Вебб). У наших девчонок серия - хит этим летом.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6481
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 0:09     Ответить с цитатой

Snegnaya
Нет. Ничего не читает. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4654
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 9:50     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Подруга летом "расчитывала" дочку. Программа была следующая: купили по моей наводке книжки Беденко "смысловое чтение" https://www.labirint.ru/books/414626/. Мама раза три в неделю занималась по этой книжке: ре читал, пытался отвечать на вопросы, вместе обсуждали что-то вокруг темы. Сейчас, в августе, устроили марафон на весь месяц: ребенок должен читать каждый день по пол-часа любую книжку на выбор. По таймеру. Любую, какую захочет именно сегодня. мама не требует, чтобы продолжала вчерашнюю книжку... вопросы каверзные задает в конце прочтения. Если ребенок не может ответить, то идет и ищет в том тексте, что прочитал, перечитывая заново (оказалось, что читает часто текст, а в голове ничего не отложилось/не поняла). Если продержится месяц марафона, то родители обещали суперприз подарить.
В общем, подруга говорит, что прогресс стремительный, даже не ожидала от своей дочки, которая, закончив второй класс, читала примерно как и ваша: со скандалами и из-под палки.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 9:51     Ответить с цитатой

Лилия Лия

Мы в семье с сыном читали по очереди. Страница он, страница кто из взрослых.

Но прорыв случился, когда мы с сыном пришли в детскую библиотеку. К слову, дома у нас книг море, хоть самим библиотеку открывай :lol:

Ну так вот, пока мы ждали в очереди, он быстро быстро просматривал книжки, схватил Героев Эллады и уселся рассматривать картинки. В общем, дома прочитал сам. от корки до корки. Хотя книга ,на мой взгляд, была совсем не интересная и язык сложноват, я бы такую не выбрала для детского чтения. :oops: Теперь вот и читает... исключительно книги из библиотеки, которые выбирает сам.

Может Вам тоже попробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 12:32     Ответить с цитатой

Лилия Лия, я для себя поняла следующее.
Надо ограничить время за компьютером/планшетом/телефоном/телевизором. Сложно чтению конкурировать с легкими и нетрудозатратными способами убить время.
Подбираю детям для чтения книги простые и максимально интересные. Серьезно к этому подхожу, читаю отзывы, рекомендации, сама предварительно проглядываю текст. Где слишком сложно читаю вслух, несмотря на немаленький возраст, дети слушают и любят. Хочу чтобы воспринимали книги как кладезь удивительных, увлекательных историй какие только есть в мире. Уверена, что не любят читать те, кто не знает, как это интересно.

По поводу добровольности, у нас обязательно читать 20 минут в день. Во-первых, это требование учителя, мы периодически сдаем на проверку читательский дневник. Во-вторых, пока ребенок не начнет читать достаточно легко и бегло, сложно полюбить это занятие.

В библиотеках есть серия из 7 книг про феечек, автор Дейзи Медоус. Очень простой текст и приятный сюжет. Первое что дочка прочла добровольно. Этого же автора есть другие книги в продаже. Попробуйте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1473
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 13:05     Ответить с цитатой

у меня дети за компом играют в лучшем случае 1 раз в нед 1 час -- все. Еще они за компьютером занимаются в обучающих программах .планшетов не было и не планируются. телефон только сейчас выдали и без инета, и игр. к книгам приучали с самого начала, дома их куча. Что-то дети читают сами, что-то даю для прочтения я. чтение каждый день и в день читается по несколько разных книжек. Еще мы все вместе с удовольствием ходим в Сибверк и дети сами выбирают себе книжки. Это целый ритуал.:) С каким удовольствием они их потом читают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24180
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 13:35     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Спокойствие... Моя тоже из-под палки, а я глотаю книги, в доме все стены книгами уставлены
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27013
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 14:02     Ответить с цитатой

Лилия Лия
У нас такая же девочка.
Причем старшая до сих пор читает-читает-читает.
Родители электронные книги тоже из рук не выпускают. Муж- папа все время ругается что не успевает закачивать книги.
А мелкая... Только со скандалом, желательно со слезами и с вечными фразами: я ненавижу читать, это скука.
Бывает таки заставим. Читает. Смеется. Потом повторяет и смеется. Но увы. На следующий раз все равно скандал. И книги то подсовываем легкие для чтения и интересные. Не занудные. И в библиотеку ходим...
Но 2 класса прошло....
При этом рабочую тетрадку по математике половину за лето прошли на ура.
Понятно что не лингвист. Но умение читать оно и в математике нужно. А то у нас часто быаает, что в задаче про грибы в ответе огурцы...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14423
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 15:31     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Журналы любые детские (самые дурацкие), комиксы пробовали?
_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6481
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 17:34     Ответить с цитатой

Баяна
Моя скажет - мне ничего не надо :aga-aga:
Ее ничто не мотивирует :aga-aga:
Без улицы, без планшета, но лишь бы не читать.
То, что она читает на уроках и д/з - она понимает, и запоминает. То есть, осмысляет, что прочитано :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

tekerey
Она загорелась на школьную библиотеку. Сходила. Взяла 2 книги. так они и пролежали, пока сдавать не пришлось :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Debi
Убирали полностью все гаджеты, улицу и пр. Толку нет.
Упертая она. Если не хочет, то не хочет :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах