Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 23:37     Ответить с цитатой

albina@
Я в начале лета для профилактики болячки милдью один раз опрыскиваю лозы раствором препарата ПРОФИТ ГОЛД (зеленые побеги где-то 30-40 см длиной). У кого есть болезнь оидиум, то обрабатывают Топазом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 10:02     Ответить с цитатой

Поставила вчера виноград. Вообще, я довольна - на всех дозах побеги уже сантиметров по 50, все лозы уже на цвету, думаю при такой погоде зацветут со дня на день
Но вот с этой затяжной весной я что-то ничем до сих пор не подкормила виноград. Как быть? Сейчас стоит чем-то подкормить?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2193
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 10:43     Ответить с цитатой

Lonika
Мы вообще виноград не подкармливаем, самым старым кустам лет по 20 - плодоносят нормально :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 10:52     Ответить с цитатой

У нас тоже лозы старые. Под осень суперфофат вносила. Но весной вроде тоже желательно кормить, вот только на цвету не знаю можно ли и чем
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 11:25     Ответить с цитатой

Если сорт крупноплодный, то без кормежки не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2193
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 13:09     Ответить с цитатой

Ну не знаю, мне кажется и без кормежки нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2193
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 14:29     Ответить с цитатой

Хотя в течении лета золу сыпем в канаву, что то я забыла про это :haha: , получается все таки есть подкормка :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 16:10     Ответить с цитатой

Иримурус, что это за сорт у вас такой неприхотливый? И что каждое лето без подкормок вызревает и кисть, и лоза?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2193
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 16:28     Ответить с цитатой

Lonika
Сортов несколько: Алешенькин, Загадка Шарова, БЧЗ, Космонавт, Муромец, Кодрянка, Мускат, да все вызревают. Одно лето было холодное лет семь назад, тогда поздние сорта кисти не вызрели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 16:38     Ответить с цитатой

Иримурус, покажите при случае, как у Вас траншея выглядит, пожалуйста! И из чего сделана? Долговечно? Раз у Вас лозам 20 лет, значит, опыт есть :-)
У меня от старых хозяев траншея шифером выложена, но подпорки деревянные сгнили и сейчас земля снаружи выдавливает шифер (стенки наклоняются внутрь). В общем, переделывать надо. Вот ищу идеальный вариант, чтобы потом забыть на много лет.
Также очень интересен Ваш опыт шпалер-опор, из чего сделаны, как это выглядит? (у меня опять же вариант от старых хозяем - железные трубы по периметру, которые на зиму снимаем, весной вкапываем, а на них протягиваем веревки и на них ставим виноград. Тоже неудобно - с трубами морока, веревки каждые два года менять, так как сгнивают, и т.п. Вот было бы здорово сделать что-то такое, что потом не нужно собирать/разбирать и т.п.)

А по сортам у меня, похоже, далеко не самые удачные. Один знаю название (Ольга), а два других не знаю вообще. Так как у меня вызревание кистей это исключительно дело случая - хорошее лето - вызревают, не очень лето - не вызревают. Давно на БЧЗ заглядываюсь, хочу к своим подсадить (у меня траншея на 4 куста, но один вымерз еще у старых хозяев)
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards


Последний раз редактировалось: Lonika (Ср Июн 13, 2018 17:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2193
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 16:50     Ответить с цитатой

Опыт у мамы, я так учусь пока :shuffle:
Траншея перавая деревом отделана была, сгнила - передалали на шифер, основа из уголков сварена. Шпалеры сварены из труб, раньше делали на одну канаву несколько, в итоге к одной пришли длинной - в выходные сфоткаю :-)
А БЧЗ он поздний, мы его самым последним снимаем, в конце сентября. Вот Загадка Шарова уже в середине августа начинает спеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 17:44     Ответить с цитатой

Иримурус писал(а):
Опыт у мамы, я так учусь пока :shuffle:
Траншея перавая деревом отделана была, сгнила - передалали на шифер, основа из уголков сварена. Шпалеры сварены из труб, раньше делали на одну канаву несколько, в итоге к одной пришли длинной - в выходные сфоткаю :-)
А БЧЗ он поздний, мы его самым последним снимаем, в конце сентября. Вот Загадка Шарова уже в середине августа начинает спеть.

да, будьте добры, сфотайте, плиз! чем подробнее, тем лучше :aga-aga:
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
albina@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 3801
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 17:55     Ответить с цитатой

Иримурус
Купила первый год загадку шарова и бчз ,загадка двухлетка бчз один год. Посадила,стали листья желтеть , особенно у загадки шарова. Подскажите как за ними ухаживать,мне трос советовали эти сорта, как неприхотливые и зимостойкие

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Побила железным купоросом, на следующий день стали зеленеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 22:38     Ответить с цитатой

Когда же тут обрабатывать - дожди льют не переставая... :mad:
да, кисти цвет набрали со дня на день зацветут... :-)
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2193
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 22:28     Ответить с цитатой

albina@
не знаю, если только посадили, мог на солнце подгореть

Lonika
вот такие у нас траншеи, у щитов еще ножки вкопаны


Шпалеры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 12 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах