Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sindi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.02.10
Сообщения: 3465
В дневниках: 6
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2017 19:56     Ответить с цитатой

Плющиха
А я вот уже весь виноград обрезала, рано да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2017 21:10     Ответить с цитатой

Марина19041985
Лоза поменяет цвет, на коричневый, или бордовый. Там , где зеленая лоза зн. она еще не вызрела.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Я тоже все обрезала, только не успела лишние лозы убрать, на след. выходных обязательно вырежу все.
А еще :aga-aga: неделю назад сняла урожай винограда, кисловат еще был. Испугалась :aga-aga: заморозка( у нас по краю огорода прошел) виноград не задел. Но для еды оставила немного винограда на лозе. Так он такой сладкий стал за неделю...На след год торопиться снимать не буду :-) он у меня за рамами растет и первый мороз туда не попадает. :aga-aga:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2017 22:43     Ответить с цитатой

В выходные проветривала виноград, приоткрывала укрывной материал, на ночь его на место возвращала. За неделю "лежки" под "шубой" лоза стала коричневеть. Самые стойкие созрели на 3 почки, это Супер-Экстра и Мускат хрустальный.
На зиму обычно укрываю около 10 октября. Пришпиливаю лозы крючками к земле поближе, но чтобы они грунта не касались, и на стенки траншею кладу доски, вспененный полиэтилен 4-6 мм и рубероид или пленку. Конечно, делаю обрезку лоз и срезаю листочки, только пластины, чтобы не повредить почки. Приятно это делать в сухую погоду, но не всегда получается.
Да, забыла самое главное! Перед укрытием опрыскать 3% процентным раствором железного купороса лозы, почву и стенки траншеи. Иногда забываю, приходится все открывать-закрывать заново! Мышам ставлю плошки с Пугачом и отравой. Вроде, все! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2289
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2017 23:29     Ответить с цитатой

А мы обычно в начале октября обрезаем и накрываем. у меня еще и виноград висит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 0:55     Ответить с цитатой

Я в прошлые выходные только урожай сняла - очень неплохо вызрел в этом году. Лозы уже коричневые, некоторые до 6-8 почки даже! И это несмотря на милдью (т-т-т). Убрала под укрывной, но еще не обрезала - не знаю вот то ли в эти выходные обрезать, то ли еще неделю понадеяться на вызревание лозы...
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 18:59     Ответить с цитатой

Обрезала все лозы, приготовила на следующий год. Обработала медным купоросом, бордоской смесью. Всё накрыла толстым акрилом и рамами. Лозы вызрели.
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 0:53     Ответить с цитатой

Я в эти выходные накрыла пленкой поверх акрила, чтоб не мок. Думаю рано для основательного укрытия, небольшой минус ведь винограду не страшен осенью. В эти выходные тоже обрезать и обрабатывать буду. А накрывать попозже - через неделю опять плюс ночью обещают и днем до +9
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 15:17     Ответить с цитатой

Я тоже собираюсь обрезать на зиму сорт Ранний Магарачи, у него лозы уже полностью коричневые. Посколько он сильно поражен милдью, опрыскаю железным купоросом.
Остальные кусты еще плохо закоричневели, пусть сидят. Просушить бы их не мешало, но погода не дает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 6:54     Ответить с цитатой

кто как? через недельку вроде можно и в зиму укрывать? кто как с полевками и землеройками бореться?
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2289
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 22:15     Ответить с цитатой

Я пугачем все обрабатываю, пока бог милует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 23:48     Ответить с цитатой

Я наливаю в плошки пугача и ставлю их с траншеи. Когда подмерзнет, насыпаю в бумажные пакетики отравы и подсовываю под верхнее укрытие. Помогает (ттт), хотя мышиных ходов в огороде весной полно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 23:51     Ответить с цитатой

Mishal писал(а):
кто как? через недельку вроде можно и в зиму укрывать? кто как с полевками и землеройками бореться?

я катсан из под кошки насыпаю в плошки и ставлю в траншеи :haha: весной убирала плошки, думала выветрились за зиму - нифига, пахнут еще как!
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 11:38     Ответить с цитатой

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/23386-frantsuzskie-vinogradniki-spasayut-sotnyami-malenkih-obogrevateley-video/

Даже у французских виноградарей проблемы с погодой! Греют виноградники масштабно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
!!!nata!!!
Студент
Студент

На сайте с 31.10.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 16:31     Ответить с цитатой

Плющиха
Скажите пожалуйста, при какой температуре Вы на зиму пооностью укрываете виноград?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 19:36     Ответить с цитатой

у меня уже укрыт двойным акрилом и коробом из поликарбоната. Это уже зимнее укрытие. Теперь только открываю по выходным на проветривание.
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах