Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Наследство
вечная тема

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20426
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 16:09     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот смотри сколько мы истратили. Даже с продажи ничего тебе отдать не сможем, едва хватает рас ходы покрыть.


Это будет нечестно по отношению к сестре. Вне зависимости от того сколько они вложили в этот дом, до их вложений и дом и земля под домом имели определенную стоимость.

Выше правильно сказали, есть абгрейты, которые не повышают стоимость дома, а есть которые повышают.

Пример. Знакомый покупал однокомнатную у метро за 1,7. Вложил в ремонт 4,5. За 6 млн. Он ее никогда не продаст.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 16:27     Ответить с цитатой

maschustik
Цитата:
вот сколько стоит без наших абгрейтов - от этого половина твоя, а эта часть - наши апгрейты и делить не будем..

я написала два варианта.

а в первом - не очень поняла какие были доделки и повлияли они только на стоимость второй половины или на стоимость первой тоже?
Смысл был в том, что нужно показать сестре траты и посчитать все, а не отжать у нее ее законное)

Toже не очень ситуация, когда вся родня вроде как в курсе, а сестра что ли нет получается..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 16:41     Ответить с цитатой

Ledy YaGa писал(а):
Тут такая ситуация вырисовывается у нас, честно, даж и не знаем как поступить.
После смерти свекрови, остался дом в деревне. Дом на 2 хозяина, но полностью принадлежал свекрови. ...
Вот таки дела...чо делать, и как быть...

Тут все настолько очевидно, что даже странно почему спрашиваете.
Частей дома две. Одна Вашему мужу, в которую вкладывали, вторая часть сестре.
Часть дома, которая сестры уже продали и отдали ей половину денег. Отдайте вторую половину денег. А своей частью распоряжайтесь сами как желаете.
По поводу уборки мусора и пристроя животных...даже писать такое не стоит, это точно не аргумент, чтобы выделить сестре одну четверть от стоимости дома , а себе взять три четверти.

В своей части дома вы вкладывали для своего удобства так как пользовались этой частью дома, сестра тут не причем. Поэтому ваша доля будет доход от продажи вашей части дома минус расходы в апгрейд этой части.
Доля сестры - продажа части дома в которой жила свекровь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Жекин
Принцесса Востока
Принцесса Востока


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 7099
В дневниках: 59
Откуда: богдашка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 17:11     Ответить с цитатой

Ledy YaGa писал(а):
Только сразу была договоренность, если дом мы решим таки продать, деньги разделим поровну. Мы продали сразу 1 половину, т.к. у нас нет ни сил, ни средств содержать весь дом, да и не нужен нам такой большой под дачу. Деньги муж с сестрой разделили поровну.
.

я тоже немного не поняла вот этот момент . Дом поделен на 2 части , по честному 1 часть сестре, другая брату. Брат в своей части устроил дачу ну и хорошо . значит именно ему именно его половина и достается. а зачем после продажи доли сестры деньги пополам поделили ? :eek: надо было ей полностью отдавать :aga-aga:
А то так тоже нечестно . много лет пользовались деньгами сестры можно сказать , она даже если бы ту половину от половины в банк положила просто у нее проценты были. а как дошло до раздела второй половины - так жадно становится :-( не хочется отдавать...
Вы посчитайте сколько с учетом процентов через это время ее четвертая часть сейчас была бы ? и ее отдайте :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20426
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 17:26     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы посчитайте сколько с учетом процентов через это время ее четвертая часть сейчас была бы ? и ее отдайте aga-aga



Кстати, да.. Никто ведь и не подумал про "пользование" активом...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledy YaGa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.12
Сообщения: 825
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 18:09     Ответить с цитатой

$@$
Не все так однозначно, по этому и сомневаюсь. Продана была "наша" половина, а мы переехали в дом свекрови. По цене "наша", стоила многим дешевле. Конечно же, собачки и все заботы, это не аргумент. Никто считать все потраченные копейки не собирается.
Скрытый текст:
Про животных, да эмоции ))) Голос моей жабы )))Уже просто бесит вся эта ситуация. Собак кормим всю зиму, а это 320 км в одну сторону. И так каждые 3 дня, в любой мороз и буран. Тоже мои деньги тратятся ))) А раз они были имущество свекрови, значит тоже наследство :haha: В том состоянии который нам достался это дом, (кучи мусора, битых бутылок, горы разного старья и металлолома) продать его было нереально вообще. А разбирать всю эту помойку довелось мне. Обидно да ))) Кому то плюшки, а кому то куча забот )) Раз плюшками делиться надо, то и заботами тоже )))


Сестра отказалась от дома нотариально, а юридически дом принадлежит мне. Она претендует исключительно на 50% от продажи, никак не меньше. И муж, и родственники говорили с ней, она все пропускает мимо ушей, ждет деньги. Тут ее мнение однозначно. Она говорит, что строили мы для себя, ремонтировали для себя, так что, она тут не причем. Раз договорились делить поровну, значит отдавайте.
Дом находится в Алтайской глухой деревне, где недвижимость стоит оч. дешево. Своих денег нам не вернуть хоть при каком раскладе. Если вычесть стоимость ремонта, то дом вообще ничего не будет стоить. Его попросту никто не купит. Сейчас его готовы забрать за 450 тыс. Наших вложений примерно столько же. В состоянии "до", его покупали за 180 тыс...вот такая арифметика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 19:29     Ответить с цитатой

Ledy YaGa
Раз вы изначально договаривались делить деньги от продажи поровну, значит, так и надо сейчас делать.
А считать свои вложения надо было тогда, когда вы их делали. Так и рассуждать перед тем, как что-то сделать: это я делаю для себя? Зачем я это делаю? Вернутся ли мне эти деньги? Или предложить сестре разделить эти расходы - перед тем, как их делать.
А сейчас, если вас так давит жаба, то есть вариант ничего не продавать, а продолжать дальше пользоваться, например, ездить кормить собак за 320 км каждые 3 дня.

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:

Клематиs писал(а):
Брат очередной раз в больнице!
Я смирилась, что дом останется у него. Решила, никаких разговоров на
эту тему больше не поднимать.

Не поднимать разговоров про раздел дома - это в вашей ситуации нормально (все-равно без толку). А вот разговоры про уход за отцом вы поднимаете?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Фрези
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 8833
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 19:30     Ответить с цитатой

Ledy YaGa
А свекровь как планировала наследство оставлять? Получается, что вы ухаживали за домом, помогали свекрови, так?
_________________
"незрелость - это такое прекрасное состояние, когда нас ещё не пора жрать"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 22:35     Ответить с цитатой

Ledy YaGa
Кстати, что вы собираетесь делать с собаками после продажи дома?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 22:54     Ответить с цитатой

В защиту сестры:
Получается у вас вопрос в 135 тысячах.
Вы готовы за 135 тысяч нарушить договоренность? Готовы рассорить сестру с мужем?
Вы же сами понимаете что вот эту ситуацию с вложениями больше реальной стоимости создали сами?
Ваши собаки они и правда дань наследства или охраняют дом и если их не будет, то и вероятность проникновения чужих возрастает? Я так понимаю собаки залают, соседи их второй части дома выйдут посмотреть что за сыр-бор?
Зачем были приплетены родственники во все эти разборки и зачем сестру выставили как не имеющую совести?
В защиту Вас:
Я видела людей, которые создают ситуацию, когда они якобы дают пользоваться своим имуществом бесплатно, а на самом деле это делается для того чтобы были произведены улучшения имущества. Но у вас ситуация не такая, у вас сестра не является хозяйкой дома,не она была инициатором улучшений и не она была инициатором продажи домов. Но тем не менее получилось то что получилось, вы составили устный договор, потом сами обернули условия этого договора против себя и на основании ваших же действий решили этот договор разорвать. И теперь вам обидно, что вышло так несправедливо. А сестра не хочет войти в положение. Я вас понимаю, могу посоветовать только собрать чеки за постройки и баню договориться, что эта часть ну точно ваша.
Возможно , что дом вырос в цене не только за счет обустройства, но и рыночная цена выросла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 1:09     Ответить с цитатой

Плюсуюсь к предыдущему комментарию.
Ledy YaGa, понимаете, это же было ваше решение переезжать в дом свекрови (более дорогой), а продавать ваш (более дешёвый). Значит, вам так было удобно, вы видели в этом свою выгоду. Могли бы остаться на своей половине, а выставить на продажу половину свекрови. Тогда (=в тот момент) было бы совершенно справедливо, чтобы сестра мужа помогала вам разгребать завалы, вывозить мусор и пристраивать собак. Раз наследство поровну, то и деньги поровну, и заботы поровну. Но вы решили сами занять ту часть дома, а продать свою. А значит, что и бардак вы разбирали не для продажи, а для себя. И собак вы оставляли для себя. Поэтому жаловаться сейчас, что все это тяжкое бремя легло на вас, совершенно не справедливо. Сестра мужа получила денег меньше, чем могла бы получить от продажи более дорогой половины, и был шанс, что остальных денег она никогда не получит, если вы решите вообще не продавать оставшуюся половину. То есть в выигрыше были вы. Но она никак не должна была помогать вам в разборе завалов (которые стали вашими) и в уходе за собаками (которые тоже стали вашими).

Посмотрите на ситуацию так: сестра не требовала продажи дома, не выселяла вас и не требовала денег немедленно. Вы могли занять весь дом и пользоваться двумя участками земли. Сестра бы тогда вообще ничего не получила, а у вас была бы огромная дача. Или вы могли бы продавать не половину дома, а сразу весь дом и всю землю, делить деньги пополам, покупать себе дом и участок ближе к Новосибирску и уже на этом участке строить баню и заводить собак. Тогда бы при продаже уже этой дачи никаких претензий за свои вложения вы бы никому предъявить не могли. Но вы сами добровольно выбрали именно тот вариант, который у вас есть, заранее договорившись с сестрой мужа, что при возможной будущей продаже деньги пополам. И все свои дальнейшие действия вы совершали, зная условия этого устного договора. Поэтому сестра сейчас ведёт себя совершенно корректно - она просто соблюдает условия договора, не требуя с вас ничего сверх заранее договоренного. А вот вы, позволяя разрастись вашей жабе и привлекая родственников, ведёте себя несправедливо и некрасиво.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 137
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 2:46     Ответить с цитатой

Включать в стоимость дома уход за собаками - :eek: каким образом это повышает его стоимость?
Когда вы использовали часть имущества свекрови, как дачу, вы получали с этого свою выгоду. А при оценке затрат на его содержание вы эту выгоду исключаетесь из расчётов. Ваши затраты на благоустройство окуплены полученной выгодой от его использования.
Хотите разойтись с сестрой честно - верните вторую половину от дома свекрови, увеличенную на стоимость (как минимум) инфляции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20426
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 11:19     Ответить с цитатой

Если честно я так и не поняла целесообразности вложения огромных средств в дачу за 320 км.. Причем эти 320 км не в рентабельном месте, а в деревне глухой.

Есть такое понятие - уговор дороже денег. Если Вы изначально знали, что при продаже деньги будут делиться пополам, не надо было делать такие огромные вложения.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Клематиs
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.06.16
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 15:35     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
[
Не поднимать разговоров про раздел дома - это в вашей ситуации нормально (все-равно без толку). А вот разговоры про уход за отцом вы поднимаете?

А мне их не с кем поднимать. Брат с очередным инсультом, вообще плохо соображает. Прогноз неутешительный. :-(
Сестра вычеркнула отца из своей жизни. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 16:17     Ответить с цитатой

Клематиs писал(а):
Sol'ka писал(а):
[
Не поднимать разговоров про раздел дома - это в вашей ситуации нормально (все-равно без толку). А вот разговоры про уход за отцом вы поднимаете?

А мне их не с кем поднимать. Брат с очередным инсультом, вообще плохо соображает. Прогноз неутешительный. :-(
Сестра вычеркнула отца из своей жизни. :eek:

Тогда сил Вам и терпения. И если, вдруг, так случится, что брат уйдет раньше отца, надо будет убеждать отца вступать в наследство, что бы он хоть с чем- то на старости лет остался.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах