Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2022 0:54     Ответить с цитатой

WD_w
Я бы посадила в обрещанные 2литровки и убрала в погреб, далее в мае, когда заморозки там не страшны, поставить в парник
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2022 8:33     Ответить с цитатой

WD_w
Лучше в 5л бутыли, все таки корни у них большие
Но я сразу ставила на балкон, для вегитации, в теплицу в конце мая, в конце июня на постоянное место жительства
Можно конечно попробовать передержать в холодильнике или погребе до посадки сразу на постоянное место, обернув мокрой тряпкой корни, но в этом случае есть риск, что потом они поздно начнут развитие и не успеют к зиме подготовиться
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4423
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2022 8:45     Ответить с цитатой

Наталья В.
nataly-k
Спасибо :give_heart: Так и сделаю, в пятилитровки посажу, в 2-литровки не войдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7872
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2022 9:11     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
852
Helena Mur.
Обработать раствором медного купороса, полностью. Просушить.
Затем корни на несколько часов замочить в воде с подкормкой, усилителями и укоренителями.
Потом посадить в землю, в горшок или пятилитровку



Вот обсуждали в прошлом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Светик63
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.19
Сообщения: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2022 11:00     Ответить с цитатой

Lonika
Огромное спасибо за такие таблицы! Сейчас поеду на дачу, а завтра по магазинам искать все для обработок.
Мои попытки сделать сухое вино из своего винограда не увенчались успехом - сахара в винограде оказалось мало, спирта при брожении получилось тоже мало и вино заплесневело. Пришлось от него отказаться. Позже прочитала в старой литературе, что сухие вина потому так и стоят дорого, что при малом количестве спирта очень неустойчивы. В промышленном производстве добавляется и винный камень, и сера, и другие способы применяются. Я же делаю на виноградном соке вино с добавлением сахара. Бродит на виноградных же дрожжах, что находятся на поверхности немытого винограда.
Такие дрожжи находятся и на малине. Поэтому и делаю закваску из малины. Это позволяет получать предсказуемо прекрасный результат. Есть даже рекомендации ставить несколько баночек с закваской, собирая малину с разных участков малинника. Потом понюхать все и выбрать самую приятную. Я сама так не делаю . Ставлю одну и ее использую. Поэтому и воду для вина используют кипяченую - чтобы не попали другие культуры дрожжей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2022 11:03     Ответить с цитатой

Девушки, не знаю, у меня всё хорошо с сухим вином. Делаем и из своего винограда и из покупной изабеллы
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светик63
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.19
Сообщения: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2022 11:05     Ответить с цитатой

nataly-k
а мы с мужем к виноделию тоже пришли почти так же )))) некуда было деть смородину, вот и попробовали )))) Теперь его уже нет на этом свете, а вино я продолжаю делать. В погребе до сих пор хранятся бутылки урожая аж 2007 года )))) И это самое вкусное вино! Абсолютно отсутствует вкус дрожжей, пьешь и просто удовольствие!))) А старое виноградное уже напоминает по вкусу хороший портвейн. Но крепковатое, много не выпьешь )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2022 20:30     Ответить с цитатой

У меня молодые саженцы 3 штуки, сидят в ведерках, поставила в теплицу, обработала всё. Сейчас уже почки начали раскрывать
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2022 22:19     Ответить с цитатой

Светик63
Скажите, а когда из смородины делаете вино, сок водой не разбавляете? Я правда из красной делала, но там были такие рекомендации, но в итоге что то у меня не получилось.
Мы, были на даче, все растаяло и плач лозы пошёл, пришлось ставить минитеплички, тоже обработала. Рано в этом году вегитации начнётся, плохо конечно ведь ещё заморозки будут
Много ходов мышей, много их в этом году, некоторые почки погрызаны, в целом перезимовало все нормально, из молодых посадок, у меня хуже салярис, похоже до конца побеги не вызрели, но живой вроде
А это наверное заяц, просто очень редко у нас бывают, яблоньки попортили.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Марина-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.03.10
Сообщения: 3699
Откуда: г. Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2022 19:35     Ответить с цитатой

Посоветуйте ультроранний тёмный сорт винограда, пж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7872
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2022 20:17     Ответить с цитатой

Подскажите что это может быть.
Только сегодня открыла.
Посажен был в прошлом году.

Вот эти чёрные круглые. Что это
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 8:44     Ответить с цитатой

852 писал(а):

Вот эти чёрные круглые. Что это

Серая гниль. Обработайте бордосской
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Светик63
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.19
Сообщения: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 12:29     Ответить с цитатой

nataly-k
приветик! Да, конечно добавляю воду. Рецепт на даче. Надо не забыть привезти и вам его вышлю в личку. Главное - привезти или хотя бы сфотать )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Димина мама
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 374
В дневниках: 13
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2022 8:04     Ответить с цитатой

День добрый, скажите, пожалуйста. Только приобрели дачный участок в НСО. До этого был в Алтайском крае. Какие сорта винограда можно посадить? Поняла, что Алешенькин можно. А вот кишмиш будет расти здесь? Все же солнечных и тёплых дней здесь гораздо меньше....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 9:12     Ответить с цитатой

Димина мама
Кишмиш тоже разный по сроку бывает, смотрите ранние сорта, до 115дней срок вегетации. Посадка в траншею с крышкой из спк, весной работает как теплица, даёт дополнительные САТ
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 65 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах