Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 8:22     Ответить с цитатой

Все уже сняли виноград?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 11:23     Ответить с цитатой

Всем привет! Пока созрел только один Ранний Магарача. Супер-Экстра - почти. Остальные - далеко от созревания. Тепла не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 11:32     Ответить с цитатой

у меня в целом более или менее. Не идеально, конечно, большинство гроздей посередине не вызрели, но на вино пойдет. Тепла уже похоже не будет. Вот я раздумываю: мне бы его еще подержать полторы недели (до 15 сентября - мама приезжает и вино будет делать), но с другой стороны боюсь, а успеет ли лоза потом вызреть?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 12:51     Ответить с цитатой

Lonika
у меня созрел к/ш 342 и гарольд., в этом году самый большой урожай у к/ш 342 это вот с одного куста


алладин окрасился, но сахару не набрал, затрещал от дождей, планирую убрать
русбол и викинг еще не созрели, русбол наверное тоже уберу. По вкусу и срокам созревания понравился гарольд, созрел одновременно с к/ш342 а во вкусе мускат чуствуется, ягоды очень приличного размера. У меня первое плодношение вот такие гроздочки 4шт было

в том году боролась с гнилями заранее, поэтому грозди получились более симпатичные чем в прошлом
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 13:23     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):
Lonika
у меня созрел к/ш 342 и гарольд., в этом году самый большой урожай у к/ш 342 это вот с одного куста

Это сколько же лет кусту, что он такие урожаи дает? Лет 15?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 20:25     Ответить с цитатой

nataly-k
Наталья, первые фото, это Гарольд? т.к. на к-ш 342 не похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 10:41     Ответить с цитатой

PSP
да нет 5 или 6 лет кусту, здесь в предыдущих темах есть мои фотки кустов
в период начала виноградорства
Александр дачник
это к/ш 342 просто обработанный гибберлином, я с прошлого года
стала обрабатывать, результат мне понравился
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 15:01     Ответить с цитатой

Всем добрый день! Подскажите что сейчас с виноградом делаете? Уже пора резать?
Некоторые сорта уже с хорошей древесиной, к примеру Алешенькин уже коричневый, а вот другие отстают. Каждый раз думаю резать или еще ждать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 15:28     Ответить с цитатой

я только в эти выходные виноград сняла. На следующих выходных обрежу предварительно глазков до 12, уложу, накрою пленкой, наверное, и пусть дальше лоза вызревает. Окончательно обрезаю всегда перед самым укрытием на зиму.
Но тоже постою послушаю старожилов :aga-aga:
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Козероженька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.06.10
Сообщения: 366
Откуда: ж/м Юбилейный-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 17:11     Ответить с цитатой

Lonika
А на зиму окончательно, когда примерно укрываете? У меня виноград второй год, опыта ещё нет.
_________________
Моя тема в Дачном базаре https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1647426
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 17:46     Ответить с цитатой

Lonika писал(а):
я только в эти выходные виноград сняла.

У меня альфа и алёшенькин ещё зелёные напрочь. Замотал укрывным материалом, пусть ещё постоит пару недель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 18:12     Ответить с цитатой

Если лоза плохо вызрела, лучше снять урожай сейчас, в оставшиеся теплые деньки пусть вызревает лоза, залог будущего урожая.
Хорошо сейчас провести предварительную обрезку, т.е. оставить лозы, которые будут плодоносить на следующий год, снять их со шпалер, уложить в траншею и накрыть агрилом 60. :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 18:25     Ответить с цитатой

Козероженька писал(а):
Lonika
А на зиму окончательно, когда примерно укрываете? У меня виноград второй год, опыта ещё нет.

точные даты надо в блокноте на даче смотреть. Но не раньше октября это точно. Вообще винограду осенью не страшен небольшой минус. Но, конечно, чем теплее, тем лучше вызревает лоза. Поэтому в следующие выходные проведу предварительную обрезку и укрою пленкой или акрилом. А там по погоде будем смотреть

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

PSP писал(а):
Lonika писал(а):
я только в эти выходные виноград сняла.

У меня альфа и алёшенькин ещё зелёные напрочь. Замотал укрывным материалом, пусть ещё постоит пару недель.

у меня тоже далеко не идеально вызрел, есть почти зеленые кисти, но с учетом того, что лоза только начинает коричневеть (некоторые есть уже коричневые почки до 4-6, а некоторые еще и до первой почки не вызрели), я боюсь дольше держать. Кто его знает, что с погодой будет.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Плющиха писал(а):
уложить в траншею и накрыть агрилом 60. :holding:

вот хочу спросить, а почему агрилом, а не пленкой? Ведь осенью много дождей, может быть небольшой минус, соответственно виноград под акрилом будет постоянно мокнуть, а если будет минус, то будет подмерзать. Разве пленка не лучше? Выпреть то он не должен, если оставить для проветривания отдушины.
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 3:35     Ответить с цитатой

Lonika писал(а):


вот хочу спросить, а почему агрилом, а не пленкой? Ведь осенью много дождей, может быть небольшой минус, соответственно виноград под акрилом будет постоянно мокнуть, а если будет минус, то будет подмерзать. Разве пленка не лучше? Выпреть то он не должен, если оставить для проветривания отдушины.

Я укрывным заматываю, а сверху плёнку. С боков оставляю отдушины. И укрыт от мороза и не мокнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 13:14     Ответить с цитатой

взяла в аренду технику, качество :-( , главное суть, это на улице Зилге по центру второй год, по бокам Бия и Один, не укрываю, причем место снега в пик 20см, метал. конструкция от старых хозяев


это траншея 5х1.2м про которую писала, осталось еще углы доварить металлом, крышу из карбоната и брусков состряпать, тут три бессемянных однолетки, еще надо 3 на след. год купить-посадить и шпалеру сделать в след.году

общий вид траншеи
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 16 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах