Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 12:28     Ответить с цитатой

154rus
лариса моисеевна
Девочки, копайте траншеи, пожалуйста :aga-aga: , я же вас не агитирую . Я не могу, у мужа спина не позволяет очень много рыть, и я его даже заставлять не буду. Хорошо и так растет. Просто слой укрывного на зиму потолще делаю.
Вчера раскопала пару кустов - все нормально, все сухо, почки нормальные, снова закопала.
А простые сорта я даже не укрываю, и так хорошо растут.

Я очень много читала отзываов и рекомендаций, анализировала все процессы происходящие с виноградом в траншее, да еще посмотрела у Воронцовых, пришла к выводу, ему и так хорошо.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 12:46     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Так у меня тоже без траншей, так же нормально растёт все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23049
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 15:05     Ответить с цитатой

Всем спасибо. Учту на будущее. Участок по другому распланировали и виноград придется пересаживать :-(
Вот от сюда еще вопрос- был ли у кого-то опыт по пересадке взрослого винограда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лариса моисеевна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.11.13
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 15:24     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Да я никого не призываю копать траншеи для винограда,отнюдь..агитирую за неукрывной...он по вкусу не хуже.... и сама на такой перехожу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 16:03     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
У вас какие сорта без траншей растут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 16:57     Ответить с цитатой

154rus
Все :-) Названия позже найду, все и не помню сразу так.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2193
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 23:04     Ответить с цитатой

ivanovan
Опыт пересадки был, прижился хорошо, но куст не сильно старый был, лет пять примерно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 9:08     Ответить с цитатой

ivanovan
Весной,как снег сойдет накрываю рамами со стёклами для отогревания. Потом снимаю.когда подвязывать к шпалере уже пора. Мне оч. нравится. Поздней осенью, когда дождливо сильно, тоже накрываю укрывным и рамами, потом рамы снимаю. :-)

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

ivanovan
Я в том году выкопала два уста 6 летки. Подарила подруге. Здесь гуру посоветовали как можно меньше оставить почек по 2-3 на лозе, остальное обстричь, для лучшего приживания куста. Все получилось. Рос, цвел.
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23049
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 15:36     Ответить с цитатой

Иримурус
Цветлячок
здорово, значит буду пересаживать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маришка_я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.08.15
Сообщения: 707
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 9:04     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
мне тоже интересны неприхотливые простые сорта для чайников :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 21:23     Ответить с цитатой

Маришка_я
и МНЕ ТОЖЕ,....
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 13:55     Ответить с цитатой

девочки, какие мероприятия на винограде?
Я что-то с этой затянувшейся зимой вообще ничего не делала. Была две недели назад - снега былооо... :eek: Выше колена. Раскапывать даже не стала - смысл? Розы только откопала, чтобы проветривался укрывной
Сейчас вот думаю срочно в эти выхи ехать открывать, смотреть, опрыскивать бордосской или как? Подозреваю, что все еще тает (ведь все две недели по сути зима была, то снег, то минусовые...) Да и полтора часа туда, полтора обратно - ой как не хочется ехать (особенно мужу :haha: )
Вот думаю, может до следующих выходных оставить? А там уже и укрывной снять, опрыскать бордосской, да оставить только рамы из поликарбоната?
Или уже сопреет?

P.S.: у меня в траншее, двойной слой укрывного и поверх лежат рамы-крышки из поликарбоната
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2193
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 14:54     Ответить с цитатой

Lonika
мы обычно в конце апреля открываем, тоже виноград в траншее, в эти выходные точно не поедем, на дачу пока не проехать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 17:12     Ответить с цитатой

Всех с наступающим на нас садово-огородным сезоном! посмотрела по записям, убирала зимнее укрытие и, соответственно, прятала кусты под весеннюю шубу, как правило, в середине апреля. Были выпады в 2012 - 5 апр., 22 апр. - в 2013. Была в понедельник, снегу сантиметров 30, можно не переживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 19:13     Ответить с цитатой

я в эти выходные на дачу, а потом вынужденный перерыв до 5 мая (уезжаю). Думаю, стоит уже обработать (бордосской или чем-то еще?) и снять акрил, оставив только поликарбонат. Как считаете?
После 19-го морозы до -7 ночью... но ведь под поликарбонатом не страшно, по идее... А дальше там с 1 мая до +20, так он у меня сгорит нафиг до 5 мая, мне кажется... :eek:
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 4 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах