Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Сладкий рулет
флешмоб с 14 по 20 августа 2017

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 18:47     Ответить с цитатой

Prelestna
Во всю выпечку кладу, плюс вот еще очень полезно. Для хлеба кладу 1 ст.л. муки льняной в смесь остальной муки.

Скрытый текст:
Льняная мука. Полезные свойства. Внимательно читаем все полезное про данный продукт под спойлером!!!!
Польза льняной муки для желудочно-кишечного тракта. Нормализует работу ЖКТ. Богатая пищевыми волокнами льняная мука благотворно влияет на метаболизм. А входящие в ее состав клейкие вещества активизируют перистальтику кишечника. Кроме того, антиоксиданты обогащают кишечную микрофлору, стимулируя правильное усвоение полезных веществ из пищи
Льняная мука для нашего сердца и сосудов. Предупреждает развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Входящие в состав льняной муки калий (его здесь, кстати, в шесть раз больше, чем в бананах) и полиненасыщенные жирные кислоты укрепляют стенки сосудов, снижают уровень холестерина
Польза льняной муки для женского здоровья. Положительно сказывается на женском здоровье, так как содержит фитоэстрогены – растительные вещества, помогающие сохранить молодость и отрегулировать работы «женской системы»
Льняная мука для профилактики онкологии. Борется с ростом и размножением раковых клеток. Содержащиеся в льняной муке лигнаны могут предотвращать процессы появления опухолей. Этот факт признан учеными и льняное семя, равно как и мука из него произведенная рекомендуется в качестве профилактического средства при борьбе с онкологическими заболеваниями.
Льняная мука для похудения. Способствует похудению, нормализует вес, помогает в лечении сахарного диабета. Является прекрасным диетическим продуктом.

Источник: http://i*r*i*n*a*z*a*y*t*seva.ru/lnyanaya-muka-poleznye-svojstva-primenenie-protivopokazaniya.html

Готовим из/с льняной муки!!!
Как применяется льняная мука в кулинарии? Помимо того, что ее просто добавляют в любое тесто – для блинчиков, запеканок, кексов, пекут хлеб и булочки из льняной муки, можно использовать ее в качестве панировки для котлет, рыбы и так далее. Кстати, выпечка из льняной муки имеет коричневатый оттенок, приятный вкус и аромат. А хозяйки утверждают, что изделия из такого теста черствеют позже. Можно добавлять полезную муку в каши. Очень вкусно сварить манную или тыквенную кашу и добавить в нее до 30% льняной муки от общего объема сухих продуктов. А еще она может послужить хорошей основой для различных соусов – от мясных до сливочных.

Вот, например, несколько интересных рецептов с применением льняной муки:
Льняная халва.

Взять необходимое количество льняной муки и добавить немного воды – так, чтобы смесь не растекалась, а как бы загустела. Затем к полученной массе добавить мед (примерно половину от общего объема муки). Туда же добавляем предварительно размоченные сухофрукты – курагу, изюм, чернослив. Получаем пастообразную смесь. Ее можно поместить в форму и дать настояться. Очень вкусно намазывать такую пасту на черный хлеб или на печенье.

Кисель из льняной муки.
В 1 литр воды добавляем 3 столовые ложки муки из семян льна и доводим до кипения. В закипевшую смесь добавляем около пяти ложек любимого варенья или по вкусу – цедру лимона или апельсина, корицу и т.д. Хорошо размешиваем и снимаем с огня. Остывший кисель можно еще подсластить медом.

Постный майонез из льняной муки
Это не совсем уж майонез, но соус к салатам – отличный. 2 стол. ложки льняной муки залить 60 мл кипятка и тщательно перемешать, устранив все комочки. Добавляем: половину чайной ложки соли и чайную ложку сахара, 2 стол. ложки лимонного сока и 2 чайные ложки горчицы (не сухой, а готовой). Хорошо смешиваем все с помощью венчика. После этого добавляем небольшими порциями 130 мл растительного масла и тщательно вмешиваем все в однородную массу. Можно делать это с помощью погружного блендера, но не переусердсвуйте, чтобы не перебить соус. При желании можно добавить к соусу пару капель соуса Табаско или измельченный зубчик чеснока.

Кефир и льняная мука. Можно просто заменить один из приемов пищи в течение дня (лучше всего – ужин) смесью из стакана кефира и столовой ложки льняной муки. Если желаете подсластить – добавьте в «коктейль» немного меда.

Или же употреблять специально приготовленный «раствор» льняной муки. В половину стакана теплой воды добавить столовую ложку муки. Дать настояться 10 минут и добавить еще полстакана теплой воды в уже имеющуюся смесь. Выпивать один раз в день.

Источник: http://irinazayts*e*v*a*.ru/lnyanaya-muka-poleznye-svojstva-primenenie-protivopokazaniya.html
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989


Последний раз редактировалось: Victoria-R (Вс Авг 20, 2017 21:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 20:09     Ответить с цитатой

Victoria-R
Вика, если уж вы рекомендуете какой-то продукт, то, пожалуйста, пишите сразу и противопоказания.

У льняной муки, как и у льняного семени есть очень серьёзные противопоказания. Лен категорически запрещён при мочекаменной и желчекаменной болезни, при хроническом панкреатита, холецистите и гепатите. Это очень сильнодействующее средство.

Всем остальным при употреблении льна необходимо пить не меньше 2-х литров чистой воды. И мне очень не нравится последний абзац в Викиных рекомендациях. Нельзя начинать употребление льна (при здоровом организме!) с таких доз!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 20:45     Ответить с цитатой

ИРРА
Это не мои рекомендации, там написано откуда взята информация. Мы же не в теме по здоровому питанию, где перечисляются противопоказания и показания к применению, все взрослые люди и должны понимать что они и как делают.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 20:54     Ответить с цитатой

Victoria-R
Да за ради бога! :idontno:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 21:01     Ответить с цитатой

ИРРА
В данном флешмобе полно рецептов, от которых мой организм умер бы враз (и не только мой) - например, 1 стакан сахара или 1 банка сгущенки в рецепте. Но это не значит, что я пошла и стала готовить по этим рецептам и вредить своему здоровью.
Мы все взрослые люди, не нужно так утрировать все вышесказанное. Каждый умеет читать и делать то, что ему нужно и полезно.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна-Диэнай
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 6544
В дневниках: 1
Откуда: Горская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 22:10     Ответить с цитатой

Victoria-R
Я тоже люблю добавлять льняную муку в тесто. И никогда не задумывались над вредностью данного продукта.
Или просто повода не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 22:19     Ответить с цитатой

Инна-Диэнай
Абсолютно любой продукт может быть вреден - для меня вредна пшеничная мука. Я ее ем в ограниченных количествах и стараюсь не употреблять на каждом шаге - заменила ее кукурузной и рисовой мукой. Сгущенка - это вообще враг организма, сахар тоже. Если рассматривать каждый продукт с точки зрения вредности - то вредно все. Еще раз повторюсь - все мы взрослые люди, умеем читать и соображаем, и каждый сам для себя решает, что для него вредно, а что полезно.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танич7
Академик
Академик

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 10173
В дневниках: 45
Откуда: Новосибирск
Карта № 002647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 22:25     Ответить с цитатой

galina ghiteneva
залюбовалась вашим рулетом! попробую повторить)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 23:20     Ответить с цитатой

K_Olga писал(а):
Natria674
Извините, за офф)
Вы сами варенье делали? Меня хвостики интересуют.. вы их от каждой ягодки отрывали или как ? :oops:


:offtop:
Да, варенье сама делала. У ирги нет хвостиков, ягодки растут на веточке, с которой они легко снимаются. В принципе, если во время сбора ягоды аккуратно срывать, то потом даже перебирать не надо. А после варки в варенье почему-то чувствуются косточки (или зернышки, не знаю, как их правильно назвать), хотя ягода сама по себе очень мягкая.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Li_r
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.11.13
Сообщения: 3010
В дневниках: 463
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 23:33     Ответить с цитатой

Вечер добрый!
Думала не успею, но получилось. Пекла по этому рецепту несколько раз, вкусный, но сладкий для меня.
Рецепт записала с тв-передачи кулинара Соколова ( нравятся мне его рецепты).
И так, медовый рулет с маком:
6 яиц
175 гр меда
70 гр сахара
175 гр муки
1 чл разрыхлителя
Желтки взбить, добавить в них горячий , но не кипяченный мед.
Белки взбить с сахаром. Пару ложек белков добавить в желтковую смесь, затем все добавить в белковую смесь. Муку смешать с разрыхлителем и добавить в белково-желтковую смесь.
Вылить на противень с ковриком и выпекать 7 мин при 210 градусах.

Крем
1 стакан мака + 0,5 стакана молока+ 1ст. ложка манки.
Все закипятить до загустения.
100 фундука ( я делала без него) + 100 изюма -измельчить и добавить в мак.
Изюм можно заменить на чернослив, курагу и тп
Пропитка: 100 гр воды+ 100 гр сахара -закипятить , можно добавить 50 гр коньяка

Корж перевернуть на коврике, пропитать сиропом, выложить маковую начинку. Используя коврик, завернуть рулет.

Помадка: 200 гр 35% сливок( я брала 10%) + 200гр шоколада закипятить.

В этот раз взяла маленький противень, корж получился толстоват, плохо скручивался. И шоколад лучше брать не горький, т.к. Помадка получается с горчинкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 1:02     Ответить с цитатой

Natria674 писал(а):
K_Olga писал(а):
Natria674
Извините, за офф)
Вы сами варенье делали? Меня хвостики интересуют.. вы их от каждой ягодки отрывали или как ? :oops:


:offtop:
Да, варенье сама делала. У ирги нет хвостиков, ягодки растут на веточке, с которой они легко снимаются. В принципе, если во время сбора ягоды аккуратно срывать, то потом даже перебирать не надо. А после варки в варенье почему-то чувствуются косточки (или зернышки, не знаю, как их правильно назвать), хотя ягода сама по себе очень мягкая.


Она, скорее всего, спрашивает не про ножку, а именно про хвостики, вот эти:



При еде я их тоже отбрасываю. А вот как они в варенье?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54332
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 6:43     Ответить с цитатой

Спасибо всем участникам сладкого флешмоба. А мы переходим к несладкому ))) И с 21 по 27 августа будем заготавливать

КВАШЕНЫЕ ОВОЩИ
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 12:20     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):


Она, скорее всего, спрашивает не про ножку, а именно про хвостики, вот эти:



При еде я их тоже отбрасываю. А вот как они в варенье?


Нет, эти хвостики не убирала. В варенье они не особо чувствуются. Вот семечки, которые внутри ягод - намного сильнее. Но я варенье в этом году первый раз варила, в следующем попробую убирать.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54332
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 12:40     Ответить с цитатой

Natria674
Это ж, наверное, убиться - хвостики убирать?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 13:01     Ответить с цитатой

Мираж
Не знаю, с ирги не пробовала убирать. Не почувствовала необходимости. Но ведь с крыжовника же обрезаем хвостики. Из вишни косточки достаем. Вишни у меня в этом году было 9 литров, а варенье из ирги варила из 2 литров ягод максимум - ее у нас мало.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах